Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №35. 04.09.2009

Вопрос в лоб

 В дни 22-й Московской международной книжной выставки-ярмарки мы традиционно попросили издателей ответить на наши вопросы.

 

Какие книги, вышедшие в вашем издательстве в последнее время, стали событиями?  

Каких новых авторов открыло ваше издательство?


Ал­го­ритм

Эли­на БА­НЕЦ­КАЯ, пи­ар-ди­рек­тор

 

Кни­га-со­бы­тие – ро­ман Алек­сан­д­ра Про­ха­но­ва «Вир­ту­оз». Пер­вый ти­раж это­го ро­ма­на ра­зо­шёл­ся за три ме­ся­ца. К яр­мар­ке мы вы­пу­с­ти­ли до­пти­раж.

Так­же боль­шой ин­те­рес у чи­та­те­лей долж­на вы­звать кни­га ме­му­ар­но­го ха­рак­те­ра быв­ше­го пре­мье­ра Со­вет­ско­го Со­ю­за Ни­ко­лая Рыж­ко­ва «Глав­ный сви­де­тель».

Толь­ко что вы­шла кни­га «Ког­да не ста­ло ро­ди­ны мо­ей». Она на­пи­са­на Сав­вой Ям­щи­ко­вым, чей день па­мя­ти на­ше из­да­тель­ст­во от­ме­тит в вос­кре­се­нье на книж­ной яр­мар­ке (па­ви­ль­он № 75, кон­фе­ренц-зал №1, с 12 до 14 ча­сов).

Сре­ди на­ших от­кры­тий мож­но на­звать Вла­ди­ми­ра Гу­ба­ре­ва (кни­ги «Атом­ная бом­ба», «Рус­ский ко­с­мос») и Алек­сея Пуш­ко­ва, у ко­то­ро­го в сен­тя­б­ре вый­дет уже вто­рая кни­га под на­зва­ни­ем «Гросс­мей­сте­ры За­зер­ка­лья».


 

РИ­ПОЛ клас­сик

Олег ВА­ВИ­ЛОВ, глав­ный ре­дак­тор

 

Со­бы­ти­ем для нас ста­но­вит­ся лю­бая из­дан­ная кни­га. Из но­вых ав­то­ров вы­де­лю Де­ни­са Дра­гун­ско­го со сбор­ни­ком рас­ска­зов “Нет та­ко­го сло­ва!” и Па­о­ло Джор­да­но с кни­гой “Оди­но­че­ст­во про­стых чи­сел”.


 

Ок­то­пус

Ве­ра БАЙ­ДАК, ди­рек­тор

 

Ва­дим Ле­вин, Ре­на­та Му­ха. “Меж­ду на­ми”. О том, как чи­тать сти­хи с де­ть­ми,по­лу­чая удо­воль­ст­вие и до­став­ляя ра­дость. Плюс к это­му – “Меж­ду на­ми, взрос­лы­ми”.  Эта кни­га - пе­ре­вер­тыш, с од­ной сто­ро­ны дет­ская, а с дру­гой – ис­клю­чи­тель­но для взрос­лых. Ее на­пи­са­ли два за­ме­ча­тель­ных дет­ских по­эта,   спе­ци­аль­но для тех ро­ди­те­лей, ко­то­рые хо­тят при­вить де­тям лю­бовь к сти­хам. Они учат иг­рать с риф­мой, слы­шать и чув­ст­во­вать сти­хо­тво­ре­ния. Хо­чет­ся так­же от­ме­тить кни­гу-аль­бом «Рек­ла­ма в ста­рые до­б­рые вре­ме­на», ко­то­рый со­дер­жит мас­су кра­си­вых и ин­те­рес­ных об­раз­чи­ков рек­лам­ных объ­яв­ле­ний на­ча­ла про­шло­го ве­ка. Из ар­хи­вов Ис­то­ри­че­с­ко­го му­зея, Рос­сий­ской го­су­дар­ст­вен­ной биб­ли­о­те­ки.

На пред­сто­я­щей вы­став­ке мы так­же пред­став­ля­ем “Сказ­ки о не­воз­врат­ном” Ан­ны Бял­ко.

Из но­вых ав­то­ров в “Ок­то­пу­се” впер­вые вы­шли дет­ские сти­хи Ре­на­ты Му­хи - “Не­мно­го про Ось­ми­но­га” и “Вы­во­рот-на­ши­во­рот” Еле­ны Ли­па­то­вой в се­рии “Ра­ду­га Ду­га”. Обе кни­ги ста­ли при­зе­ра­ми кон­кур­са “Алые па­ру­са”. Кро­ме то­го, сей­час к из­да­нию го­то­вит­ся кни­га “Пу­го­вич­ный го­ро­док” Га­ли­ны Дя­ди­ной - за­ме­ча­тель­ной дет­ской по­этес­сы из Ар­за­ма­са, по­бе­ди­те­ля Вто­ро­го кон­кур­са ни­же­го­род­ских по­этов име­ни Бо­ри­са Пиль­ни­ка.

Ан­на Бял­ко и Ро­ман Па­ри­сов так­же впер­вые бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны у нас, и ста­ли уже при­знан­ны­ми ма­с­те­ра­ми ху­до­же­ст­вен­ной про­зы.

Так­же впер­вые у нас вы­шли сбор­ник сти­хо­тво­ре­ний бар­да Ти­му­ра Ша­о­ва. И хо­тя вряд ли его мож­но на­звать имен­но на­шим “от­кры­ти­ем”, его дав­но зна­ют и лю­бят мно­го­чис­лен­ные це­ни­те­ли твор­че­ст­ва, его но тем не ме­нее “Си­няя те­т­радь” – его пер­вая кни­га.


 

Аз­бу­ка-клас­си­ка

Мак­сим КРЫ­ЛОВ, ме­не­д­жер от­де­ла рек­ла­мы и про­дви­же­ния

 

К на­и­бо­лее яр­ким но­вин­кам осен­не­го се­зо­на мож­но от­не­с­ти кни­гу Яну­ша Виш­нев­ско­го и Мал­го­жа­ты До­ма­га­лик «188 дней и но­чей». Глав­ный ге­рой кни­ги  – по­пу­ляр­ный пи­са­тель, глав­ная ге­ро­и­ня – глав­ный ре­дак­тор жен­ско­го жур­на­ла. Они пи­шут друг дру­гу пись­ма по эле­к­трон­ной поч­те. Ком­мен­ти­руя жизнь за ок­ном, они об­суж­да­ют мас­су тем, она – как во­ин­ст­ву­ю­щая фе­ми­ни­ст­ка, он – как муж­чи­на, пре­воз­но­ся­щий жен­щин.

Лю­бовь, Бог, вер­ность, ста­ре­ние, веч­ная мо­ло­дость, ви­а­г­ра, пор­но­гра­фия, ли­те­ра­ту­ра, му­зы­ка, – ни­что не ус­коль­за­ет от их цеп­ко­го взгля­да.

На­пом­ню, что дру­гая кни­га Яну­ша Виш­нев­ско­го – «Оди­но­че­ст­во в Се­ти» вы­шла в из­да­тель­ст­ве «Аз­бу­ка» за три го­да  сум­мар­ным ти­ра­жом бо­лее 500 тыс. эк­земп­ля­ров.

Дру­гой по­пу­ляр­ный ав­тор – Кар­лос Баль­ма­се­да пред­став­лен у нас «Ку­ли­нар­ной кни­гой кан­ни­ба­ла». По­ра­зи­тель­ный ку­ли­нар­ный трил­лер од­но­го из яр­чай­ших ав­то­ров со­вре­мен­ной Ар­ген­ти­ны, до­стой­но­го со­пер­ни­ка Фе­де­ри­ко Ан­да­ха­зи. Имен­но та­ким, по мне­нию кри­ти­ков, мог бы по­лу­чить­ся «Пар­фю­мер», ес­ли бы Па­т­рик Зю­с­кинд жил в Юж­ной Аме­ри­ке и ув­ле­кал­ся не бес­плот­ны­ми за­па­ха­ми, а вы­со­кой кух­ней.

Из­ве­ст­ный фран­цуз­ский пи­са­тель Эрик-Эм­ма­ню­эль Шмит вы­сту­пит у нас к книж­ной яр­мар­ке с «Еван­ге­ли­ем от Пи­ла­та» — изы­с­кан­ным ис­то­ри­че­с­ким де­тек­ти­вом, в ко­то­ром тра­ди­ции Ми­ха­и­ла Бул­га­ко­ва тон­ко и изящ­но пе­ре­пле­те­ны с тра­ди­ци­я­ми Ум­бер­то Эко…

Из рос­сий­ских ав­то­ров мож­но от­ме­тить Ма­рию Се­мё­но­ву, ко­то­рая в со­ав­тор­ст­ве с Дми­т­ри­ем Те­де­е­вым на­пи­са­ла «Бе­ре­с­тя­ную кни­гу». Это про­дол­же­ние кни­ги «Бу­сый волк». В нём чи­та­тель по­лу­чит уни­каль­ную воз­мож­ность вер­нуть­ся в зна­ме­ни­тый мир Вол­ко­да­ва из ро­да Се­ро­го Пса, еще раз встре­тить­ся с по­лю­бив­ши­ми­ся ге­ро­я­ми и пе­ре­жить за­хва­ты­ва­ю­щие при­клю­че­ния вме­с­те с най­дё­ны­шем Бу­сым Вол­ком.


 

Ве­че

Алекс ГРО­МОВ, кре­а­тив­ный ди­рек­тор

 

Кни­га-со­бы­тие – “Пар­ти­ту­ра вто­рой ми­ро­вой. Кто и ког­да на­чал вой­ну?”. Кни­га вы­пу­ще­на Фон­дом ис­то­ри­че­с­кой пер­спек­ти­вы и из­да­тель­ст­вом “Ве­че” к 70- ле­тию Пак­та Мо­ло­то­ва-Риб­бен­т­ро­па. Ее пред­став­ля­ет ру­ко­во­ди­тель ав­тор­ско­го кол­лек­ти­ва, Член ко­ми­сии по про­ти­во­дей­ст­вию фаль­си­фи­ка­ции ис­то­рии На­та­лия На­роч­ниц­кая.

Но­вый ав­тор - Ан­ге­ли­на Мас­ля­ко­ва, ко­то­рая вы­сту­пи­ла с ро­ма­ном «Аmore mia».


 

Глас

На­та­лья ПЕ­РО­ВА, ди­рек­тор

 

Каж­дую на­шу кни­гу я счи­таю боль­шим со­бы­ти­ем, да­же ес­ли дру­гие это­го не за­ме­ча­ют. За­пад­ный чи­та­тель сей­час во­об­ще от­вер­нул­ся от Рос­сии. Кро­ме Лукь­я­нен­ко и Аку­ни­на прак­ти­че­с­ки ни­ко­го не по­ку­па­ют. Есть, ко­неч­но, се­рь­ез­ный чи­та­тель пе­ре­вод­ной ли­те­ра­ту­ры и рус­ской в том чис­ле, но эта ау­ди­то­рия силь­но со­кра­ти­лась за по­след­ний год в свя­зи с кри­зи­сом и эко­но­ми­ей на всем, без че­го мож­но обой­тись. На­де­юсь это вре­мен­ная па­ни­ка.

Со­бы­ти­ем для нас бы­ло на­граж­де­ние на­шей кни­ги (Ма­рия Га­ли­на, ро­ман «Ира­ми­фи­ка­ции») меж­ду­на­род­ной пре­ми­ей Рос­си­ка за луч­ший пе­ре­вод. Это уже вто­рой раз. На­граж­да­ет­ся и пе­ре­вод­чик и из­да­тель­ст­во. Это бы­ло в кон­це мая.

На­ша по­след­няя кни­га: Ми­ха­ил Ле­ви­тин, «Ев­рей­ский бог в Па­ри­же. Три но­вел­лы».

Вряд ли она бу­дет хи­том, но я ра­да, что мы ее из­да­ли. Я так­же гор­жусь каж­дой на­шей кни­гой. Все они ос­та­нут­ся в ча­ст­ных и пуб­лич­ных биб­ли­о­те­ках и уже не по­те­ря­ют­ся.


 

Вре­мя

Ека­те­ри­на ШЕН­Д­РИК, PR-ме­не­д­жер

 

Не­со­мнен­ным со­бы­ти­ем ста­ло за­вер­ше­ние 10-том­но­го из­да­ния «Крас­но­го ко­ле­са» Алек­сан­д­ра Со­лже­ни­цы­на во вто­рой, до­ра­бо­тан­ной ре­дак­ции 2000-х го­дов (че­рез де­ся­ти­ле­тие по­сле окон­ча­ния пер­вой ре­дак­ции). Текст эпо­пеи был су­ще­ст­вен­но из­ме­нён ав­то­ром, что де­ла­ет это из­да­ние по­ис­ти­не уни­каль­ным.

Не мень­шую гор­дость мы ис­пы­ты­ва­ем по по­во­ду на­ча­ла вы­пу­с­ка 8-том­но­го со­бра­ния со­чи­не­ний Ан­д­рея Пла­то­но­ва. Это са­мое пол­ное со­бра­ние его со­чи­не­ний на се­го­дняш­ний день. Пер­вые 3 то­ма («Усом­нив­ший­ся Ма­кар», «Че­вен­гур. Кот­ло­ван», «Эфир­ный тракт») бу­дут пре­зен­то­ва­ны на ММКВЯ в день её от­кры­тия, 2 сен­тя­б­ря, в 14.00.

Пусть вам не по­ка­жет­ся рез­ким пе­ре­ход от се­рь­ёз­ной, клас­си­че­с­кой про­зы к со­вре­мен­ной лёг­кой, но не­воз­мож­но прой­ти ми­мо ус­пе­ха на­ше­го «ду­э­та» Ан­д­рея Жва­лев­ско­го и Ев­ге­нии Па­с­тер­нак. Вот уже не­сколь­ко лет с ус­пе­хом про­да­ют­ся их кни­ги се­рии «М+Ж» (на­пом­ню, ро­ман стал те­т­ра­ло­ги­ей), и по­это­му впол­не за­ко­но­мер­ным стал ин­те­рес ки­но­ком­па­нии «Цен­т­рал Парт­нер­шип» к этой ро­ман­ти­че­с­кой ис­то­рии. К пре­мье­ре филь­ма Алек­сан­д­ра Чер­ных «М+Ж» мы пе­ре­из­да­ли ро­ман. Мин­ский ду­эт про­дол­жа­ет нас ра­до­вать, и вот уже мы пре­зен­ту­ем их дет­скую кни­гу «Вре­мя все­гда хо­ро­шее».

Со­бы­ти­ем ста­ло и не­бы­ва­лое вни­ма­ние по­ку­па­те­лей и чи­та­те­лей к тру­дам со­вре­мен­но­го со­ци­о­ло­га Иго­ря Ко­на. Его кни­ги «Маль­чик – отец муж­чи­ны» и «Муж­чи­на в ме­ня­ю­щем­ся ми­ре» ста­но­ви­лись «Хи­та­ми про­даж» и «Кни­га­ми ме­ся­ца».

Ма­ри­эт­та Чу­да­ко­ва пред­ста­ви­ла но­вую кни­гу «Не для взрос­лых. Пол­ка вто­рая» в ко­то­рой из­ве­ст­ный ли­те­ра­ту­ро­вед про­дол­жа­ет да­вать прак­ти­че­с­кие со­ве­ты к чте­нию под­ро­ст­кам.

Что же ка­са­ет­ся но­вых ав­то­ров, то от­кры­тие в Ан­д­рее Жва­лев­ском и Ев­ге­нии Па­с­тер­нак та­лан­та дет­ских пи­са­те­лей про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ло их с не­о­жи­дан­ной (при­ят­но не­о­жи­дан­ной) сто­ро­ны. На­пом­ню, за по­след­ний не­пол­ный год они из­да­ли 2 дет­ских кни­ги «Прав­ди­вая ис­то­рия Де­да Мо­ро­за» и «Вре­мя все­гда хо­ро­шее».

Все­во­ло­да Бе­ниг­се­на мож­но сме­ло при­чис­лить к «от­кры­ти­ям» на­ше­го из­да­тель­ст­ва. Нам ка­жет­ся во­все не­слу­чай­ным тот факт, что его ро­ман «Ге­нА­цид» во­шёл в шорт-лист пре­мии «Книг го­да» в но­ми­на­ции «Де­бют».

Наш но­вый ав­тор ад­во­кат Ви­та­лий Крав­чук и его «Де­ло № 888», уве­ре­на, по­нра­вят­ся мно­гим. Его фи­ло­соф­со­ко-пси­хо­ло­ги­че­с­кий ро­ман о тон­ко­стях оте­че­ст­вен­но­го су­до­про­из­вод­ст­ва не ос­та­вит рав­но­душ­ным да­же са­мо­го взы­с­ка­тель­но­го чи­та­те­ля.


 

Ге­ле­ос

На­та­лия ГРИ­ГО­РЯН, пи­ар-ме­не­д­жер

 

В этом го­ду на­ше из­да­тель­ст­во  пер­вым в Рос­сии при­сту­пи­ло к из­да­нию книг со­вре­мен­но­го фран­цуз­ско­го пи­са­те­ля Гий­о­ма Мюс­со, ко­то­рый вхо­дит в де­сят­ку са­мых про­да­ва­е­мых ав­то­ров в Ев­ро­пе. По его кни­гам сня­то 4 ху­до­же­ст­вен­ных филь­ма. Пер­вый этап ре­а­ли­за­ции книг про­ве­дён в се­ти Ин­тер­нет. Оф­лай­но­вые про­да­жи стар­ту­ют 9 сен­тя­б­ря во всех книж­ных ма­га­зи­нах Рос­сии.

Так­же мы от­кры­ли для се­бя про­из­ве­де­ния аме­ри­кан­ско­го ро­ма­ни­с­та Ир­ви­на Уэл­ша. Впер­вые на рус­ский язык вы­пу­щен его ро­ман «Один­бург».

Ду­маю, вы­зо­вет боль­шой ин­те­рес у чи­та­те­лей но­вый ро­ман Хи­ла­ри Бэй­ли «Не­ве­с­та Фран­кен­штей­на». Хо­ло­дя­щий кровь ис­то­рия о бе­зу­держ­ной стра­с­ти бле­с­тя­ще­го, но бес­че­ло­веч­но­го учё­но­го Вик­то­ра Фран­кен­штей­на к сво­е­му тво­ре­нию. Нет, не к бе­зо­б­раз­но­му, а к его изящ­ной и гра­ци­оз­ной не­ве­с­те. Это до­стой­ное про­дол­же­ние клас­си­че­с­ко­го ан­г­лий­ско­го ро­ма­на Мэ­ри Шел­ли «Фран­кен­штейн, или Со­вре­мен­ный Про­ме­тей».

Ещё од­на но­вин­ка – скан­даль­ный ро­ман «Гом­мо­ра», рас­ска­зы­ва­ю­щий о де­я­тель­но­с­ти не­апо­ли­тан­ской ма­фии. Ро­ман на­пи­сан ита­ль­ян­цем Ро­бер­то Са­вь­я­но в жа­н­ре жур­на­лист­ско­го рас­сле­до­ва­ния. По­сле вы­хо­да в свет этой кни­ги ма­фи­о­зи объ­я­ви­ли пи­са­те­лю вой­ну, уг­ро­жая ему фи­зи­че­с­кой рас­пра­вой. Сей­час он на­хо­дит­ся под за­щи­той ита­ль­ян­ской по­ли­ции. Его со­брат по ре­мес­лу Ум­бер­то Эко счи­та­ет Са­вь­я­но на­ци­о­наль­ным ге­ро­ем.

 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования