Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №35. 04.09.2009

Кому в голову ударила моча

 Семьдесят лет назад у нас разгромили НИИ уриногравиданотерапии. Это ускорило смерть его создателя врача Алексея Замкова. Вдовой осталась пятикратный лауреат Сталинской премии Вера Мухина.

 

Спа­са­ли вра­чи

В этой ис­то­рии зна­чи­тель­но и мас­штаб­но всё. Ве­ра Му­хи­на при­над­ле­жа­ла к ку­пе­че­с­ко­му ро­ду, вла­дев­ше­му ко­лос­саль­ным со­сто­я­ни­ем. Му­хи­ным при­над­ле­жа­ла не­дви­жи­мость по всей Рос­сии: за­во­ды, скла­ды, до­ход­ные до­ма... Де­воч­ка Ве­ра столк­ну­лась впер­вые с ме­ди­ци­ной в 14 лет. Да так не­сча­ст­ли­во. Ка­та­ясь на сан­ках в ро­до­вом име­нии под Смо­лен­ском, она раз­би­лась и ей прак­ти­че­с­ки ото­рва­ло нос. Зем­ский врач при­ши­вал су­ро­вы­ми нит­ка­ми, он вла­дел сво­ей про­фес­си­ей от­мен­но, но всё рав­но до­ле­чи­вать­ся Ве­ре при­шлось в Па­ри­же у пла­с­ти­че­с­ко­го хи­рур­га. В ре­зуль­та­те на ли­це де­вуш­ки не ос­та­лось ни­ка­ко­го сле­да. А шёл меж­ду про­чим 1903 год. Как ви­дим, и тог­да ме­ди­ци­на тво­ри­ла чу­де­са, не из­ба­ло­ван­ная ни­ка­ким осо­бым обо­ру­до­ва­ни­ем.

Вто­рое со­при­кос­но­ве­ние с ме­ди­ци­ной (да ещё ка­кое!) про­изо­ш­ло в Пер­вую ми­ро­вую вой­ну, ког­да бо­га­тая ку­пе­че­с­кая де­ви­ца ста­ла уха­жи­вать за ра­не­ны­ми в сол­дат­ском ла­за­ре­те. Здесь она на­шла своё жен­ское сча­с­тье, по­лю­бив во­ен­но­го вра­ча Алек­сея Зам­ко­ва. Он был её стар­ше на 5 лет. В 18-м они ста­ли му­жем и же­ной. Но преж­де, за два го­да до это­го со­бы­тия, он спас бу­ду­щую не­ве­с­ту от опас­но­го за­бо­ле­ва­ния кро­ви. А поз­же из­ле­чит сво­е­го род­но­го сы­на от ко­вар­но­го ко­ст­но­го ту­бер­ку­лё­за.

 

Всё мог­ло рух­нуть в од­но­ча­сье

Би­о­гра­фия Зам­ко­ва на­по­ми­на­ет при­клю­чен­че­с­кий ро­ман. Он был на­чаль­ни­ком гос­пи­та­лей у цар­ско­го ге­не­ра­ла Бру­си­ло­ва. Со­хра­ни­лась фо­то­гра­фия, где Зам­ков за­пе­чат­лён в пол­ков­ни­чь­их по­го­нах. Ему при­хо­ди­лось скры­вать­ся под дру­гой фа­ми­ли­ей, не раз пе­ре­пи­сы­вать ан­ке­ту. В од­ной из по­след­них он на­пи­сал: «Про­ис­хож­де­ние – из кре­с­ть­ян, об­ра­зо­ва­ние – Па­же­с­кий кор­пус». Здесь та­кая лю­бо­пыт­ная де­таль. По­сле юн­кер­ско­го мя­те­жа в Пе­т­ро­гра­де Зам­ков был до­став­лен в ЧК. Мог­ли без вся­ких рас­ст­ре­лять, но на своё сча­с­тье Зам­ков по­пал на до­прос к вид­но­му че­ки­с­ту Мен­жин­ско­му, ко­то­ро­му ещё в 1907 го­ду по­мог бе­жать за гра­ни­цу. Тот ска­зал от­кро­вен­но: «Лё­ша, с та­кой би­о­гра­фи­ей те­бе не вы­жить». На­ча­ли пе­ре­кра­и­вать ан­ке­ту...

В.И. Мухина и А.А. Замков. 1938 г.
В.И. Мухина и А.А. Замков. 1938 г.

Жизнь на­ла­жи­ва­лась, Зам­ков по­лу­чил в Моск­ве из­ве­ст­ность, был дру­жен с Ор­д­жо­ни­кид­зе, на­чаль­ни­ком внеш­ней раз­вед­ки Бер­зи­ным. Удач­но вы­ле­чил Горь­ко­го...

Но на­сту­пил ро­ко­вой 1930 год. В «Из­ве­с­ти­ях» вра­ча Зам­ко­ва, уже изо­б­рет­ше­го чу­до­дей­ст­вен­ный пре­па­рат гра­ви­дан, на­зва­ли шар­ла­та­ном. На что-то хо­ро­шее не при­хо­ди­лось на­де­ять­ся и в пер­спек­ти­ве. Зам­ков со сво­ей же­ной Ве­рой Му­хи­ной ре­шил­ся на бе­зум­ный шаг – пе­ре­ход пер­сид­ской гра­ни­цы (по дру­гим све­де­ни­ям – лат­вий­ской), да ещё с ба­у­ла­ми ве­щей. Кто-то до­нёс, и их аре­с­то­ва­ли ещё на вок­за­ле в Харь­ко­ве. Му­хи­ну бы­с­т­ро от­пу­с­ти­ли «под под­пи­с­ку», а Зам­ко­ву предъ­я­ви­ли об­ви­не­ния в по­пыт­ке про­да­жи за гра­ни­цей се­к­ре­та сво­е­го изо­б­ре­те­ния. Спас­ло от ка­тор­ги по­кро­ви­тель­ст­во Горь­ко­го и Ор­д­жо­ни­кид­зе. Су­пру­гов все­го лишь со­сла­ли (с кон­фи­с­ка­ци­ей иму­ще­ст­ва) на три го­да в Во­ро­неж.

Рос­ла сла­ва на­род­но­го ху­дож­ни­ка СССР Ве­ры Му­хи­ной, за свою жизнь она пять раз по­лу­ча­ла Ста­лин­скую пре­мию. Её ком­по­зи­ция «Ра­бо­чий и кол­хоз­ни­ца» ста­ла сим­во­лом це­лой эпо­хи. Сей­час мо­ну­мент, го­во­рят, где-то ре­с­та­в­ри­ру­ет­ся.

Не­воз­мож­но от­де­лить судь­бы Зам­ко­ва и Му­хи­ной. Они бы­ли еди­но­мы­ш­лен­ни­ка­ми, Му­хи­на зна­ла и одо­б­ря­ла опы­ты му­жа-учё­но­го, он ак­тив­но об­суж­дал её твор­че­с­кие про­ек­ты, мно­го раз ста­но­вил­ся мо­де­лью. Са­ма Ве­ра, рас­ска­зы­ва­ют, де­ла­ла се­бе инъ­ек­ции гра­ви­да­на по не­сколь­ко раз в сут­ки, что по­мо­га­ло ей уси­лен­но ра­бо­тать над гро­мад­ны­ми мо­ну­мен­та­ми. На­ко­нец, они очень силь­но и пре­дан­но лю­би­ли дру­гу дру­га, под­дер­жи­ва­ли в ми­ну­ты го­ре­чи, де­ли­ли ра­до­с­ти.

 

Древ­няя ури­но­те­ра­пия

О ней пи­сал ещё Ави­цен­на в «Ка­но­не вра­чеб­ной на­уки» и «Фармакгно­зии». Ссы­лал­ся на ле­чеб­ные свой­ст­ва че­ло­ве­че­с­кой мо­чи сред­не­ве­ко­вый хо­резмский эн­цик­ло­пе­дист Аль-Би­ру­ни. Ури­но­те­ра­пию ис­поль­зо­ва­ла ки­тай­ская на­род­ная ме­ди­ци­на, иде­о­ло­ги йо­ги. Но не они изо­б­ре­ли ме­тод ле­че­ния мо­чой. Это сде­ла­ли ещё пер­во­быт­ные лю­ди, бе­ря при­мер с жи­вот­ных. Кош­ка или со­ба­ка зна­ет, ка­кую по­же­вать трав­ку во вре­мя не­до­мо­га­ния. Ку­ри­цы, что­бы из­ба­вить­ся от па­ра­зи­тов, ку­па­ют­ся в пы­ли. По­ра­нив ру­ку, мы тут же при­кла­ды­ва­ем её ко рту, по­то­му что в на­шей слю­не есть ан­ти­би­оти­ки. Ав­тор, дол­гие го­ды про­жив­ший на Чу­кот­ке, ви­дел, как чук­чи опо­хме­ля­ют­ся мо­чой мла­ден­ца...

В Рос­сии од­ним из пер­вых в го­ды Пер­вой ми­ро­вой вой­ны об­ра­тил­ся к ури­но­ме­то­ди­ке во­е­ный врач Я.Здра­во­мыс­лов и дру­гие его кол­ле­ги. Все они до­би­лись зна­чи­тель­ных ус­пе­хов «при ле­че­нии мно­гих тя­го­ст­ных бо­лез­ней» – так пи­са­ли тог­да на­уч­ные ме­ди­цин­ские из­да­ния.

Од­на­ко са­мый вы­да­ю­щий­ся ус­пех пал на вра­ча Алек­сея Зам­ко­ва. Он сде­лал от­кры­тие в древ­ней ури­но­те­ра­пии – со­здал на ос­но­ве мо­чи бе­ре­мен­ных жен­щин пре­па­рат гра­ви­дан, ко­то­рый тво­рил бук­валь­но чу­де­са: уве­ли­чи­вал муж­скую по­тен­цию, да­же дрях­лые стар­цы на гла­зах мо­ло­де­ли и воз­рож­да­лись к ак­тив­ной по­ло­вой жиз­ни, воз­ра­с­тал об­щий то­нус па­ци­ен­тов с ря­дом дру­гих за­бо­ле­ва­ний, ак­ти­ви­зи­ро­вал­ся твор­че­с­кий по­тен­ци­ал у ху­дож­ни­ков, пи­са­те­лей, ар­ти­с­тов.

Не­уди­ви­тель­но, что гра­ви­да­ном за­ин­те­ре­со­ва­лись в Крем­ле, Зам­ков ле­чил вы­со­ко­по­с­тав­лен­ных чи­нов­ни­ков (Кла­ра Цет­кин, Мо­ло­тов, Ка­га­но­вич, Ка­ли­нин), не ис­клю­чая, го­во­рят, са­мо­го Ста­ли­на. Об этом банк дан­ных ску­ден да­же в рам­ках Ин­тер­не­та. Но где-то про­мельк­ну­ло со­об­ще­ние, что оче­ред­ную пор­цию гра­ви­да­на с не­тер­пе­ни­ем все­гда ждал Ми­чу­рин.

По­ка су­пру­ги об­жи­ва­ли Во­ро­неж, про­ле­тар­ский пи­са­тель Горь­кий убеж­дал По­лит­бю­ро в том, что та­лант­ли­во­му учё­но­му-ме­ди­ку нуж­на не про­сто сво­бо­да, а свой Ин­сти­тут. Не­до­б­ро­же­ла­те­ли из ме­ди­цин­ской на­уч­ной сре­ды вы­нуж­де­ны бы­ли умолк­нуть, ког­да был со­здан Ин­сти­тут урино­г­ра­ви­до­те­ра­пии. С пре­крас­ным обо­ру­до­ва­ни­ем... Здесь сле­ду­ет при­ве­с­ти та­кую по­дроб­ность: не­смо­т­ря на не­до­воль­ст­во вла­с­тей, Му­хи­на со­хра­ни­ла своё име­ние в Лат­вии, и на до­хо­ды его смог­ла при­об­ре­с­ти ред­чай­ший да­же для Ев­ро­пы эле­к­трон­ный ми­к­ро­скоп.

На­уч­ное бла­го­ден­ст­вие Зам­ко­ва дли­лось не­дол­го, оно за­кон­чи­лось со смер­тью Горь­ко­го, вер­но­го за­щит­ни­ка учё­но­го. По мет­ко­му на­род­но­му вы­ра­же­нию, мно­гим мо­ча уда­ри­ла в го­ло­ву и за­тми­ла ра­зум. Сно­ва на­ча­лась трав­ля, опас­ные про­во­ка­ции, по­ли­ти­че­с­кие до­но­сы. Впро­чем, в ря­ды лже­учё­ных тог­да бы­ли за­чис­ле­ны Ва­ви­лов, Чи­жев­ский, Бо­ло­тов и мно­гие дру­гие. За­кон­чи­лось все тра­ге­ди­ей: в 1938 го­ду Ин­сти­тут Зам­ко­ва был за­крыт, вер­нее ска­зать – раз­гром­лен. Эле­к­трон­ный ми­к­ро­скоп вы­бро­си­ли из ок­на вто­ро­го эта­жа, стек­лян­ное ла­бо­ра­тор­ное обо­ру­до­ва­ние тща­тель­но раз­би­ли и свез­ли на по­мой­ку. Ка­кое-то ди­кое вар­вар­ст­во, до­стой­ное, на­вер­ное, толь­ко Ша­ри­ко­вым из «Со­ба­чь­е­го серд­ца» Ми­ха­и­ла Бул­га­ко­ва. Зам­ко­ва аре­с­то­вать не по­сме­ли, так как имя его су­пру­ги Му­хи­ной уже гре­ме­ло по всем го­ро­дам СССР. С ним слу­чил­ся тя­же­лый ин­фаркт, он бо­лел и скон­чал­ся в 1943 го­ду (по дру­гим све­де­ни­ям – в 42-м) в воз­ра­с­те 59 лет. На 10 лет его пе­ре­жи­ла Ве­ра Му­хи­на, скон­чав­ша­я­ся в 1953 го­ду в воз­ра­с­те 64 лет.

И по­след­ний до­ку­мент, на­прав­лен­ный про­тив гра­ви­да­на: При­каз Мин­з­дра­ва СССР от 30.12.1964 го­да об ис­клю­че­нии из но­мен­к­ла­ту­ры и пре­кра­ще­нии про­из­вод­ст­ва ма­ло­эф­фек­тив­ных или не во­шед­ших в ме­ди­цин­скую прак­ти­ку ря­да пре­па­ра­тов. Тре­ть­им в спи­с­ке (по­сле взве­си уг­ле­кис­ло­го ви­с­му­та и ги­д­ро­пи­пе­ра­на) на­зван гра­ви­дан. Как го­во­рит­ся, за­на­вес опу­с­тил­ся. Те­перь ос­та­ет­ся рас­ска­зать о са­мом чу­до­дей­ст­вен­ном пре­па­ра­те, о роб­ких по­пыт­ках учё­ных вновь к не­му вер­нуть­ся. Нет, се­к­рет при­го­тов­ле­ния ле­кар­ст­ва по зам­ко­ву уте­рян, речь идёт в це­лом о воз­рож­де­нии древ­ней ури­но­те­ра­пии.

 

Всё мо­жет гра­ви­дан...

Све­де­ний о по­чив­шем в бо­зе пре­па­ра­те не­мно­го, они про­ти­во­ре­чи­вы, по­то­му нач­нём с за­пи­сей са­мо­го Алек­сея Зам­ко­ва. Из них, как из мо­за­и­ки, воз­ни­ка­ет не­кая кар­ти­на.

«Меж­ду мо­чой бе­ре­мен­ных жен­щин и гра­ви­да­ном раз­ни­ца всё же име­ет­ся, хо­тя бы по­то­му, что вся­кая об­ра­бот­ка мо­чи ве­дёт к боль­шей или мень­шей трав­ме на­и­бо­лее цен­ных и хруп­ких гор­мо­наль­ных ча­с­тиц».

«...Не­по­сто­ян­ст­во эф­фек­та, раз­ли­чие в сте­пе­ни и ха­рак­те­ре ре­ак­ций на гра­ви­дан за­ви­сит от це­ло­го ря­да при­чин, из ко­то­рых глав­ны­ми яв­ля­ют­ся ме­то­ди­ка при­ме­не­ния гра­ви­да­на и ин­ди­ви­ду­аль­ные раз­ли­чия в ре­ак­тив­но­с­ти боль­но­го ор­га­низ­ма – со­сто­я­ние воз­буж­де­ния его ор­га­нов и си­с­тем, со­сто­я­ние ком­пен­са­ции и об­ра­ти­мость про­цес­са».

«Не­о­сто­рож­ным при­ме­не­ни­ем гра­ви­да­на мож­но при­не­с­ти боль­но­му бе­зус­лов­ный вред в ря­де слу­ча­ев, в ча­ст­но­с­ти, при ту­бер­ку­лё­зе, вос­па­ли­тель­ных по­ло­ст­ных про­цес­сах с на­клон­но­с­тью к на­гно­е­нию, при тя­жё­лых фор­мах ши­зо­фре­нии, не­ко­то­рых фор­мах эпи­леп­сии, а так­же во­об­ще при всех тех фор­мах за­бо­ле­ва­ний, в ко­то­рых ак­ти­ва­ция ор­га­низ­ма мо­жет ока­зать­ся вред­ной».

Во­об­ще ана­лиз не­мно­гих пуб­ли­ка­ций по ис­поль­зо­ва­нию гра­ви­да­на вы­яв­ля­ет вы­со­кую ле­чеб­ную эф­фек­тив­ность при ле­че­нии мно­гих за­пу­щен­ных за­бо­ле­ва­ний. Так, в 1934 го­ду кли­ни­че­с­кий опыт по его при­ме­не­нию со­став­лял око­ло 12 ты­сяч боль­ных. Слу­чаи, не дав­шие по­ло­жи­тель­ных сдви­гов, со­став­ля­ли не бо­лее 20–25% от об­ще­го чис­ла. Хо­ро­ший ре­зуль­тат! Сей­час гра­ви­дан не из­го­тав­ли­ва­ют. И при­го­то­вить его вне ус­ло­вий спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной ла­бо­ра­то­рии прак­ти­че­с­ки не­воз­мож­но. По­сле­до­ва­те­ли ури­но­те­ра­пии ка­те­го­ри­че­с­ки не со­ве­ту­ют де­лать да­же по­пыт­ки, так как бы­ли не­при­ят­ные слу­чаи.

Не­из­ве­с­тен (или ма­ло­из­ве­с­тен) ме­ха­низм воз­дей­ст­вия гра­ви­да­на на по­ло­вые гор­мо­ны че­ло­ве­ка. С од­ной сто­ро­ны, ле­че­ние ус­т­ра­ня­ло дли­тель­ный по­ло­вой по­кой и им­по­тен­та, а так­же вы­зы­ва­ло по­ло­вое воз­буж­де­ние у со­вер­шен­но здо­ро­вых муж­чин. Но, с дру­гой сто­ро­ны, мог­ла воз­ник­нуть об­рат­ная ре­ак­ция – сни­же­ние по­тен­ции... Что-то здесь не­до­иссле­до­ва­лось. Хо­тя опи­са­ны мно­гие дру­гие слу­чаи. Ска­жем, при ле­че­нии ма­ля­рии гра­ви­дан зна­чи­тель­но пре­вос­хо­дит хи­нин. При ле­че­нии по­ли­ар­т­ри­тов по­лу­че­ны хо­ро­шие ре­зуль­та­ты по­сле гра­ви­да­но­те­ра­пии сов­ме­ст­но с ку­рорт­ным ле­че­ни­ем. Вновь про­ци­ти­ру­ем Алек­сея Зам­ко­ва: вы­со­кая эф­фек­тив­ность со­че­тан­ных воз­дей­ст­вий гра­ви­да­на об­су­лов­ле­на «не осо­бы­ми свой­ст­ва­ми гра­ви­да­на, свой­ст­вом не­спи­ци­фи­че­с­ких раз­дра­жи­те­лей уси­ли­вать дей­ст­вие спе­ци­фи­че­с­ких средств. Име­ют­ся так­же на­блю­де­ния ис­чез­но­ве­ния иди­о­син­кра­зии к хи­ни­ну, саль­вар­са­ну и другим пре­па­ра­там. В этих слу­ча­ях речь идёт об из­ме­не­нии ре­ак­тив­но­с­ти ор­га­низ­ма, сен­си­би­ли­за­ции и де­сен­си­би­ли­за­ции».

А вот ещё при­мер до­воль­но удач­но­го при­ме­не­ния гра­ви­до­те­ра­пии, но как бы со­вер­шен­но с не­о­жи­дан­ной сто­ро­ны. Сре­ди нар­ко­ма­нов, под­ле­жа­щих ле­че­нию, бы­ла вы­бра­на груп­па боль­ных с край­не за­пу­щен­ны­ми фор­ма­ми ге­мор­роя. Из­ле­че­ние нар­ко­ма­нии, а за­од­но и ге­мор­роя до­сти­га­лось по­сле 15–25 вну­т­ри­мы­шеч­ных инъ­ек­ций гра­ви­да­на. При ле­че­нии стре­ми­лись пер­вы­ми же инъ­ек­ци­я­ми вы­звать ре­ак­цию: по­вы­ше­ние тем­пе­ра­ту­ры, оз­ноб, лей­ко­ци­тоз. При вы­пи­с­ке ос­мотр боль­ных по­ка­зал поч­ти пол­ное ис­чез­но­ве­ние сле­дов ге­мор­роя. В те­че­ние 10 ме­ся­цев ре­ци­ди­вов ге­мор­роя не бы­ло. Вы­ска­за­лось пред­по­ло­же­ние, что при­чи­ной ге­мор­роя яв­ля­ют­ся на­ру­ше­ния кро­вя­но­го дав­ле­ния, ко­то­рое и ус­т­ра­ня­ет­ся с по­мо­щью гра­ви­да­на.

Но это не «Кон­спект вра­ча», и нет смыс­ла го­во­рить о ши­ро­ком при­ме­не­нии гра­ви­да­на, ко­то­рый, как ни кру­ти, Мин­з­дра­вом до сих пор офи­ци­аль­но при­знан ма­ло­эф­фек­тив­ным пре­па­ра­том, не поль­зу­ю­щим­ся спро­сом. Од­на­ко есть ещё од­на сен­са­ция...

 

Про­щай, абор­ты!

Зам­ков пи­шет: «Что же ка­са­ет­ся при­ме­не­ния гра­ви­да­на в раз­лич­ные сро­ки бе­ре­мен­но­с­ти, то ока­за­лось, что ин­тра­му­с­ку­ляр­ное или под­кож­ное вве­де­ние круп­ных доз гра­ви­да­на на 405-й день бе­ре­мен­но­с­ти при со­от­веству­ю­щей до­зи­ров­ке пре­кра­ща­ло бе­ре­мен­ность без ви­ди­мо­го из­гна­ния плод­но­го яй­ца (про­ис­хо­дит рас­са­сы­ва­ние пло­да). Вве­де­ние гра­ви­да­на мы­шам во вто­рую по­ло­ви­ну бе­ре­мен­но­с­ти со­про­вож­да­ет­ся яс­но вы­ра­жен­ным кро­во­из­ли­я­ни­ем в пла­цен­ту с по­сле­ду­ю­щим от­тор­же­ни­ем и из­гна­ни­ем плод­но­го яй­ца (про­ис­хо­дит аборт). В обо­их слу­ча­ях ни­ка­ких ток­си­че­с­ких яв­ле­ний не от­ме­че­но. Вве­де­ние гра­ви­да­на боль­ши­ми до­за­ми не­за­дол­го до ро­дов вы­зы­ва­ет ги­бель пло­да. При вскры­тии плод ока­зы­ва­ет­ся мёрт­вым. Мел­кие же до­зы гра­ви­да­на как в пер­вую, так и во вто­рую по­ло­ви­ну бе­ре­мен­но­с­ти спо­соб­ст­ву­ют раз­ви­тию пло­да и с ус­пе­хом при­ме­ня­ют­ся при ток­си­ко­зах бе­ре­мен­но­с­ти».

Эти дан­ные, ком­мен­ти­ру­ют учё­ные по Ин­тер­не­ту, мог­ли бы стать ис­ход­ной по­сыл­кой даль­ней­ших ис­сле­до­ва­ний в этом на­прав­ле­нии. По­че­му по Ин­тер­не­ту? По­то­му что в от­кры­тых спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных жур­на­лах эта те­ма как бы ещё на­хо­дит­ся в под­по­лье. На­вер­ное, так не есть хо­ро­шо, ведь дав­но вер­ну­ли до­б­рое имя мно­гим уче­ным, ко­то­рые не­ког­да раз­де­ли­ли судь­бу (с ги­бе­лью) Зам­ко­ва. В то ­же вре­мя мы не впра­ве вли­ять на на­уч­ный про­цесс, без нас най­дут­ся ум­ные го­ло­вы.


Владимир ХРИСТОФОРОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования