Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №36. 11.09.2009

Кризис книгам не помеха?

 По­жа­луй, глав­ной но­во­стью ны­неш­ней 22-й Мос­ков­ской меж­ду­на­род­ной вы­став­ки-яр­мар­ки ста­ло её про­ве­де­ние в но­вом уль­т­ра­со­в­ре­мен­ном па­ви­ль­о­не № 75. С ар­хи­тек­тур­ной точ­ки зре­ния сей па­ви­ль­он (вол­но­об­раз­ный ан­гар) ма­ло ук­ра­сил ВВЦ, но с точ­ки зре­ния тех­ни­че­с­ко­го ос­на­ще­ния и ком­фор­та­бель­но­с­ти он, не­со­мнен­но, вы­иг­ры­ва­ет пе­ред сво­им ста­рым пред­ше­ст­вен­ни­ком. Вы­со­кий, про­стор­ный и с хо­ро­шей вен­ти­ля­ци­ей. По­след­нее пре­иму­ще­ст­во, по­жа­луй, са­мое глав­ное, по­то­му что все по­мнят, ка­кой ду­ше­губ­кой был 57-й па­ви­ль­он, ког­да по­сле не­сколь­ких ча­сов пре­бы­ва­ния в нём чув­ст­ву­ешь се­бя, как по­сле па­рил­ки.

Но­вый па­ви­ль­он ока­зал­ся та­ким ог­ром­ным, что книж­ная яр­мар­ка не смог­ла за­пол­нить его, ос­та­вив пу­с­тым весь вто­рой этаж. Впро­чем, не­ко­то­рые пес­си­ми­с­ты склон­ны ви­деть в этом пе­чаль­ные по­след­ст­вия ми­ро­во­го кри­зи­са, за­тро­нув­ше­го и рос­сий­ский книж­ный биз­нес. Дей­ст­ви­тель­но, ес­ли ве­рить дан­ным Рос­ста­та, вы­пуск книг в пер­вом по­лу­го­дии 2009 го­да со­кра­тил­ся по срав­не­нию с ана­ло­гич­ным пе­ри­о­дом про­шло­го го­да на 30 про­цен­тов. А вот по дан­ным Рос­сий­ской книж­ной па­ла­ты по­лу­ча­ет­ся, что бить тре­во­гу по­ка ра­но: на ко­нец ав­гу­с­та в Рос­сии вы­шло 82 ты­ся­чи на­и­ме­но­ва­ний книг, то есть да­же не­мно­го боль­ше, чем в про­шлом го­ду. Так всё-та­ки пе­ре­жи­ва­ет се­го­дня книж­ный биз­нес кри­зис или нет? Без со­мне­ния, кри­зис ка­ким-то об­ра­зом кос­нул­ся и книж­ной от­рас­ли. Боль­нее все­го он уда­рил, ес­те­ст­вен­но, по ма­лым из­да­тель­ст­вам, об­ла­да­ю­щим не­боль­шим за­па­сом пла­ву­че­с­ти в по­доб­ных эко­но­ми­че­с­ких бу­рях. Жа­лу­ют­ся и не­ко­то­рые кни­го­тор­гов­цы, мол, лю­ди пе­ре­ста­ли по­ку­пать кни­ги. Да, се­го­дня че­ло­век уже по­ду­ма­ет: по­ку­пать ему кни­гу или нет, сред­няя це­на ко­то­рой се­го­дня со­став­ля­ет око­ло 300 – 400 руб­лей. И тут в са­мый раз спро­сить кни­го­тор­гов­ца, а от­ку­да взя­лась эта яв­но за­вы­шен­ная це­на, ес­ли иметь в ви­ду, что сред­няя се­бе­с­то­и­мость кни­ги со­став­ля­ет 100 – 150 руб­лей? Не слиш­ком ли боль­шие ап­пе­ти­ты у на­ших книж­ных дель­цов? И не здесь ли глав­ная при­чи­на или, по край­ней ме­ре, од­на из глав­ных при­чин то­го, что лю­ди ста­ли мень­ше по­ку­пать книг? Кро­ме то­го, не­ко­то­рым не­до­б­ро­со­ве­ст­ным кни­го­тор­го­вым фир­мам ны­неш­ний кри­зис стал на ру­ку: спе­ку­ли­руя на труд­ном по­ло­же­нии в от­рас­ли, они про­сто пе­ре­ста­ли рас­пла­чи­вать­ся со сво­и­ми кли­ен­та­ми.

Мы с этим по­зор­ным яв­ле­ни­ем по­зна­ко­ми­лись на соб­ст­вен­ном опы­те, став жерт­вой од­ной из та­ких фирм. Ещё до на­ступ­ле­ния кри­зи­са, в на­ча­ле про­шло­го го­да, кни­го­тор­го­вая ор­га­ни­за­ция «Сто­ли­ца-сер­вис» вся­че­с­ки от­тя­ги­ва­ла рас­чёт по про­дан­ным кни­гам, из­дан­ным на­шей га­зе­той. Те­перь же эта фир­ма своё не­же­ла­ние рас­пла­тить­ся с на­ми объ­яс­ня­ет кри­зи­сом: мол, ни­кто ни с кем сей­час не рас­пла­чи­ва­ет­ся, кру­гом од­ни не­пла­те­жи и т.д. Од­на­ко по­доб­ное объ­яс­не­ние – за­ве­до­мая ложь. Мы ра­бо­та­ем со мно­ги­ми книж­ны­ми ма­га­зи­на­ми и се­тя­ми, и ни­кто, кро­ме «Сто­ли­цы-сер­вис», не от­ка­зы­ва­ет­ся от при­ня­тых на се­бя обя­за­тельств, про­пи­сан­ных в до­го­во­ре. Так что на­до от­де­лять дей­ст­ви­тель­но кри­зис­ные яв­ле­ния, су­ще­ст­ву­ю­щие в ны­неш­нем книж­ном де­ле, и те яв­ле­ния, ко­то­рые ина­че как мо­шен­ни­че­ст­вом и па­ра­зи­тиз­мом не на­зо­вёшь.

Воз­вра­ща­ясь к впе­чат­ле­ни­ям о са­мой яр­мар­ке, на­до ска­зать, что ка­ких-то зна­ме­на­тель­ных от­кры­тий для че­ло­ве­ка, по­се­ща­ю­ще­го этот книж­ный фо­рум мно­го лет под­ряд, на ней не бы­ло. Прак­ти­че­с­ки один и тот же спи­сок «звё­зд­ных» ав­то­ров, те же из­да­тель­ст­ва, та же крик­ли­во-пё­с­т­рая са­мо­рек­ла­ма. Мне лич­но бы­ло ин­те­рес­но на­блю­дать, как об­ща­ет­ся из­да­тель с чи­та­те­лем. Не­воль­ным сви­де­те­лем од­ной та­кой сцен­ки я ока­зал­ся, на­хо­дясь на стен­де ук­ра­ин­ской кни­ги. Один по­се­ти­тель (в ко­то­ром я уз­нал ру­ко­во­ди­те­ля не­боль­шо­го сто­лич­но­го из­да­тель­ст­ва и се­рь­ёз­но­го лю­би­те­ля ис­то­рии) ин­те­ре­со­вал­ся кни­га­ми по ис­то­рии Ук­ра­и­ны. Из­да­тель по­со­ве­то­вал кра­соч­но из­дан­ную «По­весть про кня­зя Кия» Ми­ха­и­ла Ви­дей­ко на рус­ском язы­ке.

– Как, – изу­мил­ся по­се­ти­тель, – це­лая по­весть? О Кие ведь поч­ти ни­че­го не­из­ве­ст­но. По­лу­ле­ген­дар­ная лич­ность!

– Ну, это ху­до­же­ст­вен­ная по­весть.

– Хо­ро­шо, а есть ли у вас кни­ги, ко­то­рые до­ка­зы­ва­ют, что ук­ра­ин­цы – са­мо­сто­я­тель­ный, от­дель­ный эт­нос?

– Та­ких нет. Нас не­пра­виль­но мо­гут по­нять, ес­ли мы бу­дем из­да­вать кни­ги та­ко­го ро­да. Ведь на Ук­ра­и­не се­го­дня жи­вут как бы два на­ро­да: за­пад­ные и вос­точ­ные ук­ра­ин­цы.

– И что всё-та­ки вы по­ре­ко­мен­до­ва­ли бы?

– «Ук­ра­и­на: от Три­по­ля до ан­тов» и «Ук­ра­и­на: от ан­тов до Ру­си». Ав­тор – всё тот же Ми­ха­ил Ви­дей­ко, круп­ней­ший спе­ци­а­лист ещё с со­вет­ских вре­мён по ук­ра­ин­ской ис­то­рии.

– И сколь­ко сто­ит каж­дая кни­га?

– 800 руб­лей.

– А за две?

– 1600 со­от­вет­ст­вен­но.

– За две и без скид­ки? Мо­жет, ве­те­ра­ну Ку­ли­ков­ской бит­вы всё-та­ки бу­дет ка­кая-ни­будь по­блаж­ка?

По­след­няя шут­ка во­зы­ме­ла дей­ст­вие, и не­ус­туп­чи­вый хо­хол сба­вил-та­ки по 50 руб­лей с каж­дой кни­ги.

Ну а что ка­са­ет­ся пре­сло­ву­то­го кри­зи­са, то, по-мо­е­му, для его ус­пеш­но­го пре­одо­ле­ния не­об­хо­ди­мо в пер­вую оче­редь чи­тать хо­ро­шие и ум­ные кни­ги. И та­ких книг, сла­ва Бо­гу, на ны­неш­ней осен­ней яр­мар­ке бы­ло мно­го.


Илья КОЛОДЯЖНЫЙ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования