Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №36. 11.09.2009

Дело о саамском заговоре

Михаил КУРАЕВ, лауреат Государственной премии России
Михаил КУРАЕВ,
лауреат Государственной премии России

 Ухо­дя из «Лен­филь­ма», я ду­мал, что как сце­на­рист за­кры­ваю для се­бя до­ро­гу в ки­не­ма­то­граф на­всег­да. Но при­хо­дит­ся по­вто­рить про­пис­ную ис­ти­ну: ни­ког­да не го­во­ри ни­ког­да. По­след­ние два го­да я сно­ва ра­бо­таю в ос­нов­ном на ки­но, тес­но со­труд­ни­чая с ре­жис­сё­ром Ни­ко­ла­ем До­ста­лем. Мо­жет, кто-то уже ус­пел по­смо­т­реть сня­тый До­ста­лем по мо­е­му сце­на­рию фильм «Пе­тя по до­ро­ге в Цар­ст­вие Не­бес­ное». А те­перь у нас с До­ста­лем на оче­ре­ди 16-се­рий­ная кар­ти­на про рас­кол.

Вы ду­ма­е­те, что сем­над­ца­тый век уже в про­шлом? Да нет. Ещё ос­та­ют­ся кро­во­то­ча­щие ра­ны и в на­ши дни. И мы об­ра­ща­ем­ся к ис­то­рии в пер­вую оче­редь для то­го, что­бы уви­деть под­лин­ное ли­цо той страш­ной эпо­хи без ка­кой-ли­бо ан­га­жи­ро­ван­но­с­ти. Ни­кон, Алек­сей Ми­хай­ло­вич, Ав­ва­кум, бо­я­ры­ня Мо­ро­зо­ва – это не мо­гу­чие на­ци­о­наль­ные ха­рак­те­ры, это та на­ша при­род­ная си­ла, без по­ни­ма­ния ко­то­рых мы ед­ва ли пой­мём се­бя. Лю­ди, при­ни­ма­ю­щие ис­то­ри­че­с­кие ре­ше­ния, долж­ны от­да­вать се­бе от­чёт в том, что по­сле­ду­ю­щие по­ко­ле­ния ос­та­ют­ся за­лож­ни­ка­ми их вы­бо­ра.

Мы с До­сталем, ес­те­ст­вен­но, не бе­рём на се­бя роль су­дий ми­нув­шей ис­то­рии. Ско­рее, мы хо­тим на­пом­нить тем, кто де­ла­ет ис­то­рию се­го­дня, об их от­вет­ст­вен­но­с­ти как пе­ред со­вре­мен­ни­ка­ми, так и перед бу­ду­щи­ми по­ко­ле­ни­я­ми.

Те­перь о ру­ко­пи­сях. В 2004 го­ду я об­ра­тил­ся в Мур­ман­ский ар­хив. Мне хо­те­лось по­смо­т­реть ма­те­ри­а­лы о сво­ём от­це, ко­то­рый мно­го лет был на­чаль­ни­ком стро­и­тель­ст­ва ка­с­ка­да ГЭС на про­те­ка­ю­щей вдоль Бе­ло­го мо­ря ре­ке Ни­ва. Этот ка­с­кад по-сво­е­му уни­ка­лен. До­ста­точ­но ска­зать, что од­на из трёх стан­ций стро­и­лась под зем­лёй. И вот, ра­бо­тая в ар­хи­ве, я не­о­жи­дан­но на­тк­нул­ся на де­ло Ва­си­лия Алы­мо­ва. Ме­ня страш­но за­ин­те­ре­со­ва­ла эта фи­гу­ра, до­стой­ная, на мой взгляд, пе­ра Жю­ля Вер­на.

В кон­це трид­ца­тых го­дов че­ки­с­ты при­пи­са­ли Алы­мо­ву роль ру­ко­во­ди­те­ля са­ам­ско­го за­го­во­ра, ко­то­рый яко­бы хо­тел со­здать но­вое фа­шист­ское го­су­дар­ст­во, за­брав под не­го у Рос­сии весь ев­ро­пей­ский Се­вер. Все об­ви­не­ния бы­ли, ес­те­ст­вен­но, аб­сурд­ны. Ну по­су­ди­те са­ми: как мог­ли 1600 ло­па­рей за­хва­тить все зем­ли от Коль­ско­го по­лу­ос­т­ро­ва и до Ура­ла. Это чушь ка­кая-то.

Во­об­ще в де­ле о са­ам­ском за­го­во­ре я об­на­ру­жил мно­го не­су­раз­но­с­тей. Мне до сих пор не­по­нят­но, по­че­му из этой ис­то­рии бы­с­т­ро вы­пу­тал­ся Ефим Чер­ня­ков. Он то­же ра­бо­тал сре­ди коль­ских ло­па­рей, вы­пу­с­тив для них бук­варь на ос­но­ве ла­ти­ни­цы. На­пом­ню, что че­ки­с­ты рас­сма­т­ри­ва­ли сто­рон­ни­ков раз­ви­тия са­ам­ской пись­мен­но­с­ти на ла­тин­ской гра­фи­че­с­кой ос­но­ве чуть ли не как иде­о­ло­гов со­зда­ния все­мир­но­го ло­пар­ско­го го­су­дар­ст­ва. Алы­мов же, на­обо­рот, под­го­то­вил бук­варь для са­а­мов на ос­но­ве ки­рил­ли­цы. Но в тюрь­му уп­ря­та­ли по­че­му-то имен­но его.

Чем боль­ше я вчи­ты­вал­ся в де­ло Алы­мо­ва, тем силь­ней бы­ли мои по­тря­се­ния. Я ду­мал, что о трид­цать седь­мом го­де прак­ти­че­с­ки всё те­перь из­ве­ст­но. Серд­це уже не один раз об­ли­ва­лось кро­вью. Но здесь я ис­пы­тал но­вый шок. Ме­ня вновь все­го обо­жг­ло. И что­бы хоть как-то за­ле­чить по­лу­чен­ные ра­ны, я ре­шил про­ве­с­ти своё рас­сле­до­ва­ние и на­пи­сать свою кни­гу о ми­фи­че­с­ком са­ам­ском за­го­во­ре.


Михаил КУРАЕВ,
лауреат Государственной премии России,
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования