Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №36. 11.09.2009

Вопрос в лоб

Какие книги, вышедшие в вашем издательстве в последнее время, стали событиями?

Каких новых авторов открыло ваше издательство?


Про­гресс-Пле­я­да

 

Ста­ни­слав ЛЕС­НЕВ­СКИЙ, ди­рек­тор

 

С са­мо­го на­ча­ла это­го го­да мы при­ни­ма­ли уча­с­тие в под­го­тов­ке не­сколь­ких из­да­ний. Это преж­де все­го кни­га, по­свя­щён­ная Вик­то­ру Дми­т­ри­е­ви­чу Ду­ва­ки­ну, ко­то­рый ос­но­вал фонд зву­ко­вых ме­му­а­ров. И вот мы вме­с­те с мос­ков­ским уни­вер­си­те­том из­да­ли о нём кни­гу. За­тем мы уча­ст­во­ва­ли в из­да­нии двух­сто­рон­ней пе­ре­пи­с­ки Ан­д­рея Бе­ло­го и Ген­на­дия Сан­ни­ко­ва. Кни­гу под­го­то­вил сын Сан­ни­ко­ва – Да­ни­ил Гри­го­рь­е­вич. Кро­ме то­го, у нас вы­шла книж­ка Вла­ди­ми­ра Рад­зи­шев­ско­го «Меж­ду жиз­нью и смер­тью. По­след­ние дни Вла­ди­ми­ра Ма­я­ков­ско­го», где бук­валь­но по ми­ну­там про­сле­жи­ва­ют­ся пред­смерт­ные дни жиз­ни по­эта.

Так­же мы на­ча­ли под­го­тов­ку пол­но­го со­бра­ния со­чи­не­ний в трёх то­мах Оси­па Ман­дель­ш­та­ма. Вы­шел пер­вый том, в ко­то­ром по­ме­ще­ны все сти­хи, а так­же из­бран­ные пе­ре­во­ды и боль­шой спра­воч­ный ап­па­рат.

Боль­шой ин­те­рес пред­став­ля­ет мо­но­гра­фии Юлии Гал­ки­ной «Лю­бовь Дми­т­ри­ев­на Блок. Судь­ба и сце­на». В ней Лю­бо­ви Дми­т­ри­ев­не зна­чи­тель­ное ме­с­то уде­ле­но не толь­ко как же­не по­эта, но и как де­я­те­лю те­а­т­ра, ар­ти­ст­ке, ис­сле­до­ва­те­лю ба­ле­та. Эта пер­вая на се­го­дняш­ний день кни­га о её твор­че­с­ком пу­ти.

Из но­вых ав­то­ров у нас по­явил­ся Ми­ха­ил Ани­щен­ко с кни­гой сти­хов «Обе­рег» (пре­дис­ло­вие Ев­ге­ния Ев­ту­шен­ко). Это мо­ло­дой по­эт из ан­гар­ской глу­бин­ки. Фак­ти­че­с­ки это но­вое имя, ко­то­рое мы от­кры­ли вме­с­те с Оле­гом Хлеб­ни­ко­вым и Ев­ге­ни­ем Ев­ту­шен­ко.

На под­хо­де у нас – кни­жеч­ка сти­хов Пав­ла Ва­си­ль­е­ва, сто­ле­тие со дня рож­де­ния ко­то­ро­го от­ме­ча­ет­ся в этом го­ду.

Так­же мы бу­дем при­ни­мать уча­с­тие в кон­фе­рен­ции, по­свя­щён­ной Сер­гею Клыч­ко­ву (бу­дет про­хо­дить в Ли­тин­сти­ту­те) и в сбор­ни­ке, ко­то­рый бу­дет под­го­тов­лен по ре­зуль­та­там кон­фе­рен­ции.


Ми­нув­шее

 

Вла­ди­мир СА­ВИЦ­КИЙ, ди­рек­тор

 

Но­вое имя для чи­та­те­лей – На­та­лья Вик­то­ров­на Ар­хан­гель­ская, ко­то­рая дол­гие го­ды за­ни­ма­ет­ся ис­то­ри­ей уса­деб. Она вы­пу­с­ти­ла у нас кни­гу, по­свя­щён­ную двум усадь­бам – Ни­куль­ское и Ос­та­шё­во. Вто­рая её кни­га, ко­то­рая го­то­вит­ся у нас, бу­дет по­свя­ще­на усадь­бе Ос­та­фь­е­во.

Дол­го­ждан­ная для нас кни­га – это впер­вые из­дан­ный в пол­ном объ­ё­ме «Днев­ник» Дол­ли Фи­кель­мон. Это из­да­ние под­го­то­ви­ла и пре­крас­но про­ком­мен­ти­ро­ва­ла Свет­ла­на Мрач­ков­ская-Ба­ла­шо­ва.

Кро­ме то­го, в се­рии «Мир гла­за­ми рос­си­ян» мы из­да­ли кни­гу кня­ги­ни Оль­ги Щер­ба­то­вой «В стра­не вул­ка­нов». Это пу­те­вые за­пи­с­ки кон­ца XIX ве­ка об Ин­до­не­зии.


Энас

 

Еле­на НИ­КИ­ТЕН­КО, ме­не­д­жер по про­дви­же­нию

 

Кни­га­ми со­бы­ти­я­ми, а точ­нее да­же се­ри­ей-со­бы­ти­ем ста­ла се­рия книг «Аме­ри­ка без ре­ту­ши», ку­да во­шли кни­ги Вик­то­ра Фрид­ма­на «11 сен­тя­б­ря: вид на убий­ст­во» и кни­га Раль­фа Ре­не (пе­ре­вод В.Фрид­ма­на) «Как NASA по­ка­за­ло Аме­ри­ке Лу­ну».

Сре­ди на­ших но­вых ав­то­ров: Юрий Сту­ка­лин – пи­са­тель, пе­ре­вод­чик, вхо­дит в чис­ло ве­ду­щих спе­ци­а­ли­с­тов по ис­то­рии и куль­ту­ре аме­ри­кан­ских ин­дей­цев в Рос­сии. К вы­став­ке вы­шла его но­вая кни­га «На про­сто­рах пре­рий». А так­же Ген­на­дий Ле­виц­кий – вы­пу­ск­ник ис­то­ри­че­с­ко­го фа­куль­те­та БГУ. Спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на ис­то­рии Древ­не­го Ри­ма. В сво­их про­из­ве­де­ни­ях опи­ра­ет­ся толь­ко на пер­во­ис­точ­ни­ки: тру­ды древ­не­рим­ских и древ­не­гре­че­с­ких ав­то­ров, хро­ни­ки, ле­то­пи­си, опуб­ли­ко­ван­ные ре­зуль­та­ты ар­хе­о­ло­ги­че­с­ких рас­ко­пок. По­ми­мо до­ку­мен­таль­ных ис­сле­до­ва­ний Древ­не­го ми­ра пи­шет и ху­до­же­ст­вен­ные ис­то­ри­че­с­кие ро­ма­ны. Жи­вёт и ра­бо­та­ет в Бе­ла­ру­си. В на­шем из­да­тель­ст­ве к вы­став­ке вы­шли две его кни­ги: «В пле­ну стра­с­тей» и «Рим и Кар­фа­ген».


Мо­ло­дая гвар­дия

 

Ва­дим ЭР­ЛИХ­МАН, за­ме­с­ти­тель глав­но­го ре­дак­то­ра

 

Кни­гой-со­бы­ти­ем я бы на­звал преж­де все­го кни­гу «Ста­лин» Свя­то­сла­ва Ры­ба­са. Я счи­таю, что на се­го­дняш­ний день это са­мое пол­ное и сба­лан­си­ро­ван­ное жиз­не­опи­са­ние че­ло­ве­ка, без ко­то­ро­го ис­то­рия Рос­сии ХХ ве­ка не пред­ста­ви­ма, как бы к не­му ни от­но­сить­ся.

Ещё од­на но­вин­ка – кни­га ис­то­ри­ка Ев­ге­ния Ани­си­мо­ва «Ба­г­ра­ти­он». Она как бы на­по­ми­на­ет о друж­бе Рос­сии и Гру­зии, о друж­бе, ко­то­рую пы­та­ют­ся по­хо­ро­нить не­ко­то­рые бе­зот­вет­ст­вен­ные по­ли­ти­ки.

Хо­чет­ся от­ме­тить вы­шед­шую в се­рии «ЖЗЛ» би­о­гра­фию На­та­льи Гон­ча­ро­вой.

К сло­ву, у нас не­дав­но стар­то­ва­ла ма­лая се­рия «ЖЗЛ», ко­то­рую от­кры­ли би­о­гра­фия Го­го­ля, на­пи­сан­ная Алек­сан­д­ром Во­рон­ским, и кни­га о Ми­ха­и­ле Уль­я­но­ве, ав­то­ром ко­то­рой яв­ля­ет­ся его зять – пи­са­тель Сер­гей Мар­ков.

Сре­ди но­вых ав­то­ров – ис­то­рик Дми­т­рий Олей­ни­ков. Он на­пи­сал би­о­гра­фию Бе­кен­дор­фа, о ко­то­ром ещё сов­сем не­дав­но вспо­ми­на­ли толь­ко как о жан­дар­ме и го­ни­те­ле Пуш­ки­не. А так­же – фан­таст и ис­то­рик Дми­т­рий Во­ло­ди­хин, на­пи­сав­ший кни­гу о ми­т­ро­по­ли­те Фи­лип­пе, и ваш по­кор­ный слу­га, у ко­то­ро­го не­дав­но вы­шла кни­га «Ко­роль Ар­тур».


Оллимп

 

Ирина ГОРЮНОВА, шеф-редактор

 

Из уже вы­шед­ших книг в из­да­тель­ст­ве «Олимп» сто­ит от­ме­тить кни­гу мо­ло­до­го ав­то­ра Ека­те­ри­ны До­нец «Осень в Раю». Её по­ве­с­ти и рас­ска­зы ре­гу­ляр­но пе­ча­та­ют­ся на стра­ни­цах «тол­стых» ли­те­ра­тур­ных жур­на­лов и уже ус­пе­ли по­лю­бить­ся чи­та­те­лю. Осо­бо­го вни­ма­ния за­слу­жи­ва­ет кни­га «Три­над­цать фан­та­зий», где под од­ной об­лож­кой со­бра­ны три­над­цать ав­то­ров-жен­щин, как уже из­ве­ст­ных: Оль­га Слав­ни­ко­ва, Ма­ри­на Па­лей, Свет­ла­на Ва­си­лен­ко, так и на­чи­на­ю­щих: Ал­ла Юрь­е­ва, На­та­лья Ру­ба­но­ва, Ири­на Го­рю­но­ва и т.д.

От­ме­чая год Бол­га­рии в Рос­сии, из­да­тель­ст­во «Олимп» пе­ре­из­да­ло кни­гу куль­то­во­го бол­гар­ско­го пи­са­те­ля Пав­ла Ве­жи­но­ва «Ба­рь­ер», вы­пу­с­ти­ло кни­гу Ма­рии Стан­ко­вой «Ле­кар­ст­во от зла» и из­да­ет кни­ги Люд­ми­лы Фи­ли­по­вой, ши­ро­ко из­ве­ст­ные со­вре­мен­но­му бол­гар­ско­му чи­та­те­лю: «Крас­ное зо­ло­то» и «Стек­лян­ные судь­бы».

Не ос­та­лась не­за­ме­чен­ной кни­га Вик­то­ра Ге­ра­щен­ко «Рос­сия и день­ги. Мо­но­лог пер­во­го бан­ки­ра».

В са­мом на­ча­ле это­го го­да по­яви­лась кни­га Гри­го­рия За­слав­ско­го «Моск­ва те­а­т­раль­ная». Это сво­е­об­раз­ный пу­те­во­ди­тель по мос­ков­ским те­а­т­рам, рас­ска­зы­ва­ю­щий не толь­ко о ны­неш­нем ре­пер­ту­а­ре, но и по­ве­ст­ву­ю­щий о са­мых бли­с­та­тель­ных пре­мье­рах, зна­ме­ни­тых ре­жис­сё­рах и ак­тё­рах, судь­бах те­а­т­раль­ных зда­ний... По­доб­но­го ро­да кни­га – пер­вая, и она за­слу­жен­но ста­ла бест­сел­ле­ром про­даж в книж­ных ма­га­зи­нах сто­ли­цы.

К на­ча­лу книж­ной яр­мар­ки при­уро­чен вы­ход книг Ру­с­та­ма Рах­ма­тул­ли­на «Об­лю­бо­ва­ние Моск­вы. Ме­та­фи­зи­ка лю­бов­но­го ми­фа», На­та­льи Ба­сов­ской «Эхо ис­то­рии на «Эхо Моск­вы». Че­ло­век в зер­ка­ле ис­то­рии. Кра­са­ви­цы. Зло­деи. Му­д­ре­цы», Ва­ди­ма Яр­мо­лин­ца «Свин­цо­вый ди­ри­жабль и «Ие­ри­хон 86-89». В бли­жай­шее вре­мя го­то­вят­ся к вы­пу­с­ку ин­те­рес­ные на наш взгляд сбор­ни­ки «Моск­ва, я люб­лю те­бя», «Со­вре­мен­ный свя­точ­ный рас­сказ» и кни­га мо­ло­до­го та­лант­ли­во­го ав­то­ра Иль­да­ра Абу­зя­ро­ва «ХVIII. Ро­ман од­ной не­де­ли».


ЭКСМО

 

Ксения СЫПЧЕНКО, менеджер по работе со СМИ

 

Яр­кие про­ек­ты 2009 го­да: Алек­сан­д­ра Ма­ри­ни­на («Бла­гие на­ме­ре­ния»; пер­вый ро­ман за по­след­ние два го­да в не­свой­ст­вен­ном ей жа­н­ре се­мей­ной са­ги); Ди­на Ру­би­на («Бе­лая го­луб­ка Кор­до­вы»); бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект Люд­ми­лы Улиц­кой «Че­ло­век по­пал в боль­ни­цу» в рам­ках про­грам­мы «Хо­ро­шая кни­га – от­кры­тое серд­це»; Ал­лан Пиз («По­че­му муж­чи­ны хо­тят сек­са, а жен­щи­ны люб­ви»); Вла­ди­мир Со­ло­вь­ёв («Мы – рус­ские! С на­ми Бог!»).

Ав­то­ры-от­кры­тия: Сер­гей Сам­со­нов («Ано­ма­лия Кам­ла­е­ва»); Ро­ман Сен­чин («Ел­ты­ше­вы»; кни­га на­хо­дит­ся в ко­рот­ком спи­с­ке пре­стиж­ной пре­мии Бу­кер); Вла­ди­мир Най­дин («Ре­а­ни­ма­ция. За­пи­с­ки вра­ча»); Ма­ри­на Кра­мер («Пер­вая ле­ди го­ро­да, или Меж­ду двух бе­ре­гов»; пер­вый ти­раж был пол­но­стью рас­куп­лен в пер­вые же две не­де­ли про­даж, что для на­чи­на­ю­ще­го ав­то­ра яв­ля­ет­ся со­бы­ти­ем уди­ви­тель­ным); Еле­на Уса­чё­ва (пер­вый ти­раж кни­ги «Вле­че­ние» 25 000 эк­земп­ля­ров – ра­зо­шёл­ся за не­сколь­ко дней. В на­сто­я­щее вре­мя ве­дёт­ся про­да­жа оче­ред­но­го до­пол­ни­тель­но­го ти­ра­жа).





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования