Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №40. 09.10.2009

Победоносный Жаланашколь

Участники дулатинских событий  полковник И.И.Петров (слева),  генерал-майор В.И.Колодяжный  (в центре) и подполковник  А.Я.Пашинцев.
Участники дулатинских событий
полковник И.И.Петров (слева),
генерал-майор В.И.Колодяжный
(в центре) и подполковник
А.Я.Пашинцев.

 13 ав­гу­с­та 2009 го­да. На­хо­жусь на ле­че­нии в са­на­то­рии «Ду­б­ра­ва» ФСБ РФ, в Под­мо­с­ко­вье. Око­ло 18-00 по мос­ков­ско­му вре­ме­ни раз­да­ёт­ся те­ле­фон­ный зво­нок. В этот день, от­кро­вен­но ска­жу, я ожи­дал раз­го­во­ра о Жа­ла­наш­ко­ле и от со­труд­ни­ков По­гра­нич­ной служ­бы ФСБ РФ, и от ны­неш­них ру­ко­во­ди­те­лей ве­те­ран­ской ор­га­ни­за­ции, ко­то­рым из­ве­ст­но, что в ав­гу­с­тов­ские дни 1969 го­да я был в Уч-Араль­ском по­гра­нич­ном от­ря­де и на за­ста­ве Жа­ла­наш­коль, в ча­ст­но­с­ти. Но…

Под­ни­маю труб­ку и слы­шу:

– Го­во­рит под­пол­ков­ник Ша­по­ва­лов из Уша­ра­ла (так по-ка­зах­ски сей­час Уч-Арал). Здра­вия же­лаю, то­ва­рищ ге­не­рал. Се­го­дня мы в от­ря­де от­ме­ча­ем со­ро­ка­ле­тие Жа­ла­наш­коль­ских со­бы­тий. По ва­ше­му со­ве­ту мы при­гла­ша­ли В.В. Пуч­ко­ва (в пе­ри­од Жа­ла­наш­коль­ских со­бы­тий – ко­ман­дир взво­да, млад­ший лей­те­нант, на­граж­дён Ор­де­ном Ле­ни­на), но Вла­ди­мир Вик­то­ро­вич со­об­щил, что он по лич­ным об­сто­я­тель­ст­вам, к со­жа­ле­нию, при­ехать не смо­жет. Был из уча­ст­ни­ков Жа­ла­наш­коль­ских со­бы­тий под­пол­ков­ник, в те дни – стар­ший лей­те­нант, В.Ф. Оль­шев­ский. Он про­жи­ва­ет в Ал­ма-Ате. Из Моск­вы в от­ря­де и на за­ста­ве ни­ко­го нет...

Что ка­са­ет­ся «ни­ко­го из Моск­вы нет», ска­жу ни­же… А сей­час пред­став­лю чи­та­те­лям на­чаль­ни­ка Уша­раль­ско­го по­гра­но­т­ря­да Е.В. Ша­по­ва­ло­ва. Ро­дил­ся в 1972 го­ду, в се­мье по­том­ст­вен­ных ка­за­ков-пе­ре­се­лен­цев, до при­зы­ва в по­гран­вой­ска про­жи­вал в Джам­буль­ской об­ла­с­ти Ка­зах­ской ССР. Окон­чил в 1994 го­ду Выс­шее ко­манд­ное по­гра­нич­ное Ал­ма-Атин­ское учи­ли­ще. В 2003 го­ду с зо­ло­той ме­да­лью – Рос­сий­скую По­гра­нич­ную ака­де­мию. Слу­жил в ос­нов­ных струк­тур­ных по­ст­ро­е­ни­ях по­гран­войск – за­ста­ве, по­гран­ко­мен­да­ту­ре, шта­бе по­гра­но­т­ря­да, его от­де­ле­ни­ях бо­е­вой под­го­тов­ки, служ­бы, был и на­чаль­ни­ком шта­ба. С 2006 го­да – на­чаль­ник Уша­раль­ско­го по­гра­нич­но­го от­ря­да. Вме­с­те с же­ной Ири­ной вос­пи­ты­ва­ет двух до­че­рей и сы­на…

Не бу­ду пе­ре­ска­зы­вать все­го со­дер­жа­ния на­ше­го раз­го­во­ра с Ев­ге­ни­ем Ва­ле­рь­е­ви­чем, но сра­зу от­ме­чу, что есть ещё в ря­дах за­щит­ни­ков гра­ни­цы те, кто вы­со­ко чтит па­мять по­гра­нич­ни­ков стар­ше­го по­ко­ле­ния, их вы­да­ю­щи­е­ся по­дви­ги.

10 сен­тя­б­ря 2009 го­да мне при­шла за­каз­ная бан­де­роль от на­чаль­ни­ка Уша­раль­ско­го по­гра­но­т­ря­да. В ней он при­слал эк­земп­ляр га­зе­ты «Ча­со­вой Ро­ди­ны», по­свя­щен­ной 40-ле­тию Жа­ла­наш­коль­ских со­бы­тий с их опи­са­ни­ем на рус­ском и ка­зах­ском язы­ках, от­крыт­ку, вы­пу­щен­ную к 40-ле­тию Жа­ла­наш­коль­ских со­бы­тий с их опи­са­ни­ем, два вым­пе­ла, диск с пе­ре­чис­ле­ни­ем про­ве­дён­ных ме­ро­при­я­тий, свою цвет­ную фо­то­гра­фию с дар­ст­вен­ным ав­то­гра­фом, знак «В оз­на­ме­но­ва­ние 40 го­дов­щи­ны Жа­ла­наш­коль­ских со­бы­тий» и удо­с­то­ве­ре­ние на моё имя, под­пи­сан­ное Пред­се­да­те­лем Со­ве­та Ве­те­ра­нов ПСК НБ РК пол­ков­ни­ком Ш.Б. Бек­ба­е­вым.

Дулатинский рубеж
Дулатинский рубеж

В раз­го­во­ре с Е.В. Ша­по­ва­ло­вым уз­нал, что со­пре­дель­ная сто­ро­на хо­ро­шо го­то­ви­лась к 13 ав­гу­с­та. По все­му скло­ну вы­со­ты Ка­мен­ная, об­ра­щён­но­му к нам, обо­ру­до­ва­на пло­щад­ка с фла­га­ми и стя­га­ми, на ко­то­рой раз­ме­ще­ны экс­по­на­ты (по­ка на рас­сто­я­нии они на­шим на­ря­дам не вид­ны). И что уди­ви­тель­ным ста­ло для ме­ня – это при­гла­ше­ние по­се­тить эту пло­щад­ку на­шим пред­ста­ви­те­лям.

Ев­ге­ний Ва­ле­рь­е­вич по это­му по­во­ду ска­зал: «Я от при­гла­ше­ния веж­ли­во, но ре­ши­тель­но от­ка­зал­ся. При оче­ред­ной по­гран­пред­ста­ви­тель­ской встре­че дип­ло­ма­ти­че­с­ким пу­тём бу­ду пы­тать­ся вы­яс­нить, ка­кие же це­ли пре­сле­до­ва­ли со­се­ди, сде­лав нам та­кое «при­гла­ше­ние», хо­тя и сей­час уве­рен, что де­ла­лось это по за­ра­нее под­го­тов­лен­но­му пла­ну и с со­вер­шен­но оп­ре­де­лён­ной це­лью про­па­ган­дист­ско-пси­хо­ло­ги­че­с­ко­го воз­дей­ст­вия не толь­ко на своё на­се­ле­ние, но и на нас, их со­се­дей».

Из раз­го­во­ра с на­чаль­ни­ком Уша­раль­ско­го по­гра­но­т­ря­да уз­нал две но­во­сти. Од­ну при­ят­ную. Уже при Е.В. Ша­по­ва­ло­ве в 2006 го­ду со­сто­я­лось пе­ре­за­хо­ро­не­ние В.Ря­за­но­ва с го­род­ско­го Уша­раль­ско­го клад­би­ща на его ро­ди­ну. Те­перь ос­та­ёт­ся так же ре­шить судь­бу и М.Ду­ле­по­ва. И вто­рую но­вость, для ме­ня, как, по­ла­гаю, и для мно­гих за­щит­ни­ков гра­ни­цы, очень не­при­ят­ную. Ока­зы­ва­ет­ся, вы­со­та Ка­мен­ная, за ко­то­рую би­лись со­вет­ские по­гра­нич­ни­ки 13 ав­гу­с­та 1969 го­да и на вер­ши­не ко­то­рой, со­вер­шив ге­ро­и­че­с­кий по­двиг, по­гиб сер­жант Ми­ха­ил Ду­ле­пов, те­перь, как и ос­т­ров Да­ман­ский в При­мо­рье, уже не на тер­ри­то­рии СНГ – она пе­ре­да­на со­се­дям.

Этой но­во­стью по­де­лил­ся с очень ува­жа­е­мым мною ру­ко­во­ди­те­лем ар­мей­ских рос­сий­ских СМИ, и ока­за­лось, что он об этом ни­че­го не знал. Эту же но­вость от ме­ня 30 ав­гу­с­та 2009 го­да ус­лы­шал и пред­се­да­тель Ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та Меж­ду­на­род­но­го со­ю­за об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций ве­те­ра­нов (пен­си­о­не­ров) по­гра­нич­ной служ­бы.

Свой раз­го­вор с Ев­ге­ни­ем Ва­ле­рь­е­ви­чем я за­кон­чил та­ки­ми по­же­ла­ни­я­ми. Пер­вое. Про­дол­жать все­ми сред­ст­ва­ми про­па­ган­ды про­слав­ле­ние ге­ро­ев Жа­ла­наш­ко­ля и тех, кто внёс свой вклад в эту по­бе­до­нос­ную лик­ви­да­цию во­ору­жён­но­го кон­флик­та на вос­точ­ной гра­ни­це 13 ав­гу­с­та 1969 го­да. Вто­рое. Не до­пу­с­кать из­вра­ще­ния ис­то­рии ли­ца­ми, ко­то­рые, не уча­ст­во­вав в со­бы­ти­ях, пы­та­ют­ся пи­сать и го­во­рить то, что им не­ве­до­мо. И тре­тье. Не­об­хо­ди­мо, да­же спу­с­тя го­ды, сно­ва вер­нуть­ся к до­стой­но­му воз­на­г­раж­де­нию тех, кто впи­сал эту слав­ную стра­ни­цу в ис­то­рию по­гран­войск. О них ав­тор этих за­ме­ток го­во­рит при опи­са­нии жа­ла­наш­коль­ских со­бы­тий в раз­де­лах «Ис­то­рия на­граж­де­ния жа­ла­наш­коль­цев» и «Даль­ней­шая судь­ба жа­ла­наш­коль­цев». Ини­ци­а­то­рами это­го ак­та сей­час, по­сле все­го слу­чив­ше­го­ся, твёр­до уве­рен, долж­ны быть уша­раль­цы, ко­то­рым с со­от­вет­ст­ву­ю­щи­ми пред­ло­же­ни­я­ми над­ле­жит об­ра­тить­ся к ру­ко­вод­ст­ву ПС ФСБ Рос­сии и ФСБ Рос­сии для пред­став­ле­ния ма­те­ри­а­лов в го­су­дар­ст­вен­ные ор­га­ны, ре­ша­ю­щие во­про­сы о на­граж­де­ни­ях.

Те­перь по по­во­ду «ни­кто не при­сут­ст­во­вал на со­ро­ка­ле­тии по­бе­до­нос­но­го Жа­ла­наш­ко­ля из Моск­вы». Об этом на­до ска­зать и по­то­му, что на со­ро­ка­ле­тие со­бы­тий на Ус­су­ри или Да­ман­ском в мар­те 2009 го­да спец­рей­сом вы­ез­жа­ла пред­ста­ви­тель­ная мос­ков­ская де­ле­га­ция. Я, ра­зу­ме­ет­ся, ни­ко­им об­ра­зом не про­тив этой по­езд­ки. Толь­ко мож­но бы­ло бы, счи­таю, ор­га­ни­зо­вать её ина­че и по со­ста­ву по­гра­нич­ни­ков, и – обя­за­тель­но – с уча­с­ти­ем ар­мей­цев.

Подготовка оружия
Подготовка оружия

Со­по­с­тав­ляя то, что слу­чи­лось на даль­не­во­с­точ­ной и вос­точ­ной гра­ни­це в мар­те 1969 го­да и то, что про­изо­ш­ло в ав­гу­с­те 1969 го­да, не­об­хо­ди­мо ска­зать сле­ду­ю­щее. Во-пер­вых, два этих со­бы­тия в ис­то­рии по­гран­войск не­со­по­с­та­ви­мы по ре­зуль­та­там. Ес­ли быть до кон­ца объ­ек­тив­ным, то сле­ду­ет от­ме­тить, что на Ус­су­ри или Да­ман­ском 2 мар­та со­пре­дель­ная сто­ро­на ес­ли не ока­за­лась «по­бе­ди­те­лем», то, по край­ней ме­ре, до­стиг­ла сво­ей це­ли, а имен­но: про­ве­ла ус­пеш­ную про­во­ка­цию – за­хва­ти­ла ос­т­ров Да­ман­ский, не до­пу­с­ти­ла взя­тия в плен сво­их. Со­вет­ская сто­ро­на, на­про­тив, по­не­ся боль­шие по­те­ри в лич­ном со­ста­ве (толь­ко уби­ты­ми – 58 че­ло­век), до­пу­с­ти­ла пле­не­ние сво­е­го ра­не­но­го по­гра­нич­ни­ка, те­ло ко­то­ро­го с яв­ны­ми сле­да­ми пы­ток и ис­тя­за­ний бы­ло пе­ре­да­но не­сколь­ко ме­ся­цев спу­с­тя. Ус­пех в лик­ви­да­ции про­во­ка­ции на Ус­су­ри был оп­ре­де­лён осу­ще­ств­ле­ни­ем зал­по­во­го ог­ня по ре­ше­нию ар­мей­ско­го ко­ман­до­ва­ния, кон­крет­но – ко­ман­ду­ю­ще­го Даль­не­во­с­точ­ным во­ен­ным ок­ру­гом ге­не­рал-пол­ков­ни­ка О.А. Ло­си­ка с санк­ции ру­ко­во­дя­щих ор­га­нов стра­ны 14-15 ав­гу­с­та, а за­тем про­ве­де­ни­ем вой­ско­вой опе­ра­ции си­ла­ми по­гран­войск и ар­мей­ских спец­на­зов­цев.

В по­гра­нич­ных ве­дом­ст­вен­ных СМИ ши­ро­ко опи­сы­ва­ет­ся лишь пре­бы­ва­ние на 40-ле­тии в При­мо­рье пред­ста­ви­тель­ной по­гра­нич­ной де­ле­га­ции. Это уход от прав­ды!

Взять ис­то­рию с вы­ез­дом на­чаль­ни­ка Иман­ско­го по­гра­но­т­ря­да пол­ков­ни­ка Д.В. Ле­о­но­ва на ос­т­ров Да­ман­ский. Из­ве­ст­но, чем он за­кон­чил­ся. Я це­ли­ком со­гла­сен с те­ми, кто счи­та­ет, что на­чо­т­ря­да со­вер­шил ге­ро­и­че­с­кий по­сту­пок, взяв на се­бя всю от­вет­ст­вен­ность за от­вет ру­ко­вод­ст­ву стра­ны на во­прос: «Есть ли про­во­ка­то­ры на Да­ман­ском по­сле зал­по­во­го ог­ня?» Но в то же вре­мя  я на сто­ро­не тог­даш­не­го нач­по­ли­тот­де­ла ок­ру­га, ге­не­рал-май­о­ра А.Н. Ани­ку­ши­на, счи­тав­ше­го, что этот эпи­зод про­изо­шёл из-за не­рас­по­ря­ди­тель­но­с­ти ге­не­ра­лов (а это всё ко­ман­до­ва­ние Ти­хо­оке­ан­ско­го по­гра­нич­но­го ок­ру­га: на­чвойск ге­не­рал-май­ор В.Ф. Ло­ба­нов, нач­шта­ба пол­ков­ник В.И. Кон­стан­ти­нов, за­мнач­войск ге­не­рал-май­ор Г.П. Сеч­кин, на­чраз­вед­ки пол­ков­ник С.Г. Бо­га­ты­рёв. Из них в Иман­ском по­гра­но­т­ря­де не­по­сред­ст­вен­но бы­ли на­чвойск и за­мнач­войск) и двух пред­ста­ви­те­лей по­гра­нич­но­го глав­ка – нач­шта­ба ге­не­рал-лей­те­нан­та В.А. Ма­т­ро­со­ва, за­мнач ПУ по­гран­войск ге­не­рал-май­о­ра В.Т. Щу­ра, ко­то­рые, мяг­ко го­во­ря, ук­ло­ни­лись от да­чи от­ве­та на зво­нок нач­глав­ка ге­не­рал-пол­ков­ни­ка П.И. Зы­ря­но­ва и про­сто не по­до­шли к ап­па­ра­ту «ВЧ»-свя­зи, ко­то­рая в это вре­мя бы­ла по­да­на на за­ста­ву Ниж­не-Ми­хай­лов­ка.

А ис­то­рия с «ле­о­нов­ским тан­ком»?! Ведь его не су­ме­ли вы­та­щить на на­шу сто­ро­ну. Столь же бе­зу­с­пеш­ным ока­за­лось ре­ше­ние за­то­пить его в про­то­ке Ус­су­ри пу­тём об­ст­ре­лов из круп­но­ка­ли­бер­ных ми­но­мё­тов. А про­ти­во­по­лож­ная сто­ро­на в сле­ду­ю­щую ночь (и это по­сле об­ст­ре­ла её по­зи­ций зал­по­вым ог­нём на всю её при­бреж­ную по­ло­су) ус­пеш­но вы­тя­ну­ла «ле­о­нов­ский танк» на свою сто­ро­ну, ус­та­но­ви­ла его на плат­фор­му и по­том це­лый год во­зи­ла в са­мые от­да­лён­ные рай­о­ны стра­ны, ко­неч­но, в со­вер­шен­но объ­яс­ни­мых про­па­ган­дист­ских це­лях.

На­до иметь в ви­ду и то, что те­ло ге­рой­ски по­гиб­ше­го пол­ков­ни­ка Ле­о­но­ва из­влек­ли из под­би­то­го тан­ка не по­гра­нич­ни­ки сво­и­ми си­ла­ми, а ар­мей­ские спец­на­зов­цы, за что по до­сто­ин­ст­ву бы­ли воз­на­г­раж­де­ны вы­со­кой го­су­дар­ст­вен­ной на­гра­дой.

Ког­да, уже в мою быт­ность нач­по­ли­тот­де­ла войск Ти­хо­оке­ан­ско­го по­гра­нич­но­го ок­ру­га (офи­ци­аль­но я при­нял эти обя­зан­но­с­ти по при­ка­зу 26 ян­ва­ря 1970 го­да), мне до­ве­лось от­кры­вать му­зей во вновь по­ст­ро­ен­ном зда­нии те­перь уже за­ста­вы име­ни Ива­на Стрель­ни­ко­ва, то в чис­ле экс­по­на­тов на­хо­ди­лись толь­ко ма­те­ри­а­лы и до­ку­мен­ты о на­ших дей­ст­ви­ях. И ни од­но­го не толь­ко эк­земп­ля­ра за­хва­чен­но­го стрел­ко­во­го ору­жия про­во­ка­то­ров, но да­же их па­тро­нов.

А как ре­шал­ся во­прос с пред­став­ле­ни­я­ми к выс­шим го­су­дар­ст­вен­ным на­гра­дам? До сих пор мно­гие ка­д­ро­вые по­гра­нич­ни­ки с осуж­де­ни­ем вспо­ми­на­ют ка­д­ро­ви­ков.

Вот ещё один во­прос. Счи­та­ет­ся, что по­сле ге­ро­и­че­с­кой ги­бе­ли на­чаль­ни­ка Иман­ско­го по­гра­но­т­ря­да ко­ман­до­ва­ние при­нял нач­по­ли­тот­де­ла. И это, за­ме­тим, при дей­ст­ву­ю­щем, хо­ро­шо под­го­тов­лен­ном нач­шта­ба от­ря­да, пол­ков­ни­ке Б.В. Пав­ли­но­ве. Име­ет хож­де­ние и та­кой миф, что буд­то бы за­ста­вой Ниж­не-Ми­хай­лов­ка по­сле ги­бе­ли стар­ше­го лей­те­нан­та И.Стрель­ни­ко­ва стал ру­ко­во­дить млад­ший сер­жант. И это ког­да на ме­с­те со­бы­тий на­хо­ди­лось не ме­нее де­ся­ти офи­це­ров из уп­рав­ле­ния от­ря­да?! Или по­че­му для это­го нель­зя бы­ло ото­звать из от­пу­с­ка штат­но­го зам­по­ли­та за­ста­вы?

Или та­кой факт – о ко­то­ром кое-кто пы­та­ет­ся за­быть, – как пле­не­ние ра­не­но­го со­вет­ско­го по­гра­нич­ни­ка Аку­ло­ва…

В мо­их за­мет­ках ука­за­ны лишь от­дель­ные эпи­зо­ды, прав­да о ко­то­рых нуж­на не всем. И в этих ус­ло­ви­ях по­нят­но, что до сих пор мно­жат­ся ми­фы по со­бы­ти­ям на Ус­су­ри. Для это­го, на­вер­ное, и бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на та­кая пред­ста­ви­тель­ная де­ле­га­ция на их со­ро­ка­ле­тие. Ведь всё по-дру­го­му про­изо­ш­ло на по­бе­до­нос­ном Жа­ла­наш­ко­ле. В от­кры­том бою, си­ла­ми од­ной за­ста­вы и двух взво­дов ман­груп­пы Уч-Араль­ско­го от­ря­да на даль­нем от уп­рав­ле­ния не толь­ко ок­ру­га, но и от­ря­да уча­ст­ке гра­ни­цы бы­ло на­го­ло­ву раз­би­то ди­вер­си­он­но-раз­ве­ды­ва­тель­ное под­раз­де­ле­ние про­во­ка­то­ров чис­лен­но­с­тью 80 че­ло­век. Бы­ли за­хва­че­ны трое плен­ных, с по­ля боя до­став­ле­ны на за­ста­ву 20 тел уби­тых про­во­ка­то­ров. За­ме­тим, что, от­сту­пая, со­пре­дель­ная сто­ро­на с по­мо­щью по­до­шед­ше­го ре­зер­ва унес­ла ещё не ме­нее трид­ца­ти тел сво­их. На­ши­ми тро­фе­я­ми ста­ли бо­лее 40 еди­ниц стрел­ко­во­го ору­жия, две ки­но­ка­ме­ры, три фо­то­ап­па­ра­та, бо­е­при­па­сы, да­же фля­ги с не­до­пи­тым спир­том, ко­то­рым взба­д­ри­ва­лись на­па­дав­шие.

К че­му я всё это из­ла­гаю? Что­бы со­вре­мен­ни­ки зна­ли, как ре­аль­но раз­ви­ва­лись в 1969 го­ду со­бы­тия на гра­ни­це. Ис­то­рию на­до пи­сать без ми­фов. Во всём нуж­на толь­ко прав­да.


Генерал-майор Игорь ПЕТРОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования