Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №44-45. 13.11.2009

Яблоко в молоке

 Ко­му по­на­до­би­лось Ан­д­рея Пла­то­но­ва за­пи­сать в аген­ты КГБ

 

Андрей ПЛАТОНОВ
Андрей ПЛАТОНОВ

Док­тор фи­ло­ло­ги­че­с­ких на­ук, бле­с­тя­щий ли­те­ра­ту­ро­вед, ува­жа­е­мый ав­тор мно­го­чис­лен­ных ра­бот по ис­то­рии со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры, ори­ги­наль­ный и при­знан­ный ис­сле­до­ва­тель твор­че­ст­ва Ми­ха­и­ла Бул­га­ко­ва, Ан­д­рея Пла­то­но­ва, Ми­ха­и­ла При­шви­на, Алек­сан­д­ра Гри­на, Ве­не­дик­та Еро­фе­е­ва и дру­гих за­ме­ча­тель­ных пи­са­те­лей, уча­ст­ник мно­го­чис­лен­ных меж­ду­на­род­ных кон­фе­рен­ций, сим­по­зи­у­мов и круг­лых сто­лов, не­от­ра­зи­мый по­ле­мист Ев­ге­ний Алек­сан­д­ро­вич Яб­ло­ков со­вер­шил на днях на­уч­ное от­кры­тие. В ста­тье с мет­ким на­зва­ни­ем «Об Ан­д­рее Пла­то­но­ве: в «мо­ло­ко» и в «яб­лоч­ко» он вы­ска­зал ги­по­те­зу, буд­то бы Пла­то­нов со­труд­ни­чал с НКВД. Прав­да, сде­лал это Ев­ге­ний Алек­сан­д­ро­вич очень стран­ным, я бы да­же ска­зал, кон­спи­ра­тив­ным об­ра­зом, при­пи­сав ав­тор­ст­во сов­сем дру­го­му че­ло­ве­ку. Из слов не­ко­е­го А.Вар­ла­мо­ва, ни­как се­бя на ни­ве пла­то­но-бул­га­ко-гри­но­ве­де­ния не про­явив­ше­го, но име­ю­ще­го на­глость пи­сать в год по би­о­гра­фии и раз­да­вать ин­тер­вью, в од­ном из ко­то­рых од­но­знач­но бы­ло ска­за­но, что ни­ка­ко­го «кри­ми­на­ла» в лич­но­с­ти Пла­то­но­ва Вар­ла­мов не на­шёл – Ев­ге­ний Алек­сан­д­ро­вич вы­нес глу­бо­кую мысль, что ес­ли «кри­ми­нал» не най­ден, то это ещё не зна­чит, что его нет. А ес­ли не зна­чит, что нет, зна­чит – есть. В об­щем, как в из­ве­ст­ном анек­до­те про жен­скую ло­ги­ку: ей го­во­рят, до­ро­гая, ты не пра­ва, а она в от­вет – я бре­шу? Зна­чит, я со­ба­ка? Ма­ма, ма­ма, он ме­ня су­кой обо­звал!

Ок­с­ти­тесь, Ев­ге­ний Алек­сан­д­ро­вич! Ни тай­ным, ни яв­ным аген­том НКВД пи­са­тель Ан­д­рей Пла­то­нов не со­сто­ял, с «ор­га­на­ми» не со­труд­ни­чал, и, по­хо­же, ни­кто кро­ме Вас его в том не по­до­зре­ва­ет. В жиз­ни это­го че­ло­ве­ка бы­ли до кон­ца не про­яс­нён­ные мо­мен­ты, су­дить о ко­то­рых до­сто­вер­но, не имея до­ста­точ­ных до­ку­мен­тов, не­воз­мож­но. В том чис­ле они ка­са­ют­ся и то­го об­сто­я­тель­ст­ва, что над Пла­то­но­вым на про­тя­же­нии его жиз­ни не раз на­ви­са­ла уг­ро­за аре­с­та. Но аб­со­лют­но ни­ка­ких по­во­дов к про­из­вод­ст­ву тех ув­ле­ка­тель­ных ги­по­тез, до ко­то­рых Вы, как из­ве­ст­но, боль­шой охот­ник, эти би­о­гра­фи-­че­с­кие ла­ку­ны не да­ют.

И уж тем бо­лее не­ле­по, не­кор­рект­но, не­про­фес­си­о­наль­но, на­ко­нец, при­пи­сы­вать свои фан­та­зии дру­гим лю­дям, да­же ес­ли эти лю­ди Вас чем-то очень силь­но раз­дра­жа­ют.

Ва­шей до­пол­ни­тель­ной спе­ци­а­ли­за­ци­ей дав­но ста­ла по­вы­шен­ная ли­те­ра­ту­ро­вед­че­с­кая бди­тель­ность и оты­с­ки­ва­ние в чу­жих гла­зах брё­вен, брёв­ны­шек и со­ри­нок. Это, не­со­мнен­но, по­хваль­но и за­слу­жи­ва­ет вся­че­с­ко­го по­ощ­ре­ния. Толь­ко ес­ли Вы так чув­ст­ви­тель­ны к про­бле­ме мни­мо­го пи­са­тель­ско­го со­труд­ни­че­ст­ва с НКВД и при­зы­ва­е­те жить не по лжи, то по­че­му же ког­да Ва­ша не ме­нее бли­с­та­тель­ная кол­ле­га М.О. Чу­да­ко­ва обо­лга­ла Еле­ну Сер­ге­ев­ну Бул­га­ко­ву, вы­ска­зав чу­жи­ми ус­та­ми в «Ты­ня­нов­ском сбор­ни­ке» фак­ти­че­с­ки ни­чем не мо­ти­ви­ро­ван­ное пред­по­ло­же­ние о ра­бо­те же­ны Бул­га­ко­ва на «ор­га­ны», Вы стыд­ли­во смол­ча­ли? Ког­да Б.М. Сар­нов в сво­ей не­дав­ней кни­ге «Ста­лин и пи­са­те­ли», вос­поль­зу­юсь Ва­шим же вы­ра­же­ни­ем, без за­зре­ния со­ве­с­ти вос­про­из­во­дит как дан­ность опуб­ли­ко­ван­ный в 90-е го­ды в «Ли­те­ра­тур­ной га­зе­те» на­ск­возь фаль­ши­вый ме­му­ар Льва Раз­го­на «От­рок Пла­тон», в ко­то­ром сын Ан­д­рея Пла­то­но­ва до ни­точ­ки обо­лган, ок­ле­ве­тан, и как раз по ли­нии «ор­га­нов», Вы не пи­ше­те об этом в сво­ём «мо­ло­ке и яб­лоч­ке» ни сло­ва. Не от­то­го ли, что Сар­нов обиль­но ци­ти­ру­ет и Ва­шу, весь­ма, впро­чем, со­мни­тель­ную с точ­ки зре­ния до­сто­вер­но­с­ти вер­сию о по­до­плё­ке трав­ли Пла­то­но­ва в 1947 го­ду? Вам ле­ст­но сто­ять с фаль­шив­ка­ми в од­ном ря­ду – стой­те. Толь­ко в дру­гой раз, по­жа­луй­ста, ког­да Вам по­ме­ре­щит­ся в чу­жих сло­вах то, че­го и в по­ми­не не­ту, не за­ни­май­тесь под­ло­га­ми и де­ма­го­ги­ей, не бе­гай­те с фа­ке­лом по Моск­ве и не раз­ди­рай­те на се­бе одеж­ду. Вам, с Ва­шим име­нем, с Ва­ши­ми дей­ст­ви­тель­ны­ми на­уч­ны­ми тру­да­ми и за­слу­га­ми, на ко­то­рые ни­кто не по­ку­ша­ет­ся и ко­их ни­кто у Вас не от­ни­ма­ет, всё это как-то не­со­лид­но. 


Алексей ВАРЛАМОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования