Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №44-45. 13.11.2009

На языке улицы

 С жи­вей­шим ин­те­ре­сом про­чи­та­ла ста­тью «Ли­па в Лип­ках» («Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия», 2009, № 43) и вот о чём по­раз­мы­ш­ля­ла. За­чем ав­тор Ка­пи­то­ли­на Кок­ше­нё­ва, за­ве­ду­ю­щая от­де­лом кри­ти­ки жур­на­ла «Моск­ва», по­еха­ла в Лип­ки? Дав­но уже по­след­ний «круг­лый ду­рак» по­ни­ма­ет, что на этих се­ми­на­рах из мо­ло­дых пи­са­те­лей го­то­вят штрейк­бре­хе­ров рус­ской куль­ту­ры: при­во­зят та­лант­ли­вых ре­бят из глу­бин­ки Рос­сии, на­шпи­го­вы­ва­ют моз­ги (рас­сказ Ка­пи­то­ли­ны о про­смо­т­ре филь­ма Пав­ла Бар­ди­на «Рос­сия-88» жи­во­пис­но по­ка­зал, чем на­шпи­го­вы­ва­ют) и по­том от­пу­с­ка­ют до­мой, что­бы они вы­трях­ну­ли в на­род эту на­чин­ку. Её при­гла­си­ли в ка­че­ст­ве щи­та, де­ко­ра­ции: мол, са­ма пра­во­слав­ная «Моск­ва» вме­с­те с на­ми. Но Кок­ше­нё­ва ока­за­лась не из роб­ко­го де­сят­ка; ког­да по­ка­ти­ли боч­ку на рус­ский на­род, пуб­ли­ци­с­ти­че­с­кий тем­пе­ра­мент взо­рвал­ся, и она ре­за­ну­ла прав­ду-мат­ку в гла­за не ска­зать че­ст­ной, ско­рее лу­ка­вой пуб­ли­ке. Вот за эту сти­хий­ность я Ка­пи­то­ли­ну Кок­ше­нё­ву по­чи­таю! В от­вет на па­т­ри­о­ти­че­с­кий взрыв эмо­ций по­сле­до­вал взрыв ко­с­мо­по­ли­ти­че­с­ких эмо­ций. Пи­са­тель Ан­д­рей Дми­т­ри­ев в азар­те вы­ско­чил из за­ла вслед за уда­лив­шей­ся на­ру­ши­тель­ни­цей спо­кой­ст­вия и ска­зал: «Я вас не­на­ви­жу».

По­че­му он поз­во­лил се­бе та­кую вы­ход­ку? По­то­му что лип­кин­ский ма­хо­вик рас­кру­ти­ли на пол­ную мощ­ность; день­ги есть, от уча­ст­ни­ков нет от­боя; пи­са­те­ли ли­бе­ра­лы, ко­с­мо­по­ли­ты дви­жут­ся спло­чён­ной ла­вой. А рус­ские ли­те­ра­то­ры «гры­зут­ся» меж­ду со­бой, ни­ща­ют без «фон­дов» (вро­де С.Фи­ла­то­ва) и го­су­дар­ст­вен­ной под­держ­ки и не вы­зы­ва­ют опа­се­ния у оп­по­нен­тов. При­чин та­кой си­ту­а­ции мно­го. Я на­зо­ву од­ну из них.

При­нес­ла я Кок­ше­нё­вой ста­тью в «Моск­ву» – рус­скую по ду­ху; она ста­тью за­вер­ну­ла, де­с­кать, по сти­лю не по­до­шла. Пра­виль­но, елей­но-са­лон­ный стиль жур­на­ла «Моск­ва» и са­мой Ка­пи­то­ли­ны мне чужд. Не всё у ли­бе­ра­лов на­до с хо­ду от­вер­гать, они во­об­ще-то не ду­ра­ки; на­при­мер, прин­цип пи­сать в ли­те­ра­ту­ре на язы­ке ули­цы, вы­дви­ну­тый в «Ли­те­ра­тур­ке» Львом Пи­ро­го­вым и Пав­лом Ба­син­ским не­сколь­ко лет на­зад в бе­се­де (ру­б­ри­ка «В ку­рил­ке»), очень ак­ту­а­лен. Не сто­ит до­хо­дить до край­но­с­тей, изъ­яс­ня­ясь «на фе­не», но с на­ро­дом на­до го­во­рить язы­ком на­ро­да. «Ули­ца безъ­я­зы­кая кор­чит­ся...» – эти сло­ва Ма­я­ков­ско­го сей­час ста­ли ещё ак­ту­аль­нее, чем в на­ча­ле про­шло­го ве­ка. На­вер­ное, не толь­ко мою ста­тью за­ве­ду­ю­щая от­де­лом кри­ти­ки «Моск­вы» от­вер­г­ла «из-за сти­ля», и дру­гие, на­до по­ла­гать, не впи­сы­ва­лись в «До­маш­нюю цер­ковь» – ру­б­ри­ку жур­на­ла. А её оп­по­нен­ты идут в на­род – рус­ский – и го­во­рят с ним на язы­ке ули­цы, то есть на раз­го­вор­ном язы­ке.

Пе­ре­иг­ры­ва­ют они нас на ли­те­ра­тур­ном по­ле (пло­щад­ке – по тер­ми­ну Ка­пи­то­ли­ны).

В Поль­ше «Со­ли­дар­ность» Ле­ха Ва­лен­сы за­ро­ди­лась в сте­нах ка­то­ли­че­с­кой церк­ви, в ко­с­тё­ле. Я вы­рос­ла на пра­во­слав­ной куль­ту­ре, но ког­да слы­шу на лю­би­мом мною «На­род­ном ра­дио» пе­ре­да­чу об Ан­д­рее Бла­жен­ном, сла­вян­ском ра­бе в Кон­стан­ти­но­по­ле, ко­то­рый не со­про­тив­лял­ся тем, кто его оби­жал, и дру­гим не поз­во­лял их ос­та­нав­ли­вать, то в не­до­уме­нии раз­во­жу ру­ка­ми. Че­му учит та­кая прит­ча? Бес­ко­неч­но­му тер­пе­нию. За­чем? Да что­бы мож­но бы­ло без­бо­яз­нен­но кри­чать в ли­цо: «Я вас не­на­ви­жу» – со­труд­ни­ку рус­ско­го, пра­во­слав­но­го по ду­ху жур­на­ла.

Во­круг Ка­пи­то­ли­ны Кок­ше­нё­вой кро­ме груп­пы мо­ло­дых Ли­ды Сы­чё­вой нет сто­рон­ни­ков. Очень жаль! Моя от­кло­нён­ная ста­тья – это, ко­неч­но, пу­с­тя­ки. Дру­гое вы­ри­со­вы­ва­ет­ся. Как-то кри­тик «Зна­ме­ни» На­та­лья Ива­но­ва за­бес­по­ко­и­лась, что пи­са­те­ли-ли­бе­ра­лы за­гна­ли се­бя в ре­зер­ва­цию, в тот мо­мент так оно и бы­ло. А те­перь ли­бе­ра­лы по­сле­до­ва­ли со­ве­ту Чу­бай­са: «по­боль­ше на­гло­с­ти», – и вы­ско­чи­ли из ре­зер­ва­ции. Как бы нам, рус­ским пи­са­те­лям, не ока­зать­ся в ре­зер­ва­ции в сво­ей род­ной Рос­сии!

Я бы по­со­ве­то­ва­ла Ка­пи­то­ли­не Кок­ше­нё­вой не за­цик­ли­вать­ся на ли­те­ра­ту­ре и те­а­т­ре, а по­чи­тать ста­тьи Ле­о­ни­да Ива­шо­ва, пре­зи­ден­та Ака­де­мии ге­о­по­ли­ти­че­с­ких про­блем, ну хо­тя бы са­мую све­жую – «Что ищет Джо Бай­ден в Ев­ро­пе?» («Со­вет­ская Рос­сия», 29 ок­тя­б­ря 2009 г., № 119), в ко­то­рой по­ка­зан ши­ро­кий фон, кон­текст фра­зы пи­са­те­ля А. Дми­т­ри­е­ва: «Я вас не­на­ви­жу». За­ме­ча­тель­ный ком­мен­та­рий к ли­те­ра­тур­ной си­ту­а­ции, ко­то­рую бле­с­тя­ще об­ри­со­ва­ла Кок­ше­нё­ва.

P.S. Не­сколь­ко слов вдо­ба­вок. О но­вой кни­ге Алек­сан­д­ра По­тём­ки­на «Ка­ба­ла» ска­за­но уже мно­го в прес­се и на ве­че­ре в ЦДЛ, в этом мас­си­ве ма­те­ри­а­ла вы­де­ля­ют­ся две ста­тьи ав­то­ров, ког­да-то вме­с­те ра­бо­тав­ших в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» – Вла­ди­ми­ра Бон­да­рен­ко (в га­зе­те «День ли­те­ра­ту­ры», 2009, № 9) и Алек­сан­д­ра Бо­б­ро­ва (в га­зе­те «Со­вет­ская Рос­сия» где-то в сен­тя­б­ре). Ста­тья Бон­да­рен­ко – очень хва­леб­ная, ста­тья Бо­б­ро­ва – очень кри­ти­че­с­кая. Пол­ная про­ти­во­по­лож­ность мне­ний! Не бу­ду вда­вать­ся в по­дроб­но­с­ти, это те­ма для це­лой ста­тьи. Вы­ска­жу реп­ли­ку. По­тём­кин – ори­ги­наль­ный и слож­ный пи­са­тель, я пи­са­ла о его про­зе и сле­жу за эво­лю­ци­ей с лю­бо­пыт­ст­вом. Сю­жет «Ка­ба­лы» – кон­цеп­ция нар­ко­ма­на Пар­фен­чи­ко­ва впу­с­тить в кровь рус­ско­го че­ло­ве­ка кап­лю не­мец­кой, кап­лю ев­рей­ской, кап­лю гру­зин­ской и кап­лю ки­тай­ской кро­ви... Со­здать ге­не­ти­че­с­кий кок­тейль, что­бы усо­вер­шен­ст­во­вать рус­ско­го че­ло­ве­ка. При­еха­ли! С ка­ких толь­ко сто­рон на­род не дол­ба­ли два де­ся­ти­ле­тия под­ряд – с эко­но­ми­че­с­кой, ге­о­по­ли­ти­че­с­кой, и несть чис­ла, а те­перь до ге­не­ти­ки до­б­ра­лись! Нет, прав Алек­сандр Бо­б­ров, «Ка­ба­ла» за­слу­жи­ва­ет кри­ти­ки. Не на­до у рус­ско­го на­ро­да фор­ми­ро­вать чув­ст­во не­пол­но­цен­но­с­ти. Рус­ские два ра­за бра­ли Бер­лин. А нем­цы ни ра­зу не смог­ли Моск­ву за­во­е­вать. В ро­ма­не «Ка­ба­ла» нар­ко­ман Пар­фен­чи­ков че­го-то там о ге­не­ти­ке ле­пе­чет. Пре­крас­ная ге­не­ти­ка у рус­ско­го на­ро­да, дру­гой не на­до!


Руслана ЛЯШЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования