Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №44-45. 13.11.2009

Караван

Дмитрий КРАСНОПЕЕВ
Дмитрий КРАСНОПЕЕВ

– Вод­ка, са­ло, чёр­ный хлеб есть? – от­крыв ка­би­ну пер­вой ма­ши­ны, я за­дал стан­дарт­ный во­прос, ко­то­рым встре­ча­ли у нас всех вновь при­быв­ших. За­сту­пив на пост по ох­ра­не зда­ния Уп­рав­ле­ния ФСБ по Че­чен­ской ре­с­пуб­ли­ке, мы уви­де­ли, что во двор уп­рав­ле­ния за­еха­ли не­сколь­ко Ка­мА­Зов. Как и пре­ду­преж­дал ко­мен­дант – ка­ра­ван из Пя­ти­гор­ска при­был. Во­ди­лы-пра­по­рю­ги без лиш­них слов на­ли­ли про­зрач­ной жид­ко­с­ти в же­лез­ную круж­ку и про­тя­ну­ли мне.

Свои, про­нес­лось в го­ло­ве, в то вре­мя как по пи­ще­во­ду рас­те­ка­лась при­ят­ная жгу­чая вла­га. Вы­пи­ли, раз­го­во­ри­лись за жизнь: что, от­ку­да, сколь­ко? Хав­чик, ору­жие, бо­е­при­па­сы и раз­ная дре­бе­день опе­ра­тив­ная, о ко­то­рой нам, пра­по­рам, знать не по­ло­же­но. Шесть Ка­мА­Зов за­ня­ли весь двор Уп­рав­ле­ния. За­глу­шив ди­зе­ля, шо­фе­ра вы­шли к на­ше­му ко­ст­ру. Сы­ро и хо­лод­но мар­тов­ски­ми но­ча­ми в Гроз­ном. По­втор­но вы­пи­ли, со­гре­лись, за­ку­си­ли и сно­ва раз­го­во­ри­лись.

Боль­шин­ст­во шо­фе­ров в ко­ман­ди­ров­ку до Гроз­но­го при­бы­ли впер­вые, но о не­лёг­кой судь­бе во­ен­ных из­воз­чи­ков бы­ли на­слы­ша­ны все. Не знаю ста­ти­с­ти­ки, но, по-мо­е­му, во­ен­но­слу­жа­щие имен­но этой про­фес­сии на вой­не по­ги­ба­ли ча­ще дру­гих. По­че­му? Да по­то­му что не важ­но, на ка­ком ви­де транс­пор­та пе­ре­дви­га­ют­ся сол­да­ты, ме­с­то во­ди­лы все­гда впе­ре­ди. Вот и ез­дят они по до­ро­гам вой­ны, встре­чая пер­вы­ми ле­тя­щий на­вст­ре­чу ме­талл, при­ни­мая пер­вы­ми удар­ную вол­ну или жар ог­не­сме­си.

Сре­ди на­ших гос­тей рос­том вы­де­лял­ся со­труд­ник в кеп­ке с боль­шим аэ­ро­дро­мом, сред­них лет ху­до­ща­вый му­жик, ну яв­но кав­каз­ской на­руж­но­с­ти, про­сто жгу­чий уса­тый брю­нет. Ну так вот, зна­чит, сто­им, вы­пи­ва­ем, за­ку­сы­ва­ем, раз­го­ва­ри­ва­ем, ко­ро­че, служ­бу пра­вим. А на­до за­ме­тить, что в де­ся­ти ме­т­рах от гра­ни­цы на­ше­го по­ста на­хо­ди­лось зда­ние Цен­т­раль­ной из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии по Че­чен­ской ре­с­пуб­ли­ке, этот объ­ект ох­ра­ня­ла ме­ст­ная ми­ли­ция. За при­ят­ной бе­се­дой вре­мя ле­тит бы­с­т­ро. Точ­но не по­мню, ког­да я об­ра­тил вни­ма­ние на ос­ве­щён­ный угол Че­чен­ско­го из­бир­ко­ма, смо­т­рю, а там сре­ди ми­ли­ци­о­не­ров сто­ит на­ша не­трез­вая «пя­ти­гор­ская кеп­ка» и о чём-то вы­ра­зи­тель­но же­с­ти­ку­ли­ру­ет, ука­зы­вая нох­чам в фор­ме на ок­ру­жа­ю­щий рай­он Гроз­но­го. Ска­зав со­слу­жив­цам, что­бы по­смо­т­ре­ли за на­ми, я с ав­то­ма­том на пле­че вы­шел за гра­ни­цу по­ста и по­до­шёл к груп­пе, ок­ру­жив­шей им­пуль­сив­ную «Кеп­ку». Стар­ший сер­жант про­тя­нул мне ру­ку и пред­ста­вил­ся: «Адам». По­зна­ко­ми­лись, по­су­да­чи­ли о жиз­ни, служ­бе. «Кеп­ка», ока­зав­шись вне цен­т­ра вни­ма­ния, сто­ял по мою пра­вую ру­ку и за­дум­чи­во смо­т­рел в не­бо. Адам, ука­зы­вая на не­го, не­гром­ко ска­зал: «Ди­ма, по-мо­е­му, ваш со­труд­ник силь­но пе­ре­вол­но­вал­ся или пе­ре­пил, вся­кую хрень не­сёт, ты бы его увёл от гре­ха к сво­им, пусть ото­спит­ся». Я со­гла­сил­ся с ним, но не при­дал его сло­вам боль­шо­го зна­че­ния. На­ша бе­се­да про­дол­жа­лась.

– Что бы­ло в этом зда­нии до вой­ны? – спро­сил я Ада­ма, он что-то от­ве­тил, но я воз­ра­зил ему, по­то­му что с тор­ца до­ма ви­се­ла ма­лень­кая таб­лич­ка, что-то вро­де «ча­сы ра­бо­ты ап­те­ки». Адам уди­вил­ся и по­про­сил ме­ня по­ка­зать ему эту над­пись. Мы не­мно­го ото­шли, и тут слу­чи­лось то, что долж­но бы­ло слу­чить­ся. С кри­ком:

– Ты чё, пра­пор, тво­ришь? Эти су­ки нас в плен уве­дут.

«Кеп­ка» сдёр­ги­ва­ет с мо­е­го пле­ча ав­то­мат за це­вьё ле­вой ру­кой. Тут же пра­вой ру­кой ли­хо пе­ре­дёр­ги­ва­ет за­твор и на­жи­ма­ет на спу­с­ко­вой крю­чок, при этом це­лясь в опе­шив­ших под­чи­нён­ных Ада­ма. Не­мыс­ли­мо вы­гнув­шись в его сто­ро­ну, в ка­ком-то по­лу­прыж­ке, я в этот мо­мент до­тя­нул­ся до пре­до­хра­ни­те­ля пра­вой ру­кой и, вы­ца­ра­пав его ног­тя­ми, за­щёлк­нул в верх­ней мёрт­вой точ­ке. «Кеп­ка» сде­лал не­сколь­ко су­до­рож­ных на­жи­мов на ку­рок, смо­т­ря на лю­дей, в ко­то­рых на­це­лил ствол, по­том пе­ре­вёл взгляд на ав­то­мат и по­нял, по­че­му нет вы­ст­ре­лов, взял­ся за ниж­нее ре­б­ро пре­до­хра­ни­те­ля и по­тя­нул его вниз. Я смог удер­жать пре­до­хра­ни­тель и схва­тил ав­то­мат ле­вой ру­кой за га­зо­от­вод­ную труб­ку. Вце­пив­шись в ав­то­мат и пе­ре­тя­ги­вая его, мы мед­лен­но дви­ну­лись к на­ше­му по­сту.

Крик пья­но­го при­дур­ка и клац за­тво­ра ав­то­ма­та ра­зо­шлись по ноч­но­му Гроз­но­му и ото­зва­лись эхом в близ­ле­жа­щих дво­рах. Как по ко­ман­де из зда­ния из­бир­ко­ма вы­сы­па­ли рос­сий­ские ми­ли­ци­о­не­ры кав­каз­ской на­ци­о­наль­но­с­ти с ав­то­ма­та­ми и пу­ле­мё­том и за­ня­ли по­зи­ции за де­ре­вь­я­ми и на зем­ле. Рос­сий­ские же со­труд­ни­ки ФСБ, пре­иму­ще­ст­вен­но сла­вя­не, за­ня­ли по­зи­ции на по­сту, а мы идём с «Кеп­кой», как си­ам­ские близ­не­цы, срос­ши­е­ся жиз­нен­но важ­ны­ми ор­га­на­ми по ство­лу, по на­прав­ле­нию к на­ше­му по­сту. Воз­ле ре­шёт­ча­то­го за­бо­ра по­ста «Кеп­ка» как-то по­гру­ст­нел и об­мяк. На­вер­ное, вспом­нил дом в Пя­ти­гор­ске, же­ну, де­ти­шек или школь­ный вы­пу­ск­ной бал, на ко­то­ром тан­це­вал с де­воч­кой сво­ей меч­ты, или се­бя в ко­с­тю­ме зай­чи­ка в дет­ском са­ду, жду­ще­го под ёл­кой кон­фе­ту за рас­ска­зан­ный сти­шок. Ко­ро­че, не знаю, что там в его баш­ке про­нес­лось, а толь­ко рва­нул я у не­го свой ка­лаш, а по­сле от ду­ши пнул его в зад, при­дав бра­тиш­ке не­боль­шое ус­ко­ре­ние.

От­ды­шав­шись и при­ки­нув мыс­лен­но, что про­изо­ш­ло, я ки­нул ав­то­мат на ре­мень и по­шёл к че­чен­цам, дер­жа­щим обо­ро­ну у из­бир­ко­ма.

– Адам, из­ви­ни, бро­дя­га пе­ре­брал, – оп­рав­ды­вал­ся я за на­ше­го пра­по­ра.

– Ди­ма, спа­си­бо, что не рас­те­рял­ся, – вы­дох­нул он ус­та­ло.

При этих сло­вах мы, знав­шие друг дру­га пять ми­нут, об­ня­лись, как ста­рые дру­зья, и рас­про­ща­лись.

Пре­дви­жу реп­ли­ку ино­го юно­го чи­та­те­ля, ко­то­рый на­хва­тал­ся све­де­ний о вой­не из на­штам­по­ван­ных филь­мов, ко­мик­сов или ре­чей пол­ко­вод­цев-по­бе­ди­те­лей:

– Да ты, до­ро­гой ав­тор, вра­гов Рос­сии за дру­зей при­нял. Да пя­ти­гор­ский па­рень чуть по­двиг не со­вер­шил, а ты ему не дал трёх-че­ты­рёх во­ору­жён­ных «че­хов» при­ва­лить.

Что же про­ти­во­по­с­та­вить та­ким ам­би­ци­ям? Толь­ко здра­вый смысл! Тог­да, в 96-м, на­шей за­да­чей бы­ло не во­е­вать в Гроз­ном, а мир под­дер­жи­вать. Ору­жие офи­ци­аль­но за­пре­ща­лось при­ме­нять да­же на встреч­ный огонь. До­бавь­те к это­му каж­до­днев­ный ин­ст­рук­таж от­цов-ко­ман­ди­ров о не­до­пу­ще­нии про­во­ка­ций в сто­ро­ну мир­но­го на­се­ле­ния и ми­ли­ции, и вы пой­мё­те об­ста­нов­ку в го­ро­де.

Пред­ставь­те се­бе си­ту­а­цию, как мои со­слу­жив­цы обо­д­ря­ю­ще ус­по­ка­и­ва­ли пя­ти­гор­ско­го пар­ня: «Да, лад­но, бра­тиш­ка, бы­ва­ет. На­вер­ное, труд­ный день был у те­бя, сут­ки за ба­ран­кой… а тут нох­чи жи­вые… ну мы сей­час им за­да­дим трёп­ку… а то сов­сем, сво­ло­чи, рус­ских пе­ре­ста­ли ува­жать» и т.д. Нет, ни­че­го та­ко­го не бы­ло, а бы­ло на­обо­рот. Бра­во­го пя­ти­гор­ца, мяг­ко го­во­ря, би­ли по ли­цу и пи­на­ли в по­пу все кто хо­тел, и свои пя­ти­гор­цы то­же. Он не от­ве­чал на су­ро­вые под­но­ше­ния, а толь­ко ино­гда всхли­пы­вал в тем­но­ту, за­жав обе­и­ми ру­ка­ми свой го­ло­вной убор у жи­во­та. Би­ли ско­рее из нра­во­уче­ний, чем из не­на­ви­с­ти, ак­ку­рат­но, свой ведь.

На ут­ро ка­ра­ван от­пра­вил­ся до­мой, а че­рез два ме­ся­ца при­шёл сно­ва. «Кеп­ка» от воз­ли­я­ний уже от­ка­зы­вал­ся, во­об­ще сто­ро­нил­ся ка­ко­го-ли­бо об­ще­ния. Со мной не здо­ро­вал­ся, де­лал вид, что во дво­ре Уп­рав­ле­ния в пер­вый раз. Да и Бог с ним.

Я же в ту ночь пе­ре­брал, и очень силь­но, до тош­но­ти­ков, при­чём бле­вал по­че­му-то толь­ко в ко­с­тёр, то ли свет­лее в нём бы­ло, то ли све­то­вую ма­с­ки­ров­ку со­блю­дал, а мо­жет быть, про­сто шу­тил над мёрз­нув­ши­ми то­ва­ри­ща­ми. Не по­мню, пло­хо мне бы­ло.

 

Дми­т­рий КРАС­НО­ПЕ­ЕВ,

г. КРАС­НО­ЯРСК


 Дми­т­рий Ва­ле­рь­е­вич Крас­но­пе­ев – вы­пу­ск­ник Крас­но­яр­ско­го пе­да­го­ги­че­с­ко­го уни­вер­си­те­та. Уча­ст­ник V и VI кон­кур­сов мо­ло­дых пи­са­те­лей Рос­сии в под­мо­с­ков­ных Лип­ках в 2005 и 2006 го­дах. В со­про­во­ди­тель­ном пись­ме в ре­дак­цию Крас­но­пе­ев со­об­щил, что под его ав­тор­ст­вом вы­шли ис­то­ри­ко-пуб­ли­ци­с­ти­че­с­кая кни­га «Граж­дан­ская вой­на в Рос­сии 1993 – ?» и по­со­бие по ОБЖ «Меж­ду ва­ми, де­воч­ка­ми» и так, ещё кой-че­го по ме­ло­чи.

 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования