Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №49. 11.12.2009

Письма Корнея Чуковского

 В те­ку­щем го­ду из­да­тель­ст­вом «Тер­ра», в ос­нов­ном бла­го­да­ря по­ис­ти­не са­мо­от­вер­жен­ной, ге­ро­и­че­с­кой ра­бо­то­спо­соб­но­с­ти Еле­ны Це­за­рев­ны Чу­ков­ской, за­вер­ши­лось из­да­ние 15-ти­том­но­го со­бра­ния со­чи­не­ний Кор­нея Чу­ков­ско­го, в ко­то­ром пред­став­ле­но поч­ти всё его ли­те­ра­тур­ное на­сле­дие – дет­ско­го пи­са­те­ля, ли­те­ра­тур­но­го кри­ти­ка, круп­ней­ше­го ис­сле­до­ва­те­ля жиз­ни и твор­че­ст­ва Н.А. Не­кра­со­ва, пе­ре­вод­чи­ка и те­о­ре­ти­ка пе­ре­во­да, ме­му­а­ри­с­та, ав­то­ра уни­каль­ных днев­ни­ков. По­след­ние два то­ма со­дер­жат эпи­сто­ля­рий Чу­ков­ско­го, в столь пол­ном объ­ё­ме, от­ра­жа­ю­щем всю дол­гую жизнь и свя­зи пи­са­те­ля, пред­став­лен­ный чи­та­те­лям впер­вые. Ес­ли в 14-м то­ме бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны пись­ма пре­иму­ще­ст­вен­но до­ре­во­лю­ци­он­но­го вре­ме­ни, но за­вер­шён­ные 1925 го­дом, то в за­клю­чи­тель­ный 15-й том, по­явив­ший­ся про­шед­шей вес­ной, во­шли пись­ма Чу­ков­ско­го, на­пи­сан­ные в пе­ри­од с 1926 го­да по год его кон­чи­ны – 1969. Боль­шин­ст­во их, за не­мно­ги­ми ис­клю­че­ни­я­ми, пуб­ли­ку­ет­ся впер­вые по ав­то­гра­фам. Из этих пи­сем к ог­ром­но­му ко­ли­че­ст­ву ад­ре­са­тов, сре­ди ко­то­рых И.Е. Ре­пин, П.И. Не­ра­дов­ский, И.Э. Гра­барь, А.М. Горь­кий, А.Н. Тол­стой, Н.В. Кран­ди­ев­ская-Тол­стая, С.Я. Мар­шак, В.Б. Шклов­ский, Ю.Н. Ты­ня­нов, М.С. Ша­ги­нян, Н.А. За­бо­лоц­кий, Б.Л. Па­с­тер­нак, Л.Ю. Брик, П.Е. Щё­го­лев, Ю.Г. Ок­с­ман, И.С. Зиль­бер­ш­тейн, Л.П. Гросс­ман, А.П. Скаф­ты­мов, Б.Я. Бух­штаб, бли­жай­шие род­ст­вен­ни­ки – же­на и стар­шая дочь М.Б. и Л.К. Чу­ков­ские, сын Н.К. Чу­ков­ский и мно­гие-мно­гие дру­гие, вы­ри­со­вы­ва­ет­ся не­о­бы­чай­но ко­ло­рит­ная, слож­ная фи­гу­ра че­ло­ве­ка не­ров­но­го и не­про­сто­го, под­вер­жен­но­го пе­ре­па­дам на­ст­ро­е­ния, рез­ко­го, яз­ви­тель­но­го, про­жив­ше­го очень не­лёг­кую жизнь и лишь к ста­ро­сти об­рет­ше­го, на­ко­нец, от­но­си­тель­ное при­зна­ние, по­чёт и до­ста­ток, но глав­ное, про­фес­си­о­наль­но­го ли­те­ра­то­ра, все­гда жив­ше­го толь­ко лишь ли­те­ра­тур­ным тру­дом и кор­мив­ше­го им мно­го­чис­лен­ную се­мью. Так бы­ло и в до­ре­во­лю­ци­он­ное вре­мя, ког­да мо­ло­дой Чу­ков­ский был по пре­иму­ще­ст­ву кри­ти­ком и га­зет­ным фе­ль­е­то­ни­с­том, так оно про­дол­жа­лось и в со­вет­скую эпо­ху, ког­да он стал од­ним из са­мых зна­ме­ни­тых дет­ских пи­са­те­лей, фи­ло­ло­гом-ис­сле­до­ва­те­лем и т.д. И нам пред­став­ля­ет­ся, что в этих пись­мах к раз­ным ли­цам, в ос­нов­ном к ли­те­ра­то­рам, имев­ших за­ча­с­тую де­ло­вой ха­рак­тер, Чу­ков­ский как пи­са­тель и че­ло­век пред­ста­ёт ещё бо­лее вы­пук­ло и оп­ре­де­лён­но, со все­ми сво­и­ми силь­ны­ми, сла­бы­ми, сим­па­тич­ны­ми и, быть мо­жет, ма­ло­сим­па­тич­ны­ми сто­ро­на­ми, чем в днев­ни­ко­вых за­пи­сях, ко­то­рые пред­наз­на­ча­лись, как го­во­рил Л.Н. Тол­стой, «для од­но­го се­бя».

На­до при­знать, что пре­дис­ло­вие к то­му, на­пи­сан­ное, как, впро­чем, и ко всем до еди­но­го пре­ды­ду­щим, из­ве­ст­ной ис­сле­до­ва­тель­ни­цей Е.В. Ива­но­вой, ко­то­рая, как нам пред­став­ля­ет­ся, не­сколь­ко узур­пи­ро­ва­ла «амп­луа» за­слу­жен­но­го «чу­ков­ско­ве­да», гре­шит не­ко­то­ры­ми эле­мен­та­ми то­го, что мы бы оп­ре­де­ли­ли как «дам­ское ли­те­ра­ту­ро­ве­де­ние», про­яв­ля­ю­ще­е­ся, на наш взгляд, в не­ко­то­рой пре­тен­ци­оз­но­с­ти, субъ­ек­тив­но­с­ти, а по­рой и в вы­спрен­нем, не­сдер­жан­ном фра­зёр­ст­ве. В пре­дис­ло­вии встре­ча­ют­ся, к со­жа­ле­нию, и фак­ти­че­с­кие не­точ­но­с­ти – так, Е.В. Ива­но­ва пи­шет, что да­ча Ле­о­ни­да Ан­д­ре­е­ва, близ­ко об­щав­ше­го­ся с Чу­ков­ским на про­тя­же­нии ря­да лет, на­хо­ди­лась в Ку­ок­ка­ле, там, где жил до ре­во­лю­ции, как из­ве­ст­но, сам Чу­ков­ский. В то вре­мя как на са­мом де­ле она бы­ла в фин­ской де­рев­не Вам­мель­су, зна­чи­тель­но даль­ше от Ку­ок­ка­лы, там, где те­перь дач­ное ме­с­то Ро­щи­но (быв­шая стан­ция Рай­во­ла).

Ра­зу­ме­ет­ся, не толь­ко ав­тор пре­дис­ло­вия, но и дру­гие мно­го­чис­лен­ные уча­ст­ни­ки из­да­ния про­де­ла­ли ко­лос­саль­ную пуб­ли­ка­тор­скую и ком­мен­та­тор­скую ра­бо­ту, без ко­то­рой дан­ное из­да­ние не уви­де­ло бы све­та и за ко­то­рую нам, чи­та­те­лям, на­до быть за это им бла­го­дар­ны­ми.

Од­на­ко прин­ци­пы ком­мен­та­ри­ев вы­зы­ва­ют у нас так­же не­ко­то­рые воз­ра­же­ния. Ду­ма­ет­ся, что све­де­ния об ад­ре­са­те то­го или ино­го пись­ма, ес­ли это не слиш­ком из­ве­ст­ное имя, как, на­при­мер, И.Е. Ре­пин или А.М. Горь­кий, долж­ны при­ла­гать­ся к каж­до­му от­дель­но­му пись­му, а не в по­ме­щён­ном в кон­це свод­ном спи­с­ке ад­ре­са­тов, сме­шан­ном с упо­ми­на­е­мы­ми в пись­мах ли­ца­ми. Это со­зда­ёт оп­ре­де­лён­ный раз­но­бой и тем са­мым труд­но­с­ти в вос­при­я­тии ма­те­ри­а­ла, осо­бен­но для не­ли­те­ра­то­ров.

Точ­но так же нет ни­ка­кой на­доб­но­с­ти ком­мен­ти­ро­вать ка­кие-то хре­с­то­ма­тий­но из­ве­ст­ные ве­щи по прин­ци­пу «А.С. Пуш­кин – ве­ли­кий рус­ский по­эт». А это, к со­жа­ле­нию, в дан­ном из­да­нии встре­ча­ет­ся, пусть и не столь за­мет­но. Есть в ком­мен­та­ри­ях так­же и фак­ти­че­с­кие ошиб­ки: на­при­мер, из­ве­ст­но­го фе­ль­е­то­ни­с­та До­ро­ше­ви­ча зва­ли Влас, а не Вла­ди­мир Ми­хай­ло­вич, как это фи­гу­ри­ру­ет на од­ной из стра­ниц. Хо­тя в дру­гом ме­с­те он на­зван пра­виль­но. Од­на­ко все эти в ко­неч­ном счё­те не­су­ще­ст­вен­ные ме­ло­чи ни­как не мо­гут при­ни­зить по­движ­ни­че­с­кую ра­бо­ту со­ста­ви­те­лей. Не­взи­рая ни на что, эта кни­га, хоть и пред­наз­на­чен­ная в пер­вую оче­редь для спе­ци­а­ли­с­тов-фи­ло­ло­гов, для ис­ку­шён­ных ли­те­ра­то­ров, всё же чи­та­ет­ся как ув­ле­ка­тель­ный ро­ман – в ней про­хо­дит вся жизнь, все ра­до­с­ти, стра­да­ния, за­бо­ты и ин­те­ре­сы это­го не­о­бык­но­вен­но­го че­ло­ве­ка, ко­то­ро­го зва­ли Кор­ней Ива­но­вич Чу­ков­ский.


Александр РУДНЕВ,
г. КОЛОМНА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования