Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №49. 11.12.2009

Пир во время чумы

 700 лет назад по Европе прокатилась, подобно лесному пожару, самая страшная эпидемия, унёсшая более 25 миллионов человек. Непонятную болезнь назвали Чёрной смертью или бубонной чумой. Верно ли это?

 

Странное сов­па­де­ние

Владимир ХРИСТОФОРОВ
Владимир ХРИСТОФОРОВ

Вой­ны, гло­баль­ный кри­зис, не­пре­рыв­ные сти­хий­ные бед­ст­вия, за­губ­лен­ная зем­ная эко­ло­гия, ужас­ные тех­но­ген­ные ка­та­ст­ро­фы, не­из­ле­чи­мые бо­лез­ни – всё это при­ме­ты на­дви­га­ю­ще­го­ся Апо­ка­лип­си­са? И всё ча­ще ны­неш­ние су­до­рож­но-пре­сы­щен­ные ра­до­с­ти оп­ре­де­лён­ной ча­с­ти че­ло­ве­че­с­ко­го об­ще­ст­ва (в Рос­сии это обо­жрав­ши­е­ся биз­не­с­ме­ны) срав­ни­ва­ют с пи­ром во вре­мя чу­мы.

Во­об­ще, преж­де чем рас­ска­зы­вать об ис­то­рии воз­ник­но­ве­ния на пла­не­те Чёр­ной смер­ти, или бу­бон­ной чу­мы, сле­ду­ет об­ра­тить­ся к ис­кус­ст­ву и ли­те­ра­ту­ре. О чу­ме со­зда­но не­во­об­ра­зи­мое ко­ли­че­ст­во кар­тин, по­ло­тен, гра­фи­ки, ил­лю­с­т­ра­ций к кни­гам. Са­мая из­ве­ст­ная – гра­вю­ра Голь­бей­на Млад­ше­го «Пля­с­ка смер­ти», ко­то­рая с 1830 го­да по 1844-й вы­дер­жа­ла 88 из­да­ний. Точ­но так на­зы­ва­лась ран­няя кар­ти­на Ми­ха­э­ля Воль­гему­та (1493 г.). Все зна­ют кар­ти­ну Пи­те­ра Брей­ге­ля Стар­ше­го «Три­умф смер­ти» (1562). Да­же сей­час мо­ло­дых ху­дож­ни­ков-гра­фи­ков, рож­дён­ных в 70-х го­дах, вол­ну­ет те­ма «пи­ра во вре­мя чу­мы». Все эти про­из­ве­де­ния, как пра­ви­ло, на­пол­не­ны жут­ки­ми ске­ле­та­ми-пер­со­на­жа­ми – во вре­мя ор­гий, вер­хом на ко­нях и те­ле­гах, с не­из­мен­ной ко­сой в ру­ке, в чёр­ных ба­ла­хо­нах с ос­т­ро­вер­хи­ми ка­пю­шо­на­ми.

Стран­ное сов­па­де­ние: Шек­с­пир со­зда­вал свои тра­ге­дии, ког­да на Лон­дон на­ва­ли­лась чу­ма, а Пуш­кин пе­ре­вёл по­эму ан­г­лий­ско­го ав­то­ра на свой лад во вре­мя хо­лер­но­го ка­ран­ти­на в Бол­ди­не в 1830 го­ду. Ис­сле­до­ва­те­ли до­ка­за­ли, что ес­ли бы не эти две на­па­с­ти-эпи­де­мии, не со­хра­ни­лись бы пье­сы Шек­с­пи­ра и не по­яви­лись бы «Ма­лень­кие тра­ге­дии» Пуш­ки­на. Га­зет­ная пло­щадь не поз­во­ля­ет на этом ос­та­но­вить­ся по­дроб­нее, так что верь­те на сло­во.

Дру­гой ин­те­рес­ней­ший во­прос: что хо­тел ска­зать ве­ли­кий рус­ский по­эт сле­ду­ю­щи­ми стро­ка­ми:

 

За­жжём ог­ни,

на­льём бо­ка­лы,

Уто­пим ве­се­ло умы

И, за­ва­рив пи­ры да ба­лы,

Вос­сла­вим цар­ст­вие Чу­мы.

 

Мне­ния раз­ные. Од­ни счи­та­ют, что пи­ры, ба­лы и ор­гии – это сво­е­об­раз­ный про­тест про­тив по­кор­но­с­ти судь­бе, фор­ма со­про­тив­ле­ния; дру­гие ви­дят в чу­ме не­ве­до­мое упо­е­ние и на­слаж­де­ние; тре­тьи на­зы­ва­ют чу­му гне­вом Бо­га, ка­ра­ю­щим греш­ни­ков. И чет­вёр­тое: лю­ди пред ли­цом гло­баль­ных бед­ст­вий про­сто схо­дят с ума. Об этом пи­шет и ге­ни­аль­ный фло­рен­ти­ец, ав­тор «Де­ка­ме­ро­на» Джо­ван­ни Бо­кач­чо. А по по­во­ду ны­неш­ней апо­ка­лип­ти­че­с­кой кар­ти­ны в Рос­сии сто­ит вспом­нить ос­т­ро­ум­ные сло­ва 66-лет­не­го очень из­ве­ст­но­го во всём ми­ре пи­са­те­ля Алек­сан­д­ра Ка­ба­ко­ва: «От пре­ды­ду­ще­го кри­зи­са мож­но бы­ло уле­теть че­рез Ше­реме­ть­е­во-2, от ны­неш­не­го – толь­ко че­рез Бай­ко­нур».

 

Жерт­вы

Ганс Гольбейн Младший.  Из цикла «Пляска смерти»
Ганс Гольбейн Младший.
Из цикла «Пляска смерти»

Не бу­дем за­гля­ды­вать за пре­де­лы на­шей эры, там то­же бы­ли страш­ные эпи­де­мии, но не­из­ве­ст­но, бы­ла ли это чу­ма, или ос­па, или брюш­ной тиф. Нач­нём ле­то­пись с бо­лее по­зд­них за­фик­си­ро­ван­ных вре­мён.

«Юс­ти­ни­а­но­ва чу­ма» – с 542 по 767 год. При­шла из глу­бин Аф­ри­ки, до­стиг­ла Сре­ди­зем­но­мор­ско­го по­бе­ре­жья и ох­ва­ти­ла всю Ма­лую Азию, уне­ся 40 мил­ли­о­нов жи­те­лей.

1347 год. Чу­ма бы­ла за­ве­зе­на по мо­рю из Кон­стан­ти­но­по­ля в Си­ци­лию. Эпи­де­мия дли­лась 60 лет и не по­ща­ди­ла ни од­но ев­ро­пей­ское го­су­дар­ст­во, обой­дя по­че­му-то Ис­лан­дию. Ев­ро­па по­те­ря­ла око­ло 25 мил­ли­о­нов че­ло­век – чет­верть все­го на­се­ле­ния это­го гро­мад­но­го ре­ги­о­на. Пан­де­мия по­лу­чи­ла на­зва­ние «чёр­ная смерть» из-за внеш­не­го ви­да по­гиб­ших, ка­зав­ших­ся обуг­лен­ны­ми. От чу­мы умер­ли ко­ро­ле­ва Ара­го­на и ко­роль Ка­с­ти­лии в Ис­па­нии; ко­ро­ле­вы Фран­ции и На­вар­ры, в Га­с­ко­ни умер­ла млад­шая дочь ко­ро­ля прин­цес­са Жан­на.

Тре­тья со­вре­мен­ная пан­де­мия на­ча­лась в ки­тай­ской про­вин­ции Юнь­нань в кон­це XIX ве­ка. К 1910 го­ду чу­ма рас­про­ст­ра­ни­лась по все­му ми­ру, но в 1920-м по­ш­ла на спад бла­го­да­ря меж­ду­на­род­ным со­гла­ше­ни­ям об унич­то­же­нии крыс в пор­тах и ко­ра­бель­ных трю­мах и обя­за­тель­ной про­вер­ке су­дов. По­ка­за­тель­ны ме­ры в чум­ном Лос-Ан­д­же­ле­се. Как в своё вре­мя всё на­се­ле­ние Ки­тая вос­ста­ло про­тив во­ро­бь­ёв, унич­то­жи­те­лей по­се­вов, так и в Лос-Ан­д­же­ле­се все жи­те­ли ри­ну­лись ло­вить и сжи­гать в ог­не крыс. Их бы­ло унич­то­же­но 2 мил­ли­о­на. А все­го в тре­тью эпи­де­мию за­бо­ле­ло на зем­ле 26 мил­ли­о­нов че­ло­век, из ко­то­рых 12 по­гиб­ли.

В Рос­сию чу­ма про­ник­ла в 1352 го­ду. Лю­бо­пыт­ный факт из ис­то­рии за­во­е­ва­ний Зо­ло­той Ор­ды. Хан Джа­ни­бек про­ти­во­сто­ял экс­пан­сии ге­ну­эз­цев в По­вол­жье и При­чер­но­мо­рье. Во вре­мя оса­ды Ка­фы (со­вре­мен­ная Фе­о­до­сия) Джа­ни­бек при­ка­зал за­бро­сить ка­та­пуль­той в кре­пость труп умер­ше­го от чу­мы че­ло­ве­ка. Труп пе­ре­ле­тел че­рез сте­ну и раз­бил­ся вдре­без­ги.

На­ча­лась чу­ма. Она по­па­ла в Нов­го­род, Псков, Моск­ву, где от неё умер князь Си­ме­он Гор­дый. А ис­пу­ган­ный царь Алек­сей Ми­хай­ло­вич вме­с­те с се­мей­ст­вом бе­жал в Вязь­му.

К 1950 го­ду за­бо­ле­ва­е­мость чу­мой во всём ми­ре ста­ла но­сить спо­ра­ди­че­с­кий ха­рак­тер. Воз­ни­ка­ю­щие вспыш­ки уда­ва­лось по­дав­лять с по­мо­щью эпи­де­ми­о­ло­ги­че­с­ко­го над­зо­ра, дез­ин­сек­ции, де­ра­та­ции и ан­ти­бак­те­ри­аль­ной те­ра­пии. Из го­ро­дов чу­ма прак­ти­че­с­ки ис­чез­ла и встре­ча­ет­ся сей­час в сель­ских и при­го­род­ных рай­о­нах. Но страх у лю­дей и ме­ди­ков ос­тал­ся. До­ка­за­тель­ст­вом слу­жит па­ни­ка в свя­зи со вспыш­кой бу­бон­ной и лё­гоч­ной чу­мы в Ин­дии в 1994 го­ду.

 

Симп­то­мы

Со­глас­но Эн­цик­ло­пе­ди­че­с­ко­му сло­ва­рю Брок­га­у­за и Еф­ро­на, бо­лезнь обыч­но на­чи­на­лась вне­зап­но. Всё на­чи­на­ет­ся с оз­но­ба, воз­ни­ка­ет силь­ней­шая го­ло­вная боль, го­ло­во­кру­же­ние, рво­та, тем­пе­ра­ту­ра в пер­вый же день под­ска­ки­ва­ет до 40–41 гра­ду­са. Рус­ские вра­чи, опи­сы­вав­шие мос­ков­скую чу­му 1772 го­да, от­ме­ча­ли, что у боль­ных «вы­го­вор не­вня­тен и не­вра­зу­ми­те­лен, язык как бы при­ку­шен или при­мо­ро­жен, или как у пья­но­го». Ес­ли боль­ной не умер в пер­вые сут­ки, то на вто­рые об­ри­со­вы­ва­ет­ся раз­ви­тие ли­бо бу­бо­нов (бо­лез­нен­ное вос­па­ле­ние лим­фа­ти­че­с­ких уз­лов), ли­бо вос­па­ле­ние лёг­ких. Бу­бо­ны бы­ва­ют па­хо­вые, под­мы­шеч­ные и шей­ные.

В сред­ние ве­ка чу­ма прак­ти­че­с­ки не ле­чи­лась, дей­ст­вия сво­ди­лись лишь к вы­ре­за­нию или при­жи­га­нию чум­ных бу­бо­нов. При этом че­ло­век не­вы­но­си­мо, до по­те­ри ра­зу­ма, стра­дал от бо­ли. Со­ве­то­ва­ли так­же изо­ли­ро­вать­ся до­ма, раз­жи­гать ко­ст­ры на ули­цах (счи­та­лось, что это очи­с­тит воз­дух), вды­хать па­ры се­ли­т­ры и по­ро­ха... А ещё, смеш­но ска­зать, ре­ко­мен­до­ва­ли ста­вить всю­ду в жи­ли­ще блюд­ца с мо­ло­ком, ко­то­рое яко­бы аб­сор­би­ру­ет от­рав­лен­ный воз­дух. Ко все­му к на­ры­вам при­кла­ды­ва­ли пи­яв­ки, вы­су­шен­ных жаб и яще­риц, в ра­ны вкла­ды­ва­ли сви­ное са­ло и мас­ло. Вра­чи но­си­ли ко­с­тю­мы, со­сто­яв­шие из ко­жа­но­го по­кры­ва­ла и ма­с­ки пти­чь­е­го ви­да. «В клю­ве» на­хо­ди­лись па­ху­чие обез­за­ра­жи­ва­ю­щие тра­вы, в жез­ле имел­ся ла­дан, яко­бы за­щи­ща­ю­щий от не­чи­с­той си­лы. В от­вер­стия для глаз встав­ля­ли стек­лян­ные лин­зы. И всё рав­но тог­даш­ние вра­чи, му­же­ст­вен­ные са­мо­от­вер­жен­ные лю­ди, по­валь­но гиб­ли.

 

При­чи­ны

Со­шлём­ся на сло­ва ака­де­ми­ка Вик­то­ра Ма­ле­е­ва: «Ког­да скоп­ле­ние лю­дей тес­но со­при­ка­са­ет­ся со скоп­ле­ни­ем до­маш­них жи­вот­ных, ни­че­го хо­ро­ше­го не по­лу­ча­ет­ся». А вот что пи­шут ста­рин­ные ис­точ­ни­ки: «В сред­ние ве­ка лю­ди жи­ли тес­но, их до­ма за­ча­с­тую яв­ля­лись про­дол­же­ни­ем хле­ва с жи­вот­ны­ми. Ца­ри­ла пол­ная ан­ти­са­ни­та­рия, ле­жан­ки из шкур или гру­бой ма­те­рии бы­ли пол­ны блох. Мы ма­ло зна­ем, что жут­кая ан­ти­са­ни­та­рия су­ще­ст­во­ва­ла в зим­нее вре­мя в ка­мен­ных зам­ках ан­г­лий­ской зна­ти. Про­ду­ва­е­мые сквоз­ня­ка­ми, их бы­ло труд­но то­пить ка­ми­на­ми. Оби­та­те­ли не мы­лись дол­ги­ми ме­ся­ца­ми, при­двор­ные да­мы не­по­мер­но пу­д­ри­лись, что­бы скрыть грязь, при­ме­ня­ли раз­ные аро­ма­ты. В их одеж­дах бы­ла спря­та­на осо­бая кол­боч­ка, в ко­то­рую со­би­ра­лись бло­хи...

В са­мом кон­це XIX ве­ка фран­цуз­ский учё­ный Поль-Луи Си­мон, изу­чая бу­бон­ную чу­му в Бом­бее, вы­де­лил Yersinia pestis из тру­пов крыс и пред­по­ло­жил, что имен­но эти гры­зу­ны яв­ля­ют­ся ис­точ­ни­ком за­ра­же­ния че­ло­ве­ка чу­мой. Но на­до бы­ло най­ти ещё и пе­ре­но­с­чи­ка ми­к­ро­ба. Им ока­за­лась... бло­ха. Та са­мая бло­ха, вос­пе­тая в своё вре­мя Гё­те, Му­сорг­ским, Ша­ля­пи­ным с яр­ким гро­те­с­ком и про­зор­ли­вым ощу­ще­ни­ем её зло­ве­щей зна­чи­мо­с­ти. Од­на­ко по­на­до­бит­ся ещё поч­ти пол­ве­ка, по­ка З.Вак­с­ман и его кол­ле­ги син­те­зи­ру­ют стреп­то­ми­цин, ко­то­рый ока­жет­ся эф­фек­тив­ным про­тив воз­бу­ди­те­ля чу­мы».

Как жаль, что поч­ти не­воз­мож­но най­ти опи­са­ние по­дви­га Поль-Луи Си­мо­на. Но­чью он про­би­рал­ся в морг с чум­ны­ми мерт­ве­ца­ми и вы­ре­зал эти смер­дя­ще-гни­ю­щие и кро­ва­во-чёр­ные бу­бо­ны, по­хо­жие на сту­день, по­том изу­чал.

Но с при­чи­на­ми не всё так про­сто.

Ан­г­лий­ские эпи­де­ми­о­ло­ги из Ли­вер­пуль­ско­го уни­вер­си­те­та Сью­зен Скотт и Кри­с­то­фер Дун­кан вы­сту­па­ют с оп­ро­вер­же­ни­ем вы­во­дов Поль-Луи Си­мо­на. Чёр­ная смерть – это не бу­бон­ная чу­ма. Кста­ти, дру­гой фран­цуз­ский бак­те­ри­о­лог Алек­сандр Ер­син в кон­це XIX ве­ка то­же свя­зал Чёр­ную смерть с кры­са­ми и бло­ха­ми. Но Скотт и Дун­кан вы­яви­ли в этой те­о­рии про­бе­лы. Кар­та рас­про­ст­ра­не­ния Чёр­ной смер­ти, по их ис­сле­до­ва­ни­ям, не сов­па­да­ет с рас­се­ле­ни­ем крыс. Она га­ло­пи­ро­ва­ла че­рез Аль­пы и по Се­вер­ной Ев­ро­пе при слиш­ком низ­ких для раз­мно­же­ния блох тем­пе­ра­ту­рах. Чёр­ная смерть про­но­си­лась го­раз­до бы­с­т­рее, чем мо­гут пе­ре­дви­гать­ся кры­сы. Да­лее: пе­ре­но­с­чи­ка­ми за­ра­зы не мог­ли быть кры­сы, по­то­му что бак­те­рии чу­мы уби­ва­ют их са­мих. Ко все­му, бу­бон­ная чу­ма не­срав­нен­но ме­нее за­раз­на, чем Чёр­ная смерть, ко­то­рая, как вы­яс­ни­лось, пе­ре­да­ёт­ся не че­рез гры­зу­нов, а от че­ло­ве­ка к че­ло­ве­ку. Так что же это бы­ло? Во всём ви­но­ват, как спор­но за­клю­ча­ют учё­ные, бе­лок CCR5.

Скотт и Дун­кан по­ла­га­ют и пы­та­ют­ся это до­ка­зать, что воз­бу­ди­те­лем Чёр­ной смер­ти (не име­ю­щей на­уч­но­го на­зва­ния) яв­ля­ет­ся ге­мор­ра­ги­че­с­кий (то есть вы­зы­ва­ю­щий кро­во­те­че­ние) фило­ви­рус ти­па Эбо­лы. И за­га­доч­ную Чёр­ную смерть пред­ла­га­ет­ся на­звать ге­мор­ра­ги­че­с­кой чу­мой. Окон­ча­тель­ную точ­ку мо­жет по­ста­вить лишь ис­сле­до­ва­ние древ­них ДНК по­гиб­ших лю­дей.

Учё­ные спе­шат со сво­и­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми. Сход­ст­во и по­вто­ря­е­мость страш­ных эпи­де­мий в каж­дые не­сколь­ко сто­ле­тий пу­га­ют не на шут­ку. На­до най­ти этот ви­рус, по­ка он вновь не на­шёл нас.


Владимир ХРИСТОФОРОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования