Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №02-03. 22.01.2010

Историческая лысенковщина

 Английский писатель Джордж Оруэлл заметил однажды, что коммунисты и католики схожи в одном: и те, и другие считают, что их противник не может быть одновременно умным и честным. Я не знаю, как обстоит дело с католиками, а вот современные российские коммунисты и сталинисты чуть ли не каждым своим шагом подтверждают правоту Оруэлла. И одно из ярчайших таких подтверждений – книга Виктора Николаевича Прищепенко «16 мифов о Великой Отечественной войне» (М.: Крафт+).

Прищепенко – военный историк, доктор исторических наук и даже член Российской Народной Академии Наук (и такая, оказывается, у нас есть) с самого 1991 года, – словом, обладает всеми формальными признаками маститого учёного. Тема, которую он поднимает в своей книге, весьма актуальна – пропагандистских мифов о Великой Отечественной войне (да и о Второй мировой в целом) бытует огромное количество, и многие из них по сей день используются как оружие в идеологических баталиях (пример тому – недавняя нашумевшая резолюция Совета Европы по пакту Молотова – Риббентропа), так что разоблачение их оказывается прямо-таки животрепещущей задачей. И как же её решает наш автор?

 

Его по­зи­ция по это­му во­про­су та­ко­ва: в Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не му­д­рый Ста­лин, ге­ро­и­че­с­кая Крас­ная Ар­мия и гу­ман­ный со­ци­а­ли­с­ти­че­с­кий строй одер­жа­ли по­бе­ду над бес­но­ва­тым фю­ре­ром, его раз­бой­ни­чь­и­ми ор­да­ми и лю­до­ед­ским фа­шист­ским ре­жи­мом, этим урод­ли­вым по­рож­де­ни­ем про­гнив­ше­го ка­пи­та­ли­с­ти­че­с­ко­го ми­ра. Крас­ная Ар­мия, ру­ко­во­ди­мая «ум­ней­шим по­ли­ти­ком XX ве­ка» Ста­ли­ным, за­щи­щав­шая спра­вед­ли­вей­ший и гу­ман­ней­ший со­вет­ский строй, бы­ла луч­шей в ми­ре, по всем ста­ть­ям пре­вос­хо­ди­ла вер­махт, а все её по­ра­же­ния в на­ча­ле вой­ны – де­ло рук пре­да­те­лей, троц­ки­с­тов и вра­же­с­ких шпи­о­нов вро­де Ту­ха­чев­ско­го, Яки­ра и им по­доб­ных. Так, по убеж­де­нию При­ще­пен­ко, всё бы­ло на са­мом де­ле, и счи­тать ина­че – зна­чит по­вто­рять лжи­вые вы­мыс­лы не­до­би­тых гит­ле­ров­цев и дру­гих вра­гов Рос­сии. По­зи­ция, ска­жем так, не­бес­спор­ная, но это уже де­ло ав­то­ра. Нас же боль­ше ин­те­ре­су­ет, как он её обос­но­вы­ва­ет: ведь в на­уч­ной ра­бо­те вы­ска­зать ка­кой-ни­будь те­зис – это толь­ко на­ча­ло, глав­ное – обос­но­вать его как сле­ду­ет. Осо­бен­но это важ­но в та­ком де­ле, как ра­зоб­ла­че­ние про­па­ган­дист­ских ми­фов: гнев­ные, но без­до­ка­за­тель­ные от­по­ве­ди бу­дут лишь лить во­ду на мель­ни­цу «ми­фо­твор­цев», и при­том тем силь­нее, чем гнев­нее они бу­дут.

Ан­но­та­ция «16 ми­фов…» обе­ща­ет нам «до­ка­за­тель­ное, до­ку­мен­ти­ро­ван­ное ра­зоб­ла­че­ние зло­вред­ных ан­ти­рус­ских и ан­ти­со­вет­ских ми­фов» о вой­не. Од­на­ко ссы­лок на до­ку­мен­ты в кни­ге как-то ма­ло­ва­то – вме­с­те с вос­по­ми­на­ни­я­ми уча­ст­ни­ков (к ко­то­рым у При­ще­пен­ко осо­бый под­ход, о чём я ещё ска­жу ни­же) не бо­лее 20 (из 175). На ар­хив­ные ма­те­ри­а­лы, на ко­то­рые, ка­за­лось бы, в пер­вую оче­редь долж­но опи­рать­ся «до­ку­мен­ти­ро­ван­ное ра­зоб­ла­че­ние», во всей кни­ге все­го од­на ссыл­ка. С до­ку­мен­ти­ро­ван­но­с­тью, как мож­но ви­деть, де­ла об­сто­ят не слиш­ком хо­ро­шо. А как с до­ка­за­тель­но­с­тью?

С ней, по­жа­луй, ещё ху­же. При­ще­пен­ко, прав­да, при­во­дит в до­ка­за­тель­ст­во сво­ей пра­во­ты мно­же­ст­во ссы­лок и ци­тат, ча­с­то весь­ма про­ст­ран­ных (в об­щей слож­но­с­ти ци­та­ты за­ни­ма­ют ед­ва ли не треть кни­ги), – но от­ку­да он их бе­рёт? Наш ав­тор ссы­ла­ет­ся, в чис­ле про­че­го, на Боль­шую со­вет­скую эн­цик­ло­пе­дию, при­чём ис­клю­чи­тель­но на вто­рое, ста­лин­ское из­да­ние (17 ссы­лок), на со­чи­не­ния Ста­ли­на и Чер­чил­ля, на раз­ные сбор­ни­ки до­ку­мен­тов, ис­то­ри­ко-ста­ти­с­ти­че­с­кие ис­сле­до­ва­ния... Но боль­ше все­го он ссы­ла­ет­ся на со­вре­мен­ную «ми­фо­ра­зоб­ла­чи­тель­ную» ли­те­ра­ту­ру – на кни­гу Алек­сея Иса­е­ва «10 ми­фов Вто­рой ми­ро­вой» (це­лых 23 ссыл­ки), на ра­бо­ты Юрия Му­хи­на (21 ссыл­ка), Ар­се­на Мар­ти­ро­ся­на, Иго­ря Пы­ха­ло­ва и дру­гих ав­то­ров, вплоть до пи­са­те­ля Алек­сан­д­ра Буш­ко­ва. Не знаю, как по-ва­ше­му, чи­та­тель, а по-мо­е­му, это как-то не­со­лид­но – во-пер­вых, соб­ст­вен­ная кни­га При­ще­пен­ко при та­ком под­хо­де ока­зы­ва­ет­ся во мно­гом вто­рич­ной, во-вто­рых, да­ле­ко не всех ав­то­ров, на ко­то­рых он ссы­ла­ет­ся, мож­но уве­рен­но счи­тать за­слу­жи­ва­ю­щи­ми до­ве­рия (а уж та­ких, как Буш­ков, мож­но уве­рен­но счи­тать его не за­слу­жи­ва­ю­щи­ми).

При этом на ко­го бы При­ще­пен­ко не ссы­лал­ся, прак­ти­че­с­ки все­гда он при­во­дит толь­ко «пра­виль­ные» ци­та­ты, т.е. та­кие, ко­то­рые под­тверж­да­ют его из­на­чаль­ную мысль о ве­ли­ком и му­д­ром Ста­ли­не, до­бле­ст­ной Крас­ной Ар­мии и гу­ман­ном со­ци­а­ли­с­ти­че­с­ком строе. Или же те, ко­то­рые по­ка­зы­ва­ют в чёр­ном све­те их вра­гов – фа­шист­скую Гер­ма­нию и её со­юз­ни­ков. Дру­гих то­чек зре­ния на Ве­ли­кую Оте­че­ст­вен­ную вой­ну наш ав­тор не при­зна­ёт – для не­го это всё «лжи­вые и кле­вет­ни­че­с­кие» вы­дум­ки не­до­би­тых гит­ле­ров­цев, ка­пи­та­ли­с­тов, бе­ло­гвар­дей­цев, троц­ки­с­тов, «хру­щёв­цев, гор­ба­чёв­цев и про­чих ум­ст­вен­ных ка­лек».

Имен­но это я имел в ви­ду, ког­да вы­ше го­во­рил об осо­бом под­хо­де ав­то­ра к ме­му­а­рам уча­ст­ни­ков вой­ны: со­вет­ским ме­му­а­рам он ве­рит и ут­верж­да­ет да­же, что «в ос­нов­ном оте­че­ст­вен­ная ме­му­ар­ная ли­те­ра­ту­ра о Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не до­ку­мен­таль­на», а не­мец­кие ме­му­а­ры счи­та­ет лжи­вы­ми и хва­ст­ли­вы­ми. По­че­му? По­то­му что нем­цы про­иг­ра­ли вой­ну и пы­та­ют­ся те­перь хоть в ме­му­а­рах спа­с­ти свою ре­пу­та­цию, до­ка­зать, гру­бо го­во­ря, что они бы и Моск­ву взя­ли, ес­ли бы мо­роз не по­ме­шал. А на­шим ве­те­ра­нам, по мыс­ли При­ще­пен­ко (вер­нее, Юрия Му­хи­на, ко­то­ро­го он ци­ти­ру­ет), врать не­за­чем – ведь их по­бе­да и так оче­вид­на! В край­нем слу­чае, они мо­гут что-ни­будь при­ук­ра­сить, «что­бы объ­яс­нить си­няк под гла­зом, но ведь это всё пу­с­тя­ки».

Мо­жет, и пу­с­тя­ки, но ведь из­ве­ст­но, что Со­вет­ский Со­юз, по­ка по­бе­дил в вой­не, за­ра­бо­тал не­ма­ло «си­ня­ков» и да­же бо­лее се­рь­ёз­ных травм, так что и на­шим ве­те­ра­нам-по­бе­ди­те­лям бы­ло что при­ук­ра­ши­вать. Но При­ще­пен­ко об этом ни­че­го не го­во­рит, а на­ши не­уда­чи в вой­не объ­яс­ня­ет, как я уже пи­сал вы­ше, очень про­сто – во всём ви­но­ва­ты пре­да­те­ли сре­ди со­вет­ских во­е­на­чаль­ни­ков. В их чис­ло наш ав­тор за­пи­сы­ва­ет не толь­ко уже упо­мя­ну­тых Ту­ха­чев­ско­го и Яки­ра (их, по край­ней ме­ре, су­ди­ли как вре­ди­те­лей и за­го­вор­щи­ков), но и на­чаль­ни­ка ВВС РККА ге­не­ра­ла П.В. Ры­ча­го­ва (он был рас­ст­ре­лян без су­да, что да­ёт воз­мож­ность для спе­ку­ля­ций), и ко­ман­до­вав­ше­го За­пад­ным фрон­том в на­ча­ле вой­ны Д.Г. Пав­ло­ва (каз­нён­но­го, как пи­сал в при­ка­зе по Крас­ной Ар­мии сам Ста­лин, «за тру­сость, са­мо­воль­ное ос­тав­ле­ние стра­те­ги­че­с­ких пунк­тов без раз­ре­ше­ния выс­ше­го ко­ман­до­ва­ния, раз­вал уп­рав­ле­ния вой­ска­ми, без­дей­ст­вие вла­с­ти»). О яко­бы пре­да­тель­ст­ве Пав­ло­ва наш ав­тор пи­шет и во­все ми­мо­хо­дом, не ут­руж­дая се­бя ци­та­та­ми или ссыл­ка­ми – вид­но, нам сле­ду­ет по­ве­рить ему на сло­во.

И это не един­ст­вен­ный слу­чай, ког­да При­ще­пен­ко поз­во­ля­ет се­бе без­до­ка­за­тель­но об­ви­нять не­угод­но­го пер­со­на­жа в пре­да­тель­ст­ве. Так же по­хо­дя, на­при­мер, он на­зы­ва­ет шпи­о­на­ми вож­дей Бе­ло­го дви­же­ния: Кол­ча­ка – аме­ри­ка­но-бри­тан­ским, Де­ни­ки­на и Юде­ни­ча – ан­г­лий­ски­ми. Или об­ви­ня­ет ки­не­ма­то­гра­фи­с­тов, «не­пра­виль­но» по­ка­зы­вав­ших в сво­их филь­мах вой­ну, в ра­бо­те на «ЦРУ США и дру­гие бур­жу­аз­ные раз­вед­ки». И всё это – без вся­ких до­ка­за­тельств. Да и к че­му они? Раз­ве и так не по­нят­но, что про­тив­ни­ка­ми луч­ше­го в ми­ре со­вет­ско­го строя мо­гут быть толь­ко отъ­яв­лен­ные мер­зав­цы, или пол­ные иди­о­ты, или же те и дру­гие вме­с­те? Наш ав­тор, во вся­ком слу­чае, не со­мне­ва­ет­ся в этом ни ми­ну­ты: так, об ан­ти­со­вет­ских кол­ла­бо­ра­ци­о­ни­с­тах он пи­шет, что они бы­ли «все без ис­клю­че­ния <…> ал­ко­го­ли­ка­ми, уго­лов­ни­ка­ми, нар­ко­ма­на­ми, пе­де­ра­с­та­ми, па­то­ло­ги­че­с­ки­ми са­ди­с­та­ми и жал­ки­ми тру­са­ми, пси­хи­че­с­ки не­пол­но­цен­ны­ми и ум­ст­вен­но от­ста­лы­ми лю­диш­ка­ми». Гит­ле­ров­ских по­соб­ни­ков, ко­неч­но, хва­лить осо­бен­но не за что, но за­чем же их всех ско­пом об­зы­вать пси­хи­че­с­ки не­пол­но­цен­ны­ми ал­ко­го­ли­ка­ми и пе­де­ра­с­та­ми, да ещё без вся­ких ссы­лок на со­от­вет­ст­ву­ю­щие до­ку­мен­ты?

Вы по­мни­те, чи­та­тель, что там го­во­рил Ору­элл о ком­му­ни­с­тах? Ка­жет­ся, я су­мел до­ста­точ­но яс­но по­ка­зать, что При­ще­пен­ко сво­ей кни­гой пол­но­стью под­тверж­да­ет его сло­ва. Не слу­чай­но, ви­ди­мо, Ака­де­мия На­ук, чле­ном ко­то­рой он со­сто­ит, на­зы­ва­ет­ся На­род­ной, – боль­но уж наш ав­тор по­хож на дру­го­го «на­род­но­го ака­де­ми­ка», Тро­фи­ма Лы­сен­ко (то­же, кста­ти, убеж­дён­но­го ста­лин­ца). 


Валерий АТЯКШЕВ,
г. ЖУКОВСКИЙ,
Московская обл.




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования