Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №02-03. 22.01.2010

Опоздавший идиот

Па­вел Са­на­ев. По­хо­ро­ни­те ме­ня за плин­ту­сом. М., 2009.

 

Глав­ный ге­рой кни­ги – иди­от. Нет, ни­ка­ких па­рал­ле­лей с Фё­до­ром Ми­хай­ло­ви­чем До­сто­ев­ским! Ни­ка­ких па­рал­ле­лей с дру­ги­ми пи­са­те­ля­ми, ко­то­рые пы­та­лись по­ка­зать мир и его не­со­вер­шен­ст­во гла­за­ми чок­ну­тых в той или иной сте­пе­ни пер­со­на­жей. Что да­ле­ко хо­дить за при­ме­ра­ми: Го­голь с «За­пи­с­ка­ми су­мас­шед­ше­го» или Га­шек с «По­хож­де­ни­я­ми бра­во­го сол­да­та Швей­ка»…

Тут же иди­от осо­бый – ре­бё­нок. По­весть-мо­но­лог раз­во­ра­чи­ва­ет­ся от гла­вы к гла­ве от его име­ни. Маль­чиш­ка рас­тёт без се­мьи, с де­душ­кой и ба­буш­кой, не­со­сто­яв­шей­ся ак­т­ри­сой, ко­то­рая всё зло вы­ме­ща­ет на вну­ке – зло на му­жа, ко­то­рый же­нил­ся на ней «на спор», на свою судь­бу, ко­то­рая сло­жи­лась сов­сем не так, как ей хо­те­лось в юно­с­ти, на дочь, бро­сив­шую сы­на… Кри­зис се­мей­ных от­но­ше­ний по­ка­зан до­ста­точ­но точ­но, и бе­да в том, что та­ких се­мей ты­ся­чи.

«Иди­от» – это ещё не са­мое гру­бое сло­во, что ба­буш­ка мо­жет про­из­не­с­ти. Соб­ст­вен­но, она об­ща­ет­ся с дру­ги­ми ге­ро­я­ми толь­ко по­сред­ст­вом ру­га­тельств, за ис­клю­че­ни­ем тех слу­ча­ев, ког­да внук бо­лен, под­хва­тил брон­хит или ещё что. Тог­да ба­буш­ка ста­но­вит­ся вни­ма­тель­ной и неж­ной, и не­о­жи­дан­но по­ни­ма­ешь, что, в сущ­но­с­ти, она не­пло­хой че­ло­век. Про­сто то­же не­сча­ст­ный. И ру­га­ет­ся так бес­по­щад­но толь­ко «по ав­тор­ско­му про­из­во­лу». Слиш­ком уж за­мет­но это на­ро­чи­тое ав­тор­ское стрем­ле­ние вло­жить в её ус­та ед­ва ли не всю ру­гань, что су­ще­ст­ву­ет в рус­ском язы­ке. За­чем? Ра­ди то­го, что­бы «те­ма взрос­ле­ния пе­ре­вер­ну­лась с ног на го­ло­ву и об­ре­ла чер­ты сюр­ре­а­ли­с­ти­че­с­ко­го юмо­ра», как ска­за­но в ан­но­та­ции? Что-то я не по­нял юмо­ра… Всё это, а так­же длин­ные ис­по­ве­даль­ные ба­буш­ки­ны мо­но­ло­ги – один из ос­нов­ных при­ёмов, поз­во­ля­ю­щих раз­вер­нуть пе­ред чи­та­те­лем её про­шлое, – слиш­ком за­мет­ный при­ём. Си­ту­а­ция, в ко­то­рой ока­зал­ся глав­ный ге­рой, – хо­ро­шо под­ме­чен­ная, схва­чен­ная конъ­юнк­ту­ра. Ну кто не по­жа­ле­ет бед­ное ди­тя, над ко­то­рым из­де­ва­ют­ся в се­мье, в юж­ном ла­ге­ре?

Ба­буш­ки­но тре­пет­ное от­но­ше­ние к бо­лез­ням вну­ка с ги­пер­тро­фи­ро­ван­ным стрем­ле­ни­ем все их пре­дот­в­ра­тить, ко­неч­но, вы­зы­ва­ет улыб­ку. Но, ве­ро­ят­но, тра­гизм си­ту­а­ции был бы ре­ль­еф­нее вы­ра­жен, ес­ли б не бес­ко­неч­ные ос­кор­би­тель­ные реп­ли­ки, ко­то­рые вско­ре дей­ст­ви­тель­но на­чи­на­ют вос­при­ни­мать­ся как чёр­ный юмор.

Но, мо­жет, так и на­до от­но­сить­ся к жиз­ни и к этой си­ту­а­ции. За­чем же всё вос­при­ни­мать все­рьёз?

Юмор юмо­ром, а ре­бё­нок, ко­то­ро­му не хва­та­ет теп­ла, жи­вёт сво­и­ми на­деж­да­ми и за­да­ёт во­про­сы: «По­че­му жизнь за­пре­ща­ет лю­бить ма­му и, ког­да пра­зд­ник ухо­дит, я мо­гу лю­бить толь­ко стек­лян­ный ша­рик, а ма­му тай­но ждать; по­че­му ба­буш­ка – жизнь, а ма­ма – ред­кое сча­с­тье, ко­то­рое кон­ча­ет­ся рань­ше, чем ус­пе­ешь по­чув­ст­во­вать се­бя сча­ст­ли­вым. Так бы­ло, и я не пред­став­лял, что мо­жет быть по-дру­го­му. Ино­гда, за­сы­пая, я меч­тал хо­тя бы раз про­ве­с­ти с ма­мой це­лый день, что­бы уз­нать и за­пом­нить, как это; хоть раз за­снуть, зная, что сча­с­тье ря­дом, и про­снув­шись, встре­тить его ря­дом вновь. Но та­ко­го не мог­ло быть ни­ког­да, и меч­тать об этом бы­ло глу­по».

В ито­ге «иди­от» пре­вра­ща­ет­ся в «раз­дол­бая», су­ще­ст­во сла­бо­воль­ное, но спо­соб­ное хо­ро­шо учить­ся в шко­ле (а мы-то ду­ма­ли, что он пол­ный иди­от, и жа­ле­ли). Раз­дол­бай – не ду­рак вы­пить. Итог вос­пи­та­ния ба­буш­кой, за­тем ма­те­рью и от­чи­мом пе­ча­лен. Но впол­не пред­ска­зу­ем и пред­став­ля­ет­ся до ску­ки три­ви­аль­ным. «Па­ро­ди­ро­ва­ние идеи сча­ст­ли­во­го дет­ст­ва». Она, эта идея, мо­жет, и нуж­да­лась бы в па­ро­ди­ро­ва­нии, ес­ли б кни­га бы­ла на­пи­са­на в со­вет­ское вре­мя, бы­ла бы со­вре­мен­ни­цей, к при­ме­ру, еро­фе­ев­ской «Моск­вы – Пе­туш­ков». А сей­час – по­зд­но пре­тен­до­вать на не­кое но­вое сло­во и но­вую сти­ли­с­ти­ку, от­кры­ва­ю­щую иные ху­до­же­ст­вен­ные ми­ры.

Па­ро­ди­с­тов у нас мно­го. А пи­са­те­лей? 


Виктор БОЧЕНКОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования