Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №06. 12.02.2010

Детишки пошалили?!

Правительство Калининградской области

финансирует отборный мат

 

Пи­шем мы о чём? Не по­ни­мая

Жиз­ни глу­би­ны иль Ма­с­тер­ст­ва,

И сло­ва, на­вер­но, со­че­та­ем

Мо­жет, от то­с­ки иль озор­ст­ва…

Ве­ни­а­мин Ан­д­ре­ев. «Гос­по­дин Из­да­тель»

 

Эти стро­ки из сти­хо­тво­ре­ния ка­ли­нин­град­ско­го по­эта Ве­ни­а­ми­на Ан­д­ре­е­ва я при­вёл в ка­че­ст­ве эпи­гра­фа по­то­му, что при чте­нии сбор­ни­ка мо­ло­дых ка­ли­нин­град­ских ли­те­ра­то­ров «Де­ти без­дом­ных но­чей» я не­воль­но к ним не­од­но­крат­но об­ра­щал­ся.

Чем глуб­же я ухо­дил в сло­вес­ные де­б­ри это­го из­да­ния, тем силь­нее ме­ня тер­за­ло со­мне­ние: «Толь­ко ли ра­ди по­пу­ляр­но­с­ти и са­мо­ут­верж­де­ния груп­пы мо­ло­дых ав­то­ров по­лу­чил пра­во на жизнь этот сбор­ник?» На­ко­нец, по­след­няя стра­ни­ца кни­ги пе­ре­вёр­ну­та, взгляд сколь­зит по ог­лав­ле­нию… сно­ва во­прос: «Кто же эти мо­ло­дые да­ро­ва­ния, чьи опу­сы так лю­бов­но со­бра­ли ре­дак­то­ры-со­ста­ви­те­ли И.Бе­лов и С.Ми­хай­лов под од­ной об­лож­кой кни­ги с эпа­таж­ным на­зва­ни­ем, а об­ла­ст­ной Мин­культ так ще­д­ро вы­де­лил не­ма­лый по сум­ме грант для пуб­ли­ка­ции их про­из­ве­де­ний?» Во­про­сы, во­про­сы...

Пред­по­ло­жим, что в сбор­ни­ке со­бра­ны про­из­ве­де­ния, в ко­то­рых, по сло­вам И.Бе­ло­ва, «…раз­мы­ш­ле­ния обо всех сто­ро­нах жиз­ни: от шо­ка до цен­но­с­тей, про­ве­рен­ных вре­ме­нем», тог­да по­лу­ча­ет­ся, что мы име­ем де­ло с мо­ло­ды­ми ав­то­ра­ми, «…оп­ре­де­ля­ю­щи­ми ли­те­ра­тур­ное на­сто­я­щее и бу­ду­щее ян­тар­но­го края». Сле­до­ва­тель­но, на­до от­дать долж­ное ав­то­рам и ре­дак­то­рам сбор­ни­ка, т.к. они «ге­рои на­ше­го вре­ме­ни», бро­са­ю­щие обы­ва­те­лям жё­ст­ко, по-лер­мон­тов­ски: «До­воль­но лю­дей кор­ми­ли сла­с­тя­ми, у них от это­го ис­пор­тил­ся же­лу­док: нуж­ны горь­кие ле­кар­ст­ва, ед­кие ис­ти­ны», а сам сбор­ник, по сло­вам ре­дак­то­ра-со­ста­ви­те­ля С.Ми­хай­ло­ва: «…Это то бо­гат­ст­во, ко­то­рым мы рас­по­ла­га­ем. Имен­но в этом пред­став­ле­на ли­те­ра­ту­ра на­ше­го ре­ги­о­на».

Ав­то­ры и ре­дак­то­ры-со­ста­ви­те­ли сбор­ни­ка «Де­ти без­дом­ных но­чей» – лю­ди со­вер­шен­но­лет­ние, на­де­юсь, дее­спо­соб­ные и яв­ля­ют­ся граж­да­на­ми Рос­сии, сле­до­ва­тель­но, долж­ны знать и вы­пол­нять тре­бо­ва­ния за­ко­нов стра­ны про­жи­ва­ния. Так ли это на са­мом де­ле?

Для на­ча­ла об­ра­тим своё вни­ма­ние на по­весть Ин­но­кен­тия Сер­ге­е­ва «Ко­ст­ры». Как го­во­ри­ли рим­ля­не: «DE GUSTIBUS NON EST DISPUTANDUM» – о вку­сах не спо­рят. Для ко­го-то опи­сан­ные в по­ве­с­ти по­хож­де­ния пер­ма­нент­но пья­но­го мо­ло­до­го ин­ди­ви­ду­у­ма – это вы­со­ко­ху­до­же­ст­вен­ная ли­те­ра­ту­ра, до­стой­ная за­нять ме­с­то в сбор­ни­ке, ко­то­рый из­да­ёт­ся под па­тро­на­том Пра­ви­тель­ст­ва Ка­ли­нин­град­ской об­ла­с­ти. Я по­сле про­чте­ния се­го «про­из­ве­де­ния» за­хо­тел об­ра­тить­ся к За­ко­ну Ка­ли­нин­град­ской об­ла­с­ти «О за­щи­те рус­ско­го язы­ка на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­с­ти», и вот по­че­му. На стра­ни­це 62 и 64 в тек­с­те по­ве­с­ти ав­то­ром упо­треб­ля­ет­ся не­при­стой­ная (об­сцен­ная) лек­си­ка, ко­то­рая в на­шем об­ще­ст­ве та­бу­и­ро­ва­на в той или иной сте­пе­ни. Та­кое та­бу мно­гие чле­ны на­ше­го об­ще­ст­ва рас­сма­т­ри­ва­ют и как ес­те­ст­вен­ную нор­му, и как до­сто­я­ние куль­ту­ры, а на­ру­ше­ние та­бу вос­при­ни­ма­ет­ся ими как ре­че­вая аг­рес­сия про­тив их пси­хи­ки и мо­ра­ли.

К сло­ву, ста­тья 57 за­ко­на Ка­ли­нин­град­ской об­ла­с­ти гла­сит: «В це­лях со­хра­не­ния и раз­ви­тия рус­ско­го язы­ка и язы­ко­вой куль­ту­ры на тер­ри­то­рии Ка­ли­нин­град­ской об­ла­с­ти за­пре­ща­ет­ся: из­да­ние, пуб­ли­ка­ция и рас­про­ст­ра­не­ние, в том чис­ле в сред­ст­вах мас­со­вой ин­фор­ма­ции, про­из­ве­де­ний ху­до­же­ст­вен­ной ли­те­ра­ту­ры и пуб­ли­ци­с­ти­че­с­ких ма­те­ри­а­лов… иных пред­наз­на­чен­ных для ши­ро­кой ау­ди­то­рии ис­точ­ни­ков ин­фор­ма­ции и пред­ме­тов ис­кус­ст­ва, со­дер­жа­щих в сво­их тек­с­тах вуль­гар­ные, бран­ные и гру­бо уни­чи­жи­тель­ные сло­ва и вы­ра­же­ния».

Зна­ет ли гос­по­дин Сер­ге­ев о на­ли­чии та­кой нор­мы в за­ко­но­да­тель­ст­ве на­ше­го ре­ги­о­на или он на­хо­дит­ся в при­ят­ном для се­бя не­ве­де­нии о су­ще­ст­во­ва­нии оной? Ес­ли зна­ет, то по­че­му не вос­поль­зо­вал­ся при­ме­не­ни­ем эв­фе­ми­с­ти­че­с­кой за­ме­ны тех лек­си­че­с­ких форм, ко­то­рые за­пре­ще­ны за­ко­ном?

Да, впро­чем, Сер­ге­ев и не оди­нок в этом кол­лек­ти­ве мо­ло­дых ав­то­ров, ко­то­рые не пре­ми­ну­ли «ук­ра­сить» ма­тер­ком свои опу­сы. В по­ве­с­ти «Тол­стый» ав­тор Ан­на Ос­т­ро­ухо­ва так­же поз­во­ля­ет се­бе сда­б­ри­вать мо­но­ло­ги ли­ца, от име­ни ко­то­ро­го идёт по­ве­ст­во­ва­ние о ре­а­ли­ях на­ших дней, гряз­ной, бран­ной лек­си­кой.

Не­ко­то­рые чи­та­те­ли мо­гут ме­ня уп­рек­нуть в хан­же­ст­ве, не­зна­нии спе­ци­фи­ки ли­те­ра­ту­ры та­ко­го ро­да, в ко­то­рой кон­тент пред­по­ла­га­ет на­ли­чие об­сцен­ной лек­си­ки. Да и в на­ше вре­мя у не­ко­то­рых ли­те­ра­то­ров су­ще­ст­ву­ет ил­лю­зия, что толь­ко не­нор­ма­тив­ная лек­си­ка при­да­ёт, так ска­зать, глу­би­ну и жиз­нен­ную прав­ди­вость их про­из­ве­де­ни­ям. А меж­ду тем, это яв­ле­ние ор­га­ни­че­с­ки чуж­до и гу­би­тель­но для рус­ской ли­те­ра­тур­ной тра­ди­ции. И не толь­ко о чи­с­то­те ли­те­ра­тур­ных тра­ди­ций не­об­хо­ди­мо го­во­рить в дан­ном слу­чае.

Ес­ли рас­сма­т­ри­вать в ком­плек­се тек­с­ты И.Сер­ге­е­ва, А.Ос­т­ро­ухо­вой, до­пол­нив впе­чат­ле­ние, по­лу­чен­ное от их про­чте­ния, ещё и жиз­не­опи­са­ни­ем мар­ги­на­лов из рас­ска­за «Де­ти без­дом­ных но­чей» и по­ве­с­ти «Я не по­мню» Ека­те­ри­ны Тка­чё­вой, то об­щий фон от про­чи­тан­но­го ос­та­ёт­ся на­столь­ко тя­го­ст­ным, что вы­зы­ва­ет у чи­та­те­ля со­сто­я­ние по­дав­лен­но­с­ти. Не­воз­мож­но от­ме­же­вать­ся от мыс­ли, что вол­на «не­га­ти­ва» этих «опу­сов» на­кры­ва­ет те­бя с го­ло­вой! Да, на­ша жизнь ус­лож­ня­ет­ся, а вме­с­те с этим рас­тёт её не­пред­ска­зу­е­мость и не­о­пре­де­лён­ность. Да, по­ня­тия нрав­ст­вен­ность и со­весть под­вер­га­ют­ся де­валь­ва­ции, ко­ли­че­ст­во воз­ни­ка­ю­щих про­блем и пре­пят­ст­вий яв­но пре­вы­ша­ет че­ло­ве­че­с­кие си­лы. Но нель­зя же так спе­ку­ли­ро­вать, гос­по­да ав­то­ры, на этих труд­но­с­тях на­шей обы­ден­ной жиз­ни, со­зна­тель­но сма­куя и вы­пя­чи­вая их. Пси­хи­ка лю­дей не мо­жет вы­дер­жать та­ко­го на­ти­с­ка.

Есть мне­ние пси­хо­ло­гов о том, что с по­мо­щью сло­вес­ных мыс­ле­о­б­ра­зов с не­га­тив­ным со­дер­жа­ни­ем че­ло­век спо­со­бен раз­ру­шать свой ге­не­ти­че­с­кий код и, со­от­вет­ст­вен­но, нор­маль­ную ра­бо­ту ор­га­низ­ма. Та­ким об­ра­зом, че­ло­ве­ку по­доб­ны­ми сло­вес­ны­ми мыс­ле­о­б­ра­за­ми мож­но на­не­с­ти пси­хо­ло­ги­че­с­кую трав­му, ре­зуль­та­том ко­то­рой ста­нет де­прес­сия. И не­яс­но, ка­кой ва­ри­ант вы­хо­да из де­прес­сив­но­го со­сто­я­ния бу­дет вы­бран че­ло­ве­ком, ока­зав­шим­ся под та­ким пси­хо­ло­ги­че­с­ким прес­сом.

Так, по дан­ным ста­ти­с­ти­ки, ос­нов­ны­ми при­чи­на­ми, при­во­дя­щи­ми мо­ло­дых лю­дей к са­мо­убий­ст­ву, счи­та­ют­ся кон­флик­ты с ро­ди­те­ля­ми (вспом­ним стро­ки из тек­с­тов Тка­чё­вой – «я не­на­ви­жу сво­их ро­ди­те­лей») и свер­ст­ни­ка­ми, страх пе­ред бу­ду­щим, оди­но­че­ст­во. По аб­со­лют­но­му ко­ли­че­ст­ву под­ро­ст­ко­вых са­мо­убийств Рос­сия за­ни­ма­ет пер­вое ме­с­то в ми­ре. К со­жа­ле­нию, и наш ре­ги­он до­ба­вил свою леп­ту в эти страш­ные ста­ти­с­ти­че­с­кие дан­ные. То­му под­тверж­де­ние – вол­на са­мо­убийств мо­ло­дых лю­дей, про­ка­тив­ша­я­ся за по­след­нее вре­мя и по Ка­ли­нин­град­ской об­ла­с­ти. Так сто­ит ли пуб­ли­ко­вать и рас­про­ст­ра­нять по биб­ли­о­те­кам об­ла­с­ти со­мни­тель­ные по сво­е­му со­дер­жа­нию из­да­ния, по­доб­ные «Де­тям без­дом­ных но­чей», ко­то­рые мо­гут на­не­с­ти пси­хо­ло­ги­че­с­кий вред чи­та­те­лю и, воз­мож­но, по­двиг­нуть его к при­ня­тию ре­ше­ния, под­во­дя­ще­го к ро­ко­вой чер­те?!

Ку­му­ля­тив­ный за­ряд «не­га­ти­ва» от про­чте­ния по­ве­с­ти «Ко­ст­ры» Сер­ге­е­ва, этой ис­по­ве­ди ал­ко­го­ли­зи­ро­ван­но­го мо­раль­но­го де­гра­дан­та и амо­раль­ной «чер­ну­хи» Тка­чё­вой, с эле­мен­та­ми про­па­ган­ды куль­та на­си­лия и же­с­то­ко­с­ти, об­ла­да­ет на­столь­ко ог­ром­ной «убой­ной си­лой», что по­дав­ля­ет у чи­та­те­ля во­лю и стрем­ле­ние к со­про­тив­ле­нию внеш­ним не­га­тив­ным об­сто­я­тель­ст­вам.

Да­лее уже пси­хо­ло­ги­че­с­ки под­го­тов­лен­но­го чи­та­те­ля ждут тек­с­ты А.Ос­т­ро­ухо­вой с нар­ко­ген­ной ин­фор­ма­ци­ей. С го­то­вы­ми ре­цеп­та­ми и на­зва­ни­я­ми нар­ко­ти­че­с­ких пре­па­ра­тов, опи­са­ни­ем их дей­ст­вия, спо­со­ба упо­треб­ле­ния и опи­са­ни­ем пре­иму­ществ и не­до­стат­ков од­них нар­ко­ти­ков пе­ред дру­ги­ми. Ну и, ко­неч­но, ре­ко­мен­да­ции са­мо­го ав­то­ра иг­ра­ют в этом де­ле оп­ре­де­лён­ную роль. Их смысл сво­дит­ся к сле­ду­ю­ще­му: для то­го, что­бы хоть не­на­дол­го за­быть­ся, ук­рыть­ся от чёр­ной, бе­зы­с­ход­ной ре­аль­но­с­ти, нуж­на все­го лишь за­тяж­ка си­га­ре­той с нар­ко­ти­ком или «ням-ням» таб­ле­точ­ку – и вот она, дол­го­ждан­ная НИР­ВА­НА… «Ни­ког­да мне ещё не бы­ло так хо­ро­шо… Дверь в этот мир бы­ла для ме­ня от­кры­та. Вол­шеб­ный мир тем­но­ты… Эй­фо­рия!.. Сча­с­тье!.. При­ят­ное по­гру­же­ние в сла­бость… РАЙ».

У нас дей­ст­ву­ет За­кон Ка­ли­нин­град­ской об­ла­с­ти № 217, в ко­то­ром про­пи­са­ны нор­мы, при­зван­ные ох­ра­нять на­ше пра­во на за­щи­ту от вред­но­го воз­дей­ст­вия ин­фор­ма­ции и про­дук­ции, со­зда­ю­щих уг­ро­зу на­ше­му мо­раль­но­му и фи­зи­че­с­ко­му здо­ро­вью, на за­щи­ту от «сер­ге­е­вых», «ос­т­ро­ухо­вых», «тка­чё­вых» и им по­доб­ных «пи­са­те­лей». Раз­ве не рас­хо­дят­ся ли­те­ра­тур­ные уп­раж­не­ния вы­ше­упо­мя­ну­тых ав­то­ров с тре­бо­ва­ни­ем бук­вы это­го ре­ги­о­наль­но­го За­ко­на?

Да­лее. Об­ра­тим своё вни­ма­ние на стр. 229 всё той же по­ве­с­ти «Тол­стый» Ан­ны Ос­т­ро­ухо­вой. Чи­та­ем: «…Су­ще­ст­ву­ет два ти­па та­ких маль­чи­ков в на­шем го­ро­де: RICH BOYS кав­каз­ской на­ци­о­наль­но­с­ти, эда­кие «Вах­тан­ги», сул­та­ны, с на­глой са­мо­до­воль­ной ус­меш­кой на ли­це и веч­но при­ста­ю­щи­ми ру­ка­ми… «Вах­тан­ги» – это осо­бен­ный тип. Это «се­мья», Клан, Ма­фия. Они жи­вут по за­ко­нам гор. Это у них в кро­ви! Го­ря­чие пар­ни! Amigos…. Рус­ские де­вуш­ки для них – те же шлю­хи, и от­но­ше­ние к ним со­от­вет­ст­вен­ное». Но кто дал вам пра­во, Ан­на Ос­т­ро­ухо­ва, огуль­но, ско­пом всех лиц кав­каз­ской на­ци­о­наль­но­с­ти, ко­то­рых вы уни­чи­жи­тель­но и ос­кор­би­тель­но име­ну­е­те «вах­тан­ги», при­чис­лять к ма­фи­оз­ным струк­ту­рам? Вы – юрист? Вы про­ве­ли рас­сле­до­ва­ние, ко­то­рое до­ка­за­ло, что ВСЕ «RICH BOYS» кав­каз­ской на­ци­о­наль­но­с­ти без ис­клю­че­ния – чле­ны ма­фи­оз­ных груп­пи­ро­вок?

Хо­те­лось бы так­же уточ­нить, кто же всё-та­ки эти «мо­ло­дые ка­ли­нин­град­ские пи­са­те­ли и по­эты», ра­бо­ты ко­то­рых во­шли в сбор­ник «Де­ти без­дом­ных но­чей». Кри­вит ду­шой ре­дак­тор-со­ста­ви­тель сбор­ни­ка С.Ми­хай­лов, ког­да ха­рак­те­ри­зу­ет кни­гу так: «…Имен­но в этом [сбор­ни­ке] пред­став­ле­на ли­те­ра­ту­ра на­ше­го ре­ги­о­на». Это ут­верж­де­ние да­ле­ко от ис­ти­ны – как упо­ми­на­ет­ся в ин­фор­ма­ции на сай­те Об­ла­ст­ной уни­вер­саль­ной на­уч­ной биб­ли­о­те­ки Ка­ли­нин­гра­да, сбор­ник «Де­ти без­дом­ных но­чей» – «...но­вая ан­то­ло­гия ав­то­ров-ка­ли­нин­град­цев, близ­ких к со­об­ще­ст­ву «По­лу­то­на» и груп­пе «Рев­ни­те­ли брен­но­с­ти». По су­ти, в сбор­ни­ке пред­став­лен не ли­те­ра­тур­ный срез, пред­став­ля­ю­щий «ли­те­ра­тур­ное на­сто­я­щее и бу­ду­щее ян­тар­но­го края», а ра­бо­ты, в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­ст­ве, толь­ко чле­нов двух ли­те­ра­тур­ных объ­е­ди­не­ний. Хо­тя в на­шей об­ла­с­ти кро­ме «По­лу­то­нов» и «Рев­ни­те­л­ей брен­но­с­ти» до­ста­точ­но и дру­гих ли­те­ра­тур­ных групп. Но, увы, про­из­ве­де­ния их ав­то­ров не во­шли в сбор­ник. На­вер­ное, что-то по­ме­ша­ло: ли­бо «це­хо­вая» кор­по­ра­тив­ность ре­дак­то­ров-со­ста­ви­те­лей, ли­бо то об­сто­я­тель­ст­во, что ра­бо­ты не «по­лу­то­но­вых рев­ни­те­лей брен­но­с­ти» не впи­сы­ва­лись в «чер­нуш­ный» кон­текст сбор­ни­ка и по­ни­жа­ли его «убой­ную си­лу».

Дру­гой во­прос, по­че­му бю­д­жет­ные сред­ст­ва и го­су­дар­ст­вен­ные гран­ты вы­де­ля­ют лишь «по­лу­то­но­вым рев­ни­те­лям брен­но­с­ти»? Ре­ги­о­наль­ный Мин­культ не жа­ле­ет де­нег на ре­а­ли­за­цию так­же про­ек­тов «D-те­а­т­ра». Хо­тя по­ста­нов­ка ка­ли­нин­град­ско­го ре­жис­сё­ра Сер­гея Кор­ню­щен­ко «Ри­та Шмидт Кто Угод­но» ока­за­лась бо­лее чем со­мни­тель­ной.

В 2007 го­ду у нас был ещё один скан­дал. Мин­культ ре­ги­о­на под­го­то­вил по­ста­нов­ле­ние о вы­де­ле­нии 300 ты­сяч бю­д­жет­ных руб­ли­ков на из­да­ние пор­но­гра­фи­че­с­ко­го ро­ма­на Юрия Ба­ла­ба­но­ва, про­жи­ва­ю­ще­го где-то там в Дойч­лан­де. Но на­стой­чи­вые про­те­с­ты об­ще­ст­вен­но­с­ти сде­лать это не поз­во­ли­ли.

Так что вы­де­ле­ние гран­та в 200 ты­сяч руб­лей на из­да­ние сбор­ни­ка «Де­ти без­дом­ных но­чей» толь­ко ук­реп­ля­ет со­граж­дан в мыс­ли, что для об­ла­ст­ных чи­нов­ни­ков от куль­ту­ры, ве­ро­ят­но, не все твор­че­с­кие кол­лек­ти­вы об­ла­с­ти рав­ны в сво­их пра­вах на фи­нан­со­вую под­держ­ку, есть у них и свои пред­по­чте­ния.

Уп­рав­ле­ние Фе­де­раль­ной служ­бы РФ по кон­тро­лю за обо­ро­том нар­ко­ти­ков по Ка­ли­нин­град­ской об­ла­с­ти уже от­ре­а­ги­ро­ва­ло на дан­ное из­да­ние. В пред­пи­са­нии об­ла­ст­но­го УФСНК на имя ми­ни­с­т­ра куль­ту­ры Ка­ли­нин­град­ской об­ла­с­ти Ми­ха­и­ла Ан­д­ре­е­ва ука­зы­ва­ет­ся: «…рас­про­ст­ра­не­ние по­доб­но­го ро­да из­да­ний [сбор­ник «Де­ти без­дом­ных но­чей»] не­же­ла­тель­но в школь­ных биб­ли­о­те­ках, так как… мо­жет спро­во­ци­ро­вать не­здо­ро­вый ин­те­рес к про­бле­ме нар­ко­ти­ков». Но кто ж у нас в стра­не при­слу­ши­ва­ет­ся к нар­ко­по­ли­цей­ским?

 

Алек­сандр ВО­РО­НОВ

 г. КА­ЛИ­НИН­ГРАД

 


 

Редакция готова опубликовать комментарий к этому материалу руководителей правительства Калининградской области. Или губернатор Г.Боос не ведает, что творится у него под боком? А может, ждёт, когда недовольные читатели устроят под окнами его резиденции митинг? Пока г-н Боос, наконец, соизволит отреагировать на массовые акции протеста.





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования