Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №07. 19.02.2010

Диджеи тоже страдают

 Я – Ким Ожен­ко

 

1984, ле­то. 23 ию­ня ро­дил­ся я, Ожен­ко Ким Юри­е­вич. Дет­сад, шко­ла, всё как у всех. Учил­ся не очень хо­ро­шо. Отец у ме­ня стро­гий, но лю­бовь к му­зы­ке при­ви­вал с са­мо­го дет­ст­ва. В на­чаль­ных клас­сах к нам на дом да­же при­хо­ди­ла учи­тель­ни­ца му­зы­ки, обу­чать ме­ня иг­ре на фор­те­пи­а­но, но это де­ло мне нра­ви­лось не­дол­го.

На мой один­над­ца­тый день рож­де­ния ро­ди­те­ли по­да­ри­ли мне две кон­церт­ные ко­лон­ки и све­то­му­зы­ку. Ду­маю, это и ста­ло пер­вым ша­гом к мо­ей ны­неш­ней про­фес­сии. 

В пя­том клас­се я на­чал де­лать дис­ко­те­ки для од­но­класс­ни­ков.

За­кон­чил шко­лу, сдал эк­за­ме­ны, по­сту­пил в кол­ледж на спе­ци­аль­ность «те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ные тех­но­ло­гии». Ду­мал, это та про­фес­сия, ко­то­рой я бу­ду за­ни­мать­ся в бу­ду­щем, но всё по­лу­чи­лось чу­точ­ку ина­че. Учё­ба ин­те­ре­со­ва­ла ме­ня не силь­но. На­чал ис­кать ра­бо­ту. А ка­кую? Ко­неч­но, ту, ко­то­рая нра­вит­ся. В по­ис­ках ра­бо­че­го ме­с­та про­сто на­чал хо­дить по виль­нюс­ским клу­бам. Но ко­му ну­жен де­вят­над­ца­ти­лет­ний пар­ниш­ка без опы­та ра­бо­ты?

 

Втай­не от ро­ди­те­лей

 

И всё-та­ки мне по­вез­ло, ме­ня при­ня­ли в один из рай­он­ных клу­бов. Ме­с­то бы­ло ужас­ное. Там со­би­ра­лась ме­ст­ная пьянь, но бы­ли и хо­ро­шие лю­ди. Это ме­с­то, где я на­чал по­лу­чать пер­вую по­сто­ян­ную зар­пла­ту.

Но вско­ре я на­чал по­ни­мать, что мне не хва­та­ет на­вы­ков, не­об­хо­ди­мых для ра­бо­ты диск-жо­кея. Ре­шил ис­пра­вить эту си­ту­а­цию. На­до бы­ло от­ку­да-то чер­пать зна­ния и се­к­ре­ты ма­с­тер­ст­ва мо­ей про­фес­сии.

Мне очень по­вез­ло. В Виль­ню­се ока­за­лась «Шко­ла Ди­д­же­ев». И вско­ре я уже там учил­ся. Моя учё­ба в кол­ле­д­же всё даль­ше от­хо­ди­ла на вто­рой план. За два ме­ся­ца обу­че­ния в шко­ле ди­д­же­ев я уз­нал мно­го но­во­го, ин­те­рес­но­го, глав­но­го, по­лез­но­го об этой про­фес­сии. На­чал чув­ст­во­вать се­бя го­раз­до уве­рен­нее. Вско­ре, одол­жив у ма­те­ри ог­ром­ную для ме­ня сум­му де­нег, на­пра­вил­ся в ма­га­зин и при­об­рёл своё пер­вое про­фес­си­о­наль­ное обо­ру­до­ва­ние. Стал от­ра­ба­ты­вать тех­ни­ку мик­ши­ро­ва­ния у се­бя до­ма. Ду­маю, как раз на этом эта­пе хоб­би на­чи­на­ло пре­вра­щать­ся в про­фес­сию. 

Со вре­ме­нем ра­бо­та взя­ла своё, и я ре­шил бро­сить учё­бу. Но сде­лал это втай­не от ро­ди­те­лей. 

 

Вкус пер­вых боль­ших де­нег

 

Про­ра­бо­тав на сво­ём пер­вом ме­с­те око­ло один­над­ца­ти ме­ся­цев, на­брал­ся сме­ло­с­ти и ре­шил, что при­шло вре­мя по­ис­кать ме­с­то по­при­лич­нее. И сно­ва взял­ся за ста­рое – сно­ва звон­ки и по­хо­ды во все клу­бы. Но и в этот раз ни­кто не спе­шил брать ме­ня на ра­бо­ту. По­няв, что сво­и­ми си­ла­ми бу­дет слож­но про­дви­гать­ся даль­ше, я на­чал ис­кать зна­ко­мых в этой сфе­ре. И в оче­ред­ной раз мне по­вез­ло. Моя тро­ю­род­ная се­с­т­ра име­ла свя­зи в од­ном из клу­бов Виль­ню­са, и как раз в том, в ко­то­рый я очень хо­тел по­пасть. Увы, я их не за­ин­те­ре­со­вал, но они зна­ли клуб, где как раз тре­бо­вал­ся ди­д­жей. Пря­мой на­вод­кой я на­пра­вил­ся ту­да, до­го­во­рил­ся о встре­че и о проб­ном ве­че­ре. Я им по­нра­вил­ся и был при­нят на ра­бо­ту! Мои до­хо­ды прак­ти­че­с­ки сра­зу мно­го­крат­но воз­рос­ли, я смог не толь­ко рас­счи­тать­ся с дол­га­ми за ра­нее куп­лен­ную ап­па­ра­ту­ру, но и при­об­ре­с­ти но­вую. Это был на­сто­я­щий ноч­ной клуб с про­фес­си­о­наль­ным обо­ру­до­ва­ни­ем. Здесь я по­чув­ст­во­вал, что та­кое на са­мом де­ле быть ди­д­же­ем. Как мож­но ме­нять на­ст­ро­е­ние все­го клу­ба по­сред­ст­вом му­зы­ки. Как мож­но за­став­лять лю­дей ра­до­вать­ся и за­бы­вать о сво­их про­бле­мах. Од­наж­ды по­чув­ст­во­вав эмо­ци­о­наль­ную связь с пуб­ли­кой, ни­ког­да не за­бу­дешь это­го.

Иг­рал, ра­до­вал­ся, со­вер­шен­ст­во­вал­ся, зна­ко­мил­ся с но­вы­ми людь­ми. Ез­дил и вы­сту­пал по раз­ным го­ро­дам Лит­вы. Про учё­бу за­был окон­ча­тель­но, хо­тя и по­сту­пал ещё два ра­за в раз­лич­ные ву­зы под дав­ле­ни­ем отца.

 

Жертва пьяного дебоша

 

Так про­шло ещё три го­да. Ле­том 2007 го­да в од­ном из клу­бов, где я ра­бо­тал, слу­чил­ся не­при­ят­ный ин­ци­дент. Один из под­вы­пив­ших по­се­ти­те­лей за­брал­ся ко мне на сце­ну и, вы­ра­жая своё не­до­воль­ст­во мо­ей ра­бо­той, из­бил ме­ня на гла­зах у все­го клу­ба. По­сле это­го в том клу­бе я ре­шил боль­ше не ра­бо­тать. На­ча­лись раз­би­ра­тель­ст­ва, по­хо­ды в коми­сса­ри­ат, до­про­сы, оч­ные став­ки. По­том суд, ко­то­рый длил­ся в це­лом год и на ко­то­ром мне при­хо­ди­лось до­ка­зы­вать, что это ме­ня оби­де­ли, а не на­обо­рот. Но всё кон­чи­лось спра­вед­ли­во, ви­нов­ник был на­ка­зан, и ущерб был воз­ме­щён. Хо­тя пе­ре­жи­тый мною по­зор, пе­ре­жи­ва­ния и фи­зи­че­с­кие стра­да­ния ни­чем не воз­ме­с­тить. За­ли­зав ра­ны, я про­дол­жил за­ни­мать­ся лю­би­мым де­лом, хо­тя и ос­та­лись стра­хи по­сле пе­ре­жи­тых со­бы­тий.

Этот слу­чай на­толк­нул ме­ня на мысль, что на­до что-то ме­нять, дви­гать­ся даль­ше, ибо ра­бо­тать в та­ких ме­с­тах, где про­ис­хо­дят по­доб­ные ве­щи, – это не моя меч­та.

 

Серд­це жаж­дет пе­ре­мен

 

Я уз­нал, что од­на из ком­па­ний, про­из­во­дя­щих ди­д­жей­ское обо­ру­до­ва­ние, вы­пу­с­ти­ла кон­цеп­ту­аль­но но­вый про­дукт, ко­то­рый поз­во­ля­ет ди­д­жею вос­про­из­во­дить и мик­ши­ро­вать не толь­ко му­зы­ку, но и ви­део. Во­ору­жив­шись по­доб­ны­ми зна­ни­я­ми, я со­брал­ся в Лон­дон, где пла­ни­ро­ва­лась пре­зен­та­ция дан­ной про­дук­ции. Там я её и при­об­рёл, ес­те­ст­вен­но, за­няв ог­ром­ную сум­му де­нег.

На­учил­ся ра­бо­тать с ви­део, со­зда­вать свои ви­део­про­ек­ции и сни­мать свои кли­пы. Я вы­шел на но­вый уро­вень, те­перь я не про­сто ди­д­жей, те­перь я «ау­дио-ви­зу­аль­ный» ар­тист. Те­перь я мо­гу ме­нять на­ст­ро­е­ние и до­бав­лять зре­лищ­но­с­ти к сво­им вы­ступ­ле­ни­ям с по­мо­щью ви­део­эф­фек­тов.

Вот оно, вот че­го мне не хва­та­ло, по­доб­но­го в Лит­ве не де­ла­ет ни­кто. Пе­ре­до мной от­кры­лись две­ри ра­нее не­до­ступ­ных клу­бов. Мои го­но­ра­ры воз­рос­ли тро­е­крат­но.

Те­перь я ра­бо­таю не один – у ме­ня есть че­ло­век, ко­то­рый за­ни­ма­ет­ся тех­ни­че­с­кой под­держ­кой. Я со­здаю но­вые ви­део­про­ек­ции, со­би­раю всё боль­ше лю­дей у се­бя на вы­ступ­ле­ни­ях, моё имя по­яв­ля­ет­ся в пе­ча­ти и на ра­дио. Но­ябрь и де­кабрь 2008-го про­шли бе­зум­но удач­но, я вер­нул бо­лее по­ло­ви­ны из сво­е­го ги­гант­ско­го дол­га. За де­кабрь я оты­г­рал де­ся­ток от­лич­ных вы­ступ­ле­ний.

Но на­ча­ло 2009 го­да не бы­ло столь бла­го­с­клон­но ко мне. Кри­зис да­ёт о се­бе знать, вы­ступ­ле­ний прак­ти­че­с­ки нет, до­хо­ды па­да­ют мно­го­крат­но, груз дол­га ви­сит над го­ло­вой. На этой поч­ве про­изо­шёл нерв­ный срыв. За­ра­бо­тал се­бе «тре­вож­ное рас­ст­рой­ст­во», нор­маль­но ра­бо­тать не мо­гу, и вра­чи три ме­ся­ца не мог­ли по­ста­вить ди­а­гноз. Му­чил­ся под воз­дей­ст­ви­ем на­хлы­нув­ших стра­хов. Бе­зум­но ждал вес­ну. И вот на­ко­нец-то про­изо­ш­ло улуч­ше­ние. Я встре­тил де­вуш­ку, в ко­то­рую влю­бил­ся по уши и бе­зум­но люб­лю по сей день. Тут и вра­чи да­ют точ­ный ди­а­гноз и на­чи­на­ют ле­че­ние. Ле­то про­во­жу воз­ле мо­ря в ком­па­нии лю­би­мо­го всем серд­цем че­ло­ве­ка. Ду­маю, что ис­крен­ние и кра­си­вые чув­ст­ва по­мо­га­ют боль­ше, чем таб­лет­ки.

В сен­тябре я вер­нул­ся к ра­бо­те, хо­тя всё ещё силь­но чув­ст­ву­ет­ся вли­я­ние кри­зи­са. Го­но­ра­ры уже не те, что бы­ли рань­ше.

 

Москва внушает оптимизм

 

2010 год встре­чаю с оп­ти­миз­мом. Отец по­мо­га­ет мне, и я от­прав­ля­юсь на кур­сы в шко­лу для ди­д­же­ев в Моск­ву для под­ня­тия мо­е­го ма­с­тер­ст­ва. И мо­жет, по­пы­тать­ся про­дви­нуть­ся на бо­лее ши­ро­кий ры­нок.


Ким ОЖЕНКО,
ВИЛЬНЮС – МОСКВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования