Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №09. 05.03.2010

КОМУ ВЕРИТЬ

 Чиновники предлагают руководителя чукотского

представительства при правительстве России искать в частной компании.

А кто тогда блюдёт интересы госслужбы?

 

19 фе­в­ра­ля с.г. мы на­пе­ча­та­ли ко­рот­кую за­мет­ку «Са­бо­таж». Суть её в том, что год на­зад пред­ста­ви­тель­ст­во Чу­кот­ско­го ок­ру­га при пра­ви­тель­ст­ве Рос­сии са­мо, идя на­вст­ре­чу прось­бам на­ци­о­наль­ной ин­тел­ли­ген­ции, про­яви­ло ини­ци­а­ти­ву обес­пе­чить до­став­ку в Ана­дырь части ти­ра­жей сбор­ни­ков «Чу­кот­ская ли­те­ра­ту­ра», «Эс­ки­мос­ская ли­те­ра­ту­ра» и ря­да дру­гих из­да­ний, но по­том от сво­ей за­теи от­ка­за­лось, бро­сив все кни­ги пы­лить­ся ку­да-то на склад.

На днях мы ре­ши­ли по­ин­те­ре­со­вать­ся, бу­дет ли от вла­с­тей Чу­кот­ки ка­кая-ли­бо ре­ак­ция. За разъ­яс­не­ни­я­ми ре­дак­ция об­ра­ти­лась к по­мощ­ни­ку гу­бер­на­то­ра – Ле­о­ни­ду Са­ха­ро­ву. О, че­го толь­ко мы в свой ад­рес не ус­лы­ша­ли. Меж­ду тем текст кри­ти­че­с­кой за­мет­ки «Са­бо­таж» был со­гла­со­ван с со­труд­ни­ка­ми чу­кот­ско­го пред­ста­ви­тель­ст­ва.

– С кем имен­но? – за­дал нам во­прос Са­ха­ров.

– С Мар­га­ри­той…

Не до­слу­шав фа­ми­лию, Са­ха­ров за­явил, что со­труд­ни­цы с та­ким име­нем в чу­кот­ском пред­ста­ви­тель­ст­ве нет. Он ещё съяз­вил: «Мо­жет, вы к убор­щи­це об­ра­ща­лись?»

Да нет. Текст за­мет­ки «Са­бо­таж» пе­ред сда­чей в на­бор мы за­чи­та­ли се­к­ре­та­рю ру­ко­во­ди­те­ля пред­ста­ви­тель­ст­ва Алек­сан­д­ра Мос­ка­лен­коМар­га­ри­те По­но­ма­рё­вой. Но, мо­жет, дей­ст­ви­тель­но де­вуш­ку по­сле вы­хо­да га­зе­ты пе­ре­ве­ли в убор­щи­цы. По­это­му мы на вся­кий слу­чай по­сле раз­го­во­ра с Са­ха­ро­вым вновь пе­ре­зво­ни­ли в при­ём­ную г-на Мос­ка­лен­ко. А даль­ше на­ча­лись чу­де­са.

Мар­га­ри­та в тот день от­сут­ст­во­ва­ла. За неё на те­ле­фо­не си­де­ла Ана­с­та­сия Ни­ко­ла­ен­ко, ко­то­рая пред­ста­ви­лась как се­к­ре­тарь за­ме­с­ти­те­ля ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра ЗАО «Фор­стен» (фир­мы, ко­то­рая за­ни­ма­ет­ся арен­дой не­дви­жи­мо­с­ти). По­ду­мав, что мы ос­лы­ша­лись, мы уточ­ни­ли, ку­да всё-та­ки по­па­ли: в пред­ста­ви­тель­ст­во Чу­кот­ско­го ок­ру­га, в при­ём­ную г-на Мос­ка­лен­ко или в ка­кую-то ком­мер­че­с­кую ор­га­ни­за­цию. Бед­ная Ана­с­та­сия под­твер­ди­ла, что мы по­па­ли в ЗАО «Фор­стен». Ос­та­ва­лось за­дать ещё один во­прос: ка­кую долж­ность в этом ЗАО за­ни­ма­ет г-н Мос­ка­лен­ко. Но тут Ана­с­та­сия окон­ча­тель­но рас­те­ря­лась, пе­ре­клю­чи­ла нас на свою по­дру­гу Ири­ну, а та по­сле дол­гих с кем-то со­гла­со­ва­ний на­ив­но ска­за­ла, что уточ­нить за­ни­ма­е­мую в ЗАО долж­ность г-на Мос­ка­лен­ко мо­жет лишь по­мощ­ник Алек­сан­д­ра Вик­то­ро­ви­ча, ко­то­рый бу­дет в офи­се толь­ко че­рез не­сколь­ко дней.

Те­перь мно­гие ве­щи ста­но­вят­ся по­нят­ны­ми. Всё яс­но, по­че­му всё ле­то мы не мог­ли ра­зы­с­кать г-на Мос­ка­лен­ко. По офи­ци­аль­ным те­ле­фо­нам Чу­кот­ско­го пред­ста­ви­тель­ст­ва кон­суль­тант Оль­га Жу­рав­лё­ва со­об­щи­ла, что Мос­ка­лен­ко у них в офи­се бы­ва­ет край­не ред­ко и что ус­лы­шать его мож­но лишь по дру­гим но­ме­рам. А по дру­гим но­ме­рам от­ве­ча­ли, что Мос­ка­лен­ко при­сут­ст­ву­ет у них сов­сем в дру­гом ка­че­ст­ве.

В об­щем, кто-то яв­но пу­та­ет гос­служ­бу с ком­мер­че­с­ки­ми служ­ба­ми. Но, по­хо­же, гу­бер­на­то­ра Чу­кот­ки Ро­ма­на Ко­пи­на эта си­ту­а­ция ус­т­ра­и­ва­ет.

Кста­ти, на­ши чи­та­те­ли нас пре­ду­преж­да­ли, что свя­зы­вать­ся с ад­ми­ни­с­т­ра­ци­ей Чу­кот­ки бес­по­лез­но. Не­сколь­ко лет на­зад эта са­мая ад­ми­ни­с­т­ра­ция уже про­де­мон­ст­ри­ро­ва­ла своё ис­тин­ное от­но­ше­ние к ли­те­ра­ту­ре. Сна­ча­ла она при­су­ди­ла гу­бер­на­тор­скую пре­мию пи­са­те­лю Ев­ге­нию Рож­ко­ву за по­весть «Го­род от­рав­лен­ных душ», а по­том по­тре­бо­ва­ла вер­нуть на­гра­ду на­зад. На­чаль­ст­во слиш­ком по­зд­но вчи­та­лось в текст кни­ги и с ужа­сом об­на­ру­жи­ло у Рож­ко­ва рез­кую, но спра­вед­ли­вую кри­ти­ку в свой ад­рес. Со­гла­си­тесь, да­же Ста­лин у не­угод­ных ху­дож­ни­ков ни­ког­да ла­у­ре­ат­ские знач­ки не за­би­рал. Го­ре-ад­ми­ни­с­т­ра­то­ры Чу­кот­ки в этом пла­не пре­взо­ш­ли всех со­вет­ских вож­дей вме­с­те взя­тых.

Те­перь вот сме­лая на­чаль­ни­ца ре­ги­о­наль­но­го де­пар­та­мен­та куль­ту­ры Ири­на Ря­бу­хи­на на сай­те «Сlub-rf.ru» за­яв­ля­ет, что ни­кто не впра­ве обя­зать её при­об­ре­тать кни­ги имен­но на­шей га­зе­ты. Ка­кая-то ло­ги­ка в этих сло­вах есть. Толь­ко по­че­му важ­ная чи­нов­ни­ца не учи­ты­ва­ет мне­ния глав­ной ре­ги­о­наль­ной биб­ли­о­те­ки, на­ци­о­наль­ной ин­тел­ли­ген­ции, ве­ду­щих учё­ных и ме­ст­ных жур­на­ли­с­тов? Или бю­ро­кра­там от куль­ту­ры на нуж­ды про­стых граж­дан дав­но уже на­пле­вать? Кста­ти, по­че­му бы г-же Ря­бу­хи­ной не про­яс­нить и дру­гую си­ту­а­цию: что, год на­зад кон­суль­тант чу­кот­ско­го пред­ста­ви­тель­ст­ва Сер­гей Шме­лёв при­слал в ре­дак­цию «ЛР» ши­кар­ные ино­мар­ки за на­ши­ми кни­га­ми по соб­ст­вен­но­му хо­те­нию, ис­клю­чи­тель­но из люб­ви к чи­с­то­му ис­кус­ст­ву? Или по ука­за­нию то ли сво­е­го на­чаль­ст­ва, то ли ру­ко­вод­ст­ва не­кой кон­то­ры по не­дви­жи­мо­с­ти? Ин­те­рес­но, кто от­ве­тит на эти во­про­сы: по­мощ­ник чу­кот­ско­го гу­бер­на­то­ра Са­ха­ров, ко­то­рый, ви­ди­мо, с пе­ре­пу­гу офи­ци­аль­но ут­верж­да­ет, буд­то для до­став­ки 780 книг тре­бу­ет­ся три ми­фи­че­с­ких мил­ли­о­на руб­лей (это что, по рас­цен­кам ЗАО «Фор­стен»?), мос­ков­ский пред­ста­ви­тель ад­ми­ни­с­т­ра­ции Чу­кот­ки Мос­ка­лен­ко (но где его ис­кать, у ка­ких ком­мер­сан­тов?) или лич­но гу­бер­на­тор?

Стыд­но, гос­по­да чи­нов­ни­ки. Вы, ви­ди­мо, окон­ча­тель­но за­пу­та­лись меж­ду гос­служ­бой и раз­но­го ро­да фор­сте­на­ми. В об­щем, раз вы не хо­зя­е­ва сво­е­го сло­ва, вер­ни­те на сво­их «Мер­се­де­сах» на­ши кни­ги на­зад, в ре­дак­цию. Обой­дём­ся без вас. Са­ми обес­пе­чим до­став­ку край­не не­об­хо­ди­мых биб­ли­о­те­ка­рям и учи­те­лям книг во все на­ци­о­наль­ные по­сёл­ки Чу­кот­ки. Мир не без до­б­рых лю­дей.


В. ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования