Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №12. 26.03.2010

Управление газетными киосками из Италии

 Как удоб­но ус­т­ро­и­лась груп­па «Аль­янс»

Не так дав­но ме­не­д­жер Ка­зан­ской ор­га­ни­за­ции «Гор­пе­чать» Алек­сандр Ки­рил­лов со­об­щил край­не не­при­ят­ную весть: по­сколь­ку их кон­то­ра по­ме­ня­ла вла­дель­ца и пе­ре­шла к мос­ков­ским хо­зя­е­вам, на­до пе­ре­за­клю­чить до­го­вор на рас­про­ст­ра­не­ние на­шей га­зе­ты и еже­ме­сяч­но до­пла­чи­вать не­из­ве­ст­но за что поч­ти 10 ты­сяч руб­лей. Мол, это тре­бо­ва­ние моск­ви­чей.

Мы усом­ни­лись в не­чи­с­то­плот­но­с­ти моск­ви­чей и по­тре­бо­ва­ли пре­до­ста­вить ин­фор­ма­цию о но­вых ак­ци­о­не­рах ка­зан­ской «Гор­пе­ча­ти» с ука­за­ни­ем фа­ми­лий воз­мож­ных вы­мо­га­те­лей. Г-н Ки­рил­лов сра­зу ушёл в ку­с­ты. Ни­ка­ких све­де­ний о но­вых вла­дель­цах, да­же их кон­такт­ных те­ле­фо­нов ре­дак­ция не уз­на­ла и от се­к­ре­та­ря быв­шей «Гор­пе­ча­ти» Ека­те­ри­ны Си­ня­е­вой. «Я не хо­чу, что­бы ме­ня уво­ли­ли», – так про­ком­мен­ти­ро­ва­ла свой от­каз со­об­щить ад­рес и имя ру­ко­во­ди­те­лей те­пе­реш­них вла­дель­цев ка­зан­ских рас­про­ст­ра­ни­те­лей пе­ча­ти г-жа Си­ня­е­ва.

С чем же свя­за­на та­кая по­вы­шен­ная се­к­рет­ность? Что в ре­аль­но­с­ти скры­ва­ют ка­зан­ские дель­цы? Мо­жет быть, ка­кие-то ма­хи­на­ции? И кто рас­кро­ет все тай­ны «ма­д­рид­ско­го дво­ра»?

По­пыт­ки свя­зать­ся с не­по­сред­ст­вен­ны­ми ка­зан­ски­ми на­чаль­ни­ка­ми гос­под Ки­рил­ло­ва и Си­ня­е­вой ни к че­му не при­ве­ли. Как ока­за­лось, всё ру­ко­вод­ст­во быв­шей ка­зан­ской «Гор­пе­ча­ти» уле­те­ло на се­ми­нар в Ита­лию. Ин­те­рес­но, на ка­кие сред­ст­ва? Не на те ли день­ги, что оно вы­мо­га­ет у ре­дак­ций за при­сут­ст­вие ли­те­ра­тур­ной прес­сы в под­ве­дом­ст­вен­ных им га­зет­ных ки­о­с­ках?

Кста­ти, ка­зан­ская «Гор­пе­чать» все­гда сла­ви­лась тем, что тре­бо­ва­ла от га­зет все­воз­мож­ные бо­ну­сы. Мы по это­му по­во­ду в кон­це 2008 го­да уже об­ра­ща­лись к ру­ко­во­ди­те­лям Ре­с­пуб­ли­ки Та­тар­стан. По по­ру­че­нию Мин­те­ми­ра Шай­ми­е­ва тог­да в си­ту­а­цию вме­шал­ся ис­пол­ком му­ни­ци­паль­но­го об­ра­зо­ва­ния Ка­за­ни. А кто те­перь дол­жен ог­ра­ни­чить не­по­мер­ные ап­пе­ти­ты ка­зан­ских рас­про­ст­ра­ни­те­лей пе­ча­ти? Но­вый пре­зи­дент Та­тар­ста­на или Моск­ва в ли­це ми­ни­с­т­ра свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций?

Два сло­ва о Моск­ве. Мы всё же до­ко­па­лись до ис­ти­ны и ус­та­но­ви­ли, что ка­зан­ские рас­про­ст­ра­ни­те­ли пе­ча­ти от­ны­не дей­ст­ви­тель­но под­чи­ня­ют­ся Моск­ве, они те­перь вхо­дят в груп­пу ком­па­ний «Аль­янс». 18 мар­та на­ша ре­дак­ция об­ра­ти­лась в эту груп­пу ком­па­ний за ком­мен­та­ри­я­ми. Но и там из вы­со­ко­го ру­ко­вод­ст­ва ни­ко­го не ока­за­лось. Все сроч­но уе­ха­ли в Ита­лию на се­ми­нар. На­до ли по­вто­рять во­прос: на ка­кие сред­ст­ва? Не на на­ши ли день­ги? А ещё все жа­лу­ют­ся на кри­зис: мол, пло­хо жи­вём. При пло­хой жиз­ни за­ру­беж­ные кру­и­зы ни­кто не ор­га­ни­зу­ет.

Спра­вед­ли­во­с­ти ра­ди за­ме­чу: на­чаль­ник от­де­ла за­ку­па пе­чат­ной про­дук­ции груп­пы ком­па­ний «Аль­янс» Юлия Ра­е­ва по­обе­ща­ла все на­ши не­до­уме­ния до­ве­с­ти до ген­ди­рек­то­ров На­та­льи Му­ра­вь­ё­вой и Ма­ри­ны Бы­лё­вой и в по­не­дель­ник, 22 мар­та, пе­ре­зво­нить. Но по­ка нам ни­кто не пе­ре­зво­нил. Ви­ди­мо, вы­со­кое ру­ко­вод­ст­во ещё не при­шло в се­бя по­сле по­езд­ки в сол­неч­ную Ита­лию.

А что же ми­ни­с­тер­ст­во свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций? По­мнит­ся, пол­то­ра го­да на­зад я лич­но хо­дил на при­ём к ми­ни­с­т­ру Иго­рю Щё­го­ле­ву и очень дол­го го­во­рил с ним о том бес­пре­де­ле, ко­то­рый тво­рит­ся на рын­ке рас­про­ст­ра­не­ния пе­ча­ти. Игорь Оле­го­вич про­де­мон­ст­ри­ро­вал бле­с­тя­щее зна­ние про­бле­мы и по­обе­щал нам вся­че­с­кое со­дей­ст­вие, прав­да, пре­ду­пре­дил, что за один день ни­че­го не ре­шит­ся. Так вот, за пол­то­ра го­да мы по­лу­чи­ли от ру­ко­во­ди­те­ля про­филь­но­го де­пар­та­мен­та это­го ве­дом­ст­ва Ека­те­ри­ны Ла­ри­ной ку­чу раз­дра­жи­тель­ных от­пи­сок. И ни­че­го боль­ше. Ви­ди­мо, г-же Ла­ри­ной то­же боль­ше нра­вит­ся разъ­ез­жать по за­гра­ни­цам на меж­ду­на­род­ные вы­став­ки, не­же­ли ре­шать на­сущ­ные про­бле­мы от­рас­ли.

Что я пред­ла­гаю? Я ду­маю, г-же Ла­ри­ной по­сле по­езд­ки в Га­ва­ну бу­дет не лиш­ним от­пра­вить­ся в ко­ман­ди­ров­ку в Ка­зань и на ме­с­те по­смо­т­реть, ка­кие из­да­ния рас­про­ст­ра­ня­ют­ся там в га­зет­ных ки­о­с­ках, а за­од­но по­ин­те­ре­со­вать­ся, кто и ка­кие сум­мы пла­тит там за при­сут­ст­вие в роз­нич­ных се­тях. По­том, по­ла­гаю, бы­ло бы не­пло­хо г-же Ла­ри­ной уже в Моск­ве про­ве­с­ти встре­чу с ру­ко­вод­ст­вом ком­па­ний «Аль­янс». Раз че­ло­век не в со­сто­я­нии ре­шать про­бле­мы на стра­те­ги­че­с­ком уров­не, пусть ка­кое-то вре­мя он по­уп­рав­ля­ет от­рас­лью в руч­ном ре­жи­ме. Авось из это­го что-то пут­ное по­лу­чит­ся. Ес­ли же че­ло­век уме­ет со­чи­нять лишь ка­зён­ные от­пи­с­ки, тог­да луч­ше сра­зу уй­ти в от­став­ку.

Или я не прав, Игорь Оле­го­вич? Это я уже об­ра­ща­юсь к ру­ко­во­ди­те­лю на­шей от­рас­ли.

 

Вя­че­слав ОГ­РЫЗ­КО

 

P.S. Толь­ко что в ре­дак­цию по­сту­пи­ло эле­к­трон­ное пись­мо от г-на Ки­рил­ло­ва: мол, га­зе­та са­ма во всём ви­но­ва­та, по­сколь­ку не при­сла­ла в Ка­зань про­то­кол раз­но­гла­сий. Врё­те, гос­по­да хо­ро­шие. Про­то­кол раз­но­гла­сий вы по­лу­чи­ли ещё 26 фе­в­ра­ля, о чём есть со­от­вет­ст­ву­ю­щая от­мет­ка ФГУП «Поч­та Рос­сии». Или «Поч­те Рос­сии» то­же нель­зя до­ве­рять?

 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования