Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №13. 02.04.2010

Почему московское правительство не слышит писателей?

Наши пи­са­те­ли бьют во все ко­ло­ко­ла: в га­зет­ных ки­о­с­ках днём с ог­нём не­воз­мож­но най­ти тол­стые жур­на­лы, «Книж­ное обо­зре­ние», «Ли­те­ра­тур­ную Рос­сию», мно­гие дру­гие про­све­ти­тель­ские из­да­ния. За­то в оби­лии – си­га­ре­ты, пре­зер­ва­ти­вы, иг­руш­ки… Мно­го во­про­сов вы­зы­ва­ет и сто­лич­ная про­грам­ма кни­го­из­да­ния. Чи­нов­ни­ки об­наг­ле­ли до то­го, что не от­ве­ча­ют пи­са­те­лям бо­лее го­да, а по­том со­об­ща­ют от­кро­вен­ную ложь. Хам­ст­во ап­па­рат­чи­ков во­об­ще не под­да­ёт­ся ни­ка­ким опи­са­ни­ям. Функ­ци­о­не­ры ре­ши­ли, что им всё поз­во­ле­но и ни­кто за вра­ньё с ра­бо­ты их не уво­лит. За­ме­с­ти­тель мэ­ра Моск­вы Ва­ле­рий Ви­но­гра­дов вме­с­то то­го, что­бы де­таль­но вник­нуть в си­ту­а­цию, ин­фор­ми­ру­ет на­шу ре­дак­цию: мол, ра­бо­та сто­лич­но­го ко­ми­те­та по мас­со­вым ком­му­ни­ка­ци­ям и СМИ на­ре­ка­ний не вы­зы­ва­ет. Мне­ние граж­дан­ско­го об­ще­ст­ва вы­со­ко­по­с­тав­лен­но­го чи­нов­ни­ка, по­хо­же, аб­со­лют­но не ин­те­ре­су­ет. Ви­ди­мо, г-н Ви­но­гра­дов смо­т­рит на мир сквозь ро­зо­вые оч­ки.

 

Вот уже достаточно длительное время наша газета публикует резко критические статьи о работе столичного комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации. Последний материал из этой серии – «Месть, помноженная на некомпетентность» мы напечатали 25 декабря. После выхода газеты редакция направила чиновникам два обращения. Во избежание ненужных кривотолков полностью процитируем оба обращения.

 


 

 

30 де­ка­б­ря 2009 г.

За­ме­с­ти­те­лю мэ­ра в пра­ви­тель­ст­ве Моск­вы

Ви­но­гра­до­ву В.Ю.

 

Ува­жа­е­мый Ва­ле­рий Юрь­е­вич!

25 де­ка­б­ря 2009 го­да мы опуб­ли­ко­ва­ли ста­тью «Месть, по­мно­жен­ная на не­ком­пе­тент­ность» с кон­крет­ны­ми фак­та­ми лжи, ко­то­рую поз­во­ля­ют се­бе струк­ту­ры сто­лич­но­го ко­ми­те­та по те­ле­ком­му­ни­ка­ци­ям и СМИ. Не­уже­ли и те­перь ру­ко­во­ди­те­ли мос­ков­ско­го пра­ви­тель­ст­ва про­иг­но­ри­ру­ют эти во­пи­ю­щие слу­чаи без­за­ко­ния?!

С ува­же­ни­ем,

В. Ог­рыз­ко,

глав­ный ре­дак­тор га­зе­ты

«Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия»

 

P.S. Ста­тья «Месть, по­мно­жен­ная на не­ком­пе­тент­ность» при­ла­га­ет­ся.

 


 

 

13 ян­ва­ря 2010 г.

Пред­се­да­те­лю Ко­ми­те­та

по те­ле­ком­му­ни­ка­ци­ям и СМИ

За­му­ру­е­ву В.И.

 

Ува­жа­е­мый Вла­ди­мир Ива­но­вич!

На­сколь­ко я по­нял из об­ще­ния с Ва­шим со­вет­ни­ком А.Р. Со­бо­ле­вым, Вы в кур­се на­шей пуб­ли­ка­ции «Месть, по­мно­жен­ная на не­ком­пе­тент­ность» («ЛР», 25 де­ка­б­ря 2009 г.). Тем не ме­нее Алек­сей Ру­доль­фо­вич на­сто­я­тель­но по­ре­ко­мен­до­вал при­слать Вам как са­му ста­тью, так и пись­мо и ещё раз из­ло­жить на­ши во­про­сы.

Во­про­сы та­ко­вы:

1. Ка­ков офи­ци­аль­ный ста­тус Ди­рек­ции го­род­ских из­да­тель­ских про­грамм и кто дол­жен от­ве­чать за за­яв­ки из­да­те­лей и ав­то­ров: Ди­рек­ция или Ваш Ко­ми­тет (рань­ше мы по­лу­ча­ли от­ве­ты за под­пи­сью на­чаль­ни­ка од­но­го из Ва­ших уп­рав­ле­ний Д.С. Рун­ге, те­перь всё ча­ще стал­ки­ва­ем­ся с прак­ти­кой, ког­да офи­ци­аль­ные разъ­яс­не­ния от ли­ца Ко­ми­те­та да­ют не­штат­ные со­вет­ни­ки с не­по­нят­ны­ми пол­но­мо­чи­я­ми)?

2. Пра­виль­но ли, что ре­дак­ция по­лу­ча­ет от­вет на до­ра­бо­тан­ную (под­чёр­ки­ваю, до­ра­бо­тан­ную ру­ко­пись!) че­рез 13 ме­ся­цев (да­же в со­вет­ское вре­мя из­да­тель­ст­ва на до­ра­бо­тан­ную ру­ко­пись обя­за­ны бы­ли дать от­вет в те­че­ние трёх ме­ся­цев)?

3. В пер­вый раз на свою ру­ко­пись мы по­лу­чи­ли ано­ним­ную ре­цен­зию, те­перь нам не удо­су­жи­лись при­слать во­об­ще ни­ка­кой ре­цен­зии. Так те­перь при­ня­то? И ког­да я всё-та­ки мо­гу уз­нать фа­ми­лию ано­ни­ма?

4. Алек­сей Ру­доль­фо­вич Со­бо­лев разъ­яс­нил, что «за­ме­ча­ния-раз­мы­ш­ле­ния-по­же­ла­ния» (я ци­ти­рую ано­ним­ную ре­цен­зию) не но­си­ли обя­за­тель­но­го ха­рак­те­ра. По­че­му тог­да г-н Му­ра­тов по­тре­бо­вал от нас не­укос­ни­тель­но­го вы­пол­не­ния «по­же­ла­ний»?

5. Из за­клю­че­ния Го­род­ской экс­перт­ной ко­мис­сии кни­го­из­да­ния от 28 мая 2009 го­да сле­ду­ет, что в до­ра­бо­тан­ном ви­де я учёл толь­ко од­но пред­ло­же­ние Ко­мис­сии, а «ос­таль­ные за­ме­ча­ния ос­та­вил без вни­ма­ния». Но в ано­ним­ной ре­цен­зии ука­зы­ва­лось два «за­ме­ча­ния-раз­мы­ш­ле­ния-по­же­ла­ния». Од­но из них, ка­са­ю­ще­е­ся биб­ли­о­гра­фии, пе­ре­вы­пол­не­но с ли­х­вой. Вто­рое пред­ло­же­ние сво­ди­лось к прин­ци­пу рас­по­ло­же­ния ма­те­ри­а­лов: ал­фа­вит­но­му или хро­но­ло­ги­че­с­ко­му. Ано­ним­ный ре­цен­зент не тре­бо­вал бес­пре­ко­слов­но пе­ре­ста­вить все ма­те­ри­а­лы по хро­но­ло­гии (в ре­цен­зии го­во­ри­лось, «мо­жет быть, ...уме­ст­но бы­ло бы ста­тьи рас­по­ло­жить…»). Я, как ав­тор, от слов «мо­жет быть» от­ка­зал­ся. Или я не прав?

6. В за­клю­че­нии Го­род­ской экс­перт­ной ко­мис­сии кни­го­из­да­ния я об­на­ру­жил мно­го лжи. В ча­ст­но­с­ти, мне по­став­ле­но в ви­ну, что «в ста­ть­ях так­же от­сут­ст­ву­ют да­ты жиз­ни пи­са­те­лей и по­этов». Поз­воль­те при­ве­с­ти хо­тя бы од­ну та­кую ста­тью, где от­сут­ст­ву­ют эти да­ты.

7. Так под­тверж­да­ют­ся фак­ты, при­ве­дён­ные в ста­тье «Месть, по­мно­жен­ная на не­ком­пе­тент­ность», или нет? Ес­ли всё под­тверж­да­ет­ся, то кто по­нёс (и ка­кую имен­но) от­вет­ст­вен­ность? И ка­кое те­перь бу­дет при­ня­то ре­ше­ние по на­шей за­яв­ке?

С ува­же­ни­ем,

В. Ог­рыз­ко,

глав­ный ре­дак­тор га­зе­ты

«Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия»

 

 


 

РЕАКЦИЯ

 

Главному редактору

Автономной некоммерческой

организации «Редакция газеты

«Литературная Россия» В.В. Огрызко

Цветной бульвар, д.32, стр.3,

 Москва, 127051

 

Уважаемый Вячеслав Вячеславович!

В соответствии с Вашим обращением № 30/12-2 П относительно опубликованной статьи «Месть, помноженная на некомпетентность» в газете «Литературная Россия» сообщаю.

Ваши претензии в адрес работы Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, городской экспертной комиссии книгоиздания, осуществляющих формирование и реализацию городских программ книгоиздания, неоднократно рассматривались в Правительстве Москвы.

По Вашим обращениям Вам высылались копии интересующих Вас документов, давались исчерпывающие разъяснения, в том числе и в связи с рассмотрением Вашего издательского проекта «У нас была великая литература».

По сути, сведения, опубликованные в Вашей статье, повторяют то, о чём Вы уже писали в Правительство Москвы. Тем не менее, я постараюсь высказать ещё раз своё отношение к тем довольно категорическим обобщениям, которыми Вы, на мой взгляд, излишне эмоционально и тенденциозно характеризуете всю систему оказания поддержки Правительством Москвы городского книгоиздания.

Как председатель Московского городского совета книгоиздания и заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, курирующий работу Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы в целом, могу с полным основанием утверждать, что работа его контролируется, а процесс, связанный с проведением экспертного отбора, демократичен и прозрачен. Что касается профессионализма экспертов, входящих в периодически обновляемую городскую комиссию, то он тоже не вызывает у нас сомнения.

Деятельность Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы по формированию и реализации городских программ книгоиздания регулируется постановлением Правительства Москвы № 822 от 09.09.2008 «О мероприятиях по поддержке издательско-информационных проектов за счёт средств бюджета города Москвы».

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и правовыми актами города Москвы ежегодно проводится конкурс по отбору организации-исполнителя функций Дирекции городских издательских проектов, включая «организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Московского городского совета книгоиздания и Городской экспертной комиссии книгоиздания, выполнение комплекса мероприятий, связанных с проведением конкурсного отбора, рецензированием, экспертной оценкой и реализацией издательско-информационных проектов, осуществляемых при государственной поддержке». Какие-либо проявления неправомерного административного вмешательства аппарата Комитета в указанный процесс не допускаются.

Со своей стороны Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы два раза в год объявляет приём заявок на оказание поддержки издательским проектам и в случае их соответствия основным направлениям формирования издательских программ направляет их в городскую экспертную комиссию. Результаты экспертного отбора рассматриваются городским Советом книгоиздания, на основании заключения которого Комитет заключает договоры на выделение субсидий тем или иным издательствам или организациям.

Что касается Ваших утверждений о том, что городская издательская программа реализуется в интересах узкого круга издательств, а отбор рукописей осуществляется по коррупционным схемам, то они представляются безосновательными.

В течение десяти лет в городских издательских программах приняли участие около 120 издательств, фондов и организаций, выпущено порядка 500 наименований книг общим тиражом более 4,5 млн. экземпляров. В городские школьные и публичные библиотеки ежегодно безвозмездно направляется более 150 тыс. экземпляров литературы. Экспозиции «Издательские программы Правительства Москвы» за это время были представлены на 120 международных и национальных книжных выставках.

Работа Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы по всем названным направлениям неоднократно проверялась, в том числе Контрольно-счётной палатой Москвы, и нареканий не вызывала.

 

Заместитель Мэра Москвы

в Правительстве Москвы

В.Ю. Виноградов





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования