Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №14. 09.04.2010

Травмирующие обстоятельства

Мария АРБАТОВА
Мария АРБАТОВА

– Ма­рия Ива­нов­на, на ваш взгляд, до­пу­с­тят ли пра­вых во власть?

– Во власть не­воз­мож­но не до­пу­с­тить то­го, кто име­ет ха­риз­ма­ти­че­с­ко­го ли­де­ра, по­ли­ти­че­с­кую струк­ту­ру и ре­аль­ный элек­то­рат. На се­го­дня ли­бе­ра­лы, к со­жа­ле­нию, не мо­гут этим по­хва­с­тать­ся. Бу­ду­чи ли­бе­рал­кой и прой­дя че­рез че­ты­ре по­ли­ти­че­с­кие пар­тии, я вы­нуж­де­на кон­ста­ти­ро­вать, что в стра­не се­го­дня нет пар­тии, ко­то­рая бы вы­ра­жа­ла мои ин­те­ре­сы, что вы­нуж­да­ет ме­ня го­ло­со­вать ис­клю­чи­тель­но в про­те­ст­ной ло­ги­ке.

В кни­ге «Как я пы­та­лась че­ст­но по­пасть в ду­му», вы­шед­шей ещё в 2000 го­ду, я по­дроб­но опи­са­ла при­чи­ны не­жиз­не­спо­соб­но­с­ти «СПС-Пра­во­го де­ла» и «Яб­ло­ка». К со­жа­ле­нию, мой про­гноз сбыл­ся.

Ста­рые ли­бе­ра­лы, сфор­ми­ро­вав­ши­е­ся во­круг боль­шо­го рас­пи­ла, уполз­ли с по­ли­ти­че­с­кой аре­ны со сво­и­ми ку­с­ка­ми; сред­ние, ко­с­тяк соб­ча­ков­ской ко­ман­ды, ста­ли го­су­дар­ст­вен­ни­ка­ми; а мо­ло­дых не вы­ра­с­ти­ли ни те, ни дру­гие. Весь мо­ло­дёж­ный ли­бе­ра­лизм по­де­лил­ся меж­ду не­урав­но­ве­шен­ны­ми тор­то­ме­та­те­ля­ми, ма­зо­хи­ру­ю­щи­ми на не­раз­ре­шён­ных ми­тин­гах, и урав­но­ве­шен­ны­ми чле­на­ми «Арх­над­зо­ра». Ни­ка­кой внят­ной по­ли­ти­че­с­кой ли­бе­раль­ной мо­ло­дёж­ной ор­га­ни­за­ции в Рос­сии я не ви­жу. А это оз­на­ча­ет, что ре­аль­ный жи­вой пар­тий­ный ор­га­низм на пред­сто­я­щие вы­бо­ры со­зда­вать не­ко­му и не из че­го, что лич­но для ме­ня яв­ля­ет­ся трав­ми­ру­ю­щим по­ли­ти­че­с­ким об­сто­я­тель­ст­вом.

– С од­ной сто­ро­ны, пра­вые си­лы от­кро­вен­но за­жи­ма­ют, но с дру­гой – все ве­со­мые в де­неж­ном от­но­ше­нии ли­те­ра­тур­ные пре­мии на­хо­дят­ся в ру­ках пра­вых. Взять, к при­ме­ру, пре­мию «По­эт», ко­то­рую фи­нан­си­ру­ет Ана­то­лий Чу­байс. Чем это мож­но объ­яс­нить?

– Нет ни­ка­ких за­га­док это­го объ­яс­не­ния, на­до толь­ко про­сле­дить де­неж­ные по­то­ки, и сра­зу по­нят­но, «кто ко­му Ва­ся». Дру­гой во­прос, что все око­ло­ли­те­ра­тур­ные бо­ну­сы в стра­не оди­на­ко­во кор­рум­пи­ро­ва­ны, и нет ни­ка­кой раз­ни­цы меж­ду пре­ми­я­ми и за­се­кре­чен­ным спи­с­ком об­ла­да­те­лей лит­фон­дов­ских дач. По­ка в стра­не нет куль­та по­ря­доч­но­с­ти и при­выч­ки к транс­па­рент­ной эко­но­ми­ке, ли­те­ра­тур­ные пре­мии и ли­те­ра­тор­ские да­чи бу­дут ус­т­ра­и­вать­ся по од­ним и тем же прин­ци­пам. Дру­гой во­прос, что и то, и дру­гое дав­но дис­кре­ди­ти­ро­ва­но вме­с­те со сво­и­ми рас­пре­де­ли­те­ля­ми. По­то­му что ве­ли­чи­на пре­мии ни­как не ме­ня­ет гра­фо­ман­ских тек­с­тов их по­лу­ча­те­лей, а мел­кие не­ру­ко­по­жат­ные ма­хи­на­то­ры, про­жи­ва­ю­щие в лит­фон­дов­ских да­чах, всё рав­но ни­ког­да не ста­нут пи­са­те­ля­ми.

Мария АРБАТОВА
Мария АРБАТОВА

– Про­изой­дёт ли объ­е­ди­не­ние ли­те­ра­тур­ных сил на поч­ве ху­до­же­ст­вен­ных цен­но­с­тей или от­рыж­ка граж­дан­ской вой­ны бу­дет про­дол­жать­ся ещё де­ся­ти­ле­тия?

– Я ду­маю, что ско­рее про­изой­дёт раз­мы­ва­ние ли­те­ра­то­ров по ещё бо­лее мел­ким по­лу­офи­ци­аль­ным ту­сов­кам, чем сей­час. Каж­дый из со­ю­зов се­го­дня си­дит на сво­их гран­тах и про­чих пря­ни­ках, и не го­тов ни де­лить­ся с дру­ги­ми, ни ста­но­вит­ся ре­аль­но по­дот­чёт­ным. На од­ном из со­бра­ний мос­ков­ско­го лит­фон­да, ещё при жиз­ни Рим­мы Ка­за­ко­вой, я при­зва­ла «кня­зей к объ­е­ди­не­нию». И, бу­ду­чи чле­ном ли­бе­раль­но­го со­ю­за, с изум­ле­ни­ем по­лу­чи­ла не­до­воль­ст­во со сто­ро­ны сво­их, а не с про­ти­во­по­лож­ной. Про­дол­жать быть «са­ни­та­ром ле­са» даль­ше мне не ин­те­рес­но. Од­ним сло­вом, пи­са­те­ли Моск­вы име­ют ров­но то прав­ле­ние, ко­то­ро­го за­слу­жи­ва­ют.

– На­сколь­ко, по ва­ше­му мне­нию, ак­ту­аль­ны се­го­дня в ли­те­ра­ту­ре про­бле­мы фе­ми­низ­ма?

– В со­вре­мен­ной ли­те­ра­ту­ре про­блем фе­ми­низ­ма не су­ще­ст­ву­ет, имен­но в ли­те­ра­ту­ре они ис­чер­па­ны в ше­с­ти­де­ся­тые го­ды по­за­про­ш­ло­го ве­ка, ког­да весь иде­о­ло­ги­че­с­кий кон­тент фор­ми­ро­вал­ся во­круг жен­ско­го во­про­са. Се­го­дня те­ма рав­ных прав и воз­мож­но­с­тей в ли­те­ра­ту­ре уш­ла в да­лё­кое про­шлое. Жен­щи­ны не про­сто взя­ли ре­ванш, но и ли­ди­ру­ют во мно­гих жа­н­рах. Сре­ди них и на­и­бо­лее кас­со­вые, как, на­при­мер, Алек­сан­д­ра Ма­ри­ни­на или Да­рья Дон­цо­ва, как бы мы ни от­но­си­лись к ка­че­ст­ву их тек­с­та. Сре­ди них и на­и­бо­лее при­знан­ные в ми­ре, как Люд­ми­ла Улиц­кая, как бы мы ни от­но­си­лись к её вну­т­рен­ней по­треб­но­с­ти пи­сать пись­ма не­вин­но осуж­дён­но­му Хо­дор­ков­ско­му, а не не­вин­но осуж­дён­но­му Ива­но­ву-Пе­т­ро­ву-Си­до­ро­ву. Не знаю ни од­но­го ли­те­ра­тур­но­го жа­н­ра, в ко­то­ром жен­щи­на се­го­дня бы­ла бы дис­кри­ми­ни­ро­ва­на. Бо­лее то­го, лич­но я сей­час пи­шу два сце­на­рия по за­ка­зу Пер­во­го ка­на­ла и СВР в се­рии «По­един­ки» о двух ве­ли­ких раз­вед­чи­ках пол­ков­ни­ке Зое Вос­кре­сен­ской-Рыб­ки­ной и рус­ском Джейм­се Бон­де Алек­сее Коз­ло­ве. И ни на од­ном эта­пе от­но­ше­ний с пред­ста­ви­те­ля­ми раз­вед­ки у ме­ня не воз­ник­ло про­блем и не­до­уме­ний по по­во­ду мо­ей по­ло­вой при­над­леж­но­с­ти.


Беседу вёл Антон КИРИЛЛОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования