Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №14. 09.04.2010

Джинн выпущен: можно ли его загнать назад в бутылку

Спаренный теракт, произошедший 29 марта в московском метро, возвращает к вопросу, который задают после аналогичных трагедий: можно ли было её предотвратить? Кто виноват в случившемся? И самое главное: что делать?

 Мститель про­тив си­ло­ви­ка

Тер­ро­рист поч­ти все­гда опе­ре­жа­ет си­ло­ви­ка. Ибо мас­штаб его за­мыс­ла пред­по­ла­га­ет та­кую сте­пень кон­спи­ра­ции, ко­то­рую не ра­зоб­ла­чить тра­ди­ци­он­ны­ми опе­ра­тив­ны­ми ме­то­да­ми. Да­же ма­тё­ро­го уго­лов­ни­ка, го­то­вя­ще­го на­лёт на кас­су, про­ще схва­тить за ру­ку. Он дей­ст­ву­ет по ти­по­во­му ал­го­рит­му: изу­ча­ет ре­жим ра­бо­ты бан­ка, под­сту­пы к не­му, пу­ти от­хо­да, ино­гда всту­па­ет в кон­такт с бан­ков­ски­ми слу­жа­щи­ми… Уже по­это­му на­лёт­чи­ку не из­бе­жать «за­свет­ки», так как «дис­тан­ци­он­ным» спо­со­бом та­ко­го пре­ступ­ле­ния не под­го­то­вить. К то­му же банк, в от­ли­чие от ме­т­ро, ох­ра­ня­ют вы­со­ко­оп­ла­чи­ва­е­мые секь­ю­ри­ти. Да и слу­чай­ность, не­из­беж­но со­про­вож­да­ю­щая ре­а­ли­за­цию это­го умыс­ла, ско­рее об­ра­ще­на в поль­зу пра­во­о­хра­ни­те­ля: да­же «не­штат­но» при­пар­ко­ван­ная ма­ши­на или сло­мав­ший­ся по до­ро­ге све­то­фор ком­ка­ют пер­во­на­чаль­ный план пре­ступ­ни­ка. Уже это мо­жет ра­зоб­ла­чить пред­при­ня­тые им ша­ги. Но глав­ное в том, что са­мый хлад­но­кров­ный зло­дей не рас­счи­ты­ва­ет на по­след­ст­вия, ко­то­рые уг­ро­жа­ют тер­ро­ри­с­ту.

Антитерроризм – категория экономики, науки, дипломатии и морали
Антитерроризм – категория экономики, науки, дипломатии и морали

А что же тер­ро­рист, осо­бен­но ес­ли он не сам го­то­вит­ся к са­мо­по­жерт­во­ва­нию, а лишь го­то­вит смерт­ни­ка? В его поль­зу – и «дис­тан­ци­он­ный» ме­тод, и то, что он по­сы­ла­ет ша­хи­да толь­ко в один ко­нец. Это ог­ра­ни­чи­ва­ет де­ло за­го­тов­кой гек­со­ге­на, изу­че­ни­ем кар­ты да мо­ти­ва­ци­ей ша­хи­да. Увы, ни то, ни дру­гое, ни тре­тье про­бле­мы не пред­став­ля­ют. Как со­брать взрыв­ное ус­т­рой­ст­во, зна­ет лю­бой, ког­да-ли­бо по­бы­вав­ший в банд­фор­ми­ро­ва­нии – а та­ких ты­ся­чи. Взрыв­чат­ка – то­же не де­фи­цит. Ме­т­ро – из­на­чаль­но один из са­мых уяз­ви­мых объ­ек­тов ин­фра­ст­рук­ту­ры ме­га­по­ли­са. Кан­ди­да­тов же в смерт­ни­ки по­ка най­ти то­же не­труд­но. Тем бо­лее – для про­фес­си­о­наль­но­го бо­е­ви­ка, не слу­чай­но сме­нив­ше­го гор­ную пе­ще­ру на впол­не ле­галь­ную ма­с­тер­скую – да­же без при­ли­че­ст­ву­ю­щих де­тек­ти­вам под­ва­ла или чер­да­ка. Те­перь – о жен­щи­нах, став­ших глав­ны­ми ис­пол­ни­те­ля­ми боль­шин­ст­ва по­след­них те­рак­тов. Они по сво­ей при­ро­де ос­т­рее, чем муж­чи­ны, мо­ти­ви­ро­ва­ны на от­мще­ние. Ка­кой опер оп­ре­де­лит, ста­нет ли ша­хид­кой си­ро­та, вдо­ва или мать, по­те­ряв­шая сво­их де­тей? Ше­ст­над­цать лет че­чен­ско­го, а за­од­но и ок­ре­ст­но­го ли­хо­ле­тья ос­та­ви­ли де­сят­ки тех, кто во всех трёх ка­че­ст­вах вы­сту­па­ет в од­ном ли­це. Не сни­мет ли «опе­ра­тив­ный учёт» та­ких лиц по­след­ние со­мне­ния по­тен­ци­аль­но­го ша­хи­да? Но и не од­ни кав­каз­цы мо­гут ока­зать­ся в гра­мот­но, по­вто­рим, за­кон­спи­ри­ро­ван­ной тер­ро­ри­с­ти­че­с­кой се­ти. Судь­ба о на­ци­о­наль­но­с­ти не спра­ши­ва­ет. Под­куп или ус­т­ра­ше­ние, увы, мно­гих ос­тав­ля­ют без вы­бо­ра.

И уже не­важ­но, кто он, этот глав­ный «вдох­но­ви­тель и ор­га­ни­за­тор», – тер­ро­рист с ис­ла­мист­ским са­мо­оп­рав­да­ни­ем или про­сто мсти­тель? Ино­гда он, как и под­го­тов­лен­ный им смерт­ник, сам «един в трёх ли­цах». Пред­по­ло­жим, что сам До­ку Ума­ров – не­бес­та­лан­ный, но всё же по­ле­вой ко­ман­дир, опе­ри­ру­ю­щий ка­те­го­ри­я­ми Ар­гун­ско­го уще­лья, мог и не знать, кто под его зна­ме­нем что го­то­вит. Но ког­да весь мир го­во­рит о кав­каз­ском сле­де, грех не вос­поль­зо­вать­ся сво­ей «все­мир­но-тер­ро­ри­с­ти­че­с­кой» ре­пу­та­ци­ей.

Уч­тём и то, что да­же «нар­ко­про­дукт», бо­лее «све­тя­щий­ся и зве­ня­щий», чем взрыв­чат­ка, ча­с­то бес­пре­пят­ст­вен­но до­хо­дит до по­лу­ча­те­ля. Да и при­ве­с­ти ад­скую ма­ши­ну в «окон­ча­тель­но сна­ря­жён­ный» (т.е. оче­вид­ный для пра­во­о­хра­ни­те­ля) вид мож­но не­по­сред­ст­вен­но пе­ред те­рак­том. Ни­как не иде­а­ли­зи­ру­е­мый пра­во­о­хра­ни­тель обы­с­ки­вать жен­щи­ну всё же не бу­дет. Бо­лее то­го – в час пик он фи­зи­че­с­ки не спо­со­бен от­сле­дить, кто в ка­ком ви­де и с ка­ким ба­га­жом про­хо­дит че­рез тур­ни­кет. А наш пас­са­жир, не­смо­т­ря на пре­ду­преж­де­ния, врож­дён­ной бди­тель­но­с­тью не от­ли­ча­ет­ся. Та­ко­ва на­ша пра­во­вая и про­сто куль­ту­ра. Да и не толь­ко на­ша. По­сле лон­дон­ских те­рак­тов че­рез каж­дые 100 ме­т­ров вы­ве­си­ли пре­ду­преж­де­ния: «Ни­че­го по­до­зри­тель­но­го в ру­ки не брать». Раз­бро­са­ли 200 му­ляж­ных свёрт­ков, бар­се­ток, ко­шель­ков и про­че­го. Не по­до­б­ра­ли толь­ко то, что не уви­де­ли. И это там, где во­ди­те­ли не пре­ду­преж­да­ют со­бра­ть­ев о «ГИБДДшной за­са­де», а са­ми сиг­на­ли­зи­ру­ют о на­ру­ше­нии. Это там, где да­же в обыч­ной боль­ни­це вам не поз­во­лят без раз­ре­ше­ния зай­ти в не­по­ло­жен­ный сор­тир. У нас же – по­лу­чил про­пуск хоть в триж­ды за­кры­тый «ящик» – и гу­ляй, по­ка есть вре­мя. А вы­шел на ули­цу и уви­дел ва­ля­ю­щий­ся на па­не­ли блок си­га­рет… Ска­жи­те, ку­риль­щи­ки, не­уже­ли не под­ни­ме­те? Так что ни нам, ни про­чим со­вре­мен­ни­кам на лю­бом по уда­лён­но­с­ти За­па­де-Вос­то­ке се­го­дня не за­гнать тер­ро­ри­с­ти­че­с­ко­го джин­на об­рат­но в бу­тыл­ку. Но о за­в­т­раш­нем дне сле­ду­ет по­ду­мать уже се­го­дня.

Кто ви­но­ват и что де­лать?

Мож­но, ко­неч­но, пост­фак­тум вво­дить в сто­ли­цах ре­жи­мы «Вихрь-ан­ти­тер­рор» или да­же контр­тер­ро­ри­с­ти­че­с­кой опе­ра­ции. По­нят­но, что это де­ла­ет­ся в на­деж­де за­дер­жать со­общ­ни­ков тер­ро­ри­с­та по го­ря­чим сле­дам. Толь­ко од­но­вре­мен­но за сим сле­ду­ет шквал лож­ных звон­ков о ми­ни­ро­ва­нии, сле­до­ва­тель­но, па­ни­ка. А за­од­но рас­пы­ле­ние сил пра­во­о­хра­ни­те­лей. Мож­но и нуж­но про­фи­лак­ти­ро­вать тер­ро­ризм па­с­порт­ны­ми и про­чи­ми про­вер­ка­ми. Но, с дру­гой сто­ро­ны, это ве­дёт к про­ти­во­по­с­тав­ле­нию со­граж­дан по на­ци­о­наль­но­му при­зна­ку, зна­чит, их вза­им­но­му оз­лоб­ле­нию. А ведь тер­ро­рист на­де­ва­ет по­яс ша­хи­да ско­рее все­го в сво­ей эт­ни­че­с­кой сре­де – как же в ней «опе­ра­тив­но про­фи­лак­ти­ро­вать»? В ка­че­ст­ве ско­рее пси­хо­ло­ги­че­с­кой про­фи­лак­ти­ки, ко­неч­но, не­об­хо­ди­мы ком­пакт­ные те­с­те­ры-ана­ли­за­то­ры по об­раз­цу тех, ко­то­ры­ми ос­на­ще­ны авиа­тер­ми­на­лы. Но и это лишь пол­де­ла, тем бо­лее что кри­ми­наль­ные «на­уки» то­же раз­ви­ва­ют­ся. Вто­рую по­ло­ви­ну де­ла об­ра­зу­ет ши­ро­кий со­ци­аль­но-пра­во­вой, на­уч­ный, по­ли­ти­че­с­кий и гу­ма­ни­тар­ный спектр про­бле­мы. За­да­чи ан­ти­тер­ро­ри­с­там по­ста­вят по­ли­ти­ки. Но, су­дя по уро­кам уже 7 те­рак­тов толь­ко в ме­т­ро, под­сказ­ка им лиш­ней не бу­дет. Тем бо­лее что ан­ти­тер­ро­ри­с­ти­че­с­кие ме­ры но­сят яв­но вы­ра­жен­ный по­ли­цей­ский ха­рак­тер. Что же де­лать?

Пер­вое. Ис­хо­дить из то­го, что «все ми­ро­вые про­бле­мы – от не­до­стат­ка бу­тер­б­ро­дов». По­нят­но, что на Се­вер­ном Кав­ка­зе «бу­тер­б­род» мно­го «тонь­ше», чем по ме­с­ту со­вер­ше­ния те­рак­тов. По­это­му с тер­ро­риз­мом сле­ду­ет бо­роть­ся не там, где взры­ва­ют, а там, где тер­ро­ри­с­ти­че­с­кая уг­ро­за про­из­ра­с­та­ет из ни­ще­ты и со­ци­аль­ной не­ус­т­ро­ен­но­с­ти со­тен ты­сяч та­ких же, как мы. Цен­т­ра­ли­за­ция уп­рав­ле­ния Се­вер­ным Кав­ка­зом – лишь ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ное ре­ше­ние, по­ка не дав­шее сущ­но­ст­но­го эф­фек­та. В оче­ред­ной раз упо­мя­ну­тая 60–70-про­цент­ная без­ра­бо­ти­ца в ре­ги­о­не, пе­ре­жи­ва­ю­щем де­мо­гра­фи­че­с­кий подъ­ём, тре­бу­ет столь же экс­трен­ных мер, что и унич­то­же­ние кон­крет­ных ви­нов­ни­ков тра­ге­дии. Их, за­ме­тим, вряд ли то­же «60–70, скры­ва­ю­щих­ся в го­рах». Ин­те­рес­но, на ка­кой «по­жар­ный слу­чай» рас­счи­тан наш пре­сло­ву­тый стаб­фонд?

Вто­рое. Изо­щ­рён­но­с­ти тер­ро­ри­с­та дол­жен про­ти­во­сто­ять не столь­ко ре­жим КТО, сколь­ко со­ци­аль­но-пси­хо­ло­ги­че­с­кий опыт си­ло­ви­ка. Без взгля­да на те­ракт гла­за­ми его ор­га­ни­за­то­ра мы не пой­мём его мо­ти­ва­цию и не про­ти­во­по­с­та­вим ей це­ни­мое им боль­ше, чем ре­зуль­тат зло­дей­ско­го умыс­ла. Це­лью при этом яв­ля­ет­ся пре­дот­вра­ще­ние кон­крет­но­го зло­де­я­ния, а не аб­ст­ракт­ный вклад в борь­бу с ми­ро­вым злом. За этим сто­ит учёт на­ци­о­наль­но-пси­хо­ло­ги­че­с­ких, со­ци­аль­но-ис­то­ри­че­с­ких и про­чих пред­по­сы­лок, оп­ре­де­ля­ю­щих по­ве­де­ние ша­хи­да. Пре­дот­вра­ще­ние те­рак­та оз­на­ча­ет дли­тель­ное (а не по­смен­ное: се­го­дня бо­рем­ся с До­ку Ума­ро­вым, за­в­т­ра с вок­заль­ны­ми бом­жа­ми) по­гру­же­ние экс­пер­тов в со­ци­аль­но-по­ли­ти­че­с­кую, эко­но­ми­че­с­кую, кри­ми­наль­ную об­ста­нов­ку в бес­по­кой­ном ре­ги­о­не с при­вле­че­ни­ем спе­ци­а­ли­с­тов, в том чис­ле из не­о­жи­дан­ных сфер: от пси­хо­ана­ли­ти­ков и те­о­ло­гов до ар­хе­о­ло­гов и ли­те­ра­ту­ро­ве­дов.

Тре­тье. Нач­нём из­да­ле­ка. До 1990-х го­дов СССР был од­ним из не­мно­гих го­су­дарств ми­ра, ху­до-бед­но на­учив­шим­ся при­ми­рять со­граж­дан, столь раз­ных по ду­хов­ным ис­то­кам и ус­т­рем­ле­ни­ям. Увы, по­мут­не­ние ра­зу­ма про­ра­бов пе­ре­ст­рой­ки (во­ис­ти­ну с УН­Ров­ским кру­го­зо­ром) об­рек­ло стра­ну на кро­во­про­лит­ное ис­ко­ре­не­ние сна­ча­ла вол­чь­е­го на­ци­о­нал-се­па­ра­тиз­ма, по­том его эт­ни­че­с­ки ок­ра­шен­но­го по­след­ст­вия – мсти­тель­но­с­ти, за­ме­шан­ной на кру­го­вой по­ру­ке. При­зна­ние тра­ге­дии се­ве­ро­кав­каз­цев, во­лей Ал­ла­ха ока­зав­ших­ся в «во­рон­ке со­бы­тий», по­мог­ло бы боль­ше, чем за­кли­на­ния про от­сут­ст­вие у пре­ступ­ни­ка на­ци­о­наль­но­с­ти. По­это­му «про­би­ва­ю­щее» сло­во че­ло­ве­че­с­ко­го со­ст­ра­да­ния, ра­зу­ме­ет­ся, не к тер­ро­ри­с­там, а тем, кто жи­вёт на од­ной с ни­ми ули­це, ут­верж­де­ние при­ми­ря­ю­щих сим­во­лов об­щей па­мя­ти тем бо­лее осо­бо важ­но для вос­при­им­чи­вых но­си­те­лей под­сол­неч­но­го тем­пе­ра­мен­та. Бу­дет ли это пра­во­слав­но-му­суль­ман­ский пан­те­он с кре­с­том и по­лу­ме­ся­цем или па­мят­ник ма­те­рям – рус­ской и го­рян­ке, скло­нив­шим­ся у веч­но­го ог­ня, – во­прос не к ма­с­те­рам рез­ца и сло­ва, а по­ли­ти­кам.

Чет­вёр­тое. При не­о­спо­ри­мом при­ори­те­те пре­ду­пре­ди­тель­ных мер, не­от­вра­ти­мость и су­ще­ст­во рас­пла­ты за тер­ро­ри­с­ти­че­с­кое пре­ступ­ле­ние пред­ста­ёт не об­ще­гу­ма­ни­тар­ной про­бле­мой юри­с­пру­ден­ции. Кон­крет­ную бом­бу на­чи­ня­ет не аб­ст­ракт­ный тер­ро­рист, а но­си­тель со­вер­шен­но оп­ре­де­лён­но­го ми­ро­воз­зре­ния – пусть и в его ра­ди­каль­ном ви­де. Это, преж­де все­го, ис­ла­мист, рас­счи­ты­ва­ю­щий на рай­ские ку­щи при со­блю­де­нии свя­щен­но­го ри­ту­а­ла – долж­на быть про­ли­та его кровь. Ви­се­ли­ца, на­при­мер, в сви­нар­ни­ке за­ста­вит его за­ду­мать­ся. От­пра­вив­ший к Ал­ла­ху в том чис­ле не­вин­ных еди­но­вер­цев не дол­жен со­мне­вать­ся в ан­ту­ра­же за­вер­ше­ния сво­е­го зем­но­го пу­ти. Луч­ше, ес­ли бы это пред­ло­же­ние ис­хо­ди­ло от са­мих ис­лам­ских ие­рар­хов. Тех, кто не все­гда убе­ди­тель­но раз­де­ля­ют от­вет­ст­вен­ность за де­я­ния че­рес­чур пас­си­о­нар­ных еди­но­вер­цев. Ина­че най­дут­ся со­мне­ва­ю­щи­е­ся в том, что ис­лам­ские бо­го­сло­вы идею по­ве­ря­ют прак­ти­кой. Под­тверж­дая ува­же­ние ко вто­рой ре­ли­гии стра­ны, под­ска­жем, что и пер­вой пред­сто­ит ак­ти­ви­зи­ро­вать меж­цер­ков­ный ди­а­лог, при­чём на уров­не паств, а не пер­во­и­е­рар­хов.

Пя­тое. Осо­вре­ме­ним из­ве­ст­ное из­ре­че­ние «Хо­чешь ми­ра – го­товь­ся к вой­не». Се­го­дня бо­лее ак­ту­аль­но – «Хо­чешь по­ряд­ка – не за­иг­ры­вай с кри­ми­на­лом». Не круг­ло­су­точ­ное ли по­гру­же­ние стра­ны в «ге­ро­и­ку» поч­ти спор­тив­ной со­стя­за­тель­но­с­ти «мен­тов» и «зло­де­ев» под­спуд­но и на­зи­да­тель­но урав­ни­ва­ет од­них с дру­ги­ми? Мы не ску­ча­ем по «сви­нар­ке с па­с­ту­хом» и «ан­та­го­низ­му» «хо­ро­ше­го» и «пре­вос­ход­но­го». Но 90 про­цен­тов со­оте­че­ст­вен­ни­ков жи­вут сов­сем не те­ле­ки­нош­ны­ми за­бо­та­ми рек­ла­мо­да­те­лей, да­же в день тра­у­ра не сняв­ших с эфи­ра ни од­но­го «ку­пи!». Не «мо­не­ти­за­ция» ли об­ще­ст­вен­но­го со­зна­ния, за­кла­ды­ва­е­мая преж­де все­го масс-ме­диа, при­ве­ла к то­му, что «во­лон­тё­ры-бом­би­лы» (ес­ли не так­си­с­ты) до­став­ля­ли ра­не­ных в Склиф за 4–5 ты­сяч цел­ко­вых? А ведь 11 сен­тя­б­ря 2001 го­да нью-йорк­ские во­лон­тё­ры (не го­во­ря о так­си­с­тах) без ко­ман­ды и со­вер­шен­но бес­плат­но спе­ши­ли пред­ло­жить свою по­мощь. Что мы по­лу­чим рань­ше: граж­дан­скую мо­би­ли­зо­ван­ность на ан­ти­тер­ро­ри­с­ти­че­с­кий от­пор или улич­ный кан­ни­ба­лизм ра­ди раз­но­об­ра­зия «про­до­воль­ст­вен­ной кор­зи­ны»?

Ше­с­тое. Меж­ду­на­род­ный ас­пект. Сколь­ко мож­но го­во­рить, что Тур­ция яв­ля­ет­ся глав­ным тран­зит­ным пунк­том, как ми­ни­мум, на­деж­дой на при­ют для боль­шин­ст­ва се­ве­ро­кав­каз­ских бо­е­ви­ков? Из ус­лов­но­го де­сят­ка до­ку­мен­тов, изы­ма­е­мых при их аре­с­те или с тру­пов, семь-во­семь име­ют ту­рец­кую при­вяз­ку. Что сде­ла­ла оте­че­ст­вен­ная дип­ло­ма­тия, что­бы жё­ст­ко «раз­ме­нять» ви­таль­ную для Ан­ка­ры курд­с­кую про­бле­му на на­шу се­ве­ро­кав­каз­скую? Мно­гие ли «чрез­вы­чай­но по­ве­рен­ные» бы­ва­ли в Ар­гун­ском уще­лье или в ла­ге­ре бе­жен­цев? Не­уже­ли у МИ­Да есть де­ла важ­нее, чем ан­ти­тер­ро­ри­с­ти­че­с­кая ин­те­г­ра­ция, тем бо­лее что дру­гие ин­те­г­ра­ции про­ис­хо­дят то­же без нас? Или НА­ТО уже ста­ло су­е­тли­во «съё­жи­вать­ся» об­рат­но на За­пад?

Мо­жет, для на­ча­ла ра­зо­брать­ся в рус­ско-ан­г­лий­ском по­ни­ма­нии, кто та­кие: «по­вста­нец – rioter», «во­ору­жён­ный оп­по­зи­ци­о­нер – opposition warrior», «бо­рец за сво­бо­ду – freedom fighter» и про­чие. Эти тер­ми­ны-эв­фе­миз­мы за­ту­ма­ни­ва­ют смысл ан­ти­тер­ро­ри­с­ти­че­с­кой борь­бы, ме­шая раз­гля­деть об­ще­го вра­га. Кро­ме то­го, ме­ры, про­фи­лак­ти­ру­ю­щие ми­ро­вое зло, как и его ка­ра­ю­щие, бес­смыс­лен­ны без еди­но­го над­на­ци­о­наль­но­го цен­т­ра. Он не­об­хо­дим до тех пор, по­ка тер­ро­ризм не бу­дет ку­пи­ро­вать­ся столь же цен­т­ра­ли­зо­ван­но, что и сви­ной грипп. Ко­ман­да же из спе­ци­а­ли­с­тов, вре­мен­но де­ле­ги­ро­ван­ных сво­и­ми дип- и спец­служ­ба­ми, вряд ли смо­жет под­нять­ся над при­ори­те­том на­ци­о­наль­но-ве­дом­ст­вен­ных за­дач. Те­о­рия и прак­ти­ка сов­ме­ст­ной де­я­тель­но­с­ти фор­ми­ру­ет­ся те­ми, кто в неё по­гру­жён не­за­ви­си­мо, про­фес­си­о­наль­но и на­дол­го. Как ми­ни­мум, с осо­зна­ни­ем сво­ей гло­баль­ной ро­ли.

Или есть это­му что-то вза­мен?


Борис ПОДОПРИГОРА,
востоковед, бывший замкомандующего
федеральными силами на Северном Кавказе,
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования