Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №15. 16.04.2010

Цена Победы или Смысл войны

Се­го­дня, в пред­две­рии оче­ред­но­го юби­лея на­шей По­бе­ды, в сред­ст­вах мас­со­вой ин­фор­ма­ции бу­дут ча­с­то зву­чать ци­ф­ры по­терь Со­вет­ско­го Со­ю­за в Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не.

Эти ци­ф­ры из­ве­ст­ны уже око­ло двух де­сят­ков лет. Во вто­рой по­ло­ви­не 80-х спе­ци­аль­ная Ко­мис­сия Ми­ни­с­тер­ст­ва обо­ро­ны в те­че­ние не­сколь­ких лет ра­бо­та­ла по вы­яв­ле­нию всех во­ен­ных по­терь. В 1990 го­ду бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны её вы­во­ды, ко­то­рые с тех пор не под­вер­га­лись кри­ти­ке се­рь­ёз­ных учё­ных-де­мо­гра­фов.

Ци­ф­ры этих по­терь ог­ром­ны, поч­ти не­мыс­ли­мы – око­ло 27 мил­ли­о­нов на­ших со­оте­че­ст­вен­ни­ков. Из них бо­лее по­ло­ви­ны – мир­ные жи­те­ли, что бы­ло обус­лов­ле­но не в по­след­нюю оче­редь – бес­че­ло­веч­ной иде­о­ло­ги­ей фа­шист­ско­го ре­жи­ма и не­бы­ва­лой же­с­то­ко­с­тью вра­га на ок­ку­пи­ро­ван­ных тер­ри­то­ри­ях.

Но ка­ко­вы же при­чи­ны та­ких не­бы­ва­лых по­терь? Вам на­зо­вут, как ми­ни­мум, сле­ду­ю­щие: не­бы­ва­лый преж­де мас­штаб бо­е­вых дей­ст­вий (и это прав­да); от­но­си­тель­ная от­ста­лость и не­го­тов­ность Со­вет­ско­го Со­ю­за к вой­не (ча­с­тич­ная прав­да); про­счё­ты Ста­ли­на от­но­си­тель­но сро­ков на­па­де­ния Гер­ма­нии (для тех, кто се­рь­ёз­но за­ни­ма­ет­ся ис­то­ри­ей – весь­ма ус­лов­ная прав­да); пре­зре­ние со­вет­ско­го ком­му­ни­с­ти­че­с­ко­го ру­ко­вод­ст­ва лю­бо­го уров­ня к от­дель­ным че­ло­ве­че­с­ким жиз­ням (оп­ре­де­лён­ная до­ля прав­ды здесь есть, хо­тя и не ре­ша­ю­щая).

Но поч­ти все на­зван­ные при­чи­ны, кро­ме пер­вой – что на­зы­ва­ет­ся, вну­т­рен­не­го, субъ­ек­тив­но­го по­ряд­ка: мы не го­то­вы, мы про­счи­та­лись, мы пре­зи­ра­ем сво­их лю­дей и не це­ним их жиз­ни…

А ес­ли впи­сать про­ис­хо­дя­щие со­бы­тия в ге­о­по­ли­ти­че­с­кий кон­текст? Ведь вой­на-то бы­ла не толь­ко Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной – она бы­ла и Вто­рой ми­ро­вой!

Так вот, ес­ли по­смо­т­реть на со­бы­тия Вто­рой Ми­ро­вой ши­ре – на пер­вый план вый­дет, оче­вид­но, сов­сем иная при­чи­на: три го­да из че­ты­рёх во­ен­ных лет СССР сра­жал­ся с фа­шист­ской Гер­ма­ни­ей один на один. Три го­да из че­ты­рёх! Сов­па­де­ние это или за­ко­но­мер­ность, что на со­вет­ско-гер­ман­ском фрон­те вер­махт по­те­рял 75% тан­ков, 75% са­мо­лё­тов, 74% ар­тил­ле­рии? Вряд ли сов­па­де­ние. Ведь это – те же са­мые три чет­вер­ти. Три го­да из че­ты­рёх… А что ка­са­ет­ся люд­ских по­терь, то до от­кры­тия вто­ро­го фрон­та нем­цы те­ря­ли на рус­ских по­лях бо­лее 93% сол­дат!

Но вот мы, ка­жет­ся, и про­го­во­ри­лись…

 

***

Рус­ские уби­ва­ют нем­цев, нем­цы уби­ва­ют рус­ских. За­меть­те, идёт Вто­рая ми­ро­вая вой­на! А где же ос­таль­ные?

Вос­точ­ную Ев­ро­пу от­да­ва­ли Гит­ле­ру ку­с­ка­ми, по­оди­ноч­ке. Фран­ция сда­лась так бы­с­т­ро, что да­же нем­цы бы­ли удив­ле­ны (но нель­зя же от­да­вать бес­смыс­лен­но вра­гу та­кие цен­ные фран­цуз­ские жиз­ни – луч­ше сдать­ся!), Бри­та­ния на­хо­дит­ся за Ла-Ман­шем, а Со­еди­нён­ные Шта­ты – за оке­а­ном…

И вот Со­вет­ский Со­юз и при­выч­но про­кли­на­е­мый всей ны­неш­ней «ли­бе­раль­ной об­ще­ст­вен­но­с­тью» ком­му­ни­с­ти­че­с­кий ре­жим в оди­ноч­ку бо­рет­ся с фа­шист­ским зве­рем. А что та­кое Гер­ма­ния той по­ры, не грех и на­пом­нить: в 1943 го­ду, ког­да Крас­ная ар­мия уже на­нес­ла вер­мах­ту два со­кру­ши­тель­ных по­ра­же­ния (под Ста­лин­гра­дом и на Кур­ской ду­ге), ког­да уже кар­ди­наль­но и не­о­бра­ти­мо из­ме­нил­ся ход вой­ны, со­во­куп­ный объ­ём про­мы­ш­лен­но­го про­из­вод­ст­ва Гер­ма­нии со стра­на­ми-са­тел­ли­та­ми в три ра­за пре­вы­шал объ­ём про­из­вод­ст­ва СССР. Вду­май­тесь толь­ко – в три ра­за! Вот ка­ко­вы бы­ли си­лы это­го вра­га.

И тем не ме­нее пе­ре­лом в вой­не про­изо­шёл. Фронт по­шёл на за­пад. Ис­ход вой­ны – по­бе­да Со­вет­ско­го Со­ю­за и по­ра­же­ние Гер­ма­нии – был уже пред­ре­шён и стал лишь во­про­сом вре­ме­ни. И тог­да (и толь­ко тог­да!) в Нор­ман­дии аме­ри­кан­цы и ан­г­ли­ча­не от­кры­ли Вто­рой фронт…

К че­му я кло­ню?

В на­ча­ле ХХ ве­ка в Ев­ро­пе фор­ми­ро­ва­лось два ги­ган­та, две ве­ли­ких им­пе­рии – Гер­ман­ская и Рос­сий­ская. Ес­ли бы вдруг так слу­чи­лось, что они на про­тя­же­нии де­ся­ти­ле­тий ос­та­ва­лись в со­юз­ни­че­с­ких и дру­же­ст­вен­ных от­но­ше­ни­ях меж­ду со­бой – пред­став­ля­е­те, ка­кой се­го­дня бы­ла бы кар­та Ев­ро­пы, да и все­го ос­таль­но­го ми­ра? Рус­ско-Гер­ман­ский со­юз (вклю­ча­ю­щий, ес­те­ст­вен­но, и мно­же­ст­во дру­гих со­юз­ных стран) был бы се­го­дня бе­зус­лов­ным и не­пре­ре­ка­е­мым ми­ро­вым ли­де­ром. Без­бреж­ные люд­ские, ма­те­ри­аль­ные, во­ен­но-про­мы­ш­лен­ные ре­сур­сы, объ­е­ди­нён­ные в од­ном ге­о­по­ли­ти­че­с­ком со­ю­зе при­род­ные и тех­но­ло­ги­че­с­кие воз­мож­но­с­ти, – по­ис­ти­не без­гра­нич­ные пер­спек­ти­вы…

А что в ре­аль­но­с­ти?

А в ре­аль­но­с­ти к на­ча­лу ХХI ве­ка – вто­ро­сте­пен­ная Гер­ма­ния, ре­ги­о­наль­ная, хо­тя и мощ­ная дер­жа­ва За­пад­ной Ев­ро­пы, и ре­ги­о­наль­ная, но по­ка ещё бо­рю­ща­я­ся за ста­тус ве­ли­кой Рос­сия…

Как же это по­лу­чи­лось?

 

Очень про­сто: две са­мые пер­спек­тив­ные стра­ны ев­ро­пей­ско­го кон­ти­нен­та в те­че­ние трид­ца­ти лет столк­ну­лись меж­ду со­бой в двух са­мых кро­во­про­лит­ных вой­нах за всю ис­то­рию че­ло­ве­че­ст­ва. Столк­ну­лись, что­бы убить де­сят­ки и сот­ни мил­ли­о­нов сво­их граж­дан, что­бы унич­то­жить не­смет­ные бо­гат­ст­ва, на­коп­лен­ные в ре­зуль­та­те ве­ко­во­го на­пря­жён­но­го тру­да.

 

Да, Со­вет­ский Со­юз по­бе­дил в че­ст­ной и смер­тель­ной схват­ке – но вы­иг­рал ли он в этой вой­не?

По­ста­вим во­прос не­сколь­ко ина­че – а мог ли он вы­иг­рать в этой вой­не? И ещё один во­прос за­да­дим: а кто вы­иг­рал во Вто­рой ми­ро­вой боль­ше всех?

Тут, я ду­маю, ни у ко­го из зна­ю­щих лю­дей да­же во­про­сов не воз­ни­ка­ет. Боль­ше всех в этой не­срав­нен­ной че­ло­ве­че­с­кой тра­ге­дии вы­иг­ра­ли аме­ри­кан­цы. Из ре­ги­о­наль­ной и, пря­мо ска­жем, вто­ро­сте­пен­ной за­оке­ан­ской стра­ны США ста­ли ми­ро­вой сверх­дер­жа­вой, по­тес­нив с это­го ме­с­та сво­е­го бра­та-кон­ку­рен­та Ве­ли­ко­бри­та­нию. Гро­мад­ные бо­гат­ст­ва, на­коп­лен­ные Аме­ри­кой в го­ды вой­ны, тех­но­ло­ги­че­с­кий ры­вок, обес­пе­чив­ший в чис­ле про­че­го и ско­рей­шее со­зда­ние атом­ной бом­бы, рез­кое по­вы­ше­ние уров­ня жиз­ни на­се­ле­ния, – в об­щем, аме­ри­кан­цам ос­та­ва­лось толь­ко бла­го­слов­лять эту вой­ну, что они в мас­се сво­ей и де­ла­ли.

Да, Вто­рая ми­ро­вая вой­на ста­ла для Аме­ри­ки пер­во­класс­ным и ус­пеш­ней­шим биз­нес-про­ек­том. Но этот биз­нес-про­ект был при­ду­ман во­все не в Со­еди­нён­ных Шта­тах.

 

***

Тот, кто изу­чал ис­то­рию Ев­ро­пы, пре­крас­но зна­ет, на чём в по­след­ние две­с­ти-три­с­та лет бы­ла ос­но­ва­на внеш­няя по­ли­ти­ка Ве­ли­ко­бри­та­нии. Глав­ный прин­цип этой по­ли­ти­ки был сфор­му­ли­ро­ван в мяг­ких и ок­руг­лых вы­ра­же­ни­ях – «до­сти­же­ние ба­лан­са на кон­ти­нен­те». Под кон­ти­нен­том под­ра­зу­ме­ва­лась, ес­те­ст­вен­но, Ев­ро­па, а вот под ба­лан­сом име­лась в ви­ду сов­сем не сба­лан­си­ро­ван­ность и от­сут­ст­вие про­ти­во­ре­чий. Нет, язык по­ли­ти­ки – осо­бый язык.

«Ба­ланс на кон­ти­нен­те» – это по­дав­ле­ние все­ми воз­мож­ны­ми сред­ст­ва­ми, вклю­чая во­ен­ные, лю­бой стра­ны, ко­то­рая вы­ры­ва­ет­ся в бе­зус­лов­ные ев­ро­пей­ские ли­де­ры и с это­го мо­мен­та на­чи­на­ет ме­шать Бри­та­нии уже са­мим фак­том сво­е­го су­ще­ст­во­ва­ния.

Ког­да та­ким ли­де­ром при На­по­ле­о­не ста­ла Фран­ция – она ста­ла и объ­ек­том по­дав­ле­ния. Впро­чем, ре­сур­сы Фран­ции бы­ли не без­гра­нич­ны, с ней рас­пра­ви­лись в те­че­ние ХIХ-го ве­ка. Но две ве­ли­кие дер­жа­вы, об­ра­зо­вав­ши­е­ся в Ев­ро­пе в на­ча­ле ве­ка ХХ-го, до­став­ля­ли Бри­та­нии ку­да боль­ше «го­ло­вной бо­ли». И, ко­неч­но, на­и­луч­шим вы­хо­дом для Бри­та­нии бы­ло – столк­нуть эти дер­жа­вы меж­ду со­бой.

Бе­да и Гер­ма­нии, и Рос­сии на­ча­ла ХХ ве­ка, – сре­ди лю­дей, ко­то­рые при­ни­ма­ли в них по­ли­ти­че­с­кие судь­бо­нос­ные ре­ше­ния, не на­шлось ни­ко­го, кто бы яс­но по­ни­мал, в чью вой­ну их втя­ги­ва­ют, в чью иг­ру они бу­дут иг­рать, на чей ал­тарь бу­дут при­но­сить жерт­ву в ви­де мил­ли­о­нов жиз­ней сво­их со­граж­дан…

Бе­да Гер­ма­нии трид­ца­тых го­дов – она на вол­не ре­ван­шист­ских на­ст­ро­е­ний лег­ко вос­при­ня­ла са­мо­убий­ст­вен­ную до­к­т­ри­ну Гит­ле­ра и так же лег­ко от­пра­ви­лась на са­мо­убий­ст­во в рус­ские бес­край­ние по­ля…

В этом смыс­ле мож­но ска­зать, что имен­но Гит­лер с его «Майн Кампф» был са­мым ве­ли­ким в ис­то­рии че­ло­ве­че­ст­ва про­во­ка­то­ром. Ведь не слу­чай­но имен­но про­во­ка­ции бы­ли его обыч­ным по­чер­ком в по­ли­ти­ке и имен­но они уда­ва­лись ему луч­ше все­го. И имен­но Гит­лер был са­мым не­об­хо­ди­мым че­ло­ве­ком для Бри­та­нии и Аме­ри­ки, этих бра­ть­ев-близ­не­цов в ми­ро­вой по­ли­ти­че­с­кой жиз­ни. И ес­ли бы Гит­ле­ра не бы­ло – им при­шлось бы его вы­ду­мать, взра­с­тить и вновь на­пра­вить на вос­ток. Что они, соб­ст­вен­но, и сде­ла­ли.

 

***

Итак, глав­ная тра­ге­дия ХХ ве­ка да­же не в том, что в двух ми­ро­вых вой­нах по­гиб­ло не­смет­ное ко­ли­че­ст­во ев­ро­пей­цев (преж­де все­го ев­ро­пей­цев!) и унич­то­же­ны не­смет­ные ма­те­ри­аль­ные и ду­хов­ные цен­но­с­ти (опять же преж­де все­го – в Ев­ро­пе!). Глав­ная тра­ге­дия за­клю­ча­ет­ся в том, что ни Гер­ма­нии, ни Рос­сии (ос­нов­ным про­тив­ни­кам этих кро­во­про­лит­ных схва­ток) вой­ны бы­ли не нуж­ны. И Рос­сия, и Гер­ма­ния во­е­ва­ли в чу­жих вой­нах, иг­ра­ли в чу­жую иг­ру. А иг­рая в чу­жую иг­ру, ты мо­жешь по­бе­дить, но не мо­жешь вы­иг­рать.

Пе­чаль­но и обид­но, что два ве­ли­ких по сво­им фи­зи­че­с­ким си­лам ев­ро­пей­ских на­ро­да и го­су­дар­ст­ва дваж­ды на про­тя­же­нии трид­ца­ти лет не са­ми ре­ша­ли свою по­ли­ти­че­с­кую судь­бу, а по­слуш­но де­ла­ли то, что для них «за­пла­ни­ро­ва­ли» дру­гие. Впро­чем, здесь на­до ого­во­рить­ся. Хо­тим мы это­го или нет, но при­дёт­ся при­знать, что имен­но Ста­лин мог мыс­лить на уров­не ге­о­по­ли­ти­ки и бе­зус­лов­но по­ни­мал, что Гер­ма­ния не долж­на яв­лять­ся стра­те­ги­че­с­ким вра­гом Рос­сии. По­ни­мал, но сде­лать уже ни­че­го не мог. Ибо Гит­лер, при всей сво­ей лич­ной ан­г­ло­фо­бии, был са­мым луч­шим аген­том и про­вод­ни­ком по­ли­ти­ки Бри­та­нии на кон­ти­нен­те…

 

Но сле­ду­ет ли из ска­зан­но­го, что Со­вет­ско­му Со­ю­зу не на­до бы­ло со­про­тив­лять­ся, что он дол­жен был сдать­ся на ми­лость по­бе­ди­те­ля? Ра­зу­ме­ет­ся, нет, да и ми­ло­с­ти для се­бя у та­ко­го вра­га нам ждать не при­хо­ди­лось. С той ми­ну­ты, ког­да вой­ска Гер­ма­нии пе­ре­сек­ли на­ши гра­ни­цы, у нас боль­ше не бы­ло вы­бо­ра. На­до бы­ло бо­роть­ся, на­до бы­ло вы­сто­ять, на­до бы­ло по­бе­дить.

 

И на­ши от­цы и де­ды сде­ла­ли это. Впро­чем, не толь­ко от­цы и де­ды. Весь на­род от­да­вал для по­бе­ды не толь­ко свой пот, но и свою кровь – в бук­валь­ном смыс­ле. И хо­тя не­из­ве­ст­но и ни­ког­да уже не ста­нет из­ве­ст­но точ­ное ко­ли­че­ст­во до­но­ров сре­ди со­вет­ских лю­дей, за­то из­ве­ст­но точ­ное ко­ли­че­ст­во кро­ви, ко­то­рую пе­ре­ли­ли на­шим ра­не­ным во­и­нам за 1943–45 го­ды.

Так вот, толь­ко за два с по­ло­ви­ной го­да вой­ны бы­ло пе­ре­ли­то 794 тон­ны че­ло­ве­че­с­кой кро­ви…

 

***

Со­еди­нён­ные Шта­ты, на­след­ни­ки Бри­тан­ской им­пе­рии в ге­о­по­ли­ти­че­с­кой жиз­ни ми­ра, про­дол­жи­ли при­выч­ную ли­нию в от­но­ше­нии Ев­ро­пы. Всё тот же прин­цип «ба­лан­са на кон­ти­нен­те», ос­но­ван­ный на дру­гом из­ве­ст­ном прин­ци­пе – «раз­де­ляй и вла­ст­вуй». Ког­да в кон­це 40-х ор­га­ни­зо­вы­вал­ся пре­сло­ву­тый блок НА­ТО, од­ни­ми из глав­ных его за­дач бы­ли на­зва­ны две: обес­пе­чить по­сто­ян­ное при­сут­ст­вие США в Ев­ро­пе и до­бить­ся пол­но­го «не­при­сут­ст­вия» в Ев­ро­пе Рос­сии. За­да­чи, о ко­то­рых Ве­ли­ко­бри­та­ния, да­же в луч­шие и мо­гу­ще­ст­вен­ней­шие свои го­ды, не мог­ла и по­меч­тать. Как го­во­рит­ся, на том сто­им!

В этом смыс­ле мож­но ска­зать, что объ­е­ди­нён­ная с Рос­си­ей Ев­ро­па – это, на­вер­ное, са­мый боль­шой кош­мар аме­ри­кан­ских по­ли­ти­ков. Но, к со­жа­ле­нию, кош­мар поч­ти для нас не­ре­аль­ный. Ведь да­же ма­лей­шие по­пыт­ки на­ше­го с Ев­ро­пой со­труд­ни­че­ст­ва га­сят­ся Со­еди­нён­ны­ми Шта­та­ми, что на­зы­ва­ет­ся, в за­ро­ды­ше. По­мни­те на­ча­ло ирак­с­кой вой­ны? Тог­да Гер­ма­ния, Фран­ция и Рос­сия сде­ла­ли сов­ме­ст­ное за­яв­ле­ние, осуж­да­ю­щее при­ме­не­ние аме­ри­кан­ца­ми во­ен­ной си­лы в от­но­ше­нии Ира­ка. И ка­кой же го­ря­чей бы­ла ре­ак­ция США! Ещё бы! Гер­ма­ния и Рос­сия не мо­гут и не долж­ны ни­ког­да вы­сту­пать еди­ным фрон­том ни по ка­ким во­про­сам! А осо­бен­но по столь зна­чи­мым. На том сто­им…

 

***

Но что же сле­ду­ет из все­го ска­зан­но­го?

То, что се­го­дня нам по­ра по­вз­рос­леть. По­ра на­учить­ся иг­рать в свою иг­ру и про­во­дить в Ев­ро­пе и ми­ре соб­ст­вен­ную по­ли­ти­ку. А ес­ли мы не на­учим­ся это­му – как бы нас опять не втя­ну­ли в чу­жую для нас вой­ну. Вой­ну, на ко­то­рой мы сно­ва бу­дем про­ли­вать кровь (её и так-то ос­та­лось не слиш­ком мно­го, учи­ты­вая на­шу де­мо­гра­фи­че­с­кую си­ту­а­цию), а кто-то дру­гой – на­блю­дать и по­ти­рать ру­ки.

А ког­да нам в оче­ред­ной раз «до­б­ро­же­ла­те­ли» ста­нут на­по­ми­нать о том, что боль­ше все­го по­терь во Вто­рой ми­ро­вой имен­но у на­шей стра­ны – сто­ит спро­сить, где бы­ли они, ког­да мы один на один би­лись с са­мым же­с­то­ким и са­мым кро­ва­вым и бес­по­щад­ным вра­гом во всей ми­ро­вой ис­то­рии.

Би­лись и по­бе­ди­ли.


Владимир МАЛЯГИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования