Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №15. 16.04.2010

А я с народом вместе вырастал…

На за­ка­те стая ди­ких уток

про­ле­та­ет мед­лен­но на юг,

про­би­вая в не­бе пер­во­пу­ток

для боль­ших и ма­лень­ких пи­чуг…

 

Вот та­кой ста­ей ди­ких уток на не­бо­с­кло­не ше­с­ти­де­ся­тых ка­за­лась груп­па сов­сем мо­ло­дых, не­из­ве­ст­но от­ку­да по­явив­ших­ся по­этов. Но они бы­ли и – от­ча­ян­но, вза­хлёб пи­са­ли. Мо­ло­дость гу­де­ла в их кро­ви, дик­то­ва­ла буй­ные, го­ря­чие стро­ки, под­ска­зы­ва­ла при­чуд­ли­вые риф­мы, зва­ла к слу­ша­те­лям – в ком­на­ты об­ще­жи­тий, в сту­ден­че­с­кие ау­ди­то­рии, на пло­ща­ди и ули­цы го­ро­дов. Мо­ло­дость, бун­тар­ский дух, не­же­ла­ние цве­с­ти на клум­бах «раз­ре­шён­ной», офи­ци­аль­ной по­эзии под­ска­за­ли им и на­зва­ние сво­е­му на­прав­ле­нию – СМОГ…

Хо­ро­шо по­мню те го­ды, на­ше ин­сти­тут­ское ли­тобъ­е­ди­не­ние, где мы чи­та­ли друг дру­гу свои сти­хи, об­суж­де­ние ко­то­рых за­тя­ги­ва­лось по­рой чуть ли не до ут­ра. Вот тог­да-то мы и ус­лы­ша­ли это сви­с­тя­щее, как удар хлы­с­та, сло­во. Рас­ши­ф­ро­вы­ва­ли его по-раз­но­му: и Са­мое Мо­ло­дое Об­ще­ст­во Ге­ни­ев, и Смысл, Об­раз, Глу­би­на… Во вся­ком слу­чае, это бы­ло чем-то вы­ла­мы­ва­ю­щим­ся из ря­да, ди­ко­ра­с­ту­щим, не­при­чё­сан­ным, а по­то­му жут­ко при­тя­га­тель­ным и ин­те­рес­ным. Чуть по­зд­нее до­ве­лось по­зна­ко­мить­ся со мно­ги­ми из этих по­этов. Каж­дый из них в ито­ге по­шёл сво­им пу­тём, об­рёл свою судь­бу. Сло­вом, СМОГ ещё ждёт сво­их ис­сле­до­ва­те­лей. Я же про­сто хо­чу от­ме­тить, что как бы по-раз­но­му ни сло­жи­лась судь­ба этих лю­дей, они, как пра­ви­ло, по­эзии ни­ког­да не из­ме­ня­ли.

Не из­ме­ня­ет ей и ав­тор строк, про­ци­ти­ро­ван­ных вы­ше, Вя­че­слав Са­мо­шкин. Его кни­га на­зы­ва­ет­ся «В сто­ро­ну (от) СМО­Га». Вот та­кое при­чуд­ли­вое на­зва­ние: по­ни­май­те, мол, как зна­е­те. Мне ка­жет­ся, что этой лу­ка­вой двой­ст­вен­но­с­тью на­зва­ния по­эт хо­тел под­черк­нуть, что он ве­рен сво­им «смо­гист­ским» юно­ше­с­ким иде­а­лам, но ле­та кло­нят к рас­ши­ре­нию по­эти­че­с­ких ра­мок, поз­во­ля­ют спо­кой­но оце­нить «буй­ст­ва мо­ло­до­с­ти», от­чёт­ли­вей вы­явить своё ли­цо, свою твор­че­с­кую ма­не­ру.

 

Блеск не­бес, пе­ре­ли­вы чер­нил…

Как мне до­ро­ги воль­ные кра­с­ки,

что зем­ле мо­ей Бог по­да­рил –

он, на­вер­но, был рус­ской за­ква­с­ки!

 

И тут вдруг не­о­жи­дан­но вы­яс­ня­ет­ся, что бун­тарь в про­шлом, вы­хо­див­ший со сво­и­ми сти­ха­ми на го­род­ские пло­ща­ди, Вя­че­слав Са­мо­шкин са­мый на­сто­я­щий «ти­хий ли­рик», как го­во­ри­ли в те же ше­с­ти­де­ся­тые. При­чём ли­рик са­мый под­лин­ный, не дек­ла­ра­тив­ный, что кар­тин­но гру­с­тит под бе­рёз­кой о «ма­лой ро­ди­не». Ро­ди­на у не­го боль­шая, до бо­ли своя, вот толь­ко го­во­рит он о ней не­гром­ко, да­же как бы за­стен­чи­во, так го­во­рят о са­мом до­ро­гом, лю­би­мом, близ­ком, чьи бе­ды – твои, чья боль – твоя.

 

В на­ча­ле жиз­ни ла­герь по­мню я

за про­во­ло­кой ржа­вой и ко­лю­чей.

С той сто­ро­ны, где лес, сре­ди ре­пья,

ру­чей из зо­ны вы­те­кал во­ню­чий…

……………………………………..

А я с на­ро­дом вме­с­те вы­ра­с­тал

и сбра­сы­вал с ду­ши ре­пей­ник жут­кий.

Но по­мню зной и за­клю­чён­ных труд,

и строй­ку воз­ле на­ше­го ба­ра­ка.

И гроз­ный ав­то­мат­чик тут как тут,

и с вы­су­ну­тым язы­ком со­ба­ка…

 

Ка­кие прон­зи­тель­ные ис­крен­ние сти­хи! Та­кие сти­хи не со­чи­ня­ют­ся, их на­до про­жить, про­пу­с­тить че­рез свою ду­шу, пе­ре­бо­леть ими. И как уме­ст­на здесь пе­ре­клич­ка с пуш­кин­ским «В на­ча­ле жиз­ни шко­лу по­мню я…». Этот ува­жи­тель­ный по­клон стро­кам клас­си­ка уг­луб­ля­ет зву­ча­ние сти­хо­тво­ре­ния, при­да­ёт ему боль­ший по­эти­че­с­кий объ­ём и ни­чуть не ме­ша­ет про­рвать­ся соб­ст­вен­ной горь­ко­ва­той иро­нии – раз­ные вре­ме­на, раз­ные шко­лы…

И та­ких удач в кни­ге Вя­че­сла­ва Са­мо­шки­на не­ма­ло. Как пи­шет в по­сле­сло­вии к ней по­эт Ми­ха­ил Си­не­ль­ни­ков: «Тро­га­ет… судь­ба это­го по­эта, тер­пе­ли­во иду­ще­го сквозь го­ды от за­чёрк­ну­той строч­ки к пол­но­цен­ной стро­ке… И по­жиз­нен­ный этот пыл, ка­жет­ся, не бес­пло­ден. В книж­ке есть цель­ность и плот­ность».

Кни­гу пред­ва­ря­ет и пре­дис­ло­вие, где дав­ний со­рат­ник по СМО­Гу Вла­ди­мир Алей­ни­ков по­эти­че­с­ки-воз­вы­шен­но вспо­ми­на­ет их об­щую с Вя­че­сла­вом мо­ло­дость, на­де­ет­ся, что: «Его – ус­лы­шат. Про­чи­та­ют его. Пой­мут. Не­со­мнен­но. Сти­хи – от­ра­да. Про­пуск в рай. И – вы­ход из ада».

Во­об­ще, не­смо­т­ря на, ка­за­лось бы, не­боль­шой объ­ём, кни­га уди­ви­тель­но на­сы­щен­на, её ху­до­же­ст­вен­ное про­ст­ран­ст­во вме­ща­ет и сти­хи Вя­че­сла­ва Са­мо­шки­на, в ко­то­рых от­ра­зил­ся его вы­но­шен­ный жиз­нен­ный и по­эти­че­с­кий опыт, и уже упо­мя­ну­тые раз­мы­ш­ле­ния со­бра­ть­ев-по­этов, и сти­хо­твор­ные пе­ре­во­ды.

Так по­лу­чи­лось, что Вя­че­слав про­жил не­ма­ло лет в Ру­мы­нии, хо­ро­шо про­чув­ст­во­вал куль­ту­ру, по­эзию этой стра­ны и при­ло­жил не­ма­ло сил, что­бы ру­мын­ские сти­хи за­зву­ча­ли по-рус­ски.

И, на­до ска­зать, ему это уда­лось. Вот как ес­те­ст­вен­но зву­чат сти­хи Ге­ор­ге Пи­ту­ца в его пе­ре­во­де:

 

Как ни­ко­му дру­го­му, до­ступ­но мне

со­зна­нье,

ка­кой да­лё­кий пра­щур отец, а мать

стра­да­нье,

се­с­т­ра – до­ли­на пла­ча, брат –

глу­би­на ко­лод­ца,

за всех, быть мо­жет, в жиз­ни мне

от­ве­чать при­дёт­ся…

 

А глав­ное, эти стро­ки, эти пе­ре­во­ды со­звуч­ны сти­хам са­мо­го Вя­че­сла­ва Са­мо­шки­на, они при­бав­ля­ют кра­сок, ин­то­на­ций его соб­ст­вен­ной, по­рой за­труд­нён­ной, по­рой при­глу­шён­ной, но все­гда пре­дель­но ис­крен­ней по­эти­че­с­кой ре­чи. Он не мнит се­бя из­бран­ни­ком, не ста­но­вит­ся на ко­тур­ны, он все­гда ра­вен со­бе­сед­ни­ку, ра­вен сво­ей судь­бе, ра­вен са­мо­му се­бе.

 

Рос­чер­ком дож­дя,

ав­то­гра­фом не­на­с­тья

про­бе­гу по кры­шам и дво­рам,

как мо­нет­ка вверх ор­лом на сча­с­тье,

упа­ду к тво­им но­гам…

 

Геннадий КАЛАШНИКОВ


 

 Вя­че­слав Са­мо­шкин. «В сто­ро­ну (от) СМО­Га». Сти­хи. – М.: ВО­ДО­ЛЕЙ PUBLISHERS, 2008.





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования