Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №15. 16.04.2010

Жертва аппаратных интриг

 В бло­кад­ных днях

Мы так и не уз­на­ли:

Меж юно­с­тью и дет­ст­вом

Где чер­та?..

Нам в со­рок тре­ть­ем

Вы­да­ли ме­да­ли,

И толь­ко в со­рок пя­том –

па­с­пор­та.

 

Вот так про­ис­хо­ди­ло взрос­ле­ние по­эта Юрия Во­ро­но­ва.

Он ро­дил­ся 13 ян­ва­ря 1929 го­да в Ле­нин­гра­де. Его отец в своё вре­мя свя­зал судь­бу с проф­со­юз­ным дви­же­ни­ем, а мать бы­ла про­стым бух­гал­те­ром. В вой­ну стар­ший Во­ро­нов был на­прав­лен в Крон­штадт, а вся его се­мья ос­та­лась в Ле­нин­гра­де.

25 но­я­б­ря 1941 го­да ока­за­лось для всех Во­ро­но­вых чёр­ным днём. Не­мец­кая бом­ба уго­ди­ла пря­мо в их дом. Мать и ба­буш­ку от­ко­па­ли сра­зу. А вот трёх­лет­не­му бра­ту и по­лу­то­ра­ме­сяч­ной се­с­т­рён­ке не по­вез­ло. Ава­рий­ная бри­га­да два дня раз­би­ра­ла за­ва­лы, но де­тей так и не на­шла. На тре­тий день, ког­да ста­ло яс­но, что на­деж­ды на спа­се­ние боль­ше нет, ра­бо­чих ото­зва­ли. Но сроч­но при­быв­ший из Крон­штад­та стар­ший Во­ро­нов вме­с­те со стар­шим сы­ном, не­взи­рая ни на что, про­дол­жи­ли по­ис­ки близ­ких лю­дей вруч­ную. Без­ды­хан­ные те­ла ре­бят бы­ли об­на­ру­же­ны лишь на пя­тый день. Не в си­лах пе­ре­жить эту тра­ге­дию, один­над­ца­ти­лет­ний Юрий, об­ра­ща­ясь к по­гиб­шей се­с­т­рён­ке, за­пи­сал в свою школь­ную те­т­рад­ку:

 

Эту бом­бу мет­ну­ли с не­ба

Из-за туч

Сре­ди бе­ла дня.

Я спе­шил из бу­лоч­ной

С хле­бом.

Не ус­пел.

Ты про­сти ме­ня.

 

А по­том бы­ли страш­ные по­хо­ро­ны. «Я за­быть ни­ког­да не смо­гу скрип са­ней на ян­вар­ском сне­гу… Буд­то всё это бы­ло вче­ра… В бе­лой про­сты­не – брат и се­с­т­ра…»

Юрий ВОРОНОВ
Юрий ВОРОНОВ

По­сле слу­чив­шей­ся тра­ге­дии Юрий Во­ро­нов стал бой­цом ава­рий­но-вос­ста­но­ви­тель­ной служ­бы. О том, чем ему при­шлось за­нять­ся, он вско­ре на­пи­сал для га­зе­ты «Ле­нин­ская сме­на» не­боль­шую за­мет­ку «За­бы­вая об опас­но­с­ти». Ре­дак­ция ря­дом с этой за­мет­кой по­ме­с­ти­ла сни­мок ав­то­ра – ра­не­но­го, за­сы­пан­но­го ос­кол­ка­ми стек­ла чер­но­гла­зо­го пар­ниш­ки.

По­сле бло­ка­ды Во­ро­нов за­пи­сал­ся в ли­те­ра­тур­ную сту­дию к Все­во­ло­ду Рож­де­ст­вен­ско­му. По­том он по­сту­пил на от­де­ле­ние жур­на­ли­с­ти­ки в Ле­нин­град­ский уни­вер­си­тет. А даль­ше на­чал­ся стре­ми­тель­ный взлёт. В двад­цать пять лет пар­ня сде­ла­ли ре­дак­то­ром мо­ло­дёж­ной га­зе­ты и се­к­ре­та­рём Ле­нин­град­ско­го об­ко­ма ком­со­мо­ла.

В Моск­ву Во­ро­нов по­пал в 1954 го­ду с по­да­чи се­к­ре­та­ря ЦК ВЛКСМ Алек­сан­д­ра Ше­ле­пи­на. Яко­бы Ше­ле­пи­ну на ка­ком-то со­ве­ща­нии очень по­нра­ви­лось сме­лое вы­ступ­ле­ние мо­ло­до­го ле­нин­град­ско­го жур­на­ли­с­та, и он дал ко­ман­ду пе­ре­ве­с­ти энер­гич­но­го пар­ня в «Ком­со­моль­скую прав­ду» сра­зу на долж­ность за­ме­с­ти­те­ля глав­но­го ре­дак­то­ра. Кста­ти, спу­с­тя пять лет, ког­да Хру­щёв на­зна­чил сво­е­го зя­тя – Ад­жу­бея ру­ко­во­ди­те­лем «Из­ве­с­тий», имен­но Ше­ле­пин всё сде­лал, что­бы «Ком­со­мол­ка» пе­ре­шла в ру­ки Во­ро­но­ва.

На­до при­знать, что за все го­ды ра­бо­ты в со­вет­ской прес­се Во­ро­нов ка­ких-ли­бо за­мет­ных ста­тей ни­ког­да не на­пи­сал. У не­го был дру­гой дар – хо­ро­ше­го ор­га­ни­за­то­ра. Кро­ме то­го, он счи­тал­ся не­пло­хим ко­манд­ным иг­ро­ком. При этом ему не­до­ста­ва­ло, как бы это по­мяг­че ска­зать, ап­па­рат­но­го чу­тья.

Не всё про­сто об­сто­я­ло и с ли­те­ра­тур­ны­ми де­ла­ми Во­ро­но­ва. Он по­ни­мал, что его сти­хи не до­тя­ги­ва­ли до вы­со­ко­го уров­ня. Он про­иг­ры­вал в тех­ни­ке, в об­раз­но­с­ти, да­же в кра­с­ках. Един­ст­вен­ный его плюс за­клю­чал­ся в до­ку­мен­таль­ной точ­но­с­ти. В об­щем, Во­ро­нов лет двад­цать со­мне­вал­ся, на­до ли ему пе­ча­тать­ся. Эти со­мне­ния раз­ре­ши­лись лишь на­ка­ну­не 20-ле­тия По­бе­ды: в 1965 го­ду од­ну под­бор­ку его сти­хов да­ла га­зе­та «Прав­да», дру­гую по­ме­с­тил жур­нал «Зна­мя».

Од­на­ко на вол­не пер­вых по­эти­че­с­ких ус­пе­хов у Во­ро­но­ва, по­хо­же, при­ту­пи­лось чув­ст­во бди­тель­но­с­ти. Он, воз­мож­но, по­ми­мо соб­ст­вен­ной во­ли ока­зал­ся втя­ну­тым в опас­ную иг­ру за на­след­ст­во Ни­ки­ты Хру­щё­ва. На­пом­ню: осе­нью 1964 го­да од­на из пар­тий­ных груп­пи­ро­вок от­пра­ви­ла Хру­щё­ва в от­став­ку и в стра­не, по су­ти, на­чал­ся пе­ре­дел вла­с­ти. Быв­шие за­го­вор­щи­ки жда­ли, ког­да ре­дак­тор «Ком­со­мол­ки» при­сяг­нёт на вер­ность но­во­му вож­дю – Бреж­не­ву. Но Во­ро­нов по-преж­не­му со­хра­нял ло­яль­ность глав­но­му кон­ку­рен­ту Бреж­не­ва – Ше­ле­пи­ну.

Во­ро­но­ва ра­зы­г­ра­ли как ма­лое ди­тя. В ию­ле 1965 го­да кто-то под­су­нул ему ста­тью Ар­ка­дия Сах­ни­на «В рей­се и по­сле», об­ли­чав­шую в дву­руш­ни­че­ст­ве все­силь­но­го ка­пи­та­на ки­то­бой­ной фло­ти­лии «Сла­ва» Алек­сея Со­ля­ни­ка. И Во­ро­нов по­ста­вил её в но­мер. Я ду­маю, он пре­крас­но по­ни­мал, что за­мах­нул­ся не толь­ко и не столь­ко на Со­ля­ни­ка. Ри­ко­ше­том ста­тья Сах­ни­на би­ла по ру­ко­вод­ст­ву Ук­ра­и­ны и преж­де все­го по Ше­ле­с­ту, за ко­то­рым тог­да, бе­зус­лов­но, сто­ял Под­гор­ный, очень хо­тев­ший стать в стра­не вто­рым по­сле Бреж­не­ва че­ло­ве­ком. А те­перь по­смо­т­рим: ко­му та­кая пуб­ли­ка­ция мог­ла быть на ру­ку. Ко­неч­но же, Ше­ле­пи­ну. Ше­ле­пин уже во­всю меч­тал по­бы­с­т­рей из­ба­вить­ся от Бреж­не­ва и ра­ди это­го ор­га­ни­зо­вал кам­па­нию по дис­кре­ди­та­ции ук­ра­ин­ско­го ру­ко­вод­ст­ва, об­ви­нив его в на­саж­де­нии на­ци­о­на­лиз­ма и по­кро­ви­тель­ст­ве мо­раль­но раз­ло­жив­шим­ся лич­но­с­тям ти­па Со­ля­ни­ка.

Глав­ная ошиб­ка Во­ро­но­ва за­клю­ча­лась в том, что он сле­по ве­рил в по­бе­ду Ше­ле­пи­на. Он да­же не по­ин­те­ре­со­вал­ся лич­но­с­тью ав­то­ра кра­моль­ной ста­тьи. Сах­нин ведь в ли­те­ра­тур­ных кру­гах имел очень не­про­стую ре­пу­та­цию. В на­ча­ле 1950-х го­дов он, ра­бо­тая у Ва­ди­ма Ко­жев­ни­ко­ва в жур­на­ле «Зна­мя», вос­поль­зо­вал­ся ру­ко­пи­сью ре­прес­си­ро­ван­ной пи­са­тель­ни­цы Ра­и­сы Ле­ви­ной и на ос­но­ве чу­жих ма­те­ри­а­лов из­дал ро­ман «Ту­чи на рас­све­те». Суд по­том по­ста­но­вил ука­зать имя Ле­ви­ной как со­ав­то­ра, но Сах­нин при пе­ре­из­да­ни­ях кни­ги это тре­бо­ва­ние про­иг­но­ри­ро­вал. Не на­сто­ро­жи­ло Во­ро­но­ва и то, что Сах­нин со сво­ей ра­зоб­ла­чи­тель­ной ста­ть­ёй су­нул­ся сна­ча­ла в «Из­ве­с­тия», но по­лу­чил там пол­ный от­луп.

Ста­тья Сах­ни­на вы­шла в «Ком­со­мол­ке» 21 ию­ля 1965 го­да. Ес­те­ст­вен­но, сра­зу раз­ра­зил­ся гран­ди­оз­ный скан­дал. Ук­ра­ин­ское ру­ко­вод­ст­во тут же вста­ло на ды­бы. Пред­се­да­тель пре­зи­ди­у­ма вер­хов­но­го со­ве­та Ук­ра­и­ны Де­мь­ян Ко­рот­чен­ко за­явил, что ста­тья лжи­вая и что пар­тия Со­ля­ни­ка в оби­ду не даст. Уло­вив на­ст­ро­е­ние на­чаль­ст­ва, бю­ро Одес­ско­го об­ко­ма пар­тии в сво­ём по­ста­нов­ле­нии под­черк­ну­ло: «Це­лый ряд фак­тов в ука­зан­ной ста­тье из­ло­жен не­объ­ек­тив­но, а в от­дель­ных слу­ча­ях рас­счи­тан на сен­ти­мен­таль­ную слез­ли­вость обы­ва­те­ля. Ге­ро­и­че­с­кий труд кол­лек­ти­ва ком­му­ни­с­ти­че­с­ко­го тру­да ос­ве­щён как раб­ский труд под­не­воль­ных лю­дей, то­ва­рищ Со­ля­ник за­слу­жи­ва­ет су­ро­вой кри­ти­ки, но де­лать это та­кой це­ной, как сде­ла­ла га­зе­та, не нуж­но и вред­но».

Под­гор­ный по­тре­бо­вал рас­пра­вы над га­зе­той. Но Бреж­нев пред­ло­жил для на­ча­ла во всём ра­зо­брать­ся Сус­ло­ву.

Ми­ха­ил Сус­лов в от­ли­чие от Во­ро­но­ва ви­дел, на­сколь­ко обо­ст­ри­лась пар­тий­ная борь­ба, но ещё не мог по­нять, кто же по­бе­дит: Бреж­нев или Ше­ле­пин. По­это­му он «спу­с­тил» ста­тью в от­дел про­па­ган­ды ЦК к Алек­сан­д­ру Яков­ле­ву и в Ко­ми­тет парт­кон­т­ро­ля к Зи­но­вию Сер­дю­ку. В Одес­су был сроч­но на­прав­лен кон­тро­лёр КПК Са­мой­ло Во­лог­жа­нин. Вы­во­ды ко­мис­сии бы­ли од­но­знач­ны: Со­ля­ник дав­но раз­ло­жил­ся. С этим со­гла­сил­ся и Яков­лев.

В ок­тя­б­ре 1965 го­да во­прос о ста­тье Сах­ни­на был вы­не­сен на се­к­ре­та­ри­ат ЦК КПСС. Пред­се­да­тель­ст­во­вал на за­се­да­нии Сус­лов. «Ук­ра­ин­ская пар­тия» яв­но хо­те­ла до­бить­ся пол­но­го оп­рав­да­ния Со­ля­ни­ка и стро­го­го на­ка­за­ния «Ком­со­мол­ки». Но дру­гие се­к­ре­та­ри ЦК за­ня­ли вы­жи­да­тель­ную по­зи­цию. И вдруг на се­к­ре­та­ри­а­те по­явил­ся Бреж­нев. Це­лый ряд пар­тий­ных бонз рас­це­ни­ли это как ко­с­вен­ную под­держ­ку Со­ля­ни­ка и тут же на­ча­ли под­пе­вать сто­рон­ни­кам Под­гор­но­го и Ше­ле­с­та. Ше­ле­пин сра­зу смек­нул, ку­да ста­ло кло­нить­ся де­ло, и по­тре­бо­вал сло­ва. Он за­явил: раз Со­ля­ник ан­гел, на­до на­ка­зать не толь­ко га­зе­ту, но и ав­то­ров за­пи­с­ки Ко­ми­те­та парт­кон­т­ро­ля и ру­ко­во­ди­те­ля от­де­ла про­па­ган­ды ЦК Яков­ле­ва. Все сра­зу рас­те­ря­лись. В ито­ге Сус­лов пред­ло­жил со­ло­мо­но­во ре­ше­ние: Со­ля­ни­ка с ра­бо­ты снять, но в пар­тии ос­та­вить. По­ки­дая се­к­ре­та­ри­ат, Бреж­нев уже в ко­ри­до­ре за­ме­тил Яков­ле­ву и Во­ро­но­ву: «Кри­ти­ко­вать кри­ти­куй­те, но не под­сви­с­ты­вай­те!»

Ше­ле­пин и Во­ро­нов ре­ши­ли, что они одер­жа­ли оче­ред­ную по­бе­ду. Но они про­счи­та­лись. Че­рез не­сколь­ко ме­ся­цев Во­ро­но­ва вновь при­гла­си­ли в ЦК и пред­ло­жи­ли по­вы­ше­ние, пе­рей­ти за­ме­с­ти­те­лем глав­но­го ре­дак­то­ра в глав­ную га­зе­ту стра­ны – «Прав­да». От­ка­зы­вать в та­ких слу­ча­ях бы­ло не при­ня­то, и Во­ро­нов со­гла­сил­ся. Но в про­цес­се оформ­ле­ния бу­маг кто-то спе­ци­аль­но внёс в по­ста­нов­ле­ние ЦК но­вое уточ­не­ние, по­ни­зив че­ло­ве­ка до от­вет­ст­вен­но­го се­к­ре­та­ря.

Пе­ред сво­им ухо­дом в «Прав­ду» Во­ро­нов ус­т­ро­ил не­кие про­во­ды. Со­труд­ни­ца от­де­ла пи­сем «Ком­со­мол­ки» Ка­пи­то­ли­на Ко­жев­ни­ко­ва по­том вспо­ми­на­ла: «Ни­ког­да не за­бу­ду, как мы про­во­жа­ли, как про­ща­лись с ним в Го­лу­бом за­ле. Мы что-то го­во­ри­ли, что-то да­ри­ли ему на па­мять. А он сто­ял с ви­дом на­смерть ра­нен­но­го оле­ня. У не­го бы­ли боль­шие чёр­ные, влаж­ные гла­за, в са­мом де­ле по­хо­жие на оле­ньи. Он пе­ре­ми­нал­ся с но­ги на но­гу и, ка­жет­ся, про­сто бо­ял­ся по-маль­чи­ше­с­ки рас­пла­кать­ся. Его и в са­мом де­ле эта ис­то­рия сло­ма­ла. Не­сколь­ко лет он про­си­дел в ГДР на не­лю­би­мой долж­но­с­ти, по­том ра­бо­тал в Моск­ве, в ап­па­ра­те Со­ю­за пи­са­те­лей. Я встре­ча­ла его. Это был не наш Юра, а уже слом­лен­ный, по­тух­ший че­ло­век».

В «Прав­де» у Во­ро­но­ва сра­зу же не за­ла­ди­лись от­но­ше­ния с глав­ным ре­дак­то­ром, и уже в 1967 го­ду его из Моск­вы вы­да­ви­ли в Бер­лин за­ве­ду­ю­щим «прав­дист­ским» кор­пунк­том. В вы­нуж­ден­ной ссыл­ке пи­са­тель про­вёл це­лых пят­над­цать лет.

По­том окон­ча­тель­но ста­ло яс­но: ста­тья Сах­ни­на бы­ла все­го лишь по­во­дом, что­бы из­ба­вить­ся от вер­но­го со­рат­ни­ка Ше­ле­пи­на – Во­ро­но­ва. Бреж­нев так и не смог пи­са­те­лю про­стить не­ло­яль­ность. Ведь все ос­таль­ные лю­ди, при­ча­ст­ные к её пуб­ли­ка­ции, ни­как не по­ст­ра­да­ли. То­го же Сах­ни­на вла­с­ти по­том при­ст­ро­и­ли в «Но­вый мир» к Ко­со­ла­по­ву, а при На­ров­ча­то­ве по­ру­чи­ли на­пи­сать за Бреж­не­ва ме­му­ар­ную кни­гу «Ма­лая зем­ля». Со­гла­си­тесь, вряд ли че­ки­с­ты поз­во­ли­ли бы стать ли­те­ра­тур­ным ра­бом Бреж­не­ва не­про­ве­рен­но­му че­ло­ве­ку. А Бо­рис Пан­кин, так го­ря­чо убеж­дав­ший Во­ро­но­ва по­ста­вить сах­нин­скую ста­тью в но­мер, тот и во­все впос­лед­ст­вии до­слу­жил­ся до зва­ния чрез­вы­чай­но­го и пол­но­моч­но­го по­сла.

Вер­ну­ли Во­ро­но­ва в Моск­ву уже при Ан­д­ро­по­ве. Го­во­ри­ли, буд­то это­му по­со­дей­ст­во­вал но­вый за­вор­гот­де­лом ЦК Егор Ли­га­чёв, ко­то­рый знал Во­ро­но­ва ещё с на­ча­ла 60-х го­дов (Ли­га­чёв тог­да от­ве­чал за про­па­ган­ду в спе­ци­аль­но со­здан­ном бю­ро ЦК КПСС по Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции). Ге­ор­гий Мар­ков тут же пред­ло­жил по­эту воз­гла­вить ино­ст­ран­ную ко­мис­сию Со­ю­за пи­са­те­лей. Вдо­ба­вок в 1984 го­ду Во­ро­нов по­сле смер­ти Ва­ди­ма Ко­жев­ни­ко­ва стал од­но­вре­мен­но глав­ным ре­дак­то­ром жур­на­ла «Зна­мя». Кро­ме то­го, че­рез год по­эту, ви­ди­мо, в ка­че­ст­ве ком­пен­са­ции за преж­ние стра­да­ния, да­ли Гос­пре­мию Рос­сии.

Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, си­де­ние на двух сту­ль­ях ни к че­му хо­ро­ше­му не при­ве­ло. Во­ро­нов за­ни­мал­ся в ос­нов­ном ино­ст­ран­ны­ми де­ла­ми, фак­ти­че­с­ки от­дав жур­нал на от­куп не­ко­е­му Ка­ти­но­ву, ко­то­рый вёл се­бя как се­рая мышь. Ни­че­го сто­я­ще­го при Во­ро­но­ве в «Зна­ме­ни» так и не по­яви­лось. Тем не ме­нее Ли­га­чёв в 1986 го­ду вы­дви­нул Во­ро­но­ва на од­ну из клю­че­вых по­зи­ций в ап­па­рат ЦК КПСС, сде­лав его за­ве­ду­ю­щим от­де­лом куль­ту­ры.

По­пав в ЦК, Во­ро­нов окон­ча­тель­но рас­те­рял­ся. Его ста­ли тер­зать и «ле­вые», и «пра­вые». При этом каж­дая ли­те­ра­тур­ная груп­пи­ров­ка име­ла в По­лит­бю­ро сво­их по­кро­ви­те­лей. Кто-то опи­рал­ся на под­держ­ку Яков­ле­ва, кто-то апел­ли­ро­вал к Со­ло­мен­це­ву. Чи­с­то ин­ту­и­тив­но Во­ро­нов тя­го­тел, бе­зус­лов­но, к поч­вен­ни­кам. Но ре­аль­но вся власть в ус­ко­рен­ном тем­пе пе­ре­хо­ди­ла к ли­бе­ра­лам. И ос­та­но­вить этот про­цесс Во­ро­нов уже ни­как не мог.

В кон­це 1988 го­да Гор­ба­чёв за­те­ял оче­ред­ную ре­ор­га­ни­за­цию пар­тап­па­ра­та. Он слил про­па­ган­ду, куль­ту­ру и на­уку в один иде­о­ло­ги­че­с­кий от­дел, в ко­то­ром Во­ро­но­ву до­стой­но­го ме­с­та уже не на­шлось. Всю куль­ту­ру ген­сек пе­ре­дал быв­ше­му рек­то­ру Ли­тин­сти­ту­та Вла­ди­ми­ру Его­ро­ву. Кста­ти, здо­ро­во тог­да по­дви­ну­ли и Ли­га­чё­ва (его бро­си­ли на ук­реп­ле­ние сель­ско­го хо­зяй­ст­ва). По­след­нее, что ус­пел Ли­га­чёв сде­лать для Во­ро­но­ва, – вы­тор­го­вать у ген­се­ка его на­зна­че­ние в «Лит­га­зе­ту». Од­на­ко в «Ли­те­ра­тур­ке» по­эт ещё боль­ше скис. Преж­ний ре­дак­тор «ЛГ» Ча­ков­ский был вхож во все ка­би­не­ты, а с Во­ро­но­вым боль­шие лю­ди счи­тать­ся не за­хо­те­ли. Его ста­ли все шпы­нять. И уже че­рез год пи­са­те­ля из га­зе­ты фак­ти­че­с­ки вы­да­ви­ли. При­чём в этот раз вы­да­ви­ли его не все­силь­ные пар­тап­па­рат­чи­ки, а ма­лень­кая, но спло­чён­ная групп­ка ра­ди­каль­но на­ст­ро­ен­ных жур­на­ли­с­тов.

Во­ро­нов очень пе­ре­жи­вал слу­чив­ше­е­ся. Он стал всё ча­ще бо­леть. Умер по­эт 5 фе­в­ра­ля 1993 го­да в Моск­ве. По­хо­ро­ни­ли его на Ва­гань­ков­ском клад­би­ще.


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования