Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №16. 23.04.2010

Ай, Павлов! Знать, силён!

Ме­ня воз­му­тил в ста­тье Юрия Пав­ло­ва преж­де все­го раз­нуз­дан­ный, из­де­ва­тель­ский тон в оцен­ках Бе­лин­ско­го: «не­удач­ник, не­чи­с­то­плот­ный, вер­хо­гляд, хал­тур­щик, убо­же­ст­во мыс­ли» – че­го толь­ко нет! Про­чтёт не­ис­ку­шён­ный чи­та­тель и по­ду­ма­ет: «Гос­по­ди, ко­му по­кло­ня­лись мы!» Но по­кло­ня­лись-то не толь­ко мы, а и его со­вре­мен­ни­ки, кто хо­ро­шо знал ве­ли­ко­го кри­ти­ка. Тур­ге­нев, на­при­мер, ос­та­вив­ший нам вос­по­ми­на­ния о Бе­лин­ском, с ко­то­рым был очень бли­зок до по­след­не­го дня, вы­со­ко це­нил его и лю­бил.

Вот не­ко­то­рые вы­держ­ки из этих вос­по­ми­на­ний: «Бе­лин­ский был, что у нас ред­ко, дей­ст­ви­тель­но стра­ст­ный и дей­ст­ви­тель­но ис­крен­ний че­ло­век, спо­соб­ный к ув­ле­че­нию без­за­вет­но­му, но ис­клю­чи­тель­но пре­дан­ный прав­де, раз­дра­жи­тель­ный, но не са­мо­лю­би­вый, уме­ю­щий лю­бить и не­на­ви­деть бес­ко­ры­ст­но». Тур­ге­нев от­ме­ча­ет его ще­пе­тиль­ность, це­ло­му­д­рие, тон­кий вкус, уме­ние чи­тать меж­ду строк… Ему не хва­та­ло зна­ний: бед­ность сыз­ма­ла, пло­хое вос­пи­та­ние, не­сча­ст­ные об­сто­я­тель­ст­ва, ран­ние бо­лез­ни, а по­том не­об­хо­ди­мость спеш­ной ра­бо­ты ра­ди ку­с­ка хле­ба. «Но и без боль­шо­го за­па­са на­уч­ных по­зна­ний, – под­чёр­ки­ва­ет Иван Сер­ге­е­вич, – он су­мел сде­лать­ся тем, чем он был. Рус­скую ли­те­ра­ту­ру, её ис­то­рию он изу­чил ос­но­ва­тель­но».

И да­лее: «Бе­лин­ский, бес­спор­но, об­ла­дал глав­ны­ми ка­че­ст­ва­ми ве­ли­ко­го кри­ти­ка, и ес­ли в де­ле на­уки, зна­ния ему при­хо­ди­лось за­им­ст­во­вать от то­ва­ри­щей, при­ни­мать их сло­ва на ве­ру – в де­ле кри­ти­ки ему не у ко­го бы­ло спра­ши­вать­ся; на­про­тив, дру­гие слу­ша­лись его; по­чин ос­та­вал­ся по­сто­ян­но за ним». Не­да­ром по­сле пер­вых же его ста­тей Пуш­кин на­ме­ре­вал­ся при­влечь но­во­го кри­ти­ка к со­труд­ни­че­ст­ву в сво­ём жур­на­ле «Со­вре­мен­ник», да не ус­пел. Сколь­ко да­ро­ва­ний от­крыл и под­дер­жал по­том Бе­лин­ский! Лер­мон­тов, Го­голь, Гон­ча­ров, Гри­го­ро­вич, До­сто­ев­ский…

Петербургский кружок Белинского. Рис. Б. Лебедева, 1947.
Петербургский кружок Белинского. Рис. Б. Лебедева, 1947.

Ха­рак­те­рен та­кой слу­чай. В то вре­мя рус­ское об­ще­ст­во, все ли­те­ра­то­ры, кри­ти­ки, вся мо­ло­дёжь вос­хи­ща­лись твор­че­ст­вом Бе­не­дик­то­ва и Мар­лин­ско­го. «Я то­же, – при­зна­ёт­ся Тур­ге­нев, – не ху­же дру­гих упи­вал­ся». И вдруг ка­кой-то ма­ло ко­му из­ве­ст­ный Бе­лин­ский под­нял ру­ку над ку­ми­ра­ми! Тур­ге­нев, про­чи­тав его ста­тью, вос­пы­лал не­го­до­ва­ни­ем. «Но – стран­ное де­ло! – пи­шет он. – И во вре­мя чте­ния, и по­сле, к соб­ст­вен­но­му мо­е­му изум­ле­нию и да­же до­са­де, что-то во мне не­воль­но со­гла­ша­лось с «кри­ти­ка­ном», на­хо­ди­ло его до­во­ды убе­ди­тель­ны­ми, не­от­ра­зи­мы­ми». А в пись­ме Тол­сто­му об этом слу­чае он пи­шет так: «Де­ло шло о нис­про­вер­же­нии це­ло­го на­прав­ле­ния, лож­но­го и пу­с­то­го, де­ло шло о раз­ру­ше­нии ав­то­ри­те­та, мни­мой си­лы и ве­ли­ча­во­с­ти. По­ка этот ав­то­ри­тет при­зна­вал­ся – нель­зя бы­ло ожи­дать пра­виль­но­го и здра­во­го раз­ви­тия на­шей сло­вес­но­с­ти – и бла­го­да­ря ста­ть­ям Бе­лин­ско­го о Мар­лин­ском, Бе­не­дик­то­ве и дру­гих – мы по­ш­ли впе­рёд».

Мож­но при­ве­с­ти и дру­гие, не ме­нее вы­со­кие оцен­ки со­вре­мен­ни­ков Бе­лин­ско­го, их мно­го. Су­ди­ли о нём по той ро­ли, ка­кую сы­г­рал он в на­шей ли­те­ра­ту­ре, а не ко­па­лись в гряз­ном бе­лье, как это де­ла­ет Юрий Пав­лов, все умо­за­клю­че­ния ко­то­ро­го, как ни стран­но, ос­но­ва­ны… на пись­мах са­мо­го же Бе­лин­ско­го ли­те­ра­то­ру Бот­ки­ну. Пав­ло­ву, ви­ди­мо, и не­вдо­мёк, что ге­ни­аль­ные лю­ди мень­ше все­го ду­ма­ют о том, как они вы­гля­дят, что о них ска­жут, и в пись­мах дру­зь­ям не­ред­ко вы­ска­зы­ва­ют со­мни­тель­ное, а о се­бе го­во­рят с на­смеш­кой и да­же из­дёв­кой. Тот же Бе­лин­ский Тур­ге­не­ву: «Я глуп до свя­то­с­ти».

На­вер­ное, бы­ли у Бе­лин­ско­го и ошиб­ки, и не­до­стат­ки – так об этом и на­до го­во­рить, коль при­шла та­кая охо­та, а не злоб­ст­во­вать.

…На­пи­сал я это и по­ду­мал: да сто­ит ли ввя­зы­вать­ся в спор с Пав­ло­вым, оп­ро­вер­гать его? Ведь он дав­но, за­го­дя оп­ро­верг­нут Тур­ге­не­вым. В кон­це кон­цов, кто Тур­ге­нев и кто Пав­лов?

И всё же спор та­кой ну­жен, по­то­му как по­доб­ных по­пы­ток нис­про­вер­же­ния ли­те­ра­тур­ных ти­та­нов у нас сей­час не­ма­ло. Не­кий по­эт (из мо­дер­ни­с­тов) Ке­д­ров пи­шет о Пуш­ки­не: «Ни­кто не при­чи­нил та­ко­го вре­да рус­ской по­эзии, как «на­ше всё» – на два сто­ле­тия за­тор­мо­зил её рост»; по­сто­ян­но вы­сту­па­ю­щий по ра­дио Ми­ха­ил Вел­лер (то­же вро­де пи­са­тель) вы­пу­с­тил кни­гу, где, как гро­бо­ко­па­тель, вы­ис­ки­ва­ет в про­из­ве­де­ни­ях клас­си­ков не­удач­ные, с его точ­ки зре­ния, ме­с­та и гряз­ны­ми маз­ка­ми раз, раз их по свет­лым ли­цам; Сер­гей Мна­ца­ка­нян (ка­жет­ся, по­эт) пуб­ли­ко­вал сна­ча­ла в га­зе­те «Мос­ков­ский ком­со­мо­лец», а по­том в жур­на­ле «На­ша ули­ца» ка­кие-то «Ав­гу­с­тиз­мы», где Тур­ге­не­ва и Не­кра­со­ва на­зы­ва­ет дву­лич­ны­ми: один, де­с­кать, пи­сал о му­жи­ках, а сам драл с них три шку­ры (хо­тя хо­ро­шо из­ве­ст­но сов­сем иное от­но­ше­ние Тур­ге­не­ва к сво­им кре­с­ть­я­нам), а вто­рой го­во­рил «граж­да­ни­ном быть обя­зан», сам же им во­все не был, «к то­му же кар­тёж­ник и, по слу­хам, си­фи­ли­тик» (?).

Да лад­но бы ке­д­ро­вы–вел­ле­ры–мна­ца­ка­ня­ны, но и та­кой ма­с­ти­тый дра­ма­тург, увен­чан­ный вся­че­с­ки­ми пре­ми­я­ми, как Ле­о­нид Зо­рин, в «Пись­мах из Пе­тер­бур­га» (жур­нал «Зна­мя») от име­ни сво­е­го пер­со­на­жа (не­до­учив­ше­го­ся ад­во­ка­та) из­ре­ка­ет та­кое: «Не­кра­сов – увы, се­го­дня впол­не оче­вид­на скром­ность от­пу­щен­ных ему ху­до­же­ст­вен­ных средств; Тол­стой, взо­шед­ши на яс­но­по­лян­ский олимп, учит, как долж­но ду­мать и чув­ст­во­вать, как ве­с­ти се­бя – по­верь­те, я ему со­ст­ра­даю; не­за­слу­жен­но ран­няя смерть Че­хо­ва сов­па­ла с его ли­те­ра­тур­ной смер­тью, по­жа­луй, на­обо­рот при­по­зд­нив­шей­ся, в по­след­них ве­щах он то по­вто­рял­ся, то мод­ни­чал, все эти су­ме­реч­ные вздо­хи на фо­не ко­ми­че­с­ких пер­со­на­жей, все эти ёр­ни­че­с­кие фа­ми­лии – гос­по­ди! И не­пре­мен­ная сим­во­ля­ти­на!.. По­сле то­го, как Ры­ле­е­ва с Пе­с­те­лем вздёр­ну­ли, ав­то­ры воз­лю­би­ли вся­ких Баш­мач­ки­ных, По­при­щи­ных и про­чих стан­ци­он­ных смо­т­ри­те­лей»...

Да опо­мни­тесь же, гос­по­да! Что вы де­ла­е­те?


Алексей ШИРОКОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования