Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №17. 30.04.2010

Война – вещь суровая

Анатолий ГЕНАТУЛИН
Анатолий ГЕНАТУЛИН

– Ска­зал ли кто-то за по­след­нее вре­мя но­вое сло­во о вой­не?

– Я не знаю. Не мо­гу на­звать но­вым сло­вом о вой­не ро­ман Вла­ди­ми­ра Ма­ка­ни­на. Он не во­е­вал, на се­бе не ис­пы­тал. Ведь кро­ме ви­зу­аль­но­го впе­чат­ле­ния пи­са­тель дол­жен ис­пы­тать чув­ст­во вой­ны, а это уни­каль­ное чув­ст­во, ког­да че­ло­век зна­ет, что идёт уми­рать… По-на­сто­я­ще­му пи­сал о вой­не Лев Тол­стой, а вот на­ши за­ме­ча­тель­ные пи­са­те­ли, увы, до та­ко­го не до­хо­ди­ли. В со­вре­мен­ных ро­ма­нах ма­ло пси­хо­ло­гии. Не­ко­то­рые пи­са­те­ли к это­му при­бли­жа­лись – Кон­стан­тин Во­ро­бь­ёв, на­при­мер. Или Ва­силь Бы­ков. Что-то я все име­на по­за­был, так с хо­ду и не вспом­ню.

У ме­ня у са­мо­го бы­ли та­кие по­пыт­ки. На­при­мер, был на­пе­ча­тан мой рас­сказ «Не­по­годь» – в США в ан­то­ло­гии рус­ской ли­те­ра­ту­ры, рас­ска­зы и по­ве­с­ти пуб­ли­ко­ва­лись в Ин­дии, Ки­тае, Поль­ше, Че­хо­сло­ва­кии. Но не да­ли хо­ду раз­вить­ся.

Тол­стой, на­при­мер, на двух вой­нах был, по­это­му су­мел на­пи­сать «Вой­ну и мир» – по­то­му что сам ис­пы­тал, что это та­кое.

В по­след­нее вре­мя мож­но встре­тить уй­му ме­му­а­ров и вос­по­ми­на­ний. Но прав­ду мо­жет на­пи­сать толь­ко тот, кто ис­пы­тал всё это на се­бе.

Ещё ста­ли мно­го го­во­рить о ге­ро­из­ме, со­вер­шен­но не по­ни­мая, что это та­кое. Что та­кое ге­ро­изм на вой­не? Сол­дат при­нял при­ся­гу, он вы­пол­ня­ет при­каз и не мо­жет его не вы­пол­нить. Он в один мо­мент за­бы­ва­ет о стра­хе, пе­ре­ска­ки­ва­ет в дру­гое из­ме­ре­ние. При чём тут ге­ро­изм? Бы­ли, ко­неч­но, и ду­рач­ки, ко­то­рые на ам­б­ра­зу­ры лез­ли, чтоб по­кра­со­вать­ся пе­ред ко­ман­ди­ром.

Вспом­нить, на­при­мер, «по­двиг» Алек­сан­д­ра Ма­т­ро­со­ва. На­сто­я­щая его фа­ми­лия, кста­ти, Му­ха­ме­дь­я­нов, мы с ним из од­ной де­рев­ни. Бес­при­зор­ни­ком был, фа­ми­лию Ма­т­ро­сов сам се­бе тог­да и при­ду­мал. Прав­ду о его по­дви­ге го­тов был на­пи­сать Кон­дра­ть­ев. А то со­зда­ли ле­ген­ду, что маль­чиш­ка был ге­рой – вы­пол­нял при­каз… На са­мом де­ле Ма­т­ро­сов под­пол­зал к дзо­ту, из ко­то­ро­го стре­лял пу­ле­мёт. Бро­сил гра­на­ту, пу­ле­мёт стих, и он, вме­с­то то­го, что­бы пе­ре­ждать, встал и по­шёл – не тер­пе­лось ему. Толь­ко он встал – тут пу­ле­мёт и дал о се­бе знать. Ма­т­ро­сов упал по­пе­рёк ам­б­ра­зу­ры. И по­лу­чи­лось, слов­но он за­сло­нил сво­им те­лом на­ших сол­дат. А в то вре­мя как бы­ло – на фронт при­хо­ди­ли ко­мис­са­ры, жур­на­ли­с­ты. Спра­ши­ва­ли, кто ге­рой. Вот и от­ве­ти­ли тог­да, что Ма­т­ро­сов на­крыл ам­б­ра­зу­ру гру­дью. И по­яви­лись ста­тьи с рас­ска­за­ми, как Ма­т­ро­сов гру­дью па­да­ет на ам­б­ра­зу­ру... Я, ста­рый че­ло­век, те­перь смо­т­рю на все эти ве­щи иро­нич­но.

– Спо­со­бен ли кто-то из мо­ло­до­го по­ко­ле­ния ска­зать что-то но­вое о вой­не?

– Ес­ли пи­са­тель сам во­е­вал, хо­тя бы в Аф­га­ни­с­та­не, или в Чеч­не, или где-ни­будь ещё, то, ко­неч­но, мо­жет. Вот, на­при­мер, Олег Ер­ма­ков. Он очень вы­чур­но-кра­си­во пи­шет. Та­ким язы­ком нель­зя пи­сать о вой­не. Вой­на – вещь су­ро­вая. Точ­нее все­го на­пи­сал Тол­стой – о том, что вой­на про­тив­на че­ло­ве­че­с­кой при­ро­де. Ес­ли че­ло­век во­ю­ет, он и не че­ло­век во­все.

– Над чем сей­час вы ра­бо­та­е­те?

– По­след­ний раз на­пи­сал рас­сказ «На мин­ном по­ле» – о том, как сол­дат на мин­ном по­ле уми­ра­ет. Рас­сказ все­го 12–15 стра­ни­чек, но его по­че­му-то не хо­тят пе­ча­тать. Хо­тя в Баш­ки­рии на­пе­ча­та­ли. Ещё один рас­сказ «Крик» от­дал в «Ли­те­ра­тур­ную га­зе­ту». Боль­шие ве­щи се­го­дня нель­зя на­пе­ча­тать. «Буль­вар мар­ша­ла Ро­кос­сов­ско­го» – не на­пе­ча­та­ли. Ведь на­ше пра­ви­тель­ст­во от­ка­за­лось от цен­зу­ры все­го на пять про­цен­тов! А ес­ли ру­ко­во­ди­тель стра­ны от­кло­ня­ет пи­са­те­лей, ко­то­рые пи­шут прав­ду, то это ве­дёт толь­ко к рас­па­ду го­су­дар­ст­ва! Вспом­нить хо­тя бы цен­зу­ру в СССР. Ес­ли на­ши бу­дут по­сту­пать так же, то на­ша на­ция по­гиб­нет! А ведь в од­но вре­мя ли­те­ра­ту­ра за­ме­ни­ла ре­ли­гию. Но ка­кая это бы­ла ли­те­ра­ту­ра! Уж точ­но не та­кая, как Пе­ле­вин или Со­ро­кин! И за на­сто­я­щую ли­те­ра­ту­ру мы долж­ны сра­жать­ся!





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования