Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №17. 30.04.2010

Два крыла

Позиция либерала

    

ЯРЛЫКИ – ДЛЯ ПИКЕЙНЫХ ЖИЛЕТОВ

 

Наталья ИВАНОВА
Наталья ИВАНОВА

– У вас ре­пу­та­ция ра­ди­каль­но­го ли­бе­ра­ла, го­то­вы ли вы на ди­а­лог с со­вре­мен­ны­ми мо­нар­хи­с­та­ми?

– Сло­ва на­до знать. Во-пер­вых, ли­бе­ра­лы ра­ди­каль­ны­ми не бы­ва­ют. «По­ли­ти­че­с­кий воль­но­ду­мец, мыс­ля­щий или дей­ст­ву­ю­щий воль­но, же­ла­ю­щий боль­шей сво­бо­ды на­ро­да и са­мо­уп­рав­ле­ния» – это Вла­ди­мир Даль в сво­ём «Сло­ва­ре», и луч­ше не оп­ре­де­лить. Во-вто­рых, я го­то­ва на ди­а­лог, по­дразуме­ва­ю­щий про­дук­тив­ность вза­и­мо­об­ме­на мыс­ля­ми, а не об­ви­не­ни­я­ми.

– В со­вет­ское вре­мя вы бы­ли близ­ки к вла­с­ти. Для пи­са­те­ля это плюс или ми­нус?

– Не по­ри­те чушь! В со­вет­ское вре­мя (в 1984-м) я вы­пу­с­ти­ла свою пер­вую кни­гу «Про­за Юрия Три­фо­но­ва», и о нём же, о Юрии Три­фо­но­ве, и его кри­ти­ках за­щи­ти­ла свою пер­вую дис­сер­та­цию – кан­ди­дат­скую. И пер­вый (и по­ка един­ст­вен­ный) ор­ден по­лу­чи­ла в 1990-м, это был ор­ден По­чё­та. Вме­с­те со Львом Ан­нин­ским. Мы тог­да оба ра­бо­та­ли в жур­на­ле «Друж­ба на­ро­дов», и ре­дак­ция нас вы­дви­ну­ла в свя­зи с юби­ле­ем жур­на­ла. Та­кой во­прос (как и во­прос о ра­ди­ка­лиз­ме) мог за­дать толь­ко че­ло­век аб­со­лют­но не­све­ду­щий – на сво­ём при­ме­ре ви­жу, как со­зда­ют­ся ли­те­ра­тур­ные ми­фы о пер­со­на­ли­ях.

– Нуж­но ли пи­са­те­лю ид­ти во власть?

– Пи­са­те­лю на­до ид­ти во власть – ес­ли та­лант поз­во­лит: над чи­та­те­лем. У нас есть при­ме­ры – от До­сто­ев­ско­го и Тол­сто­го до Ах­ма­то­вой и Брод­ско­го. Дру­гой вла­с­ти у пи­са­те­ля не бы­ва­ет.

Я встре­ча­лась с тре­мя пре­зи­ден­та­ми – с Ми­ха­и­лом Сер­ге­е­ви­чем Гор­ба­чё­вым, с Бо­ри­сом Ни­ко­ла­е­ви­чем Ель­ци­ным (ещё то­го вре­ме­ни, ког­да он был в опа­ле, нас по­зна­ко­мил те­а­т­раль­ный ре­жис­сёр Ва­ле­рий Фо­кин) и с Дми­т­ри­ем Ана­то­ль­е­ви­чем Мед­ве­де­вым (ещё на­ка­ну­не пре­зи­дент­ст­ва – с ви­це-пре­мье­ром). Ес­ли ког­да-ни­будь бу­ду пи­сать ме­му­а­ры, обя­за­тель­но о них рас­ска­жу. Жа­лею, что тог­да, ког­да Пу­тин при­хо­дил в Пен-центр, я бо­ле­ла.

А вот о кон­крет­ных по­след­ст­ви­ях встре­чи пи­са­те­лей 7 ок­тя­б­ря 2009 го­да с пре­мье­ром Пу­ти­ным: обе­щан­ной под­держ­ки ли­те­ра­тур­ных жур­на­лов (че­рез под­пи­с­ку для биб­ли­о­тек) до сих пор ждём. А ещё го­во­рят, что у нас вы­ст­ро­е­на вер­ти­каль вла­с­ти…

– Из­ве­ст­на ва­ша, мяг­ко го­во­ря, не­лю­бовь к кон­сер­ва­то­рам, тем не ме­нее, сле­ди­те ли вы за их твор­че­с­ки­ми до­сти­же­ни­я­ми и что вы мог­ли бы про них на­пи­сать?

– Ну это уж сов­сем не­прав­да: я вы­со­ко це­ню кон­сер­ва­то­ров в ли­те­ра­ту­ре – от Тют­че­ва и Рас­пу­ти­на до Куш­не­ра и Ки­би­ро­ва. Ого­во­рюсь: для ме­ня как для кри­ти­ка кон­сер­ва­тизм фор­мы по­ка­за­тель­нее кон­сер­ва­тиз­ма со­дер­жа­ния – а раз­ме­же­ва­ние се­го­дня про­хо­дит не толь­ко по ли­нии идей, «кон­тен­та», но и по фор­ме. По­вто­ряю сло­ва Сер­гея Ганд­лев­ско­го, впер­вые на­пе­ча­тан­ные в «Зна­ме­ни»: «Дра­ли глот­ки за сво­бо­ду сло­ва, / Буд­то есть че­го ска­зать. / Но со­не­та 66-го / не пе­ре­кри­чать».

Од­на­ко в во­про­се име­ет­ся в ви­ду – ус­лов­но – на­прав­ле­ние «Моск­вы» и «На­ше­го со­вре­мен­ни­ка». «Моск­ва» мне бли­же. Ста­ра­юсь сле­дить за пуб­ли­ка­ци­я­ми. Увы, ху­до­же­ст­вен­ный уро­вень не все­гда от­ве­ча­ет мо­им ожи­да­ни­ям, – хо­тя, на­при­мер, Вар­ла­мов – офи­ци­аль­ным оп­по­нен­том по за­щи­те дис­сер­та­ции на фи­ло­ло­ги­че­с­ком фа­куль­те­те МГУ я, кста­ти, бы­ла, – ин­те­ре­сен, лю­бо­пыт­ны и дис­кус­сии.

– Ве­ри­те ли вы в то, что у нас все­рьёз фор­ми­ру­ет­ся граж­дан­ское об­ще­ст­во?

– Да, вер­ю. И ста­ра­юсь это­му спо­соб­ст­во­вать сво­и­ми вы­ступ­ле­ни­я­ми, в том чис­ле и сре­ди мо­ло­дых жур­на­ли­с­тов и ли­те­ра­то­ров. Хо­тя ил­лю­зии кон­ца 80-х о де­я­тель­ном граж­дан­ском об­ще­ст­ве дав­но раз­ве­я­лись, и вме­с­то граж­да­ни­на при­шёл обы­ва­тель. В том чис­ле и в ли­те­ра­ту­ру.

– Ваш про­гноз: ку­да дви­жет­ся стра­на: но­вая от­те­пель или силь­ные за­мо­роз­ки?

– Не на­до ду­мать штам­па­ми. По­ли­ти­че­с­ких яр­лы­ков на бу­ду­щее ста­ра­юсь из­бе­гать. Это – для пи­кей­ных жи­ле­тов.

 


 

Взгляд охранителя

    

МЕНЯ ИЗ ПАРТИИ ГНАЛИ

 

Сергей СЕМАНОВ
Сергей СЕМАНОВ

– Кем вы се­бя ощу­ща­е­те в боль­шей сте­пе­ни: мо­нар­хи­с­том, вер­ным ле­нин­цем или аб­со­лют­но апо­ли­ти­зи­ро­ван­ным че­ло­ве­ком?

– Не­о­хо­та от­ве­чать. В про­шлый раз, ког­да мы с ва­ми го­во­ри­ли про Оку­д­жа­ву, я был пред­став­лен как «глав­ный ста­ли­нист». С че­го вы это взя­ли? Я – рус­ский па­т­ри­от.

– В со­вет­ское вре­мя вы бы­ли близ­ки к вла­с­ти. Для пи­са­те­ля это плюс или ми­нус?

– Я ни­ког­да не был бли­зок к вла­с­ти. То, что я был глав­ным ре­дак­то­ром жур­на­ла «Че­ло­век и за­кон» – так я был один из ты­ся­чи. Ме­ня и из пар­тии гна­ли… Бли­зость к вла­с­ти для пи­са­те­ля – смо­т­ря ка­кая власть и ка­кой пи­са­тель.

– Нуж­но ли пи­са­те­лю ид­ти во власть?

– Есть лю­ди че­с­то­лю­би­вые, есть не­че­с­то­лю­би­вые. И власть бы­ва­ет, с ко­то­рой нель­зя со­труд­ни­чать.

– Из­ве­ст­на ва­ша, мяг­ко го­во­ря, не­лю­бовь к ли­бе­ра­лам, тем не ме­нее, сле­ди­те ли вы за их твор­че­с­ки­ми до­сти­же­ни­я­ми и что вы мог­ли бы про них на­пи­сать?

– В ли­бе­раль­ной ли­те­ра­тур­ной ту­сов­ке идёт про­па­ган­да Со­ро­ки­на и Еро­фе­е­ва. Это ли­те­ра­тур­ная чер­ну­ха и пор­ну­ха, ко­то­рая к ли­те­ра­ту­ре от­но­ше­ния не име­ет. Это толь­ко про­па­ган­да, при­чём – ан­ти­рус­ская.

– Ве­ри­те ли вы в то, что у нас все­рьёз фор­ми­ру­ет­ся граж­дан­ское об­ще­ст­во?

– Нет. Граж­дан­ское об­ще­ст­во у нас не фор­ми­ру­ет­ся. Это моё мне­ние.

– Ваш про­гноз: ку­да дви­жет­ся стра­на: но­вая от­те­пель или силь­ные за­мо­роз­ки?

– От­те­пель – это та­кое яв­ле­ние, ког­да рас­ки­са­ют до­ро­ги, по­яв­ля­ют­ся лу­жи. А вме­с­те с за­мо­роз­ка­ми ста­но­вит­ся чи­с­то, при­хо­дит воз­мож­ность по­ка­тать­ся на конь­ках. По­это­му во­прос не сов­сем вер­ный. А стра­на на­ша дви­жет­ся по пу­ти Кир­ги­зии.


Интервью взяла Любовь ГОРДЕЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования