Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №17. 30.04.2010

Копатели

Что явно ощущается во время поездок по российской глубинке, так это какая-то беспросветность окружающего пейзажа. И так невесело, если нет в стране, как говорится, драйва, но коль скоро большие города выглядят ещё неплохо, то картина где-нибудь под Костромой или здесь, между Смоленском и Вязьмой, довольно унылая. Всё кажется безрадостным, каким-то неправильным – и заброшенные поля, и покосившиеся дома, и мрачные лица, и то тут, то там мелькающие остовы ферм – без стен и окон, одни балки с худыми крышами. А редкие дворцы залётных москвичей со стоящими поодаль джипами выглядят неестественно и не вызывают ничего, кроме раздражения.

Ещё одна беда – кровососы. Оводы невиданных размеров и прочая злая нечисть садятся на любые открытые участки тела – и больно кусают. Ты их бьёшь, а появляются новые, пакостнее прежних. Поэтому выкапываться, если всё-таки застрял в вяземском болоте, тяжелее вдвойне – как ни вертись, ни укутывайся, а лицо и кисти рук спрятать нельзя.

Таким невесёлым мыслям Сашка предавался, лёжа под передним бампером и буквально выковыривая из-под колёс грязь – холодную и липкую, да ещё вдобавок изрядно переплетённую корнями травы.

 

 

Саш­ка сам был ви­но­ват, за­са­див ма­ши­ну в тря­си­ну за­бо­ло­чен­но­го лу­га. Сю­да, в до­лин­ку, ког­да-то быв­шую реч­ным де­фи­ле, нуж­но было спу­с­тить­ся пе­шоч­ком, а не въез­жать. Это ста­ло по­нят­но, ког­да пе­ред­ние ко­лё­са уш­ли в лесс, со­рвав не­проч­ный слой тра­вы. Саш­ка дёр­нул бы­ло на­зад, но имен­но «дёр­нул», и, бук­са­нув, «коз­лик» за­мер – ста­ло ещё ху­же. Ещё не­сколь­ко по­пы­ток тро­нуть­ся впе­рёд-на­зад – и ГАЗ-69, по­чтен­ный ста­рец, увяз по са­мые мос­ты. Саш­ка за­глу­шил мо­тор и по­вер­нул­ся к спут­ни­кам.

– Всё, при­еха­ли.

В ма­ши­не бы­ли ещё двое – Сер­гей и дя­дя Ва­ся, Ва­си­лий Ива­но­вич. «Дя­дей» он был по двум ос­но­ва­ни­ям – во-пер­вых, по воз­ра­с­ту, а во-вто­рых, по­то­му что Сер­гею он был са­мый на­сто­я­щий, по-род­ст­вен­но­му, дя­дя.

Соб­ст­вен­но го­во­ря, моск­ви­чи к не­му как раз и при­еха­ли. Вро­де бы как в гос­ти.

В про­шлом го­ду Саш­ка удач­но ку­пил со­ро­ка­лет­не­го «га­зи­ка» и не ус­пел его оп­ро­бо­вать. Вто­рая вещь, – ме­тал­ло­ис­ка­тель. Со­еди­нив­шись вме­с­те в Саш­ки­ных ру­ках, эти два пред­ме­та не да­ва­ли ему по­коя. Но где под Моск­вой най­ти, с од­ной сто­ро­ны, не­ез­же­ную глушь, что­бы вдо­воль по­гру­зить­ся в «офф-ро­ад» на на­сто­я­щем ре­т­ро-вез­де­хо­де, а с дру­гой – не­ко­па­ную де­рев­ню, где есть на­деж­да най­ти в зем­ле что-ни­будь сто­я­щее?

Саш­ка знал, что у Сер­гея под Вязь­мой жил дя­дя, и пред­ло­жил съез­дить ту­да. Сер­гей за­го­рел­ся, по­сколь­ку то­же был че­ло­ве­ком азарт­ным. Най­ти же че­го-ни­будь «эта­кое» в ле­сах, где за по­след­ние две­с­ти с га­ком лет ту­да-сю­да про­шли две ве­ли­кие ар­мии, бы­ло очень при­вле­ка­тель­но! В ито­ге со­бра­лись – и уе­ха­ли.

Стар­то­ва­ли на вто­рой день ут­ром. Про­се­ка, по ко­то­рой рань­ше жи­те­ли двух со­сед­них де­ре­вень хо­ди­ли друг к дру­гу, за­рос­ла – по­то­му как од­на вы­мер­ла сов­сем и хо­дить ста­ло не к ко­му. Мож­но бы­ло сде­лать крюк, но дя­дя Ва­ся уго­во­рил гос­тей про­чи­с­тить не­сколь­ко ки­ло­ме­т­ров той про­се­ки – так, что­бы он по­сле мог бы ез­дить по ней за гри­ба­ми на мо­то­цик­ле. Ну, вро­де как, всё рав­но в ту сто­ро­ну еха­ли: Се­мё­нов­ка, ку­да со­бра­лись, там. В «коз­ла» за­гру­зи­ли то­по­ры, трос, бен­зо­пи­лу – и дви­ну­лись.

Та­ким об­ра­зом, по­на­ча­лу вме­с­то коп­ки они чи­с­ти­ли буй­но за­рос­шую, где – тра­вой, а где уже и под­ле­с­ком, за­бро­шен­ную лес­ную до­ро­гу. «Ко­зёл» на по­ни­жен­ной пе­ре­да­че шёл хо­ро­шо, с ур­ча­ни­ем и тре­с­ком ук­ла­ды­вая под бам­пер мо­ло­день­кие де­рев­ца. Но всё рав­но ус­та­ли, по­то­му как каж­дую сот­ню-дру­гую ме­т­ров нуж­но бы­ло тор­мо­зить, вы­хо­дить из ма­ши­ны и от­та­с­ки­вать упав­шие де­ре­вья.

Че­рез три ча­са, из­мо­тан­ные, вы­еха­ли к ста­рой де­рев­не – точ­нее, ме­с­ту, где она ког­да-то бы­ла.

– Во-он там, – ожи­вил­ся дя­дя Ва­ся, – дом сто­ял. Ка­мен­ный, бо­га­тый, хо­ро­шо лю­ди жи­ли.

Дя­дя Ва­ся при­чмок­нул, и всем ста­ло по­нят­но, что жи­ли тут и вправ­ду знат­но.

– Здесь – из­бы по­про­ще. А вот от­ту­да до­ро­га шла, че­рез реч­ку, на боль­шак тут ки­ло­ме­т­ров пят­над­цать бу­дет, а пе­ред тем до Се­мё­нов­ки ки­ло­ме­т­ра че­ты­ре. Я ког­да в ней учи­тель­ст­во­вал, каж­дый день и хо­дил.

Саш­ка с Сер­ге­ем кру­ти­ли го­ло­ва­ми, при­сма­т­ри­ва­лись. Про­се­ка кон­чи­лась по­ля­ной, на ко­то­рой то тут, то там воз­вы­ша­лись хол­ми­ки, по­рос­шие кра­пи­вой – по­нят­ное де­ло, где рань­ше сто­я­ли из­бы. До­ро­га, еле за­мет­ная из-за тра­вы, пет­ля­ла меж­ду эти­ми мо­ги­ла­ми до­мов и ухо­ди­ла в ло­щин­ку, где по гу­с­то рос­шим де­ре­вь­ям уга­ды­ва­лась реч­ка. И чёрт дёр­нул Саш­ку по­ехать ту­да, вниз…

…Про­цесс из­вле­че­ния «коз­ли­ка» за­нял ещё пол­то­ра ча­са. В ито­ге, ког­да ма­ши­на вы­бра­лась, даль­ней­шее бы­ло без ва­ри­ан­тов: ли­бо ко­пать здесь, ли­бо воз­вра­щать­ся до­мой. Вы­бра­ли пер­вое, под­ня­лись об­рат­но, на взго­рок. Саш­ка из­влёк из чех­ла при­бор, со­брал, на­ст­ро­ил. Сер­гей взял ло­па­ту – до­го­во­ри­лись, что Саш­ка бу­дет слу­шать, Сер­гей – ко­пать.

В на­уш­ни­ках за­пи­ща­ло поч­ти сра­зу. Ло­па­та бы­ла не нуж­на – сгнив­шая гиль­за рус­ской трёх­ли­ней­ки про­сто ле­жа­ла в тра­ве. А ря­дом из­де­ва­тель­ски вид­не­лась ям­ка – та­кая, ко­то­рая ос­та­ёт­ся по­сле ко­па­те­ля, не по­тру­див­ше­го­ся уб­рать сле­ды сво­ей ра­бо­ты.

Саш­ка зло ста­щил с го­ло­вы на­уш­ни­ки.

– Всё, бес­по­лез­но. Здесь вы­би­то, – и, при­гля­дев­шись, – вон коп­ка, вон ещё од­на…

– Нет, Саш, да­вай всё-та­ки по­про­бу­ем. Смо­т­ри, все ямы – спра­ва от до­ро­ги, сле­ва не ко­па­ли.

– Да что тол­ку, там толь­ко один дом. Ну да­вай.

Саш­ка по­жал пле­ча­ми, на­дел на­уш­ни­ки и ото­шёл ле­вее.

Ржа­вые гвоз­ди, ка­кие-то бес­фор­мен­ные ку­с­ки ста­ли да­ва­ли сиг­нал не­по­нят­ный, не­о­пре­де­ля­е­мый – при­хо­ди­лось ра­бо­тать ло­па­той на каж­дом ме­т­ре. По ме­ре при­бли­же­ния к хол­ми­ку, по­рос­ше­му кра­пи­вой, Сер­гей из­ряд­но ус­тал, и дя­дя Ва­ся за­брал у не­го ло­па­ту.

И с дя­дей Ва­сей по­вез­ло. Два вин­то­воч­ных ма­у­зе­ров­ских па­тро­на они под­ня­ли с глу­би­ны пол­шты­ка сра­зу, лишь раз опу­с­тив ме­тал­ло­ис­ка­тель к зем­ле. Па­тро­ны бы­ли не­ст­ре­ля­ные, но обе пу­ли сгни­ли, об­рос­ли урод­ли­вы­ми на­ро­с­та­ми, а по­зе­ле­нев­шие гиль­зы лоп­ну­ли.

– Ви­дать, трас­сер – сви­нец бы так не по­ело – изу­чив на­ход­ку, ска­зал Сер­гей. Опу­с­тив ме­тал­ло­ис­ка­тель сно­ва, они с каж­дой ло­па­той на­ча­ли под­ни­мать из зем­ли та­кие же па­тро­ны. От­сю­да, от ос­тат­ков из­бы, до­ро­га на Се­мё­нов­ку про­сма­т­ри­ва­лась по пря­мой, как на ла­до­ни, на­сколь­ко хва­та­ло глаз. Та­кое рас­по­ло­же­ние плюс три де­сят­ка трас­се­ров на од­ном ме­с­те – и вы­вод на­пра­ши­вал­ся сам со­бой. Вряд ли про­стой пе­хо­ти­нец имел при се­бе мно­го та­ких па­тро­нов. Зна­чит – пу­ле­мёт­ное гнез­до!? А ес­ли так, мо­жет, и пу­ле­мёт ос­тал­ся где-ни­будь по­бли­зо­с­ти?

Кон­чи­лось всё бы­с­т­ро. Пер­вую ми­ну они уви­де­ли на тра­ве – её, ви­ди­мо, ос­та­ви­ли пред­ше­ст­вен­ни­ки-ко­па­те­ли. Вто­рую из­влек­ли, от­хо­дя. Ма­лень­кие, сан­ти­ме­т­ров де­сять в ди­а­ме­т­ре, не­мец­кие про­ти­во­пе­хот­ные ми­ны сто­ро­жи­ли за­бы­тую по­зи­цию от не­про­шен­ных гос­тей. Сиг­нал они да­ва­ли чёт­кий, хо­ро­ший, цвет­но­го ме­тал­ла. При­шлось воз­вра­щать­ся на­зад. Уже ког­да подъ­ез­жа­ли об­рат­но к до­му, дя­дя Ва­ся вдруг встре­пе­нул­ся:

– Тут око­ло на­шей шко­лы отец мой, ещё в вой­ну, где-то пи­с­то­ле­ты спря­тал, штук пять. Мож­но по­про­бо­вать по­ис­кать. Шко­лы-то уже нет, но где она бы­ла, мы най­дём.

– Здо­ро­во! – не за­ез­жая во двор, Саш­ка по­вер­нул на­пра­во, и «коз­лик» въе­хал на ста­рую до­ро­гу, дав­ным-дав­но за­рос­шую гу­с­той, вы­ше че­ло­ве­че­с­ко­го рос­та, тра­вой. Че­рез де­сять ми­нут, по­сле ез­ды поч­ти всле­пую, по од­ним толь­ко ука­за­ни­ям Ва­си­лия Ива­но­ви­ча, они вы­гру­зи­лись на ок­ру­жён­ной де­ре­вь­я­ми по­ля­не, в цен­т­ре ко­то­рой вид­нел­ся не­вы­со­кий бу­го­рок.

– А вы в этой шко­ле учи­лись? – спро­сил Саш­ка.

– Да, в ней, – Ва­си­лий Ива­но­вич улыб­нул­ся, – до­б­рая шко­ла бы­ла. И жи­ли тут же. Отец-то мой в ней учи­тель­ст­во­вал, а учи­те­ля жи­ли здесь – кто в зда­нии, а мы во фли­ге­ле, его нам спе­ци­аль­но во дво­ре по­ст­ро­и­ли. До ту­а­ле­та кры­тая га­ле­рея шла, пол был де­ре­вян­ный, что­бы в дождь ту­да бе­гать, не на­мо­кая.

Солн­це кло­ни­лось уже к за­ка­ту, но ре­ше­но бы­ло ко­пать.

Ко­па­ли час, бук­валь­но на­пе­ре­гон­ки с уга­са­ю­щим днём, но не на­шли, по Саш­ки­ным мер­кам, ни­че­го сто­я­ще­го. По­то­му как до­во­ен­ный трёх­ко­пе­еч­ник и ржа­вый на­вес­ной за­мок ни в ко­ей ме­ре цен­но­с­тя­ми не бы­ли. Но это по Саш­ки­ным мер­кам, а дя­дя Ва­ся со­вер­шен­но ис­крен­не ра­до­вал­ся, ког­да по­сте­пен­но, но бы­с­т­ро они вскры­ли ос­тат­ки за­бо­ра, не­ког­да ок­ру­жав­ше­го школь­ный двор. Зем­ля тут бы­ла на­пич­ка­на кро­вель­ным же­ле­зом и уг­ля­ми. Де­ре­ва не ос­та­лось, оно всё или сго­ре­ло, или сгни­ло. Цвет­но­го ме­тал­ла то­же не бы­ло – за ис­клю­че­ни­ем па­ры гильз и уже упо­мя­ну­то­го трёх­ко­пе­еч­ни­ка не на­шли ни­че­го. Не об­на­ру­жи­ли и пи­с­то­ле­тов.

Ког­да солн­це се­ло на­столь­ко, что ко­пать ста­ло уже бес­смыс­лен­но, при­бор и ло­па­ты в оче­ред­ной раз по­нес­ли в ма­ши­ну.

– А что, тут бои бы­ли?

– Тут? Нет, здесь-то от­ку­да. Там – бы­ли, мах­нул Ва­си­лий Ива­но­вич в сто­ро­ну ста­рой Смо­лен­ской до­ро­ги.

– И уби­тых вы ви­де­ли?

– Один раз, на­ших. У боль­ша­ка, раз­би­тый «Ком­со­мо­лец», тя­гач сто­ял. Я по­до­шел – двое в нём, а тре­тий ле­жал по­одаль. В кро­ви все. Я ис­пу­гал­ся, убе­жал до­мой, от­цу ска­зал, а что там даль­ше бы­ло – не знаю. Ещё как на­ших в плен бра­ли, ви­дел.

– Как это, Ва­си­лий Ива­но­вич?

– Да ведь это пря­мо тут и бы­ло.

– В шко­ле?

– Ну да, – Ва­си­лий Ива­но­вич кив­нул се­дой го­ло­вой, по­до­шёл к ма­ши­не, от­крыл тент и по­ло­жил в ку­зов ло­па­ту.

Ужи­нать се­ли по­зд­но. Су­пру­га дя­ди Ва­си, на­крыв стол, из­ви­ни­лась и уш­ла спать – дав­ле­ние. Муж­чи­ны по­со­чув­ст­во­ва­ли – и при­ня­лись за еду. Жа­рен­ная на са­ле кар­тош­ка с при­ве­зён­ной из Моск­вы кол­ба­сой од­ним сво­им ви­дом воз­буж­да­ла не­ве­ро­ят­ный ап­пе­тит – осо­бен­но ес­ли не за­бы­вать во­вре­мя на­лить из за­по­тев­шей бу­ты­ли во­доч­ку. Вы­пи­ва­ли, за­ку­сы­ва­ли и не­спеш­но го­во­ри­ли, про жи­тьё-бы­льё и всё про­чее. Как во­дит­ся, ру­га­ли власть, ле­ни­во спо­ри­ли, ку­да ехать за­в­т­ра. И вот, ког­да в раз­го­во­ре слу­чи­лась ми­нут­ная па­у­за, Сер­гей вдруг спро­сил:

– Дядь Вась, а как это ты ви­дел, что на­ших в плен бе­рут? Ты рань­ше не рас­ска­зы­вал.

– А че­го тут рас­ска­зы­вать? – по­мол­чав, от­ве­тил Ва­си­лий Ива­но­вич. – Не­ин­те­рес­но всё это.

– По­че­му? – вме­шал­ся Са­ша. – Очень да­же ин­те­рес­но. Прав­да, Ва­си­лий Ива­но­вич, рас­ска­жи­те!

Будь при­яте­ли трез­вы, они бы уви­де­ли, что дя­де Ва­се эта те­ма яв­но не­при­ят­на. Но все си­де­ли уже ко­сые, не до де­ли­кат­но­с­тей. Дя­дя Ва­ся вздох­нул и на­чал:

– Я ведь в пер­вый класс по­шёл в сен­тя­б­ре со­рок пер­во­го. Про­учил­ся не­дол­го. В ок­тя­б­ре за­ня­тия от­ме­ни­ли – под­хо­дил фронт и ста­ло не до то­го. Да и шко­лу за­ня­ли во­ен­ные. Сто­я­ло здесь их не­мно­го – че­ло­век двад­цать-трид­цать. Дол­го, мо­жет, не­де­лю, мо­жет, и боль­ше. Что они де­ла­ли тут – не знаю. А по­том в один из дней ис­чез­ли все ко­ман­ди­ры.

– Как это – ис­чез­ли? – спро­сил Саш­ка.

– Ну так, про­сто. Вче­ра ве­че­ром бы­ли, а ут­ром – уже нет. Вот. А бой­цы, ря­до­вые сол­да­ти­ки, ос­та­лись и жда­ли че­го-то. Дня два-три, мо­жет быть, не боль­ше. И од­наж­ды ут­ром в де­рев­не по­яви­лись нем­цы. Двое, на ло­ша­дях, с ав­то­ма­та­ми. До­еха­ли до шко­лы, один за­шёл в неё и вы­шел уже с на­ши­ми.

– А вы, дя­дя Ва­ся, что, это са­ми ви­де­ли?

– Ко­неч­но, ви­дел. Я же го­во­рил, мы же при той шко­ле и жи­ли, во фли­ге­ле. Сам всё и ви­дел. Вы­шли, зна­чит, на­ши, а не­мец спо­кой­но так при­ка­зал им по­ст­ро­ить­ся. По­ст­ро­и­лись, сколь­ко бы­ло их, с ору­жи­ем. Не­мец взял у од­но­го вин­тов­ку, раз­ря­дил, схва­тил за ствол и о ко­ло­ду – хрясь! При­клад в сто­ро­ну. А ствол он в ко­ло­дец ки­нул. И по­ка­зы­ва­ет на­шим – мол, да­вай­те. Так они и сде­ла­ли, по од­но­му – па­тро­ны вы­сы­па­ли на зем­лю, вин­тов­ки по­ло­ма­ли – и по­бро­са­ли в ко­ло­дец. За­тем по­ст­ро­и­лись и по­ш­ли ку­да-то. Так стро­ем и шли, а за ни­ми эти двое с ав­то­ма­та­ми, на ло­ша­дях.

А по­том нем­цев при­шло мно­го. И то­же раз­ме­с­ти­лись в шко­ле. Нас пер­вые дни не тро­га­ли. Хо­ло­дать ста­ло, нем­цы при­ка­за­ли от­цу на­та­с­кать дров и рас­то­пить печь. Он топ­ку от­крыл – а в ней пи­с­то­ле­ты. Офи­це­ры, вы­хо­дит, не про­сто уш­ли, а без ору­жия. А ку­да они так мог­ли в ле­су уй­ти? То-то.

Дя­дя Ва­ся по­мол­чал.

– Отец ис­пу­гал­ся, что на не­го по­ду­ма­ют – мол, он пар­ти­зан, тут пи­с­то­ле­ты пря­чет. Вы­нес он их – и за­ко­пал. А где – не ска­зал, ни тог­да, ни по­том.

В со­рок вто­ром, зи­мой, из шко­лы нас вы­гна­ли. По­ш­ли мы в Се­мё­нов­ку, там и жи­ли. Сна­ча­ла в из­бе, а по вес­не зем­лян­ку вы­ко­па­ли, ту­да и пе­ре­бра­лись. Ле­том со­рок тре­ть­е­го на­зад вер­ну­лись – а шко­лы нет, её нем­цы, от­сту­пая, взо­рва­ли и со­жг­ли. И её, и наш фли­гель.

Ко­ло­дец же тот пе­ре­сох – и по­том, уже по­сле вой­ны ту­да вся­кое ба­рах­ло ки­да­ли, так что до вин­то­вок не до­брать­ся. Да и ко­му они нуж­ны, ло­ма­ные. Тут по­сле вой­ны ору­жия бы­ло ви­ди­мо-не­ви­ди­мо, на­ше в ос­нов­ном. Бы­ва­ло, пой­дёшь в лес по гри­бы, глядь – вин­тов­ка. Возь­мёшь – а она ржа­вая вся, там же и бро­сишь. Пи­с­то­ле­ты, вин­тов­ки в каж­дом до­ме бы­ли. По­том уже, при Хру­щё­ве, сдать всё за­ста­ви­ли, са­жать за это на­ча­ли.

Раз­го­вор как-то не­о­жи­дан­но сам со­бой обо­рвал­ся, и ка­кое-то вре­мя все си­де­ли мол­ча.

Саш­ке пред­ста­ви­лось: вот так, идут на­ши стро­ем, опу­с­тив го­ло­вы и мол­ча. Сза­ди – два нем­ца. Все­го два – а на­ши идут в не­из­ве­ст­ность, ко­то­рая для боль­шин­ст­ва ско­ро окон­чит­ся мо­ги­лой. А у тех, кто вы­жи­вет и по­сле по­бе­ды по­па­дёт в ла­ге­ря и бу­дет по­том жить с клей­мом – ка­ко­во оно бу­дет, это бу­ду­щее?

По­том Сер­гей спро­сил что-то у дя­ди Ва­си, тот от­ве­тил – и вновь бе­се­да по­тек­ла, но уже в дру­гом на­прав­ле­нии, хо­зяй­ст­вен­ном – о це­нах, о по­го­де, об уро­жае и во­об­ще о жи­тье-бы­тье. Саш­ка из это­го раз­го­во­ра как-то вы­клю­чил­ся и толь­ко чо­кал­ся, ког­да на­ли­ва­ли.


Сергей БОРИСОВ,
ВЯЗЬМА–МОСКВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования