Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №18-19. 14.05.2010

Без скандалов жить скучно

Ува­жа­е­мый Юрий Ми­хай­ло­вич!

Ко­неч­но, вам, как док­то­ру фи­ло­ло­ги­че­с­ких на­ук, про­фес­со­ру и за­ве­ду­ю­ще­му ка­фе­д­рой ли­те­ра­ту­ры Ар­ма­вир­ско­го го­су­дар­ст­вен­но­го пе­да­го­ги­че­с­ко­го ин­сти­ту­та, ав­то­ру бо­лее чем ста пуб­ли­ка­ций и не­сколь­ких книг, ла­у­ре­а­ту ли­те­ра­тур­ных пре­мий име­ни Ва­ди­ма Ва­ле­ри­а­но­ви­ча Ко­жи­но­ва и «Рос­сии вер­ные сы­ны», ор­га­ни­за­то­ру за­ме­ча­тель­ных Ко­жи­нов­ских чте­ний в слав­ном го­ро­де Ар­ма­ви­ре (в ко­то­рых и ва­ше­му по­кор­но­му слу­ге до­ве­лось, пусть за­оч­но, од­наж­ды – в 2005, ка­жет­ся, го­ду – по­уча­ст­во­вать) воль­но по­пи­нать, сле­дом за Вис­са­ри­о­ном Гри­го­рь­е­ви­чем Бе­лин­ским, и ав­то­ров, ко­то­рые ре­ши­ли всту­пить­ся за «мёрт­во­го льва» рус­ской ли­те­ра­тур­ной кри­ти­ки XIX ве­ка.

Виссарион БЕЛИНСКИЙ
Виссарион БЕЛИНСКИЙ

Да, имен­но не­га­тив­ное от­но­ше­ние к Бе­лин­ско­му, вскользь вы­ска­зан­ное ва­ми в кни­ге «Кри­ти­ка ХХ–ХХI ве­ков. Ли­те­ра­тур­ные пор­т­ре­ты, ста­тьи, ре­цен­зии», с мо­ей лич­ной точ­ки зре­ния, вы­гля­де­ло мак­си­маль­но спор­ным и за­слу­жи­ва­ю­щим осо­бо­го вни­ма­ния. Воз­мож­но, это и не так, но вы, Юрий Ми­хай­ло­вич, сво­ей «от­вет­ной» ста­ть­ёй «Бе­лин­ский как эм­б­ри­он, или Спа­си­бо Вин­ни­ко­ву» («ЛР», 2010, № 14) по­ка­за­ли, что вы, как ми­ни­мум, счи­та­е­те точ­но так же и раз­де­ля­е­те со мной эту мою не­пра­во­ту.

Ко­неч­но, для от­ве­та по су­ще­ст­ву де­ла – а речь шла, на­пом­ню, о том, что «не­ис­то­вый Вис­са­ри­он», хо­ро­шо это или пло­хо, да­ле­ко не та­кой од­но­мер­ный и не­из­мен­ный «рус­ско­языч­ный» фе­но­мен оте­че­ст­вен­ной куль­ту­ры, ка­ким вы его за­чем-то пы­та­лись пред­ста­вить, ис­поль­зуя с этой це­лью вы­рван­ное из кон­тек­с­та оп­ре­де­ле­ние об­ра­за пуш­кин­ской Та­ть­я­ны Ла­ри­ной как «нрав­ст­вен­но­го эм­б­ри­о­на», – вам не обя­за­тель­но бы­ло раз­ма­хи­вать­ся на две га­зет­ные по­ло­сы: ну, ошиб­лись, с кем не бы­ва­ет.

Но вы эту свою фак­ти­че­с­кую ошиб­ку, по­хо­же, ре­ши­ли воз­ве­с­ти в ранг прин­ци­па, что­бы всё же до­ка­зать свою пра­во­ту по от­но­ше­нию к Бе­лин­ско­му, ко­то­ро­го в упо­мя­ну­той вы­ше кни­ге на­зва­ли «од­ним из глав­ных иде­о­ло­гов и идо­лов рус­ско­языч­ной ин­тел­ли­ген­ции», а те­перь от­но­си­те да­же к «при­зра­кам, от­рав­ляв­шим со­зна­ние, нрав­ст­вен­ность, жизнь Рос­сии столь дол­гое вре­мя», – при­зра­кам, ко­то­рым «по­ра, на­ко­нец, ука­зать на дверь…» Ре­дак­ция «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» при­гла­си­ла же­ла­ю­щих от­ве­тить вам вы­ска­зать­ся на её стра­ни­цах, и этой воз­мож­но­с­тью ваш по­кор­ный слу­га ре­шил вос­поль­зо­вать­ся.

Что вам ска­зать? Так, что­бы крат­ко и без лиш­не­го па­фо­са?

Ува­жа­е­мый Юрий Ми­хай­ло­вич!

Пер­вое. Я ни­чуть не под­вер­гаю ни­ка­ким со­мне­ни­ям ва­ше пра­во рас­став­лять штам­пи­ки: «при­зрак» и т.п. – на не­сим­па­тич­ных вам де­я­те­лей на­шей оте­че­ст­вен­ной ис­то­рии, рав­но и ва­ше пра­во «ука­зы­вать им на дверь». Но бо­юсь, что эти «при­зра­ки» вас не по­слу­ша­ют­ся. Про «сбро­сить Пуш­ки­на с па­ро­хо­да со­вре­мен­но­с­ти» вам как про­фес­си­о­на­лу на­по­ми­нать не на­до – на­по­ми­наю для чи­та­те­лей.

Вто­рое. Да­же ес­ли по­доб­ный се­анс «за­кли­на­ния при­зра­ков» у вас, па­че ча­я­ния, удаст­ся, хо­тя да­же бо­ги не мо­гут сде­лать не­быв­шее быв­шим и на­обо­рот, не ка­жет­ся ли вам, что об­раз на­шей ис­то­рии в це­лом и ис­то­рии на­шей куль­ту­ры в ча­ст­но­с­ти при­об­ре­тёт не­кие «ды­ры» и ут­ра­тит свою цель­ность? Опять же, на­пом­ню – не для вас, а для чи­та­те­лей – пуш­кин­ское: «Я да­ле­ко не вос­тор­га­юсь всем, что ви­жу во­круг се­бя; как ли­те­ра­то­ра – ме­ня раз­дра­жа­ют, как че­ло­век с пред­рас­суд­ка­ми – я ос­кор­б­лён, – но, кля­нусь че­с­тью, что ни за что на све­те я не хо­тел бы пе­ре­ме­нить оте­че­ст­во или иметь дру­гую ис­то­рию, кро­ме ис­то­рии на­ших пред­ков, ка­кой нам Бог её дал».

Тре­тье. В до­ка­за­тель­ст­во пра­во­ты сво­ей оцен­ки Бе­лин­ско­го вы, Юрий Ми­хай­ло­вич, при­во­ди­те вы­держ­ки из его ча­ст­ных пи­сем… Что ж, Вис­са­ри­он Гри­го­рь­е­вич про­жил не очень дол­гую, но всё-та­ки до­ста­точ­но яр­кую и на­сы­щен­ную жизнь. То, что его взгля­ды, его ми­ро­ощу­ще­ние не ос­та­ва­лись все эти го­ды не­из­мен­ны­ми – до­ста­точ­но хо­ро­шо из­ве­ст­но; уве­рен, что и вы лич­но не все­гда столь от­чёт­ли­во дек­ла­ри­ро­ва­ли свою «кон­сер­ва­тив­ность», но тут важ­но да­же не это. У то­го же Алек­сан­д­ра Сер­ге­е­ви­ча Пуш­ки­на: вы пред­по­чтё­те су­дить про его от­но­ше­ния к Ан­не Пе­т­ров­не Керн по пись­мам, где она пред­ста­ёт «ва­ви­лон­ской блуд­ни­цей», или по сти­хо­тво­ре­нию, где «ге­ний чи­с­той кра­со­ты»?

Пя­тое. Уве­рен, вы зна­е­те или до­га­ды­ва­е­тесь о том, что во­круг нас пол­но во­все не «при­зра­ков» да­же, а впол­не ре­аль­ных лю­дей и да­же их со­об­ществ, до­ста­точ­но силь­ных и ор­га­ни­зо­ван­ных, ко­то­рые дей­ст­ви­тель­но, «здесь и сей­час», от­рав­ля­ют со­зна­ние, нрав­ст­вен­ность и жизнь Рос­сии. Ко­неч­но, не ис­клю­че­но, что все они – хо­тя бы от­ча­с­ти – ста­ли та­ко­вы по­то­му, что в неж­ном или да­же в зре­лом воз­ра­с­те на­чи­та­лись Бе­лин­ско­го, и тог­да, во­юя с его «при­зра­ком», вы от­важ­но бьё­те «в са­мый ко­рень зла», но в том, что де­ло об­сто­ит имен­но так, у ва­ше­го по­кор­но­го слу­ги, про­сти­те, то­же су­ще­ст­ву­ют се­рь­ёз­ные со­мне­ния.

И, на­ко­нец, ше­с­тое. Ес­ли вы за­ме­ти­ли, от­ве­чая вам здесь, ста­ра­юсь не су­дить, а спра­ши­вать и рас­суж­дать. Что та­кое «ав­тор­ское са­мо­лю­бие», по соб­ст­вен­но­му опы­ту знаю до­ста­точ­но хо­ро­шо, и этот ас­пект ва­ше­му по­кор­но­му слу­ге, че­ст­ное сло­во, ма­ло­ин­те­ре­сен, хо­тя – аз­буч­ные «ис­ти­ны»: без скан­да­лов жить скуч­но, ин­те­рес чи­та­те­лей и ти­ра­жи па­да­ют, лю­бое упо­ми­на­ние в прес­се, по­ми­мо не­кро­ло­га, яв­ля­ет­ся рек­ла­мой и т.д.

Но, су­дя по ва­шим пуб­ли­ка­ци­ям, вы мо­же­те кое-что ска­зать по по­во­ду весь­ма ин­те­рес­но­го – по­ла­гаю, не толь­ко для ме­ня, – фе­но­ме­на «рус­ско­языч­но­с­ти» в на­шей ли­те­ра­ту­ре и куль­ту­ре во­об­ще, а не толь­ко при­ме­ни­тель­но к Бе­лин­ско­му. Ес­ли это так, то, воз­мож­но, име­ет смысл по­ду­мать над тем, где, ког­да и на ка­ких ус­ло­ви­ях нам с ва­ми ус­т­ро­ить «ин­тел­лек­ту­аль­ную ду­эль»? На­де­юсь, вы не от­ка­же­тесь, ува­жа­е­мый Юрий Ми­хай­ло­вич Пав­лов.


Владимир ВИННИКОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования