Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №18-19. 14.05.2010

Операция прикрытия

 ВИКТОР СУВОРОВ КАК БРИТАНСКИЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЕКТ

 

С 1993 года в России на русском языке массовыми тиражами издаются книги Виктора Суворова – Владимира Резуна. Они пользуются популярностью, их читают и обсуждают. О них спорят. Но предмет спора здесь чисто литературоведческий, ведь всерьёз обсуждать ненаучную фантастику под видом исторических исследований нельзя. Или всё-таки можно? Начнём сначала. Первые книги Виктора Суворова были посвящены разоблачению советской военной разведки – «Советская Армия изнутри», «Военная разведка изнутри». Опубликованные на английском языке в Великобритании и США, эти творения не принесли автору особой популярности, да и вообще никакой. Конкуренция на рынке подобной пропаганды была очень острой, особенно в период конца 1970-х начала 1980-х. Книги на тему советской военной угрозы выходили сотнями наименований. И книгами не ограничивались – фильмы также снимались исправно. Конечно, вспоминается в первую очередь Том Клэнси, но он профессионал и планку держал (и держит) очень высоко. Конкурентов у него немного, если вообще они есть. Конечно, можно попытаться заработать на разоблачении мифа «советской военной угрозы», но за это как раз платят мало. Конкуренции практически нет, но и денег на сие не выделяют. 1980-е подходят к концу: крушение Варшавского договора и советской империи застало советологов и кремленологов врасплох. Они приходили в себя 10 лет.

Первым очнулся Виктор Суворов, задним числом он напишет, что тему «Ледокола» разрабатывал аж с 1960-х годов. Но нет, на русском языке эта тема вышла в эфир в начале 1990-х, её успешно опробовали на БиБиСи. Потом запустили пробные экземпляры, и дело пошло. Спецназ никого особо не интересовал, а Вторая мировая война в памяти поколений.

Её и надо разрабатывать.

Вкратце мифология «Ледокола» состоит в следующем: СССР с 1917 года готовил всемирную революцию с целью сделать последнюю территорию Океании социалистической республикой, с этой целью Сталин взращивал Гитлера как своеобразный таран для сокрушения европейских демократий, чтобы затем на руинах Европы войти освободителем на континент. Ледокол – это собственно кодовое наименование Гитлера. «Ледокол советской революции». Конечно, идея неоригинальна. Она вторична. На эту тему уже были сочинения, в частности в ФРГ – Нольте, например. Но – на немецком, для советского читателя подобного рода военную и историческую литературу не переводили.

Основной целью Суворова, судя по результатам, стала пропаганда Сталина, раздувание его культа, мифологизация его гения. Это был третий этап ресталинизации советского и российского общества. Первый этап прошёл при Хрущёве – «культ личности» – термин закрепился именно при нём. Второй этап – вал «разоблачительных» публикаций о Сталине во второй половине 1980-х, в частности в журнале «Огонёк» – имя Сталина тиражировалось и тиражировалось. И третий этап ресталинизации спровоцировали писания Суворова. Ни один сталинист не восхвалял вождя так, как это делал бывший сотрудник ГРУ Генштаба Резун.

Был ли он на самом деле офицером ГРУ – это отдельный вопрос, и мы его рассмотрим ниже.

 

Ко­неч­но, ре­с­та­ли­ни­за­ция но­си­ла толь­ко про­па­ган­дист­ский ха­рак­тер, ни­кто не со­би­рал­ся вос­про­из­во­дить си­с­те­му прав­ле­ния, су­ще­ст­во­вав­шую в 1930-х и 1940-х, ибо это оз­на­ча­ло бы сме­ну но­мен­к­ла­тур­ных ди­на­с­тий, плот­но ус­та­но­вив­ших­ся в СССР к се­ре­ди­не 1960-х го­дов. Дан­ная про­па­ган­да – все­го лишь опе­ра­ция при­кры­тия, но от­ра­бо­тан­ная до тон­ко­стей, хо­тя и гру­бо. Что же при­кры­ва­ет ста­лин­ская ми­фо­ло­ге­ма в дей­ст­ви­тель­но­с­ти? На эту те­му очень мет­ко вы­ска­зал­ся Сер­гей Жа­ри­ков – «Ста­лин – это дил­да для са­мих ста­ли­ни­с­тов». К сло­ву, пор­т­ре­ты Ста­ли­на к 65-й го­дов­щи­не Ве­ли­кой По­бе­ды всё-та­ки сто­и­ло раз­ме­с­тить в пуб­лич­ных ме­с­тах. А так по­лу­ча­ет­ся уже чет­вёр­тый этап опе­ра­ции при­кры­тия. Ведь «дил­до» – это все­го лишь ме­та­фо­ра, хо­тя и до­воль­но точ­ная.

Я при­ве­ду срав­не­ние, ко­то­рое бу­дет по­нят­но каж­до­му. Вспом­ни­те, ка­кой класс счи­тал­ся в Стра­не Со­ве­тов ге­ге­мо­ном офи­ци­аль­но? Пра­виль­но, ра­бо­чий класс. А ка­кой класс в «бес­клас­со­вом», об­ще­на­род­ном со­вет­ском го­су­дар­ст­ве ока­зал­ся са­мым бес­прав­ным к тем же 1960-м? Пра­виль­но, ра­бо­чий класс. Вплоть до то­го, кста­ти, что на пред­ста­ви­те­лей клас­са-ге­ге­мо­на ри­со­ва­ли по­хаб­ные ка­ри­ка­ту­ры в пар­тий­ных из­да­ни­ях (а дру­гих в об­ще­на­род­ном го­су­дар­ст­ве не бы­ло). Ра­бо­чий стал пла­кат­ным ал­ко­го­ли­ком и де­ге­не­ра­том. И это офи­ци­аль­но! На этом фо­не про­сто не­об­хо­дим был ка­кой-то ор­га­ни­зу­ю­щий всех миф. Но ес­ли та­кой миф бу­дет «тол­кать» ор­ган ЦК КПСС (то есть яв­ный офи­ци­оз), то эф­фект та­ко­го дей­ст­вия бу­дет стре­мить­ся к ну­лю. А ес­ли дать ру­пор «дис­си­ден­там», «Сво­бо­де», а за­тем плав­но пе­ре­са­дить их в пе­ре­ст­ро­еч­ный «Ого­нёк» – то эф­фект бу­дет уже дру­гим. По край­ней ме­ре, он БУ­ДЕТ.

И вот, как чёр­тик из та­ба­кер­ки, а точ­нее из сту­дии Би­Би­Си, вы­ле­за­ет «Вик­тор Су­во­ров» – пе­ре­беж­чик, шпи­он, ГРУш­ник, дип­ло­мат, ис­то­рик, ис­сле­до­ва­тель, по­ли­то­лог и т.д. и т.п. Та­кой по­да­рок для си­с­те­мы но­мен­к­ла­тур­ных дя­дей. На­сту­па­ла эпо­ха ци­низ­ма и со­кру­ше­ния ми­фов и ле­генд – «ли­хие 1990-е». Ан нет! Но­вые ми­фы для на­ро­да ти­ра­жи­ру­ют на по­ли­гра­фи­че­с­ких мощ­но­с­тях ЦК КПСС. Ну, пла­ка­ты «До­лой КПСС!», сде­лан­ные в ти­по­гра­фии ЦК КПСС, все по­мнят, кто в те­ме. Да, пер­вый мас­со­вый ти­раж Су­во­ро­ва был на­пе­ча­тан Сер­ге­ем Ду­бо­вым в из­да­тель­ском до­ме «Но­вое вре­мя». Как раз в 1993 го­ду. Что это был за год, на­по­ми­нать лиш­ний раз не на­до. Это зна­ют да­же де­ти. Но они зна­ют и кое-что ещё.

Ко­неч­но, речь идёт толь­ко о де­тях но­мен­к­ла­ту­ры. До ос­таль­ных ни­ко­му де­ла нет, за них же не пла­тят!

Итак, на ра­бо­чих ри­со­ва­ли ка­ри­ка­ту­ры, изо­б­ра­жая их бес­про­буд­ны­ми ал­ка­ша­ми. От име­ни офи­це­ров Ген­шта­ба, Глав­но­го раз­ве­ду­прав­ле­ния Ге­не­раль­но­го шта­ба, вы­сту­па­ет не­кто Су­во­ров, не­ве­ри­фи­ци­ру­е­мый пер­со­наж с Би­Би­Си. То, что он вы­сту­пал на рус­ской служ­бе этой ра­дио­стан­ции в ка­че­ст­ве офи­це­ра ГРУ, ещё не де­ла­ет его дей­ст­ви­тель­но офи­це­ром. В про­тив­ном слу­чае это пост­мо­дерн. Но «пре­да­тель» ли Су­во­ров в та­ком слу­чае? Ес­ли пред­по­ло­жить, что он не был со­труд­ни­ком ГРУ? Сам Су­во­ров-Ре­зун ут­верж­да­ет, что пре­да­те­ля­ми яв­ля­ют­ся ВСЕ со­вет­ские во­ен­но­слу­жа­щие, ибо они по фак­ту из­ме­ни­ли СССР, ко­то­ро­му при­ся­га­ли. Но в ус­та­вах ГРУ, КГБ зна­чи­лось, что эти – и мно­гие дру­гие – спе­цор­га­ны слу­жат КПСС. И при­ся­га­ют ей же. То, что юри­ди­че­с­ки на уров­не го­су­дар­ст­ва бы­ло оформ­ле­но сла­бо или во­об­ще ни­как, в ус­та­вах вы­ра­жа­лось чёт­ко и яс­но. До­ста­точ­но по­чи­тать для про­яс­не­ния по­зи­ции Ус­тав КПСС. По­след­ний, от­ре­дак­ти­ро­ван­ный, тот, где про об­ще­на­род­ное го­су­дар­ст­во. Но у но­мен­к­ла­ту­ры нет го­су­дар­ст­ва, а есть весь­ма спе­ци­фи­че­с­кий ук­лад, ска­ты­ва­ю­щий­ся по­сте­пен­но к фе­о­даль­но­му. КПСС пре­дать нель­зя – мож­но толь­ко сле­до­вать ге­не­раль­ной ли­нии пар­тии, да­же в том слу­чае, ког­да взят курс на под­рыв этой ли­нии. Но под­ры­ва­ли в 1990-е во­все не ли­нию КПСС, а идею ев­ро­пей­ской ин­те­г­ра­ции.

Но, на­ко­нец, пре­да­вал ли Су­во­ров ГРУ, КПСС, СССР? Или ко­ле­бал­ся с ли­ни­ей пар­тии? Ка­кая это на са­мом де­ле пар­тия и по­че­му всё-та­ки Лон­дон? По­ми­мо Су­во­ро­ва, там оби­та­ет и Бу­ков­ский, вы­пу­ск­ник Бер­к­ли, и вся­кие Ду­бо­вы и Бе­ре­зов­ские по ме­ло­чи.

Нет, КПСС, со­вет­ский со­ци­а­лизм ком­му­нист Ре­зун–Су­во­ров не пре­дал. А ар­мию он и не пред­став­лял. Ин­ст­рук­тор гор­ко­ма, со­труд­ник иде­о­ло­ги­че­с­ко­го от­де­ла ЦК КПСС? По сти­лю очень по­хо­же. Но, ско­рее все­го, че­ло­век за­ра­ба­ты­ва­ет день­ги. Со­зда­на ми­фо­ло­гия пе­ре­беж­чи­ка-шпи­о­на («Я – шпи­он» по­пу­ляр­ная те­ма), ис­поль­зу­ет­ся уже из­ве­ст­ное имя «Ста­лин», есть «имя Рос­сии», вни­ма­ние об­ще­ст­вен­но­с­ти ус­пеш­но уве­де­но в сто­ро­ну не­ле­по­го под­счё­та ко­ли­че­ст­ва тан­ков в вой­сках на­ка­ну­не 22 ию­ня 1941 го­да.

На­чи­на­лось всё с «Ак­ва­ри­у­ма» – это не пер­вая кни­га ав­то­ра, но пер­вая рас­ти­ра­жи­ро­ван­ная. Там опи­сы­ва­ет­ся тру­ба, че­рез ко­то­рую вы­ле­та­ет пе­пел сго­рев­ших аген­тов. Так вот – ни­ка­кой тру­бы на тер­ри­то­рии ГРУ про­сто нет! Тру­ба воз­вы­ша­ет­ся на­про­тив ав­то­ба­зы Ми­ни­с­тер­ст­ва обо­ро­ны и при­над­ле­жит хле­бо­за­во­ду.

И это, за­меть­те, да­же не твор­че­с­кий вы­мы­сел Су­во­ро­ва, это по­сле­до­ва­тель­ная ре­кон­ст­рук­ция не­ко­го «иде­аль­но­го» ми­ра то­таль­ной шпи­о­но­ма­нии, сво­е­об­раз­ной «Бра­зи­лии» (фильм Гил­ли­а­ма).

Твор­че­ст­во Су­во­ро­ва мож­но раз­де­лить на три те­ма­ти­че­с­кие ча­с­ти: ГРУ и ар­мия, бо­е­ви­ки с ре­кон­ст­рук­ци­ей шпи­он­ско­го бы­та, во­ен­но-ис­то­ри­че­с­кая са­га. По­след­няя са­мая по­пу­ляр­ная. Но клю­чом ко всем трём су­во­ров­ским те­мам яв­ля­ет­ся поч­ти за­бы­тая кни­га пя­ти ав­то­ров «Зо­ло­той эше­лон». Вот их име­на – Су­во­ров, Бу­ков­ский, Ири­на Ра­ту­шин­ская, Игорь Ге­ра­щен­ко, Майкл Ле­дин. Этот шпи­он­ский трэш яв­но от­сы­ла­ет нас к Фор­сай­ту и Фле­мин­гу, а по су­ти бли­зок к «За­в­т­ра в Рос­сии» То­по­ля. Но в «Зо­ло­том эше­ло­не» всё пре­дель­но от­кро­вен­но. Кто хо­чет уз­нать «код Су­во­ро­ва», долж­ны оз­на­ко­мить­ся с этим про­из­ве­де­ни­ем. Имя Ле­ди­на сто­ит по­след­ним, но его на­до ста­вить пер­вым. Сла­вист, со­ве­то­лог и крем­ле­вед те­му знал хо­ро­шо. Ро­ман о том, как со­вет­ская но­мен­к­ла­ту­ра унич­то­жи­ла со­вет­скую власть и СССР. А что­бы не за­ду­мы­ва­лись по­сле, бу­дем кри­чать о Ста­ли­не и счи­тать тан­ки до по­си­не­ния.

 

Я про­вёл дет­ст­во в рай­о­не Хо­ро­шёв­ки, мне хо­ро­шо зна­ко­мы зда­ния Мин­обо­ро­ны, аэ­ро­дром име­ни Фрун­зе, во­ен­ная часть, Хо­дын­ское по­ле. Рас­по­ла­га­лись эти объ­ек­ты меж­ду Ле­нин­град­ским про­спек­том и Бе­рё­зо­вой ро­щей, бли­же к ГРУш­ным зда­ни­ям, имев­шей до­воль­но ди­кий вид. На про­ти­во­по­лож­ном от ГРУ краю ро­щи раз­ме­щал­ся ста­ди­он ЦСКА. Ко­ро­че, по плот­но­с­ти ми­ли­та­рист­ских ар­те­фак­тов это­му рай­о­ну не бы­ло рав­ных. И во­ен­ные объ­ек­ты ор­га­нич­но пе­ре­ме­жа­лись жи­лой за­ст­рой­кой. С верх­них эта­жей мож­но бы­ло ви­деть во­ен­ную ба­зу, а с де­ре­ва, ус­т­ро­ив на нём на­блю­да­тель­ный пункт, тре­ни­ров­ки сол­дат. Ни­кто не ре­зал ко­шек и не ел крыс. О «Рэм­бо» уз­на­ли из аме­ри­кан­ско­го ки­но поз­же. Крас­ные скор­пи­о­ны, опять же. Ну, и Су­во­ров тут как тут. Кста­ти, я ис­пы­тал ог­ром­ное ис­ку­ше­ние под­пи­сать этот текст «Ли­дия На­хи­мо­ва» или «Вик­то­рия Ку­ту­зо­ва», но это бы­ло бы не­че­ст­но по от­но­ше­нию к до­стой­ным лю­дям – ис­поль­зо­вать их име­на в по­ли­ти­че­с­кой борь­бе. А борь­ба на­ша по­сте­пен­но вы­шла за пре­де­лы ли­те­ра­тур­ные и ста­ла об­ре­тать плоть во­ен­но-по­ли­ти­че­с­кой ма­ни­фе­с­та­ции.

Мож­но ещё вспом­нить пла­с­ти­ку и ар­ти­с­ти­че­с­кие ма­не­ры это­го пер­со­на­жа с Би­Би­Си, его юрод­ст­во, ры­да­ния в Бер­ли­не, бе­лые па­ри­ки в Лон­до­не, хва­с­тов­ст­во ус­т­ри­ца­ми во Фран­ции из филь­ма Си­не­ль­ни­ко­ва. Но это лиш­нее, ведь каж­дый жи­вёт и за­ра­ба­ты­ва­ет как мо­жет. А при­ду­мы­вать свою жизнь в ка­че­ст­ве аген­та Пал­ме­ра – это не так уж и пло­хо. Да­же хо­ро­шо. И вспом­ним, что Ан­г­лия – это стра­на в пер­вую оче­редь шпи­о­нов. Шпи­о­но­ма­ния – это стиль их дип­ло­ма­тии, жиз­ни и бы­та. Не все кни­ги об Ан­г­лии про шпи­о­нов, но все кни­ги, на­пи­сан­ные в Ан­г­лии и ан­г­ли­ча­на­ми – про них. Или шпи­о­на­ми на­пи­сан­ные. Так что Су­во­ров в хо­ро­шей ком­па­нии.

Прой­дём­ся ещё раз пунк­ти­ром по «су­во­ров­ским» об­щим ме­с­там.

Ти­раж его книг – это мил­ли­о­ны эк­земп­ля­ров. Те­ма – ар­мия, под­го­тов­ка к вой­не, ми­ли­та­ризм. Обыч­но, ког­да мы име­ем де­ло с мас­со­вы­ми ти­ра­жа­ми, до­ро­ги­ми блок­ба­с­те­ра­ми и сверх­по­пу­ляр­ны­ми се­ри­а­ла­ми (на­при­мер, «Се­к­рет­ные ма­те­ри­а­лы»), воз­ни­ка­ет ус­той­чи­вое впе­чат­ле­ние дис­кре­ди­та­ции про­па­ган­ди­ру­е­мой идеи в це­лях скрыть что-то тре­тье.

Спец­служ­ба – в том чис­ле и ГРУ – слу­жит по оп­ре­де­ле­нию. И слу­жит она ЦК КПСС. А имен­но – в слу­чае ГРУ – Меж­ду­на­род­но­му от­де­лу ЦК КПСС. В Ус­та­ве КПСС мож­но про­чи­тать про «об­ще­на­род­ное го­су­дар­ст­во», «мно­го­на­ци­о­наль­ное со­вет­ское об­ще­ст­во», «со­блю­де­ние ле­нин­ских норм пар­тий­ной жиз­ни» и «ши­ро­кой глас­но­с­ти». Это в пре­ам­бу­ле. А в раз­де­ле IX па­ра­граф 68 чи­та­ем: «Ру­ко­вод­ст­во пар­тий­ной ра­бо­той в Во­ору­жён­ных Си­лах осу­ще­ств­ля­ет­ся Цен­т­раль­ным Ко­ми­те­том КПСС че­рез по­ли­ти­че­с­кие ор­га­ны. Глав­ное по­ли­ти­че­с­кое уп­рав­ле­ние Со­вет­ской Ар­мии и Во­ен­но-Мор­ско­го Фло­та ра­бо­та­ет на пра­вах от­де­ла ЦК КПСС».

Про­ти­во­сто­я­ние и кон­ку­рен­ция меж­ду КГБ и ГРУ – миф. Про­ти­во­ре­чия мог­ли воз­ник­нуть (и воз­ни­ка­ли!) вну­т­ри пра­вя­щей пар­тии, и та или иная груп­па мог­ла вос­поль­зо­вать­ся «ор­га­на­ми» как сво­им ин­ст­ру­мен­том. Кста­ти, КГБ бы­ло за­пре­ще­но «раз­ра­ба­ты­вать» и вер­бо­вать со­труд­ни­ков ап­па­ра­та КПСС. Для них бы­ла своя спец­служ­ба, вну­т­ри­пар­тий­ная. По­ми­мо ГРУ и КГБ сбо­ром ин­фор­ма­ции за­ни­ма­лись так­же ли­нии АПН, ТАСС и МИД. Со­бран­ные дан­ные не­пе­ре­се­ка­ю­щи­ми­ся ка­на­ла­ми шли в со­от­вет­ст­ву­ю­щий от­дел ЦК. Как ими там рас­по­ря­жа­лись – это не те­ма дан­но­го очер­ка. Но это и не­важ­но.

Глав­ное по­ка­зать об­щую не­эф­фек­тив­ность со­здан­ной в СССР си­с­те­мы, в том чис­ле и в ар­мии. Про­па­ган­да дол­гое вре­мя спа­са­ла этот ме­ха­низм, она ста­ла ча­с­тью со­зна­ния со­вет­ско­го че­ло­ве­ка, про­дол­жа­ю­ще­го вос­про­из­во­дить­ся и по­сей­час. Струк­ту­ры НА­ТО бы­ли за­ин­те­ре­со­ва­ны в ми­фе «со­вет­ской во­ен­ной мо­щи» бо­лее, чем ге­не­ра­лы со­вет­ско­го ВПК. При­чи­ны оче­вид­ны – во­ен­ные за­ка­зы са­мо со­бой, но и во­об­ще дан­ный миф не след­ст­вие из­дер­жек «хо­лод­ной вой­ны», а са­ма суть ге­ге­лев­ской ди­хо­то­мии. В те­че­ние двух­сот лет со­зда­ют­ся ми­ро­вые, про­ти­во­сто­я­щие друг дру­гу ко­а­ли­ции. Со­вет­ская, со­ци­а­ли­с­ти­че­с­кая си­с­те­ма ока­за­лась не­жиз­не­спо­соб­ной, её крах обес­по­ко­ил НА­ТО. И в 1990-е бы­ло сде­ла­но не­ма­ло уси­лий моз­го­вы­ми тре­с­та­ми, вы­пу­с­ка­ю­щи­ми «по­ли­то­ло­гов» и во­ен­ных экс­пер­тов-ана­ли­ти­ков, в на­прав­ле­нии ре­а­ни­ма­ции уг­ро­зы. Те­перь ки­тай­ской. Но и пост­со­вет­ская рос­сий­ская то­же сой­дёт. Су­во­ров ведь не один, в США у не­го есть кол­ле­ги, до­ка­зы­ва­ю­щие на­ли­чие у со­вре­мен­ной Рос­сии 200 000 (про­пи­сью – двух­сот ты­сяч) ядер­ных бо­е­го­ло­вок. И это толь­ко на­ча­ло! Ес­ли фи­нан­си­ро­ва­ние про­па­ган­ды уве­ли­чить, то бо­е­го­лов­ку мож­но бу­дет раз­ме­с­тить в каж­дой от­дель­но взя­той го­ло­ве мир­но­го обы­ва­те­ля. Вот толь­ко за­чем?

 

Сер­гей РЮ­ТИН

 

Ав­тор – внук вид­но­го пар­тий­но­го де­я­те­ля М.Рю­ти­на.





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования