Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №20-21. 21.05.2010

По трубам водостока

Ва­си­лий Ши­ря­ев по­пал­ся мне на гла­за дав­но, с тех но­ме­ров «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии», где он впер­вые был на­пе­ча­тан. Сей­час у ме­ня нет под ру­кой его преж­них пуб­ли­ка­ций, да они, соб­ст­вен­но, и не нуж­ны. Я бу­ду го­во­рить о по­след­ней. Свои сво­е­об­раз­ные ста­тей­ки он шлёт из­да­ле­ка, чуть ли не с ок­ра­и­ны Рос­сии – с Кам­чат­ки. Даль­ше толь­ко Ку­ри­лы.

Вчи­ты­ва­ясь в не­о­быч­ные тек­с­ты это­го но­во­яв­лен­но­го Вась­ки (мо­гу его так на­зы­вать из-за раз­ни­цы в воз­ра­с­те), я вся­кий раз удив­лял­ся ос­т­ро­те и на­прав­лен­но­с­ти его ко­пь­е­нос­ных сло­вес­ных обо­ро­тов. Уж как за­ум­но пи­шет «но­во­мод­ный» кам­ча­дал. Сло­во но­во­мод­ный я взял в ка­выч­ки. Это сло­во не моё. Так на­звал Ши­ря­е­ва Сер­гей Бог­да­нов («Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия», № 9 от 5.03.10 г.). Но речь о нём бу­дет ещё впе­ре­ди, по­это­му по­ка его ос­та­вим и вновь воз­вра­тим­ся к Вась­ке Ши­ря­е­ву.

В той же «Лит.Рос­сии» № 9 на­пе­ча­та­на и по­след­няя ста­тья это­го кам­чат­ско­го от­шель­ни­ка. «И ре­зал ве­ны тру­бам во­до­сто­ка». Ста­тья-раз­бор­ка, на­пи­сан­ная с глу­бо­ким фи­ло­соф­ским под­тек­с­том, до­воль­но ви­ти­е­ва­то, ги­пер­бо­ли­че­с­ки, что не каж­до­му чи­та­те­лю по зу­бам. Сти­хи, по­ме­щён­ные в на­ча­ле ста­тьи то ли как вступ­ле­ние, то ли как указ, мол, всё-то и пи­шет­ся из-за них – хо­ро­шие. Про­ци­ти­рую лишь по­след­ние строч­ки. «Гла­за, дав­но не ви­дев­шие не­ба, го­ре­ли, как ду­га эле­к­т­ро­свар­ки». Силь­но ска­за­но. При­над­ле­жат эти стро­ки, как яв­ст­ву­ет из слов Ва­си­лия, по­эту Дми­т­рию Лу­ни­ну. Че­ст­но при­зна­юсь, что сти­хов его я не чи­тал, по­это­му не бе­русь и су­дить о твор­че­ст­ве по­эта в це­лом, да к то­му же и в са­мой по­эзии не си­лён – пи­шу в ос­нов­ном в про­зе. Но сам кам­чат­ский ана­ли­тик (а в ста­тье Ши­ря­ев пред­став­ля­ет­ся нам и как ана­ли­тик) при­зна­ёт­ся, что «изу­че­ние сти­хо­тво­ре­ний Дм. Лу­ни­на за­ста­ви­ло ме­ня по­ме­нять взгляд на смысл не­ко­то­рых слов». А уж сло­ва­ми опе­ри­ро­вать этот Вась­ка го­разд. Че­го сто­ит его раз­бор­ка сло­ва «по­бе­да». Вот он пи­шет, что по­бе­да по-рус­ски мо­жет зна­чить и по­бе­ду, и по­ра­же­ние. И ведь прав он, «су­кин сын»! От­брось от сло­ва «по­бе­да» при­став­ку «по», и по­лу­чит­ся «бе­да». Ну и Вась­ка – до­ду­мал­ся. А ведь «Бе­да» – это ещё и шху­на бы­ва­ло­го ка­пи­та­на Врун­ге­ля. Но это так, к сло­ву. Да­же ла­тин­ское на­зва­ние «victoria» он и то при­вёл к рус­ско­му смыс­лу «мощь». Ко­неч­но, я не став­лю пе­ред со­бой цель опи­сы­вать все вы­кру­та­сы в ма­те­ри­а­ле Ва­си Ши­ря­е­ва, но кое-что ещё при­ве­ду. Итак! Обос­но­вав сло­во «по­бе­да», ав­тор пе­ре­хо­дит на лич­ность – на че­ло­ве­ка. «По­ка че­ло­век си­лён, всё хо­ро­шо, «веч­ная мо­ло­дость». Ког­да че­ло­век стар и слаб – это ан­ти­су­ще­ст­во­ва­ние «пен­си­о­нер». Ка­ко­во? Мо­ло­дой Ши­ря­ев на­по­ми­на­ет о ста­ро­сти, сам это­го ещё не до­стиг­нув. А меж­ду про­чим, ни­ка­ко­го ан­ти­су­ще­ст­во­ва­ния – нет. На­обо­рот. Пен­си­о­нер на­чи­на­ет жизнь за­но­во. Уже по-дру­го­му: ос­мыс­лен­но, с боль­шим жиз­нен­ным опы­том. А че­ло­век, мо­гу­щий «счи­тать ме­ня сво­им луч­шим дру­гом» – это из сти­хо­тво­ре­ния Лу­ни­на, чем и за­вер­ша­ет­ся ста­тья Ва­си Ши­ря­е­ва.

Здесь я рас­ста­юсь с но­во­мод­ным кам­ча­да­лом и, как обе­щал, воз­вра­ща­юсь к ли­те­ра­тур­но­му фан­то­му Сер­гею Бог­да­но­ву. И де­лаю это по той при­чи­не, что не­ко­то­рые суж­де­ния гос­по­ди­на Бог­да­но­ва стран­но пе­ре­кли­ка­ют­ся со сло­ва­ми Ва­си­лия Ши­ря­е­ва о ста­ром че­ло­ве­ке, «пен­си­о­не­ре». Хо­тя ав­тор ве­дёт речь о ге­ро­ях по­ве­с­ти «Ко­ма», но тем не ме­нее. Ко­неч­но, по­ста­вить Сер­гея Бог­да­но­ва ря­дом с Ва­сей Ши­ря­е­вым мож­но с боль­шой на­тяж­кой. И пи­шут по-раз­но­му, и те­мы раз­ные, а об­щее – пи­шут хо­ро­шо. Гос­по­дин Бог­да­нов упо­мя­нул Ши­ря­е­ва в ста­тье «Двой­ни­ки ста­вят мат». Упо­мя­нул вскользь, а в це­лом ста­тья, ко­неч­но, не о нём, а о шу­ме во­круг пре­мии Бел­ки­на. На этом за­дер­жи­вать­ся не бу­дем, а пе­ре­не­сём­ся сра­зу в «Ли­те­ра­тур­ную Рос­сию» № 11. Ста­тья Бог­да­но­ва «Жизнь по­сле Апо­ка­лип­си­са». Здесь ува­жа­е­мый ав­тор вы­пол­ня­ет своё обе­ща­ние на­пи­сать об Эр­га­ли Ге­ре. И на­до от­ме­тить, что это по­лу­чи­лось у не­го с бле­с­ком. Раз­де­лал он эту по­весть под орех, как го­во­рит­ся. Да­же ри­су­нок пе­ред ней че­го сто­ит. Он го­во­рит о мно­гом. Ред­ко ко­му уда­ёт­ся осед­лать Пе­га­са, и да­же при­тя­нуть его за узд­цы за­да­ча не из лёг­ких. Вот и ав­то­ру «Ко­мы» не уда­лось это сде­лать. «По­лу­чи­лось как все­гда», по за­клю­че­нию Сер­гея Бог­да­но­ва, и оно точь-в-точь сов­па­да­ет с вы­ска­зы­ва­ни­ем Вик­то­ра Сте­па­но­ви­ча Чер­но­мыр­ди­на. А быв­ше­му пре­мье­ру на­до ве­рить. А Эр­га­ли Ге­ра жаль. Ну не спра­вил­ся па­рень с тем, что хо­тел на­пи­сать. Тут уж ни­че­го не по­де­ла­ешь.

В об­щем, ли­те­ра­тур­ный фан­том Бог­да­нов о по­ве­с­ти пи­шет так: «Я по­ни­маю, по­че­му «Ко­ма» так близ­ка тем, ко­му уже за... – и даль­ше ин­тер­пре­ти­ру­ет глав­ную на­прав­лен­ность её: «Ко­ма» – это ис­то­рия об ут­ра­те по­след­них ори­ен­ти­ров для по­ко­ле­ния «ста­ри­ков». Вот тут ме­ня и коль­ну­ло. «А не ка­муш­ки ли это в тот ого­род?» Ши­ря­ев пи­шет об ан­ти­су­ще­ст­во­ва­нии, и Бог­да­нов ту­да же, пусть (по­вто­ря­юсь) и че­рез ге­ро­ев по­ве­с­ти. Но ведь не на­до за­бы­вать, что в ре­аль­но­с­ти по­ко­ле­ние ста­ри­ков, ко­му уже за… под­ни­ма­ли и ук­реп­ля­ли стра­ну, то бишь быв­ший Со­вет­ский Со­юз, и спра­ви­лись со сво­ей за­да­чей на от­лич­но. А что смо­жет сде­лать ны­неш­нее по­ко­ле­ние пре­сло­ву­тых ну­ле­вых?


Кир. ШУРОВ
пос. ПОНАЗЫРЕВО,
Костромская обл.




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования