Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 28.05.2010

Надолго ли хватит оптимизма

В ре­пор­та­же Ли­дии Сы­чё­вой «При зар­пла­те пять ты­сяч руб­лей» («ЛР» за 21 мая 2010 го­да) за­ме­че­но, что ра­бот­ни­ки биб­ли­о­тек в го­ро­де Ве­ли­кие Лу­ки по­лу­ча­ют зар­пла­ту око­ло пя­ти ты­сяч руб­лей в ме­сяц.

Дав­но удив­ля­юсь, что на не­сча­ст­ных про­вин­ци­аль­ных тру­же­ни­ков куль­ту­ры ни­кто до сих пор не об­ра­ща­ет вни­ма­ния. А по­ло­же­ние их в де­рев­нях и сё­лах тра­гич­но!

По­бы­вал в про­шлом го­ду в де­рев­не Стрем-Бо­б­рик Цу­ка­но­во­бо­б­рик­с­ко­го сель­со­ве­та Льгов­ско­го рай­о­на Кур­ской об­ла­с­ти. По­бе­се­до­вал с ди­рек­то­ром ме­ст­но­го До­ма куль­ту­ры В.Н. Дран­ту­со­вой.

Си­дел с нею в об­шар­пан­ном за­ле клу­ба (клас­си­че­с­кий слу­чай! Клуб рас­по­ло­жен в зда­нии церк­ви, за­кры­той в кол­лек­ти­ви­за­цию), за­да­вал во­про­сы, а сам ду­мал, что, по­пав на­дол­го в это убо­гое по­ме­ще­ние с рас­став­лен­ны­ми вдоль стен ска­мей­ка­ми об­раз­ца эпо­хи об­ра­зо­ва­ния кол­хо­зов яв­но ра­бо­ты древ­не­го ме­ст­но­го умель­ца, за­про­с­то ут­ра­тил бы во­лю к ка­кой-ли­бо де­я­тель­но­с­ти во­об­ще. А она рас­ска­зы­ва­ет, не жа­лу­ясь, на­хо­дит в ка­ких-то ме­ло­чах по­вод для оп­ти­миз­ма, вро­де то­го, что не­дав­но сель­со­вет об­но­вил ок­на в оча­ге куль­ту­ры, что удач­но при­шлись к этим ок­нам кар­ни­зы, из сво­е­го до­ма при­не­сён­ные, что пла­фон для ос­ве­ще­ния по­ве­си­ли.

Дис­ко­те­ка (то есть тан­цы под па­те­фон, го­во­ря при­выч­ным язы­ком) в стрем­бо­б­рик­с­ком клу­бе про­во­дит­ся каж­дый ве­чер. А для то­го, что­бы она со­сто­я­лась, за­ве­ду­ю­щая долж­на до­ста­вить (хо­ро­шо, ес­ли кто-то из жаж­ду­щих по­пля­сать на ма­ши­не под­ве­зёт) из сво­е­го до­ма (не близ­ко рас­по­ло­жен) соб­ст­вен­ный му­зы­каль­ный центр, куп­лен­ный на свои день­ги (9 ты­сяч 800 руб­лей). И это уже – чет­вёр­тый, по­сколь­ку не вы­дер­жи­ва­ет тех­ни­ка воль­но­го с нею об­ра­ще­ния (и у но­во­го уже две кла­ви­ши за­па­ли). А ука­ра­у­лить центр от не­санк­ци­о­ни­ро­ван­но­го об­ра­ще­ния с ним – не­воз­мож­но.

Тра­ди­ция сель­ских ра­бот­ни­ков куль­ту­ры, ещё от ста­рых, от кол­хоз­ных вре­мён до­став­ша­я­ся, – уча­ст­во­вать во всех пра­зд­нич­ных со­бы­ти­ях де­рев­ни.

– Сен­тябрь нач­нёт­ся, я на­куп­лю ка­кие-то при­зы, что-ни­будь не­до­ро­гое, фло­ма­с­те­ры, на­при­мер, пой­ду в шко­лу про­во­дить кон­курс. Но­вый год – ку­пи­ла шо­ко­лад­ки, кон­фе­ты, – по­з­д­ра­ви­ла всех. У нас про­жи­ва­ют один «аф­га­нец» и один ве­те­ран Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны – Ни­ко­лай Ан­то­но­вич По­едай­лов. Во­об­ще-то ве­те­ра­нов двое, есть ещё од­на жен­щи­на, но она про­жи­ва­ет у род­ст­вен­ни­ков в Кур­ча­то­ве. Обя­за­тель­но Ни­ко­лая Ан­то­но­ви­ча с Днём По­бе­ды по­з­д­рав­ляю. И обя­за­тель­но 9 мая воз­ло­же­ние вен­ков к па­мят­ни­ку про­во­дим, де­ти у не­го сти­хи чи­та­ют. Па­мят­ник воз­ле клу­ба на­хо­дит­ся, уха­жи­ваю за ним.

От­ме­чу, что все эти при­зы и по­дар­ки ра­бот­ни­ки сель­ской куль­ту­ры по­ку­па­ют на свои кров­ные. Не­дав­но зво­ни­ли из Бо­ри­сов­ки, рас­ска­за­ли о про­ве­дён­ном ими пра­зд­ни­ке, на ко­то­рый по­дар­ки и при­зы для де­тей они ку­пи­ли то­же на свои день­ги. Тог­да по­ду­ма­лось, что это про­сто не­ти­пич­ный слу­чай из сель­ской жиз­ни, а по­сле раз­го­во­ра с В.Н. Дран­ту­со­вой по­нял, что это нор­ма жиз­ни ра­бот­ни­ков сель­ской куль­ту­ры. Хо­чет­ся лю­дям пра­зд­ни­ка, ду­ша про­сит, вот ра­бот­ни­ки куль­ту­ры и дей­ст­ву­ют.

И, ко­неч­но, не толь­ко ду­ша зо­вёт… Се­го­дня уч­реж­де­ния куль­ту­ры на се­ле в та­ком слож­ном по­ло­же­нии и так не­вос­тре­бо­ва­ны при но­вом ук­ла­де жиз­ни ка­пи­та­ли­зи­ро­ван­ной де­рев­ни, что сле­ду­ет го­во­рить о глу­бо­чай­шем си­с­тем­ном кри­зи­се. Всё про­ис­хо­дит при рав­но­душ­ном от­но­ше­нии к ме­ст­ным биб­ли­о­те­кам, клу­бам и До­мам куль­ту­ры ди­рек­то­ров аг­ро­фирм, ак­ци­о­нер­ных об­ществ, СПК, мно­гих глав му­ни­ци­па­ли­те­тов, зна­чи­тель­ной ча­с­ти на­се­ле­ния. Вы­рос­ла мо­ло­дёжь, не­зна­ко­мая с дав­ним «кол­хоз­ным» пре­кло­не­ни­ем пе­ред об­ра­зо­ва­ни­ем и об­ра­зо­ван­но­с­тью, пе­ред име­на­ми де­я­те­лей куль­ту­ры, ис­кус­ст­ва, ли­те­ра­ту­ры, на­уки.

А гла­вы му­ни­ци­па­ли­те­тов, на чьи пле­чи лег­ла за­бо­та о ме­ст­ных клу­бах и биб­ли­о­те­ках и ко­то­рым при­хо­дит­ся со сле­за­ми де­лить ку­цый сель­ский бю­д­жет с те­ми же куль­т­ра­бот­ни­ка­ми, не­ред­ко за­яв­ля­ют: «А за что мне пла­тить зар­пла­ту клуб­ным де­я­те­лям, ес­ли ни­кто из жи­те­лей ни в клуб, ни в биб­ли­о­те­ку не хо­дит?»

Вот и стре­мят­ся сель­ские куль­т­ра­бот­ни­ки до­ка­зать свою по­лез­ность на­се­ле­нию, свою «встро­ен­ность» в об­ще­ст­вен­ную жизнь се­ла-де­рев­ни. А борь­ба идёт за та­кую смеш­ную зар­пла­ту, что лю­бой но­во­яв­лен­ной «звез­де» се­го­дняш­ней эс­т­ра­ды не хва­тит этих де­нег да­же на губ­ную по­ма­ду.

Ди­рек­тор цен­т­раль­но­го сель­ско­го До­ма куль­ту­ры по­лу­ча­ет зар­пла­ту по 13-му ква­ли­фи­ка­ци­он­но­му раз­ря­ду, за­ве­ду­ю­щий де­ре­вен­ским клу­бом по 12-му. А это (на на­ча­ло 2010 г.) 3879 руб­лей 25 ко­пе­ек. «До­во­дит­ся» ок­лад до МРОТ, т.е. до 4330 руб­лей. Но ча­с­то гла­вы сель­со­ве­тов со­кра­ща­ют зар­пла­ту до 0,75; до 0,5 став­ки. Есть при­ме­ры, что со­кра­ща­ли да­же до 0,25. Это чуть боль­ше ты­ся­чи руб­лей. Ар­гу­мент при этом вы­дви­га­ет­ся убий­ст­вен­ный: «А они (т.е. куль­т­ра­бот­ни­ки) под­соб­ное хо­зяй­ст­во ве­дут!» Да при та­кой зар­пла­те всё на­обо­рот: под­соб­ное хо­зяй­ст­во ста­но­вит­ся глав­ным ис­точ­ни­ком до­хо­дов, а ра­бо­та в клу­бе – под­соб­ной.

Но и здесь не об­хо­дит­ся без кон­ку­рен­ции со­ис­ка­те­лей долж­но­с­ти в оча­ге куль­ту­ры. Дру­гой ра­бо­ты в де­рев­не се­го­дня нет. По­сле рас­па­да кол­хо­зов часть де­ре­вень, в ко­то­рых бы­ли ка­кие-ли­бо про­из­вод­ст­вен­ные струк­ту­ры (бри­га­ды, фер­мы) ос­та­лись во­об­ще без про­из­вод­ст­ва. Тот же Стрем-Бо­б­рик, на­при­мер, был в своё вре­мя цен­т­раль­ной усадь­бой кол­хо­за «Тру­же­ник». Боль­шую часть зе­мель арен­до­ва­ла аг­ро­фир­ма, обос­но­вав­шая в со­сед­нем Цу­ка­но­во-Бо­б­ри­ке не­кий про­из­вод­ст­вен­ный центр, в ко­то­ром за­ня­ты не бо­лее трёх де­сят­ков че­ло­век. А в Стрем-Бо­б­ри­ке всё за­кры­лось, ос­та­лись шко­ла, поч­та, Дом куль­ту­ры, мед­пункт. И ос­та­лись быв­шие кол­хоз­ные ме­ха­ни­за­то­ры, до­яр­ки, ко­то­рым ра­бо­ты нет.

Си­с­те­ма ру­шит­ся на гла­зах. От­па­ла глав­ная за­да­ча уч­реж­де­ний куль­ту­ры на се­ле – про­па­ган­да прин­ци­пов со­ци­а­лиз­ма-ком­му­низ­ма, для че­го си­с­те­ма, в ос­нов­ном, и со­зда­ва­лась. Вос­тре­бо­ва­ны вла­с­тью де­ре­вен­ские клу­бы и биб­ли­о­те­ки раз в пять лет – на пе­ри­од вы­бо­ров (есть где раз­ме­с­тить из­би­ра­тель­ные ко­мис­сии, про­ве­с­ти го­ло­со­ва­ние). А всё ос­таль­ное вре­мя клу­бы и биб­ли­о­те­ки мож­но не отап­ли­вать.

Дер­жат­ся сель­ские оча­ги куль­ту­ры толь­ко на не­увя­да­е­мом оп­ти­миз­ме их ра­бот­ни­ков. На­дол­го ли его хва­тит?


Александр ОРОЕВ,
г. ЛЬГОВ, Курская обл.




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования