Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 28.05.2010

Жертва обстоятельств

Юрий ПАВЛОВ
Юрий ПАВЛОВ

 Я все­гда знал, что на­ши пи­са­те­ли и кри­ти­ки – на­ту­ры эмо­ци­о­наль­ные, ув­ле­ка­ю­щи­е­ся и да­же стра­ст­ные. Но не до та­кой же сте­пе­ни…

В на­ча­ле 2010 го­да ре­дак­ция «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» вы­пу­с­ти­ла кни­гу Юрия Пав­ло­ва «Кри­ти­ка ХХ–ХХI ве­ков. Ли­те­ра­тур­ные пор­т­ре­ты, ста­тьи, ре­цен­зии». В ан­но­та­ции к ней бы­ло ска­за­но: «Один из са­мых за­мет­ных кри­ти­ков на­ше­го вре­ме­ни Юрий Пав­лов из­ве­с­тен сво­им при­ст­ра­ст­ным взгля­дом на со­вре­мен­ную рус­скую ли­те­ра­ту­ру. Ста­тьи его яр­ки, по­ле­мич­ны и все­гда вы­зы­ва­ют бур­ную дис­кус­сию».

Дис­кус­сия гря­ну­ла не­за­мед­ли­тель­но, но по­во­дом к ней ста­ла не кни­га Пав­ло­ва, а не­что сов­сем иное…

В га­зе­те «За­в­т­ра» от 24 фе­в­ра­ля 2010 го­да Вла­ди­мир Вин­ни­ков в за­мет­ке «Апо­ст­роф» не стал ре­цен­зи­ро­вать сбор­ник Юрия Пав­ло­ва, хо­тя и со­би­рал­ся это сде­лать, а ух­ва­тил­ся за эпи­зод в эс­се, по­свя­щён­ном Ва­си­лию Ро­за­но­ву, «оби­дел­ся» за Бе­лин­ско­го, всту­пил­ся за не­го и весь свой пыл по­тра­тил на об­ви­не­ния в ад­рес ав­то­ра кни­ги.

Юрий Пав­лов в ста­тье «Бе­лин­ский как эм­б­ри­он, или Спа­си­бо Вин­ни­ко­ву» («Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия» от 9 ап­ре­ля се­го го­да), от­ве­тил…

На­до за­ме­тить, что «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия», по мо­им мно­го­лет­ним на­блю­де­ни­ям, все­гда да­ва­ла сло­во всем за­ин­те­ре­со­ван­ным сто­ро­нам. И в этот раз она не по­жа­ле­ла сво­их га­зет­ных стра­ниц для же­ла­ю­щих вы­ска­зать­ся.

В но­ме­ре га­зе­ты от 16 ап­ре­ля 2010 го­да по­яви­лась ста­тья Ро­ма­на Сен­чи­на «Улыб­нуть­ся или ужас­нуть­ся?» А в сле­ду­ю­щем но­ме­ре бы­ли опуб­ли­ко­ва­ны аж две за­мет­ки на за­дан­ную Юри­ем Пав­ло­вым те­му… Од­на­ко глав­ное по­ло­же­ние Юрия Пав­ло­ва о Бе­лин­ском как ос­но­во­по­лож­ни­ке вуль­гар­но­го со­ци­о­ло­гиз­ма ос­та­лось без вни­ма­ния ав­то­ров ста­тьи.

Ес­ли все пре­ды­ду­щие кри­ти­ки Пав­ло­ва вы­сту­пи­ли в за­щи­ту Бе­лин­ско­го, то Сер­гей Сер­ге­ев в ста­тье «Пав­лов как симп­том, или Арь­ер­гард­ный про­вин­ци­а­лизм» («ЛР» от 30 ап­ре­ля 2010 го­да) не смог скрыть сво­ей лич­ной оби­ды: «Юрий Пав­лов… уже вто­рич­но да­рит ме­ня сво­им не­бла­го­с­клон­ным вни­ма­ни­ем».

Сер­ге­ев не­мед­лен­но пе­ре­шёл к раз­го­во­ру о лич­но­с­ти сво­е­го обид­чи­ка: «По­го­во­рим о ка­че­ст­ве опу­сов са­мо­го Пав­ло­ва, ко­то­рый в по­след­нее вре­мя взял что-то слиш­ком мен­тор­ский тон, оче­вид­но, во­об­ра­жая се­бя но­вым Се­лез­нё­вым».

Меж­ду про­чим, тон ста­тьи са­мо­го Сер­ге­е­ва – не толь­ко «раз­нуз­дан­ный и из­де­ва­тель­ский», но и по-на­сто­я­ще­му ос­кор­би­тель­ный по от­но­ше­нию к оп­по­нен­ту. Пав­лов для Сер­ге­е­ва – «не тво­рец», «на­чёт­чик», «ор­то­докс», «об­ра­зо­ва­ние его яв­но ос­тав­ля­ет же­лать луч­ше­го» (эта фра­за ко­мич­на и до­стой­на ка­ри­ка­ту­ры в «Кро­ко­ди­ле»: «Кан­ди­дат ис­то­ри­че­с­ких на­ук Сер­гей Сер­ге­ев да­ёт пи­нок док­то­ру фи­ло­ло­ги­че­с­ких на­ук и про­фес­со­ру Юрию Пав­ло­ву»); кро­ме то­го, Пав­лов, ока­зы­ва­ет­ся, «не дру­жит с фор­маль­ной ло­ги­кой», «за­ст­рял на­ве­ки в се­ре­ди­не 80-х», «вхо­дит в чис­ло адеп­тов поч­вен­ни­че­с­кой сек­ты» и да­же слу­жит там «поч­вен­ни­че­с­ким по­лиц­мей­сте­ром».

Впро­чем, па­фос Сер­ге­е­ва по­ня­тен, ведь в от­ли­чие от дру­гих кри­ти­ков Пав­ло­ва он за­щи­ща­ет от «пав­лов­щи­ны» не столь­ко Бе­лин­ско­го, сколь­ко се­бя, лю­би­мо­го.

Вла­ди­мир Вин­ни­ков то­же, ве­ро­ят­но, по­счи­тал се­бя оби­жен­ным и счёл не­об­хо­ди­мым от­ве­тить Юрию Пав­ло­ву.

Итак, ка­ков итог дис­кус­сии на се­го­дняш­ний день?.. Все друж­но бро­си­лись на за­щи­ту Бе­лин­ско­го, счи­тая, что Пав­лов ре­шил ос­кор­бить его и «сбро­сить с па­ро­хо­да со­вре­мен­но­с­ти».

В том, что у Бе­лин­ско­го бы­ли и есть «не­до­б­ро­же­ла­те­ли», нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го, не слу­чай­но его ок­ре­с­ти­ли «не­ис­то­вым». Кро­ме Фё­до­ра До­сто­ев­ско­го и сла­вя­но­фи­лов, в чис­ло оп­по­нен­тов кри­ти­ка на­до вклю­чить Ва­си­лия Ро­за­но­ва, а так­же на­ше­го со­вре­мен­ни­ка Дми­т­рия Гал­ков­ско­го. Он в сво­ём тре­ть­ем, на­и­бо­лее пол­ном на се­го­дняш­ний день двух­том­ном из­да­нии «Бес­ко­неч­но­го ту­пи­ка» (2008 г.) «про­ехал­ся» по Бе­лин­ско­му и ре­во­лю­ци­он­ным де­мо­кра­там с та­ким мсти­тель­ным на­слаж­де­ни­ем, что да­же мо­к­ро­го ме­с­та не ос­та­вил. Да и по­клон­ни­ки Бе­лин­ско­го вы­нуж­де­ны при­знать: «Ко­неч­но же, ни­кто так­же не ста­нет спо­рить и с тем, что Бе­лин­ский в сво­их оцен­ках и при­го­во­рах не­ред­ко оши­бал­ся и бы­вал ино­гда со­вер­шен­но не­прав, что впос­лед­ст­вии под­твер­ди­лось са­мой ис­то­ри­ей» (Алек­сандр Руд­нев).

Цель Юрия Пав­ло­ва бы­ла иной. Ведь он уточ­нил, что «о дру­гом Бе­лин­ском, мыс­ли ко­то­ро­го по­мо­га­ют по­сти­же­нию ли­те­ра­ту­ры, мы ска­жем в дру­гой раз». Но это уточ­не­ние за­ме­тил, к его че­с­ти, толь­ко Ни­ко­лай Кри­жа­нов­ский в от­кли­ке «Ле­вая оп­рич­ни­на» («ЛР» от 14 мая 2010 года).

Ос­нов­ной те­зис Пав­ло­ва о том, что «Бе­лин­ский за­ло­жил ос­но­вы вуль­гар­но-со­ци­о­ло­ги­че­с­ко­го под­хо­да к ли­те­ра­ту­ре», так и не был рас­смо­т­рен.

Вот что пи­шет об этом Юрий Пав­лов: «Бе­лин­ско­го без пре­уве­ли­че­ния мож­но на­звать ос­но­во­по­лож­ни­ком вуль­гар­но­го со­ци­о­ло­гиз­ма в ли­те­ра­ту­ро­ве­де­нии и кри­ти­ке. Так, «не­ис­то­вый Вис­са­ри­он» в сво­ей «глав­ной» ра­бо­те «Со­чи­не­ния Алек­сан­д­ра Пуш­ки­на» оце­ни­ва­ет че­ло­ве­ка, об­ра­зы «Ев­ге­ния Оне­ги­на», ис­хо­дя из сле­ду­ю­ще­го те­о­ре­ти­че­с­ко­го по­сту­ла­та: «Зло скры­ва­ет­ся не в че­ло­ве­ке, но в об­ще­ст­ве» (кур­сив мой. – В.Б.). И как ре­зуль­тат та­ко­го под­хо­да – из­ве­ст­ные со школь­ной ска­мьи, став­шие ак­си­о­ма­тич­ны­ми, но в кор­не не­вер­ные ха­рак­те­ри­с­ти­ки: «Не на­ту­ра, не стра­с­ти, не за­блуж­де­ния лич­ные сде­ла­ли Оне­ги­на по­хо­жим на этот пор­т­рет, а век»; «Его мож­но на­звать эго­ис­том по­не­во­ле; в его эго­из­ме долж­но ви­деть то, что древ­ние на­зы­ва­ли «fatum»; «Со­зда­ёт че­ло­ве­ка при­ро­да, но раз­ви­ва­ет и об­ра­зу­ет его об­ще­ст­во. Ни­ка­кие об­сто­я­тель­ст­ва жиз­ни не спа­сут и не за­щи­тят че­ло­ве­ка от вли­я­ния об­ще­ст­ва, ни­где не скрыть­ся, ни­ку­да не уй­ти ему от не­го».

Впол­не оче­вид­но, что Ев­ге­ний Оне­гин, как и лю­бой ге­рой, че­ло­век, для Бе­лин­ско­го – про­дукт об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний, жерт­ва об­сто­я­тельств. При та­ком под­хо­де лич­но­с­ти от­ка­зы­ва­ет­ся в ка­че­ст­вах субъ­ек­та – твор­ца се­бя, об­ще­ст­ва, ис­то­рии – и с неё сни­ма­ет­ся от­вет­ст­вен­ность за со­де­ян­ное» (кур­сив мой. – В.Б.).

Имен­но в этом – нерв со­вре­мен­ной ак­си­о­ло­гии и ме­то­до­ло­гии, ис­ход­ная точ­ка се­го­дняш­них ми­ро­воз­зрен­че­с­ких спо­ров. Речь здесь идёт о «тех оте­че­ст­вен­ных тра­ди­ци­он­ных хри­с­ти­ан­ских цен­но­с­тях, ко­то­рые все­ми сво­и­ми ста­ть­я­ми ут­верж­да­ет Ю.Пав­лов» (Ни­ко­лай Кри­жа­нов­ский). Ес­ли для ате­и­с­та Бе­лин­ско­го ста­ло ак­си­о­мой ут­верж­де­ние о том, что «че­ло­ве­ка сре­да за­ела», то для рус­ско­го пра­во­слав­но­го ве­ру­ю­ще­го, в том чис­ле кри­ти­ка и пи­са­те­ля, нет ни­че­го важ­нее еван­гель­ско­го от­кро­ве­ния: «Зло ис­хо­дит из серд­ца че­ло­ве­че­с­ко­го». Не­сколь­ко ина­че, но не ме­нее точ­но об этом ска­зал по­эт Ни­ко­лай Руб­цов: «Мы сва­ли­вать не впра­ве ви­ну свою на жизнь…»

У Юрия Пав­ло­ва, к сча­с­тью, пре­ва­ли­ру­ет не пуб­ли­ци­с­ти­че­с­кий, а кон­цеп­ту­аль­ный под­ход к дан­ной про­бле­ме.

По­это­му про­дол­жать дис­кус­сию на­до по су­ще­ст­ву. 


Виктор БАРАКОВ,
г. ВОЛОГДА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования