Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №24. 11.06.2010

Как детектив Орлофф расследовал убийство в Вегасе

«Убий­ст­во в Ве­га­се» («Magic Man»), США, 2009

Ре­жис­сёр – Рос­ко Ле­вер

Про­дю­сер – Алек­сандр Нев­ский, Гре­го­ри Рас­кин

Сце­на­рий – Джордж Са­ун­дерс, Брент Хафф, Майкл С. Фейн­штейн

Опе­ра­тор – Кур­тис Пе­тер­сен

Ком­по­зи­тор – Нью­тон Бра­зерс

В ро­лях: Алек­сандр Нев­ский («Мос­ков­ская жа­ра», «Фор­саж да Вин­чи», «Где-то»), Бил­ли Зейн («Ти­та­ник», «Снай­пер»), Ар­манд Асан­те («Одис­сея», «Су­дья Дредд»), Бай Лин («Во­рон», «Ад­ре­на­лин-2»), Ри­чард Тай­сон («Дет­са­дов­ский по­ли­цей­ский», «Сли­я­ние двух лун»)

 

 

Алек­сандр Нев­ский – на­сто­я­щий рус­ский бо­га­тырь, с од­ной сто­ро­ны, и гол­ли­вуд­ский ак­тёр и про­дю­сер – с дру­гой. Гор­дость да­же бе­рёт – вот, мол, и на­ши до­б­ра­лись до Гол­ли­ву­да – не толь­ко ро­ли вто­ро­го пла­на иг­рать, но и своё ки­но сни­мать!

Вот уже не­сколь­ко лет как Нев­ский проч­но обос­но­вал­ся в Гол­ли­ву­де, но по­ка, увы, сни­ма­ет­ся лишь в кар­ти­нах ка­те­го­рии «В». Не ис­клю­че­ни­ем ста­ла и его но­вая кар­ти­на «Убий­ст­во в Ве­га­се», где по­ми­мо глав­ной ро­ли он вы­сту­па­ет ещё и в ка­че­ст­ве про­дю­се­ра. Пре­мье­ра со­сто­я­лась 3 ию­ня в ки­но­те­а­т­ре «Ху­до­же­ст­вен­ный».

Алек­сандр при­гла­сил толь­ко са­мых близ­ких – кол­лег по бо­ди­бил­дин­гу и ки­но­це­ху, звёзд шоу-биз­не­са и род­ст­вен­ни­ков. В та­ком тес­ном, прак­ти­че­с­ки се­мей­ном кру­гу Нев­ский рас­ска­зал, что ки­но по­свя­ща­ет ма­ме, а бо­га­тыр­ским те­ло­сло­же­ни­ем обя­зан род­но­му дя­де, ко­то­ро­го он ра­до­ст­но по­зна­ко­мил со все­ми со­брав­ши­ми­ся. А ещё рас­ска­зал об ак­тё­рах, с ко­то­ры­ми при­шлось иг­рать: «Бай Лин – за­ме­ча­тель­ная ак­т­ри­са. На­ка­ну­не я был в «Comedy Club» – по­сле не­сколь­ких бес­сон­ных но­чей я там та­кие шут­ки вы­да­вал – сам от се­бя не ожи­дал. Так вот, Бай Лин мо­жет сы­пать та­ки­ми шут­ка­ми бес­ко­неч­но, ей са­мой на­до к нам в «Comedy Club». Я с ней по­зна­ко­мил­ся ещё до на­ча­ла съё­мок и спро­сил, от­ку­да она. Она от­ве­ти­ла, что с лу­ны. Тог­да я спро­сил, а от­ку­да твои ро­ди­те­ли? – Как от­ку­да? Ко­неч­но, то­же с лу­ны! По­сле это­го я с ней да­же ни ра­зу не раз­го­ва­ри­вал – толь­ко на съё­моч­ной пло­щад­ке – но она за­ме­ча­тель­ная ак­т­ри­са!»

С по­след­ним, кста­ти, нель­зя не со­гла­сить­ся. На­сколь­ко яр­ко она сы­г­ра­ла при­дур­ко­ва­тую де­ви­цу во вто­ром «Ад­ре­на­ли­не», на­столь­ко же за­по­ми­на­ю­щим­ся стал её об­раз не­воз­му­ти­мой ас­си­с­тент­ки фо­кус­ни­ка в филь­ме Нев­ско­го.

Сло­ва бла­го­дар­но­с­ти всей съё­моч­ной груп­пе: «Спа­си­бо за ра­бо­ту, ре­бя­та, мы сня­ли класс­ное ки­но», гас­нет свет, Алек­сандр от­прав­ля­ет­ся в ло­жу к сво­ей ма­ме – что­бы не про­сто в оче­ред­ной раз со сто­ро­ны оце­нить свою ра­бо­ту, но и луч­ше ви­деть ре­ак­цию за­ла.

Зря, на­вер­ное, он там сел, зря. Ведь свер­ху как нель­зя луч­ше бы­ло вид­но, как с каж­дой ми­ну­той ре­дел зал, как за­сы­па­ли в пер­вых ря­дах ки­но­кри­ти­ки, как не­до­б­ро сме­я­лись над чу­до­вищ­ным ак­цен­том Нев­ско­го не­мно­го­чис­лен­ные ос­тав­ши­е­ся жур­на­ли­с­ты.

Сю­жет филь­ма прост, как яич­ная скор­лу­па. Три по­дру­ги, кор­ни ко­то­рых ухо­дят глу­бо­ко в Рос­сию, при­ез­жа­ют в Лас-Ве­гас. По­сле по­се­ще­ния шоу из­ве­ст­но­го ил­лю­зи­о­ни­с­та Да­ри­у­са (Бил­ли Зейн) од­на из них по­ги­ба­ет, слов­но бы став жерт­вой не­удач­но­го фо­ку­са (рас­пи­лен­ный на­по­по­лам труп гор­нич­ная на­хо­дит в двух лиф­тах сра­зу). За рас­сле­до­ва­ние бе­рёт­ся де­тек­тив Ор­лофф (Алек­сандр Нев­ский), в под­ро­ст­ко­вом воз­ра­с­те при­ехав­ший из Рос­сии. Про­ис­хо­дит убий­ст­во вто­рой по­дру­ги. Под по­до­зре­ние по­па­да­ет фо­кус­ник. Бла­го­да­ря чёт­ким опе­ра­тив­ным дей­ст­ви­ям Ор­ло­ва и его ко­ман­ды убий­ца, ко­им всё-та­ки ока­зы­ва­ет­ся фо­кус­ник Да­ри­ус, пой­ман и убит при по­пыт­ке со­про­тив­ле­ния.

Ко­неч­но, есть ещё мас­са ню­ан­сов – по хо­ду дей­ст­вия ока­зы­ва­ет­ся, что мать глав­ной ге­ро­и­ни Оль­ги рань­ше ра­бо­та­ла по­мощ­ни­цей Да­ри­у­са и по­гиб­ла при ми­с­ти­че­с­ких об­сто­я­тель­ст­вах, в на­ча­ле филь­ма Ор­лофф с на­пар­ни­ком слу­чай­но за­ст­ре­ли­ва­ют при по­пыт­ке к бег­ст­ву нар­ко­дил­ле­ра – бра­та по­мощ­ни­цы Да­ри­у­са Са­ман­ты (Бай Лин), а сам Да­ри­ус, ока­зы­ва­ет­ся, всю жизнь со­рев­ну­ет­ся в ма­с­тер­ст­ве с дру­гим фо­кус­ни­ком, ко­то­ро­го не­ра­ди­вые ко­пы то­же по­че­му-то уби­ва­ют, уви­дев у не­го в ру­ке ору­жие. Но эти ли­нии как-то те­ря­ют­ся в пря­мой, как ше­рен­ги сол­дат на па­ра­де, фа­бу­ле.

И вид­но, что Нев­ский ста­ра­ет­ся хо­ро­шо иг­рать, и сце­на­ри­с­ты то­же очень ста­ра­лись, и ре­жис­сёр пы­тал­ся най­ти ка­кие-то ин­те­рес­ные хо­ды. Но по­лу­ча­ет­ся всё гру­ст­но и не слиш­ком убе­ди­тель­но.

К то­му же, сю­жет с фо­кус­ни­ком до­воль­но-та­ки из­бит, и мож­но вспом­нить, по край­ней ме­ре, два при­знан­ных ки­но­ше­де­в­ра. Филь­мы «Пре­стиж» (США–Ве­ли­ко­бри­та­ния, 2006), где два фо­кус­ни­ка-ил­лю­зи­о­ни­с­та на ру­бе­же XIX и XX ве­ков со­пер­ни­ча­ли друг с дру­гом в Лон­до­не, и «Ил­лю­зи­о­нист» (США, Че­хия, 2006), в ко­то­ром во­круг ил­лю­зи­о­ни­с­та Эй­зен­хай­ма в на­ча­ле XX ве­ка за­вер­те­лись не­объ­яс­ни­мые и за­га­доч­ные со­бы­тия, ра­зо­брать­ся в ко­то­рых зри­те­лю уда­ёт­ся лишь к фи­наль­ным ти­т­рам.

По­ка не­из­ве­ст­но, оку­пит­ся ли «Убий­ст­во в Ве­га­се» в про­ка­те или ста­нет оче­ред­ным гром­ким про­ва­лом. Не­из­ве­ст­но так­же, про­гре­мит ли хоть ког­да-ни­будь имя Нев­ско­го на весь Гол­ли­вуд, как ког­да-то имя Швар­це­нег­ге­ра (ку­ми­ра Алек­сан­д­ра). Но хо­чет­ся ве­рить, что сов­сем ско­ро, по­на­би­вав ши­шек во вто­ро­сорт­ных филь­мах, Нев­ский ста­нет гор­до­с­тью на­шей стра­ны.

 

По данным сайта kinopoisk.ru:

Александр Невский окончил Государственную Академию Управления. Настоящее имя – Александр Александрович Курицын. Начал заниматься спортом в 1986 году – вначале боксом и кикбоксингом (был призёром чемпионата Москвы, участвовал в семинарах Чака Норриса и Жан-Клода Ван Дамма), а позднее занимался и бодибилдингом. В 2001 году закончил Театральный институт Ли Страсберга (штат Калифорния, США). Изучал английский язык в Калифорнийском университете.


Любовь ГОРДЕЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования