Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №24. 11.06.2010

Неожиданности юбилейного НАЦБЕСТа

По тра­ди­ции, 6 ию­ня в зим­нем са­ду гос­ти­ни­цы «Ас­то­рия» со­сто­я­лось при­суж­де­ние юби­лей­ной, де­ся­той пре­мии НАЦ­БЕ­С­Та. На­ци­о­наль­ный бест­сел­лер! Кни­га, ко­то­рую долж­ны чи­тать все от ма­ла до ве­ли­ка, вез­де: и в ме­т­ро, и на ра­бо­те и, ра­зу­ме­ет­ся, до­ма. Ка­ко­му же из пре­тен­ден­тов вы­па­дет честь стать ав­то­ром са­мой чи­та­е­мой кни­ги Рос­сии? Ми­с­ти­че­с­кая тай­на оку­ты­ва­ла вру­че­ние де­ся­той пре­мии, ко­то­рое долж­но бы­ло со­сто­ять­ся ше­с­то­го чис­ла ше­с­то­го ме­ся­ца в шесть ча­сов ве­че­ра, да ещё де­ся­то­го го­да! Нет, ор­га­ни­за­то­ры пре­мии, ко­неч­но, по­ста­ра­лись уй­ти от са­та­нин­ско­го чис­ла 666, от­крыв за­се­да­ние ма­ло­го жю­ри в 7 ча­сов ве­че­ра, пред­ло­жив при­гла­шён­ным на це­ре­мо­нию в те­че­ние ча­са на­слаж­дать­ся шам­пан­ским брют. Но от ми­с­ти­ки пе­рей­дём к ре­а­ли­ям.

Съез­жа­лись гос­ти: Вла­ди­мир Бон­да­рен­ко, Эду­ард Ли­мо­нов, Илья Штем­лер, Илья Бо­я­шов, Ва­ле­рий По­пов, ма­с­ти­тые и ма­ло­из­ве­ст­ные ли­те­ра­то­ры, мно­го­чис­лен­ные ра­дио- и те­ле­жур­на­ли­с­ты. Не бы­ло толь­ко Бо­ри­са Ор­ло­ва, пред­се­да­те­ля пе­тер­бург­ской ор­га­ни­за­ции СПР, са­мо­го мно­го­чис­лен­но­го пи­са­тель­ско­го объ­е­ди­не­ния.

Пре­мия, ос­но­ва­те­ля­ми ко­то­рой яв­ля­ют­ся Кон­стан­тин Туб­лин и кри­тик Вик­тор То­по­ров, все де­сять лет про­хо­дит под де­ви­зом: «Про­снуть­ся зна­ме­ни­тым!». Сде­ла­ем ре­ве­ранс в сто­ро­ну не­из­мен­но­го спон­со­ра Ин­ве­с­ти­ци­он­но-стро­и­тель­ной ком­па­нии «ВИ­СТ­КОМ». Ве­ду­щие це­ре­мо­нии Юлия Аук и Ар­те­мий Тро­иц­кий от­кры­ли ве­чер. То ли в шут­ку, то ли все­рьёз, но г-н Тро­иц­кий по­ве­дал при­сут­ст­ву­ю­щим моск­ви­чам, что на сле­ду­ю­щий день го­ре по­стиг­нет их, так как все­на­род­но лю­би­мый мэр Луж­ков бу­дет от­прав­лен в от­став­ку (ут­верж­де­ние шо­у­ме­на не оп­рав­да­лось. – Ред.). Шут­ка во­зы­ме­ла дей­ст­вие. Друж­ный хор мо­ло­дё­жи на­чал скан­ди­ро­вать: «Мат­ви­ен­ко в от­став­ку!» Но Ва­лен­ти­на Ива­нов­на по­ка ни­ку­да ухо­дить не со­би­ра­ет­ся.

Рас­ска­зы­вая о ла­у­ре­а­тах про­шлых пре­мий, Тро­иц­кий вспом­нил Алек­сан­д­ра Про­ха­но­ва и об­ви­не­ния в ад­рес жю­ри за то, что они при­су­ди­ли пре­мию яко­бы ан­ти­се­ми­ту. «За­то он хо­ро­ший пи­са­тель», – так па­ри­ро­вал Ар­те­мий на­пад­ки. [От се­бя до­ба­вим: Про­ха­нов ни­ког­да ан­ти­се­ми­том не был. Все злоб­ные на­ве­ты на­до на ме­с­те пре­се­кать. – Ред.]

Ког­да же уда­лось пе­рей­ти не­по­сред­ст­вен­но к те­ме, то ве­ду­щие раз­де­ли­ли свои обя­зан­но­с­ти: Юлия рас­ска­зы­ва­ла би­о­гра­фию пре­тен­ден­та, а Ар­те­мий, про­чи­тав­ший все кни­ги, вы­ска­зы­вал свою точ­ку зре­ния о про­чи­тан­ном. При этом он от­ме­тил, что его взгля­ды не мо­гут ока­зы­вать ни­ка­ко­го вли­я­ния на мне­ние ма­ло­го жю­ри, так как они уже сда­ли за­пе­ча­тан­ные кон­вер­ты по­чёт­но­му пред­се­да­те­лю – г-ну Туб­ли­ну.

Член жюри  режиссёр Валерия  Гай Германика
Член жюри
режиссёр Валерия
Гай Германика

Да­лее долж­ны бы­ли сой­тись шесть пре­тен­ден­тов и шесть чле­нов ма­ло­го жю­ри, ко­то­рое, по сло­вам Вик­то­ра То­по­ро­ва, фор­ми­ру­ет­ся все­гда толь­ко из чи­та­те­лей, ни­как не свя­зан­ных с пре­тен­ден­та­ми и при­над­ле­жа­щих к са­мым раз­ным сло­ям чи­та­тель­ской ау­ди­то­рии. Спи­сок со­ис­ка­те­лей пре­мии в луч­ших тра­ди­ци­ях де­мо­кра­тии был пред­став­лен по ал­фа­ви­ту: Ва­си­лий Ав­чен­ко «Пра­вый руль», Ан­д­рей Аст­ва­ца­ту­ров «Лю­ди в го­лом», Эду­ард Ко­чер­гин «Кре­щён­ные кре­с­та­ми», Па­вел Кру­са­нов «Мёрт­вый язык», Олег Лу­ко­шин «Ка­пи­та­лизм», Ро­ман Сен­чин «Ел­ты­ше­вы». В ку­лу­а­рах пред­по­чте­ние от­да­ва­лось дво­им ав­то­рам – Кру­са­но­ву и Сен­чи­ну или, на­обо­рот, Сен­чи­ну и Кру­са­но­ву. Итак, что же ре­ши­ло ма­лое жю­ри?

Пер­вой бы­ло пре­до­став­ле­но сло­во Ва­ле­рии Гай Гер­ма­ни­ке, ре­жис­сё­ру скан­даль­но­го те­ле­се­ри­а­ла «Шко­ла». Ро­ман Сен­чин за­ра­бо­тал свой го­лос.

Лауреат «Нацбеста»  Эдуард Кочергин и  финалист Андрей  Аствацатуров
Лауреат «Нацбеста»
Эдуард Кочергин и
финалист Андрей
Аствацатуров

Ла­у­ре­ат НАЦ­БЕ­С­Та-2009 – Ан­д­рей Ге­ла­си­мов, кан­ди­дат фи­ло­ло­ги­че­с­ких на­ук, ра­бо­тав­ший ра­нее в Якут­ске, был по­ра­жён си­лой язы­ка и сти­лем толь­ко од­но­го со­ис­ка­те­ля – Эду­ар­да Ко­чер­ги­на, из­ве­ст­но­го те­а­т­раль­но­го ху­дож­ни­ка, ра­бо­тав­ше­го глав­ным ху­дож­ни­ком в БДТ им. Горь­ко­го у Ге­ор­гия Алек­сан­д­ро­ви­ча То­в­сто­но­го­ва.

Из­ве­ст­ный пе­тер­бург­ский жур­на­лист Ан­д­рей Кон­стан­ти­нов поз­во­лил за­дер­жать вни­ма­ние пуб­ли­ки не­боль­шим, но весь­ма со­дер­жа­тель­ным ана­ли­зом про­чи­тан­ных про­из­ве­де­ний. На­чал с то­го, что все кни­ги на­пи­са­ны про­фес­си­о­на­ла­ми, и по­ра­до­вал­ся, что сре­ди ав­то­ров нет ни од­ной жен­щи­ны, так как чи­тать жен­скую про­зу он не в со­сто­я­нии. За­му­чи­ли, по-ви­ди­мо­му, пред­се­да­те­ля Со­ю­за жур­на­ли­с­тов мель­те­ша­щие ре­пор­тёр­ши. От­ме­тив, что все кни­ги но­сят де­прес­сив­ный ха­рак­тер, а все ав­то­ры – по­сле­до­ва­те­ли Каф­ки, он за­кон­чил сло­ва­ми, что «хо­ро­шая кни­га пья­нит, а эти кни­ги ос­та­ви­ли по­хмель­ное по­сле­вку­сие». Ос­т­ро­ум­но по­шу­тив, что Лу­ко­шин не мо­жет пре­тен­до­вать на пре­мию в Пе­тер­бур­ге, так как он ру­га­ет в сво­ей кни­ге Пу­ти­на, Кон­стан­ти­нов про­го­ло­со­вал за Пав­ла Кру­са­но­ва, тем па­че что тот в сво­ём ро­ма­не не ру­га­ет, а хва­лит Пу­ти­на. Не­до­воль­ный зри­тель из за­ла вы­крик­нул: «Кру­са­нов с мёрт­вым язы­ком!». Реп­ли­ка по­нра­ви­лась, раз­да­лись ап­ло­ди­с­мен­ты.

В эту ми­ну­ту под­нял­ся Эду­ард Ли­мо­нов и на­пра­вил­ся к вы­хо­ду. Зал вздрог­нул: «Бом­бу по­шёл взры­вать!» – раз­да­лись встре­во­жен­ные го­ло­са. «Нет, он толь­ко в ту­а­лет», – ус­по­ко­ил при­сут­ст­ву­ю­щих его спут­ник.

По­до­шла по­ра вы­ска­зать­ся Се­ва­ре На­зар­хан, ис­пол­ни­тель­ни­це фоль­к­лор­ных пе­сен уз­бек­с­ко­го на­ро­да. По­бла­го­да­рив ор­га­ни­за­то­ров за вы­со­кую честь, она бы­ла крат­ка: «Я го­ло­сую за «Ка­пи­та­лизм» Оле­га Лу­ко­ши­на. У кни­ги есть и вто­рое на­зва­ние: «На хер!». Он там так сте­ба­ет­ся!».

И вот тут про­изо­ш­ла пер­вая не­о­жи­дан­ность: вме­с­то чле­на жю­ри – ко­с­мо­нав­та Мак­си­ма Су­ра­е­ва – на его ме­с­те си­де­ла со­бач­ка Гай Гер­ма­ни­ки – ки­тай­ская хох­ла­тая. Ко­с­мо­навт не­о­жи­дан­но за­бо­лел и скрыл­ся в не­до­ступ­ных для ра­дио- и те­ле­свя­зи вы­со­тах ко­с­мо­са. По­это­му Вик­то­ру То­по­ро­ву при­шлось спа­сать по­ло­же­ние. Кон­верт был от­дан в жю­ри за­бла­го­в­ре­мен­но.

«Ко­неч­но, мно­гие ли­те­ра­то­ры хо­те­ли бы от­пра­вить ме­ня в ко­с­мос и по­даль­ше», – так на­чал То­по­ров своё вы­ступ­ле­ние. Кри­тик ска­зал, что он не мо­жет на­ру­шить прин­ци­пы пре­мии, а у не­го есть лич­ные вза­и­мо­от­но­ше­ния с Аст­ва­ца­ту­ро­вым, на свадь­бе ро­ди­те­лей ко­то­ро­го он гу­лял и чуть ли не при­сут­ст­во­вал при за­ча­тии бу­ду­ще­го пи­са­те­ля, что он тес­но свя­зан с Пав­лом Кру­са­но­вым, а что ка­са­ет­ся Сен­чи­на, то ког­да «Бу­ке­ра» или «Боль­шую кни­гу» при­су­ди­ли не ему, а ка­кой-то да­моч­ке, то пер­вым го­ло­сом про­те­с­та был его го­лос. Так что вы­бор ос­тал­ся не­боль­шим. И То­по­ров про­го­ло­со­вал за «Ка­пи­та­лизм» Оле­га Лу­ко­ши­на под вос­тор­жен­ные кри­ки юных ли­те­ра­то­ров.

По­след­ней ди­рек­тор бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да Ири­на Тен­тя­ко­ва вы­дви­ну­ла на пре­мию Эду­ар­да Ко­чер­ги­на. Про­изо­ш­ла вто­рая не­о­жи­дан­ность!

Финалисты Роман Сенчин и Василий Авченко
Финалисты Роман Сенчин и Василий Авченко

Те­перь в бой всту­пил по­чёт­ный пред­се­да­тель Туб­лин, ко­то­ро­му пред­сто­я­ло вы­брать из двух пре­тен­ден­тов од­но­го ла­у­ре­а­та. Он был взвол­но­ван и да­же пре­бы­вал в не­до­уме­нии: «Я ни­как не ожи­дал та­ко­го! Я не со­мне­вал­ся, что по­бе­дит Сен­чин. Мне жаль, но та­ко­во мне­ние жю­ри….». Ко­го же вы­брать? С од­ной сто­ро­ны – об­ще­приз­нан­ный уже де­ся­ти­ле­тия ху­дож­ник, де­бю­ти­ро­вав­ший с ро­ма­ном, с дру­гой сто­ро­ны – мо­ло­дой, ни­ко­му не­из­ве­ст­ный ав­тор Жи­во­го Жур­на­ла с ком­му­ни­с­ти­че­с­ким ми­ро­воз­зре­ни­ем, на­пи­сав­ший вслед за Кар­лом Марк­сом, по мет­кой ха­рак­те­ри­с­ти­ке Ан­д­рея Кон­стан­ти­но­ва, «Ма­ни­фест» при­ме­ни­тель­но к со­вре­мен­ной Рос­сии. «Эду­ард Ко­чер­гин!» – про­воз­гла­сил Туб­лин под жид­кие ап­ло­ди­с­мен­ты за­ла и ра­зо­ча­ро­ван­ный вздох боль­шин­ст­ва при­сут­ст­ву­ю­щих.

Ла­у­ре­ат НАЦ­БЕ­С­Та-2010 под­нял­ся на три­бу­ну. Он вол­но­вал­ся не ме­нее по­чёт­но­го пред­се­да­те­ля жю­ри. «Бла­го­да­рю, ка­кая не­о­жи­дан­ность…. Я из дру­го­го це­ха, у нас не так про­хо­дят кон­кур­сы… А что до язы­ка… Я до че­ты­рёх лет знал дру­гой язык, не па­пы с ма­мой, в дет­ском до­ме. В де­сять лет от­ту­да сбе­жал. Сам до­б­рал­ся до Ле­нин­гра­да. Я за­ра­ба­ты­ваю тем, что пи­шу баб». Ла­у­ре­ат бла­го­да­рил… Ве­ду­щие при­гла­си­ли гос­тей в фур­шет-зал, ку­да друж­но ри­ну­лись гос­ти об­мы­вать кто го­ре, а кто ра­дость. Муж­чи­ны бы­ли в не­до­уме­нии: ви­но ли­лось ре­кой, но толь­ко ви­но: креп­ких ал­ко­голь­ных на­пит­ков не бы­ло. Уж не на­ча­лась ли сно­ва ан­ти­ал­ко­голь­ная кам­па­ния? Гру­ст­но об­суж­да­ли ито­ги кон­кур­са…

Ра­до­ва­ла толь­ко за­клю­чи­тель­ная фра­за Туб­ли­на, что на бу­ду­щий год бу­дет два кон­кур­са НАЦ­БЕ­С­Та: один обыч­ный, один­над­ца­тый по счё­ту, с пре­ми­ей в 10 ты­сяч зе­лё­ных, а вто­рой ДЕ­СЯ­ТИ­ЛЕТ­НИЙ с де­ся­ти­крат­ной пре­ми­ей аж в сто ты­сяч дол­ла­ров.


Татьяна ЛЕСТЕВА
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования