Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №25. 18.06.2010

Когда совсем нет света

Николай ЗИНОВЬЕВ
Николай ЗИНОВЬЕВ

 Майские деньки выдались горячими. Праздник Великой Победы, творческие командировки, работа на приусадебном участке, возня с детьми и прочие житейские хлопоты захлестнули меня целиком.

Но тут, как всегда неожиданно, пошли знаменитые петербургские дожди, и появилась возможность просмотреть корреспонденцию и периодические издания, пришедшие по почте. Первым я открыл конверт, пришедший из Иркутска, в котором был красивый на вид журнал «Сибирь». Как человек, имеющий отношение к поэтическому цеху, я всегда начинаю просмотр журналов с того, что издатели печатают под рубрикой «Поэзия». Номер открывался стихами лауреата многих премий Николая Зиновьева из п. Кореновска Краснодарского края. С него я и начал. И прочитал следующее: «Я надавал русскому народу пощёчин, чтоб он пришёл в себя». Цитирую по памяти, но за смысл ручаюсь.

Я причисляю себя к тому самому русскому народу, которому Николай Зиновьев этак по-барски, осердясь, надавал по мордам, и потому оставить без последствий подобное публичное оскорбление просто не мог. К тому же я – плохой христианин и сильно сомневаюсь, что подставил бы другую щёку, чтобы по ней съездил Николай Зиновьев. А тут на тебе… При всём при том и приходить в себя, для чего виртуально меня и отхлестали по щекам, мне было не нужно; потому ничего иного не оставалось, как из себя выйти. Что я и сделал.

Но сначала я подошёл к зеркалу, чтобы внимательно разглядеть недостойное, покрытое пощёчинами, отвратительное лицо своё.

И (о ужас!) заметил на щеке новую морщину, которая оказалась не чем иным, как отпечатком «линии жизни» с руки Николая Зиновьева.

И начал я её внимательно рассматривать...

 

Пер­вая за­мет­ная пуб­ли­ка­ция сти­хов Ни­ко­лая Зи­но­вь­е­ва бы­ла лет шесть или семь на­зад как раз в «ЛР». Глав­ный ре­дак­тор В.Ог­рыз­ко тог­да под­дер­жал на­чи­на­ю­ще­го по­эта из глу­бин­ки, на­зна­чив ему ве­со­мую пре­мию. Я по­ду­мал тог­да: «Вот мо­ло­дец, пе­ча­та­ет и под­дер­жи­ва­ет по­этов не толь­ко в пре­де­лах Са­до­во­го коль­ца».

Но уже в этой пер­вой под­бор­ке сти­хов Ни­ко­лая Зи­но­вь­е­ва ме­ня на­сто­ро­жи­ло весь­ма воль­ное его об­ра­ще­ние с Ис­ти­на­ми веч­ны­ми. Что­бы не быть го­ло­слов­ным, ци­ти­рую:

 

В сте­пи, по­кры­тый пы­лью брен­ной,

Си­дел и пла­кал че­ло­век.

А ми­мо шёл Тво­рец Все­лен­ной.

Ос­та­но­вив­шись, он из­рек:

«Я друг уни­жен­ных и бед­ных,

Я всех убо­гих бе­ре­гу,

Я знаю мно­го слов за­вет­ных,

Я есмь твой Бог. Я всё мо­гу.

Ме­ня пе­ча­лит вид твой гру­ст­ный,

Ка­кой бе­дою ты те­сним?»

А че­ло­век ска­зал: «Я – рус­ский».

И Бог за­пла­кал вме­с­те с ним.

 

И тут всё моё ес­те­ст­во за­про­те­с­то­ва­ло. Я да­же по­пы­тал­ся в ду­ше Ни­ко­лая Зи­но­вь­е­ва оп­рав­дать. Ну лад­но, ду­мал я, не зна­ет про­вин­ци­аль­ный по­эт, что Бог не­ли­це­при­я­тен, то есть ни­кто из жи­вых его не ви­дел. Ну, воз­мож­но, не слы­шал по­эт о да­ро­ва­нии За­ве­та, о не­о­па­ли­мой ку­пи­не и об ан­ге­лах – по­слан­цах Бо­га. Но са­мое глав­ное: бы­ло в этом сти­хо­тво­ре­нии что-то про­те­с­тант­ское, па­ни­брат­ское. Осо­бый про­тест у ме­ня вы­зва­ли строч­ки о пла­чу­щем рус­ском че­ло­ве­ке, по­кры­том «пы­лью брен­ной».

Это же А.В. Су­во­ров вос­кли­цал: «Мы рус­ские! Ка­кой вос­торг!» Ве­ли­кий рус­ский по­эт о них го­во­рил: «Сы­ны лю­би­мые по­бе­ды!»

А тут ка­кое-то сплош­ное по­хо­рон­ное всхли­пы­ва­ние. И ес­ли бы Ни­ко­лай Зи­но­вь­ев был один. Имя им – ле­ги­он!

К при­ме­ру, Жан­на Би­чев­ская всё вре­мя рас­пе­ва­ет: «И ес­ли на­па­дут на нас по­га­ные, мы в бой пой­дём с кре­с­та­ми на гру­ди!» Ка­кие ещё по­га­ные долж­ны на нас на­пасть, ес­ли у нас и так де­мо­кра­тия – власть са­та­ны.

И да­лее: «Мы рус­ские! Мы рус­ские! Мы рус­ские! Мы всё рав­но под­ни­мем­ся с ко­лен!»

Ей вто­рит и наш по­эт:

 

Как ли­ку­ет за­гра­ни­ца

И от сча­с­тья во­ет во­ем,

Что мы вста­ли на ко­ле­ни.

А мы вста­ли на ко­ле­ни –

По­мо­лить­ся пе­ред бо­ем.

 

И не­вдо­мёк на­ше­му пи­и­ту, воз­гла­ша­ю­ще­му: «Не за Ве­ли­кую Рос­сию – /Я вста­ну за Свя­тую Русь!», и стро­го пре­ду­преж­да­ю­ще­му нас, си­рых, о том, что те, кто не ви­дит раз­ни­цы меж­ду Ве­ли­кой Рос­си­ей и Свя­той Ру­сью, – в тех «не пуль­си­ру­ют ве­ка», и рус­ски­ми они не яв­ля­ют­ся, что рус­ские лю­ди на ко­ле­ни ста­но­вят­ся толь­ко пе­ред Бо­гом.

И во­об­ще вы­зы­ва­ет удив­ле­ние от­нюдь не по­эти­че­с­кая дер­зость, а от­кро­вен­ное на­халь­ст­во, с ко­то­рым же­но­во­ди­мый Ни­ко­лай Зи­но­вь­ев при­сва­и­ва­ет се­бе пра­во го­во­рить от име­ни рус­ско­го на­ро­да. Всё мы да мы. Всё на ко­ле­нях да на ко­ле­нях. До­ро­гой Ни­ко­лай, луч­ше го­во­ри от пер­во­го ли­ца, оно вер­нее и бе­зо­пас­нее бу­дет. И ни­ка­кой Шем­шу­чен­ко не при­це­пит­ся.

Да­лее «ли­ния жиз­ни» Ни­ко­лая Зи­но­вь­е­ва и мои лич­ные на­блю­де­ния при­ве­ли ме­ня к сле­ду­ю­щим не­уте­ши­тель­ным вы­во­дам: чем боль­ше бла­го­де­я­ний и пре­мий ва­ли­лось ему на го­ло­ву, тем гром­че ста­но­ви­лись его всхли­пы­ва­ния и сте­на­ния о по­ги­бе­ли Рос­сии и рус­ско­го на­ро­да. Но за­то в сти­хах по­яви­лись и учи­тель­ские нот­ки, а на­зва­ния книг при­об­ре­ли эта­кую про­во­ка­ци­он­ную тен­ден­ци­оз­ность: «Я – рус­ский», «Крест» и т.д. Это, на­вер­но, тот са­мый крест, ко­то­рый Ни­ко­лай Зи­но­вь­ев в од­ном из сво­их сти­хо­тво­ре­ний на­звал «плю­си­ком». Это он так о пра­во­слав­ном кре­с­те на мо­ги­ле вы­ска­зал­ся.

 

Мож­но ци­ти­ро­вать и ци­ти­ро­вать этот плач о по­ги­бе­ли без кон­ца и края и прий­ти к оши­боч­но­му вы­во­ду, что пи­шет это че­ло­век не от ми­ра се­го. Но дол­жен за­ме­тить, что за этим мни­мым юрод­ст­вом пря­чет­ся точ­ный рас­чёт: мне не раз при­хо­ди­лось слу­шать рас­ска­зы тех, кто имел не­о­сто­рож­ность пуб­лич­но по­хва­лить Ни­ко­лая Зи­но­вь­е­ва. Тут же ли­бо по поч­те, ли­бо че­рез на­роч­но­го он по­лу­чал сбор­ни­ки сти­хов по­эта с ука­за­ни­ем це­ны за шту­ку и об­щей сум­мы про­пи­сью. Мне и са­мо­му пред­ла­га­ли за­нять­ся рас­про­ст­ра­не­ни­ем сти­хов Зи­но­вь­е­ва в Санкт-Пе­тер­бур­ге. Я от этой по­чёт­ной мис­сии ук­ло­нил­ся. И вот по­че­му.

 

Мне все­гда как-то при­выч­нее и ком­форт­нее бы­ло об­ра­щать­ся с жуж­жа­щи­ми, ку­са­ю­щи­ми­ся и кро­во­со­су­щи­ми «смер­дя­ко­вы­ми» всех ма­с­тей и ран­гов. Их уку­сы бо­лез­нен­ны, но этих яв­ных кро­во­со­сов все­гда мож­но с раз­ма­ху при­хлоп­нуть. А сад­ня­щую боль мож­но уме­рить, ли­бо по­брыз­гав ме­с­то уку­са оде­ко­ло­ном, ли­бо по­чи­тав на сон гря­ду­щий хо­ро­шие сти­хи.

Со сти­ха­ми Ни­ко­лая Зи­но­вь­е­ва всё ока­за­лось слож­нее. Они, как кле­щи. За­пол­за­ют не­слыш­но и впи­ва­ют­ся без бо­ли. Но ког­да ты их об­на­ру­жи­ва­ешь и пы­та­ешь­ся из­влечь, от­ча­ян­но со­про­тив­ля­ют­ся. Но са­мое не­при­ят­ное – это то, что ты уже ока­зал­ся за­ра­жён этим сло­вес­ным эн­це­фа­ли­том. Яд в сти­хах сла­бень­кий, но при от­сут­ст­вии им­му­ни­те­та и в боль­ших до­зах впол­не мо­жет по­вре­дить ду­шев­но­му здо­ро­вью. Что­бы не быть го­ло­слов­ным, при­ве­ду ци­та­ту из сво­е­го «ге­роя»:

 

К те­бе, брат, речь я об­ра­щаю,

Коль с бо­лью ты ду­ши зна­ком.

Её с то­бой не раз­де­ляю,

А за­би­раю це­ли­ком.

 

Во­брать в се­бя всю боль люд­скую?

А по­че­му, ска­жи­те, нет?

За­да­чу имен­но та­кую

При­хо­дит в мир ре­шать по­эт.

 

Ии­сус Хри­с­тос – он Спа­си­тель. Он ис­ку­пил гре­хи че­ло­ве­че­ст­ва.

Ни­ко­лай Зи­но­вь­ев хо­чет взять на се­бя всю боль че­ло­ве­че­ст­ва, хо­тя на­ша боль: и фи­зи­че­с­кая, и ду­шев­ная – сви­де­тель­ст­ву­ет о том, что мы ещё жи­вы. А по по­во­ду пред­наз­на­че­ния по­эта есть и бо­лее убе­ди­тель­ные суж­де­ния. «Ми­лость к пад­шим» при­зы­вал, к при­ме­ру, А.С. Пуш­кин. А Ни­ко­лай Зи­но­вь­ев их по ще­кам, по ще­кам… На­род свой лю­бить на­до и жа­леть.

Не ска­жу, что я не де­лал по­пы­ток этой риф­мо­ван­ной ча­хот­ке про­ти­во­сто­ять. Ког­да Ни­ко­лая Зи­но­вь­е­ва вы­дви­ну­ли на со­ис­ка­ние пре­мии «Хру­с­таль­ная ро­за Вик­то­ра Ро­зо­ва», я как член По­пе­чи­тель­ско­го со­ве­та пре­мии был ка­те­го­ри­че­с­ки про­тив. Со мной бы­ли со­ли­дар­ны чле­ны По­пе­чи­тель­ско­го со­ве­та кри­тик Ни­ко­лай Пе­ре­яс­лов и быв­ший рек­тор, а ны­не зав. ка­фе­д­рой Ли­тин­сти­ту­та Сер­гей Есин. И всё-та­ки кан­ди­да­ту­ра Зи­но­вь­е­ва бы­ла про­дав­ле­на.

Я как сей­час ви­жу Ни­ко­лая Зи­но­вь­е­ва на вру­че­нии пре­мии. Он си­дит за сто­лом ря­дом с же­ной, в ру­ке его бо­кал с ви­ном, а пря­мо пе­ред ним ле­жит от­кры­тая пач­ка си­га­рет «PARLAMENT» – фир­мен­ный знак всех пле­бе­ев и при­спо­соб­лен­цев. Он гля­дит вдаль. Поз­же мне при­хо­ди­лось чи­тать его бла­го­дар­ст­вен­ные вер­но­под­дан­ни­че­с­кие опу­сы. Тош­ни­ло.

И, тем не ме­нее, я силь­но со­мне­вал­ся в сво­ей пра­во­те. Но мне до­ве­лось встре­тить­ся с Вик­то­ром Ли­хо­но­со­вым, с ко­то­рым дав­но дру­жу. Я по­ин­те­ре­со­вал­ся, как он от­но­сит­ся к Ни­ко­лаю Зи­но­вь­е­ву, по­сколь­ку они с ним – зем­ля­ки. Вик­тор Ли­хо­но­сов от­ве­тил, как от­ре­зал: «Зи­но­вь­ев – вред­ный, ан­ти­рус­ский по­эт».

Я ни­как не мог для се­бя сфор­му­ли­ро­вать: что же эти сти­хи мне на­по­ми­на­ют, чьи чув­ст­ва им со­звуч­ны? И тут ме­ня осе­ни­ло. Так это же из «Иу­дей­ской вой­ны» Ио­си­фа Фла­вия: «По­се­му был ве­ли­кий плач во Из­ра­и­ле, во всех ме­с­тах его. Сте­на­ли на­чаль­ни­ки и ста­рей­ши­ны, из­не­мо­га­ли де­вы и юно­ши, и из­ме­ни­лась кра­со­та жен­ская. Вся­кий же­них пре­да­вал­ся пла­чу и си­дя­щие во брач­ных чер­то­гах бы­ли в скор­би. Вос­тре­пе­та­ла зем­ля за оби­та­ю­щих на ней, и весь дом Иа­ко­ва об­лёк­ся сты­дом…»

 

Рус­ских лю­дей и Рос­сию сей­час толь­ко ле­ни­вый не пы­та­ет­ся об­ви­нить во всех смерт­ных гре­хах, при­зы­ва­ют к по­ка­я­нию, имея свой ко­ры­ст­ный дья­воль­ский ин­те­рес. А мно­гие на­ши по­эты ры­да­ют в го­лос по уми­ра­ю­щей Рос­сии и жи­вь­ём её хо­ро­нят. И са­мое при­скорб­ное – толь­ко мо­гиль­щи­ков Рос­сии под­ни­ма­ют на щит и не­сут на ру­ках тай­ные и яв­ные не­же­ла­те­ли до­б­ра сво­ей стра­не и осы­па­ют их пре­ми­я­ми.

 

Мои тя­жё­лые раз­ду­мья пре­рвал поч­та­ль­он. Я от­крыл па­кет, в ко­то­ром ока­зал­ся аль­ма­нах «Бий­ский ве­ст­ник» со сти­ха­ми Ни­ко­лая Зи­но­вь­е­ва.

Я бег­ло про­смо­т­рел оче­ред­ные тво­ре­ния, на­по­ми­на­ю­щие об­рыв­ки риф­мо­ван­ной пуб­ли­ци­с­ти­ки, один из ко­то­рых не мо­гу не про­ци­ти­ро­вать:

 

И жизнь не во спа­се­ние,

И му­ке быт срод­ни.

На­вер­но, у Есе­ни­на

Та­кие ж бы­ли дни.

 

Ну, вот и Есе­нин в ход по­шёл. У Сер­гея Алек­сан­д­ро­ви­ча Есе­ни­на, как ока­за­лось, бы­ли та­кие же дни, как у Ни­ко­лая Зи­но­вь­е­ва. Не удер­жал­ся, под­вер­стал к се­бе Ве­ли­ко­го рус­ско­го по­эта.

Я уж бы­ло хо­тел за­кон­чить свой сбив­чи­вый рас­сказ строч­кой из сти­хо­тво­ре­ния Вла­ди­ми­ра Ма­я­ков­ско­го, на­пи­сан­ного на смерть Сер­гея Есе­ни­на: «Не поз­во­лю мям­лить стих и мять!», но слу­жан­ка-па­мять пред­ло­жи­ла мне сти­хо­тво­ре­ние Ев­ге­ния Че­пур­ных, не­до­оце­нён­но­го и ти­хо спи­ва­ю­ще­го­ся в Са­ма­ре по­эта, ко­то­рое, на мой взгляд, к Ни­ко­лаю Зи­но­вь­е­ву под­хо­дит как нель­зя луч­ше:

 

Ку­д­ря­вое рез­вое чу­до,

Сме­ясь, се­ме­нит по лу­чу.

– Как звать те­бя маль­чик?

– Иу­да.

– А хо­чешь ма­ли­ны?

– Хо­чу.

 

Ешь гор­стью и смей­ся бес­печ­но,

И щё­ки из­мажь, и че­ло.

– А де­неж­ку хо­чешь?

– Ко­неч­но.

 

Вот с это­го всё и по­ш­ло.


Владимир ШЕМШУЧЕНКО,
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования