Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №25. 18.06.2010

Пожелание мастера

 Без ма­ло­го три де­ся­ти­ле­тия я жи­ву в ми­ре по­эти­че­с­ких об­ра­зов Юрия По­ли­кар­по­ви­ча Куз­не­цо­ва. То и де­ло для ду­шев­ной под­пит­ки до­стаю с пол­ки один из сбор­ни­ков его сти­хов, ко­то­рых у ме­ня око­ло де­сят­ка. Чи­тая сту­ден­там ки­ров­ских ву­зов лек­ции по оте­че­ст­вен­ной ис­то­рии, ча­с­то ци­ти­рую куз­не­цов­ские тек­с­ты, по­свя­щён­ные вы­да­ю­щим­ся со­бы­ти­ям про­шло­го, на­при­мер, Ку­ли­ков­ской бит­ве. На за­ня­ти­ях по куль­ту­ро­ло­гии, го­во­ря о сво­е­об­ра­зии рус­ско­го на­ро­да, ил­лю­с­т­ри­рую ска­зан­ное та­ки­ми ше­де­в­ра­ми, как «Авось», «Бы­ва­ет у рус­ско­го в жиз­ни…», «Рус­ская баб­ка». Зна­ко­мя сту­ден­тов с ран­ни­ми фор­ма­ми ре­ли­гии, вспо­ми­наю сти­хо­тво­ре­ния язы­че­с­ко­го цик­ла и жут­ко­ва­тое «Че­ты­ре­с­та». А «По­след­ние ко­ни» и «Отец ко­с­мо­нав­та» как-то са­ми со­бой лег­ли у ме­ня на му­зы­ку, и я с удо­воль­ст­ви­ем их для се­бя пою. Бы­ла меч­та по­зна­ко­мить с эти­ми пес­ня­ми са­мо­го Юрия По­ли­кар­по­ви­ча, но, увы, это­го не про­изо­ш­ло…

О по­эте Юрии Куз­не­цо­ве я уз­нал в на­ча­ле 1980-х го­дов, учась на ис­то­ри­че­с­ком фа­куль­те­те Мос­ков­ско­го го­су­дар­ст­вен­но­го уни­вер­си­те­та. Ме­ня по­ра­зи­ла не­о­быч­ность со­дер­жа­ния его сти­хов, их не­о­бык­но­вен­ная рус­скость, по ко­то­рой я, вы­хо­дец из глу­хой вят­ской де­рев­ни, так то­с­ко­вал в шум­ной сто­ли­це.

Книг Куз­не­цо­ва у ме­ня тог­да не бы­ло (пер­вую – «Рус­ский узел» – ку­пил в 1983 го­ду), но о по­эте я знал по пуб­ли­ка­ци­ям в жур­на­ле «Наш со­вре­мен­ник» и га­зе­те «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия», с ко­то­ры­ми ре­гу­ляр­но зна­ко­мил­ся в уни­вер­си­тет­ской биб­ли­о­те­ке. 16 пе­ре­пи­сан­ных мною из пе­ри­о­ди­ки и от­дель­ных из­да­ний тек­с­тов я от­пе­ча­тал на ма­шин­ке в ви­де са­мо­дель­ной кни­жи­цы, ко­то­рую знал на­и­зусть. Ма­ло то­го: си­с­те­ма об­ра­зов Куз­не­цо­ва и его по­эти­че­с­кий язык не мог­ли не по­вли­ять и на мои сти­хо­тво­ре­ния, на­при­мер, та­кое (с эпи­гра­фом: «Умер дру­гой, а хо­ро­нят ме­ня. Ю. Куз­не­цов»):

 

Это ви­дел я сам, пра­во сло­во:

Ког­да пла­ка­ла вью­га на­вз­рыд,

Мерт­ве­цы хо­ро­ни­ли жи­во­го,

И жи­вой был зем­лёю за­рыт.

 

Лишь то­с­к­ли­во ску­ли­ли со­ба­ки

Да не­слись го­ло­са из кру­жал…

Я бы то­же по­ду­мал, что вра­ки,

Ес­ли б сам в том гро­бу не ле­жал.

 

Ко­неч­но, мне очень хо­те­лось по­ка­зать свои тво­ре­ния ма­с­те­ру сло­ва, что­бы ус­лы­шать его «при­го­вор».

По­дой­ти к Юрию По­ли­кар­по­ви­чу я ос­ме­лил­ся по­сле ве­че­ра «Жи­вое серд­це Рос­сии», со­сто­яв­ше­го­ся 27 фе­в­ра­ля 1983 го­да в Цен­т­раль­ном до­ме ли­те­ра­то­ра. В ве­че­ре, ко­то­рый вёл ли­те­ра­тур­ный кри­тик Игорь Зо­ло­тус­ский, на­ря­ду с Куз­не­цо­вым уча­ст­во­ва­ли по­эты и пи­са­те­ли Ана­то­лий Жи­гу­лин, Лев Смир­нов, Олег Чу­хон­цев, Ни­ко­лай Тряп­кин, ар­тист Алек­сандр Ос­мо­лов­ский. На па­мять об этом со­бы­тии ос­та­лись ли­с­точ­ки мо­е­го днев­ни­ка. Вот что тог­да, в ча­ст­но­с­ти, бы­ло за­пи­са­но:

«Сре­ди си­дя­щих на сце­не – Ю.Куз­не­цов, ра­ди ко­то­ро­го я и при­шёл. Уз­нал его по фо­то­гра­фии. Вид ус­та­лый, ни от ко­го не за­ви­си­мый, вы­ра­же­ние ли­ца ме­лан­хо­ли­че­с­кое. Одет про­сто. <…>

Ю.Куз­не­цо­ва по­про­сил про­честь «От­ца ко­с­мо­нав­та» или «Толь­ко вый­ду на бе­рег кру­той…», на­пи­сав, что это од­ни из луч­ших сти­хов, им на­пи­сан­ных. Куз­не­цов про­чёл за­пи­с­ку, ни­чуть не из­ме­нив вы­ра­же­ния ли­ца, по­том от­бро­сил на стол, че­рез не­ко­то­рое вре­мя сло­жил вчет­ве­ро и по­ло­жил в кар­ман. <…>

Зо­ло­тус­ский: «Ю.Куз­не­цов – один из са­мых зна­чи­тель­ных по­этов на­ше­го вре­ме­ни».

Ю.Куз­не­цов про­чёл «Ска­за­ние о Сер­гии Ра­до­неж­ском». Го­лос гру­бый, муж­ской. По­том – «По­еди­нок», «Отец ко­с­мо­нав­та» (в на­ча­ле сбил­ся, за­быв и вос­клик­нув: «О чёрт!»), «Му­ха», «Дру­гой», «Ты не лю­бишь за­га­док в люб­ви…», «Здра­ви­ца».

Во­пре­ки ожи­да­нию мо­е­му, хло­па­ли мно­го и друж­но толь­ко по­сле по­след­не­го сти­хо­тво­ре­ния, об­ра­щён­но­го к Ко­жи­но­ву Ва­ди­му».

Ког­да ве­чер за­вер­шил­ся и его уча­ст­ни­ки ста­ли вы­хо­дить в фойе, я по­до­шёл к Куз­не­цо­ву и ска­зал, что хо­тел бы по­ка­зать ему свои сти­хи. «По­зво­ни­те мне», – ска­зал Юрий По­ли­кар­по­вич и за­пи­сал на ли­с­точ­ке но­мер сво­е­го до­маш­не­го те­ле­фо­на.

По­зво­нил я 1 мар­та в пе­ре­ры­ве меж­ду за­ня­ти­я­ми в уни­вер­си­те­те. Куз­не­цов ска­зал, что едет сей­час в из­да­тель­ст­во «Со­вет­ский пи­са­тель», где мы и мог­ли бы с ним встре­тить­ся. Мах­нув ру­кой на лек­ции, я тут же на­пра­вил­ся по ука­зан­но­му мне ад­ре­су, за­хва­тив с со­бой не толь­ко те­т­рад­ку со сво­и­ми опу­са­ми, но и са­мо­дель­ную кни­жеч­ку сти­хов Куз­не­цо­ва.

В ка­би­не­те, где Юрий По­ли­кар­по­вич ме­ня ждал, боль­ше ни­ко­го не бы­ло. Он вни­ма­тель­но про­чи­тал то, что я ему при­нёс, и про­из­нёс фра­зу, ко­то­рую я по­том и за­пи­сал в свой днев­ник: «Сти­хи хо­ро­шие. Пи­ши­те».

Я по­про­сил по­эта на па­мять о встре­че рас­пи­сать­ся на пер­вом ли­с­те «книж­ки» его сти­хов, что он и сде­лал, на­чер­тав: «Юрий Куз­не­цов. 1 мар­та 83 г.».

И ли­с­то­чек с но­ме­ром те­ле­фо­на, и ав­то­граф ма­с­те­ра бе­реж­но хра­нят­ся в мо­ём до­маш­нем ар­хи­ве в од­ной из по­свя­щён­ных его твор­че­ст­ву па­пок.

В уни­вер­си­те­те я по­се­щал ли­те­ра­тур­ную сту­дию «Луч», на ко­то­рую её бес­смен­ный ве­ду­щий по­эт и ис­то­рик Игорь Вол­гин вре­мя от вре­ме­ни при­гла­шал ин­те­рес­ных гос­тей. 14 мар­та 1983 го­да та­ко­вым ока­зал­ся кри­тик и пуб­ли­цист Лев Ан­нин­ский. Я не мог не за­пи­сать та­ких его слов о лю­би­мом мною ав­то­ре: «Един­ст­вен­ный по­эт, о ком сто­ит го­во­рить, – Куз­не­цов. Это по­эт са­та­низ­ма, без­ве­рия, но он вы­ра­жа­ет нас, как бы я его ни при­ни­мал. Ан­ти­под Куз­не­цо­ва – Жи­гу­лин, ко­то­рый всё стро­ит на ми­ло­сер­дии».

При­хо­ди­лось мне слы­шать Куз­не­цо­ва и на дру­гих по­эти­че­с­ких ве­че­рах, од­на­ко, пред­став­ляя его боль­шую за­ня­тость, бес­по­ко­ить его я боль­ше не ре­шал­ся. Да мне, впро­чем, его на­пут­ст­вия пи­сать сти­хи бы­ло впол­не до­ста­точ­но. 


Владимир СЕМИБРАТОВ,
г. КИРОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования