Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №25. 18.06.2010

Красная лента

 Вес­ной со­рок ше­с­то­го на­ша се­мья вер­ну­лась из си­бир­ской ссыл­ки в род­ную де­рев­ню. Ког­да от­ца аре­с­то­ва­ли в но­я­б­ре трид­цать де­вя­то­го как вра­га на­ро­да и пар­тии – в 1927 го­ду по за­да­нию КПЗБ (ком­му­ни­с­ти­че­с­кой пар­тии За­пад­ной Бе­ло­рус­сии) был ре­дак­то­ром бе­ло­рус­ской га­зе­ты «На­ша прав­да» в Виль­но – и на­пра­ви­ли на во­семь лет в ис­пра­ви­тель­но-тру­до­вой ла­герь, то мой дед Лукь­ян на­де­ял­ся, что боль­ше ни­ко­го не тро­нут. Но в стра­не был та­кой «ор­ган» – НКВД. Он не за­бы­вал тех, кто од­наж­ды по­пал в по­ле его зре­ния.

Кто-то там по­ду­мал и ре­шил – на­до до­ба­вить.

И до­ба­ви­ли. Всю се­мью – на спец­по­се­ле­ние.

В Си­бирь.

А всё иму­ще­ст­во – кон­фи­с­ко­вать.

Ис­пол­нять ре­ше­ние ран­ней вес­ной со­ро­ко­во­го при­ехал сер­жант НКВД.

До­ма был дед Лукь­ян. Его и спро­сил стро­гий на­чаль­ник:

– Где се­мья го­су­дар­ст­вен­но­го пре­ступ­ни­ка Та­та­ри­на?

Дед рас­те­рял­ся – пер­вый раз ус­лы­шал, что его сы­на, гор­дость всей де­рев­ни, учи­те­ля, пред­ста­ви­тель но­вой вла­с­ти на­звал го­су­дар­ст­вен­ным пре­ступ­ни­ком. Рань­ше, при Поль­ше, его сы­на са­жа­ли в тюрь­му не­сколь­ко раз за то, что он аги­ти­ро­вал лю­дей за вы­ход За­пад­ной Бе­ло­рус­сии из со­ста­ва пан­ской Поль­ши и при­со­е­ди­не­ние к Бе­ло­рус­сии в со­ста­ве Со­вет­ско­го Со­ю­за. А те­перь здесь сын пред­став­лял но­вую власть – на­род из­брал его пред­се­да­те­лем Сель­ско­го Со­ве­та…

И вдруг опять – го­су­дар­ст­вен­ный пре­ступ­ник…

– Да вот, мы все здесь… од­на се­мья… – рас­те­рян­но раз­вёл ру­ка­ми дед Лукь­ян.

– Зна­чит, всех и вы­се­лим в Си­бирь, – ре­ши­тель­но под­вёл чер­ту на­чаль­ник.

И вы­се­ли­ли всех вме­с­те. Се­мью мо­е­го от­ца. Се­мью его род­но­го бра­та – все жи­ли в од­ном до­ме. Да и де­да Лукь­я­на при­хва­ти­ли. Ба­буш­ки Ма­рь­я­ны до­ма не бы­ло – её не вы­се­ли­ли. Ос­та­ви­ли в Бе­ло­рус­сии.

Серафим Лукьянович ТАТАРИН  с другом перед боем 15.02.1945
Серафим Лукьянович ТАТАРИН
с другом перед боем 15.02.1945

Бе­ло­рус­сия, 1947 год. Де­рев­ня Ос­т­ров сре­ди глу­хих бо­лот и ле­сов в пой­ме ре­ки Ща­ра, при­то­ка Не­ма­на. На дру­гом бе­ре­гу не­сколь­ко не­боль­ших де­ре­вень. Поч­ти все они на­по­ло­ви­ну со­жже­ны фа­ши­с­та­ми во вре­мя вой­ны. На­ша ста­рень­кая хат­ка, по­ст­ро­ен­ная ещё в 1895 го­ду, чу­дом уце­ле­ла. Те­перь она вро­де бы и не сов­сем на­ша – в трид­цать де­вя­том, ког­да от­ца по­са­ди­ли в тюрь­му Ив­дель за Ура­лом на 8 лет, а всю се­мью вы­вез­ли на спец­по­се­ле­ние в бас­сей­не ре­ки То­бол, при­то­ка Ир­ты­ша, всё на­ше иму­ще­ст­во бы­ло кон­фи­с­ко­ва­но – вра­ги на­ро­да и пар­тии! С ию­ня 41-го отец на­чал про­сить­ся из тюрь­мы на фронт, но сна­ча­ла его пе­ре­ве­ли из тюрь­мы на спец­по­се­ле­ние к се­мье – стро­ил же­лез­ную до­ро­гу. Толь­ко в кон­це 44-го взя­ли на фронт. Во­е­вал в ар­тил­ле­рии – на­вод­чик со­ро­ка­пят­ки на 2-м Бе­ло­рус­ском фрон­те.

В сво­ём по­след­нем бою 15 фе­в­ра­ля 1945 го­да при штур­ме кре­по­с­ти То­рунь в Вос­точ­ной Прус­сии две ба­та­реи 237-го стрел­ко­во­го пол­ка – во­семь не­боль­ших пу­шек – бы­ли вы­став­ле­ны про­тив боль­шой груп­пы не­мец­ких тан­ков. Би­ли в упор пря­мой на­вод­кой – мно­го фа­шист­ских тан­ков го­ре­ло, как ко­ст­ры. Но и враг стре­лял из тан­ко­вых пу­шек – же­с­то­кая ду­эль – кто рань­ше ус­пе­ет! Фа­ши­с­ты не про­шли! Но из двух ба­та­рей не ос­та­лось ни од­ной пуш­ки. И жи­вы­ми, прав­да, с тя­жё­лы­ми ра­не­ни­я­ми, без со­зна­ния, по­сле боя по­до­б­ра­ли толь­ко мо­е­го от­ца и ещё од­но­го сол­да­та-ез­до­во­го. Из трид­ца­ти двух че­ло­век.

От­вез­ли в по­ле­вой гос­пи­таль но­мер 3089, сде­ла­ли опе­ра­цию. Но один ос­ко­лок раз­ме­ром 1х1,5 см ос­тал­ся в те­ле от­ца до са­мой смер­ти, как един­ст­вен­ная на­гра­да за тот страш­ный бой. Все ко­ман­ди­ры по­гиб­ли в бою, пи­сать на­град­ные ли­с­ты бы­ло не­ко­му. Что мно­го фа­шист­ских тан­ков ос­та­лось до­го­рать на по­ле боя, а ос­таль­ные раз­вер­ну­лись об­рат­но и уд­ра­ли – так это ведь вой­на! Так и долж­но быть!

Про­ва­ляв­шись в гос­пи­та­лях до 30 мая 1945 го­да, он уз­нал, что те, «ко­му по­ло­же­но», ре­ши­ли, что он кро­вью смыл свою ви­ну пе­ред Ро­ди­ной. Раз­ре­ши­ли вме­с­те с се­мь­ёй по­сле вой­ны вер­нуть­ся в род­ную де­рев­ню в Бе­ло­рус­сии. По­се­ли­лись в доме, ко­то­рый стро­ил ещё мой дед Лукь­ян. Дед умер в ссыл­ке. Ба­буш­ка Ма­рь­я­на то­же не дож­да­лась на­ше­го воз­вра­ще­ния.

Ря­дом с на­ми был дом, в ко­то­ром жи­ла вдо­ва дво­ю­род­но­го бра­та мо­е­го от­ца, – Га­нуль­ка. Её стар­ший брат Вин­цэсь жил за ре­кой в лес­ной де­рев­не Сли­жы. Же­ну его уби­ли фа­ши­с­ты во вре­мя вой­ны. Он имел свою куз­ни­цу, но не имел од­ной но­ги – в пар­ти­за­нах по­те­рял. У не­го бы­ло два сы­на – Ми­ша и Лё­ня. Оба взрос­лые, а Ми­ша да­же же­нат. И ещё у куз­не­ца Вин­цэ­ся бы­ла дочь Зи­на. Очень кра­си­вая пят­над­ца­ти­лет­няя де­воч­ка – пыш­ные ру­сые вью­щи­е­ся во­ло­сы и го­ря­чие ка­рие гла­за. Ча­с­то она при­хо­ди­ла к сво­ей тёт­ке Га­нуль­ке, у ко­то­рой то­же бы­ла дочь и то­же Зи­на. Но ей бы­ло уже 18 лет. Мне тог­да бы­ло пять лет, и я очень лю­бил по ве­че­рам слу­шать их рас­ска­зы о том, как они жи­ли в пар­ти­зан­ском ла­ге­ре, как пар­ти­за­ны би­ли фа­ши­с­тов, как об­ма­ны­ва­ли по­ли­ца­ев, как три­над­ца­ти­лет­ний брат мо­ей ма­мы дя­дя Ко­ля пой­мал на­чаль­ни­ка по­ли­ции и при­вёл его в пар­ти­зан­ский от­ряд, как фа­ши­с­ты рас­ст­ре­ля­ли в ме­с­теч­ке Де­ре­чин око­ло пя­ти ты­сяч ев­ре­ев, а по­том и в на­шей де­рев­не Ос­т­ров за­бра­ли трид­цать мо­ло­дых пар­ней и по­ве­ли рас­ст­ре­ли­вать в Де­ре­чин. Их ве­ли че­рез лес под ох­ра­ной двух ста­рых фа­ши­с­тов. Мог­ли все раз­бе­жать­ся, но они ду­ма­ли, что их ве­дут на ка­кие-ни­будь ра­бо­ты, и шли мол­ча. Ког­да уви­де­ли, что их под­ве­ли к яме, а во­круг сто­ят пу­ле­мё­ты, тог­да бро­си­лись врас­сып­ную – во­круг не бы­ло ле­са, толь­ко вы­со­кая рожь. Спа­с­тись уда­лось толь­ко ше­с­ти пар­ням. Ос­таль­ных фа­ши­с­ты по­ко­си­ли из пу­ле­мё­тов. Сре­ди убе­жав­ших ока­зал­ся и брат мо­ей ма­мы Иван. Но че­рез две не­де­ли он по­гиб в пар­ти­зан­ском от­ря­де.

Стар­шая Зи­на бы­ла мне тро­ю­род­ной се­с­т­рой. Ни­как не мог я по­нять, по­че­му её дво­ю­род­ная се­с­т­ра, млад­шая кра­са­ви­ца Зи­на, для ме­ня сов­сем чу­жая. Но она ме­ня ус­по­ка­и­ва­ла с ве­сё­лым сме­хом:

– Вот вы­ра­с­тешь боль­шой и тог­да смо­жешь же­нить­ся на мне – тог­да мы с то­бой бу­дем род­ст­вен­ни­ка­ми.

Кто-то по­да­рил млад­шей Зи­не шёл­ко­вую яр­ко-крас­ную лен­ту, ко­то­рой она по пра­зд­ни­кам за­вя­зы­ва­ла свои пыш­ные во­ло­сы. Я пы­тал­ся уго­во­рить её:

– Вы­кинь ты эту лен­ту – она пло­хая. Вы­ра­с­ту, я по­да­рю те­бе мно­го кра­си­вых лент.

Но Зи­на толь­ко сме­я­лась:

– До­мой, за ре­ку мне при­хо­дит­ся ид­ти че­рез лес. Там мно­го вол­ков – они бо­ят­ся этой крас­ной лен­ты и не тро­га­ют ме­ня.

Как-то ут­ром в вос­кре­се­ние я ус­лы­шал, как млад­шая Зи­на рас­ска­зы­ва­ет сво­ей се­с­т­ре:

– Но­чью мне при­сни­лось, что эту лен­ту я за­вя­за­ла не на во­ло­сы, а че­рез грудь с ле­во­го пле­ча на­пра­во. И по­че­му-то мне бы­ло очень страш­но – во­круг ме­ня бы­ли вол­ки. Один ме­ня уку­сил до кро­ви. По­том я про­сну­лась и боль­ше ни­че­го не по­мню.

– Вы­кинь ты эту лен­ту, – убеж­да­ла её се­с­т­ра.

– Нет, не вы­ки­ну – я в ней кра­си­вая!

По­сле обе­да млад­шая Зи­на уш­ла до­мой, за ре­ку, в свою де­рев­ню Сли­жы.

На сле­ду­ю­щий день мы уз­на­ли, что Зи­на уби­та. Оче­редь из ав­то­ма­та пе­ре­черк­ну­ла её жизнь крас­ной кро­ва­вой лен­той от ле­во­го пле­ча че­рез грудь.

По­дроб­но­с­ти я ус­лы­шал толь­ко че­рез ме­сяц, ког­да стар­ший брат Зи­ны Лё­ня при­шёл к мо­е­му от­цу, ра­бо­тав­ше­му учи­те­лем в де­ре­вен­ской шко­ле, по­про­сил по­мочь на­пи­сать за­яв­ле­ние в НКВД, ку­да за­бра­ли его стар­ше­го бра­та Ми­шу и от­ца Вин­цэ­ся, по­до­зре­вая их в свя­зях с бан­де­ров­ца­ми.

Они стро­и­ли се­бе но­вый дом. Уже был воз­ве­дён сруб, кры­ша из гон­ты, при­гла­си­ли плот­ни­ка – му­жи­ка лет трид­ца­ти, ко­то­рый де­лал ок­на и по­лы дру­гим лю­дям, ко­то­рые стро­и­ли се­бе до­ма рань­ше. От­ку­да он – ни­кто не знал. Го­во­ри­ли, что из Ук­ра­и­ны при­шёл на за­ра­бот­ки. Но ма­с­тер был хо­ро­ший – ок­на и по­лы у не­го по­лу­ча­лись от­лич­ные. На кух­не и в двух ком­на­тах уже всё бы­ло от­де­ла­но. В од­ной ком­на­те жил брат Ми­ша со сво­ей же­ной и ма­лень­ким ре­бён­ком, а на кух­не на вре­мен­ных ле­жан­ках и на пе­чи но­че­ва­ли отец, Лё­ня и се­с­т­ра Зи­на. Ма­с­тер жил в боль­шой ком­на­те, где он за­кан­чи­вал де­лать по­лы и ок­на.

В тот лет­ний день был цер­ков­ный пра­зд­ник. С ут­ра в их де­рев­не по ули­це про­хо­ди­ла жен­щи­на из даль­ней ук­ра­ин­ской де­рев­ни – в те го­ды с Ук­ра­и­ны, спа­са­ясь от го­ло­да, в Бе­ло­рус­сию при­хо­ди­ло мно­го лю­дей. Она слу­чай­но уви­де­ла плот­ни­ка и уз­на­ла в нём по­ли­цая из сво­ей де­рев­ни, ко­то­рый во вре­мя вой­ны убил её дочь, рас­ст­ре­ли­вал плен­ных пар­ти­зан. За­крыв ли­цо плат­ком, что­бы он её не уз­нал, по­ш­ла в рай­он­ный центр, го­род Мос­ты. К ве­че­ру при­шла в ми­ли­цию и всё рас­ска­за­ла.

Мо­ло­дёжь дол­го гу­ля­ла по де­рев­не. Лё­ня с Зи­ной вер­ну­лись ра­но и лег­ли спать. Ско­ро ус­лы­ша­ли, что вер­нул­ся плот­ник, за­крыл вход­ную дверь на за­сов и ушёл в свою ком­на­ту. Че­рез не­сколь­ко ми­нут раз­дал­ся гром­кий стук в дверь:

– От­крой­те! Ми­ли­ция!

Ми­ша хо­тел от­крыть дверь, но его от­толк­нул плот­ник, у ко­то­ро­го в ру­ке был пи­с­то­лет. От­крыв дверь, он вы­ст­ре­лил пря­мо в грудь ми­ли­ци­о­не­ру, на­де­ясь, что тот один и ему удаст­ся убе­жать. Но тут раз­да­лись ав­то­мат­ные оче­ре­ди. За­хлоп­нув дверь, плот­ник по­пы­тал­ся вы­ско­чить че­рез ку­хон­ное ок­но, но его ско­си­ла ав­то­мат­ная оче­редь пря­мо на по­до­кон­ни­ке. Не же­лая боль­ше ри­с­ко­вать, ми­ли­ци­о­не­ры по­до­жг­ли дом со всех сто­рон, раз­да­лись кри­ки:

– Бро­сай­те ору­жие! Вы­хо­ди­те по од­но­му с под­ня­ты­ми ру­ка­ми!

Зи­на с пе­ре­пу­гу вы­бе­жа­ла из го­ря­ще­го до­ма в длин­ной бе­лой ноч­ной ру­баш­ке из до­мо­тка­но­го по­лот­на и, вме­с­то то­го, что­бы под­нять ру­ки и мед­лен­но ид­ти, ре­ши­ла пе­ре­бе­жать к куз­ни­це, до ко­то­рой бы­ло ме­т­ров де­сять, на­де­ясь, что там бу­дет бе­зо­пас­но и не так жар­ко. Кто-то из ми­ли­ци­о­не­ров за­кри­чал:

– Бан­дит! Уй­дёт! – И по­лос­нул оче­ре­дью из ППШ.

Зи­на да­же не вскрик­ну­ла. Упа­ла на спи­ну, рас­ки­нув ру­ки. Яр­кие ба­г­ро­вые язы­ки пла­ме­ни ос­ве­ща­ли пыш­ные, кра­си­вые во­ло­сы, удив­лён­но от­кры­тые гла­за и кро­ва­вую яр­ко-крас­ную лен­ту че­рез грудь, по­кры­тую до­мо­тка­ным бе­лым по­лот­ном.


Леонид ТАТАРИН,
капитан научно-исследовательского судна «Академик Борис Петров»




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования