Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №30. 20.07.2010

Министр культуры Авдеев мышей не ловит

В пи­са­тель­ском со­об­ще­ст­ве до сих пор га­да­ют, ког­да же ми­ни­с­тер­ст­во куль­ту­ры Рос­сии вы­пол­нит по­ру­че­ние пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ст­ва. На­пом­ню, в чём суть де­ла. В ок­тя­б­ре про­шло­го го­да Вла­ди­мир Пу­тин встре­тил­ся в му­зее Пуш­ки­на с де­ся­тью ин­же­не­ра­ми че­ло­ве­че­с­ких душ. За чаш­кой чая на­ша со­весть – Ва­лен­тин Рас­пу­тин по­жа­ло­вал­ся пре­мье­ру, что ре­во­лю­ция со­жра­ла сво­их де­тей, то бишь ли­те­ра­тур­но-ху­до­же­ст­вен­ные жур­на­лы, че­рез ко­то­рые про­раб пе­ре­ст­рой­ки Алек­сандр Яков­лев на­саж­дал то­та­ли­тар­но­му со­вет­ско­му об­ще­ст­ву гор­ба­чёв­ские идеи глас­но­с­ти и ус­ко­ре­ния. Прав­да, по­том ока­за­лось, что Рас­пу­тин, как все­гда, вы­ра­жал не соб­ст­вен­ное мне­ние, а все­го лишь оз­ву­чил со­дер­жа­ние пись­ма, ко­то­рое на до­су­ге, по­сле оче­ред­ной на­пря­жён­ной охо­ты/ры­бал­ки пе­ред но­вы­ми бо­я­ми за Лит­фонд и пе­ре­дел­кин­ские да­чи ему под­го­то­вил очень ред­ко по­яв­ля­ю­щий­ся в жур­на­ле «Наш со­вре­мен­ник» Ста­ни­слав Ку­ня­ев.

Пу­тин был ка­те­го­ри­чен. Он со­вер­шен­но спра­вед­ли­во за­ме­тил, что по­ка ещё не всё в на­шей стра­не из­ме­ря­ет­ся ры­ноч­ны­ми ка­те­го­ри­я­ми и дал ука­за­ние най­ти фор­мы под­держ­ки «тол­стых» жур­на­лов (про дру­гие ли­те­ра­тур­ные из­да­ния пре­мьер в про­цес­се ча­е­пи­тия не вспом­нил, а со­вет­ни­ки до­пол­нить сво­е­го па­тро­на, ес­те­ст­вен­но, по­бо­я­лись).

Итак, в но­я­б­ре про­шло­го го­да Пу­тин на всю стра­ну ска­зал, что бу­дет ор­га­ни­зо­ва­на за счёт бю­д­же­та под­пи­с­ка це­ло­го ря­да ре­ги­о­наль­ных и му­ни­ци­паль­ных биб­ли­о­тек на «тол­стые» жур­на­лы. На эти це­ли пред­по­ла­га­лось вы­де­лить 50 мил­ли­о­нов руб­лей. Ис­пол­ни­тель дан­но­го по­ру­че­ния – ми­ни­с­тер­ст­во куль­ту­ры Рос­сии.

Се­го­дня июль. По­ру­че­ние Пу­ти­на до сих пор не вы­пол­не­но. Нет, день­ги вро­де бы уже вы­де­ле­ны. Но под­пи­с­ку по­ка ни­кто не про­во­дил. Во­прос упёр­ся в от­сут­ст­вие спи­с­ка «тол­стых» жур­на­лов.

Как со­об­щи­ла нам пред­ста­ви­тель ми­ни­с­тер­ст­ва Ма­рия Ти­мо­фе­е­ва, вся за­мин­ка – в про­це­ду­ре. До сих пор не­яс­но, кто дол­жен ут­верж­дать спи­сок: пра­ви­тель­ст­во, ми­ни­с­тер­ст­во куль­ту­ры или ка­кое-то дру­гое ве­дом­ст­во. При этом Ти­мо­фе­е­ва при­зна­ла, что в дан­ный спи­сок по­па­ло все­го 12 жур­на­лов. Для справ­ки: се­го­дня в Рос­сии из­да­ёт­ся око­ло со­ро­ка «тол­стых» жур­на­лов.

Кто же про­во­дил от­бор жур­на­лов? Это ве­ли­кая тай­на. Не­про­зрач­ность про­це­дур, свя­зан­ных с рас­пре­де­ле­ни­ем бю­д­жет­ных средств, тут же вы­зва­ла вол­ну слу­хов. Мол, на бю­д­жет­ные день­ги бу­дет ор­га­ни­зо­ва­на под­пи­с­ка лишь на те из­да­ния, ко­то­рые в пост­со­вет­ское вре­мя ис­по­ве­до­ва­ли ис­клю­чи­тель­но ли­бе­раль­ные цен­но­с­ти. Так что ни о ка­кой спра­вед­ли­во­с­ти да­же не меч­тай­те. Го­су­дар­ст­вен­ни­ки, как все­гда, мо­гут рас­счи­ты­вать лишь на се­бя.

Что ж, эти слу­хи впол­не впи­сы­ва­ют­ся в мно­го­лет­нюю прак­ти­ку ми­ни­с­тер­ст­ва куль­ту­ры. Оно ещё со вре­мён Ми­ха­и­ла Швыд­ко­го по­мо­га­ло в ос­нов­ном толь­ко сво­им. Мы в этом убе­ди­лись на лич­ном при­ме­ре. В на­ча­ле «ну­ле­вых» го­дов я не­од­но­крат­но пись­мен­но об­ра­щал­ся к г-ну Швыд­ко­му вклю­чить на­шу га­зе­ту в про­ект «При­об­ре­те­ние и рас­сыл­ка в биб­ли­о­те­ки Рос­сии ли­те­ра­тур­но-ху­до­же­ст­вен­ных и спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных жур­на­лов». Но са­мо­му Швыд­ко­му вник­нуть в суть про­бле­мы бы­ло не­ког­да. Оно и по­нят­но. Всю свою не­ис­ся­ка­е­мую энер­гию ми­нистр вкла­ды­вал в мно­го­чис­лен­ные те­ле­про­ек­ты. Ведь за уча­с­тие в те­ле­шоу он по­лу­чал де­сят­ки мил­ли­о­нов руб­лей, а за ру­тин­ную де­я­тель­ность ми­ни­с­т­ра – ка­кие-то ко­пей­ки. Он же и ми­ни­с­т­ром, как го­во­ри­ли, стал слу­чай­но, как бы в на­гра­ду за по­каз по те­ле­ка­на­лу «Рос­сия» плён­ки с го­лым че­ло­ве­ком, по­хо­жим на ге­не­раль­но­го про­ку­ро­ра.

В об­щем, при Швыд­ком нам по­сто­ян­но твер­ди­ли: для вас де­нег нет. Жди­те. По­том за­ме­с­ти­тель ми­ни­с­т­ра А.Бу­сы­гин не вы­дер­жал и от­пи­сал: мол, про­ект рас­счи­тан лишь на жур­на­лы, а из га­зет пра­во на ор­га­ни­за­цию бю­д­жет­ной под­пи­с­ки по­лу­чи­ла лишь од­на «Куль­ту­ра».

На­ко­нец, в 2008 го­ду Швыд­ко­го от­пра­ви­ли в от­став­ку. На его ме­с­то при­шёл дип­ло­мат Алек­сандр Ав­де­ев. У го­су­дар­ст­вен­ни­ков по­яви­лись ил­лю­зии, что уж те­перь-то точ­но вос­тор­же­ст­ву­ет спра­вед­ли­вость. Но пер­вое, что сде­лал дип­ло­ма­тич­ный ми­нистр, он весь про­ект Швыд­ко­го, сто­ив­ший что-то по­ряд­ка ста мил­ли­о­нов руб­лей, взял да ис­клю­чил из пла­на ме­ро­при­я­тий по цен­т­ра­ли­зо­ван­ной сме­те Мин­куль­та. При­чи­на бы­ла весь­ма про­за­ич­на: не­со­от­вет­ст­вие про­ек­та но­во­му бю­д­жет­но­му ко­дек­су. Вот так: вме­с­то то­го, что­бы убе­дить за­ко­но­да­те­лей усо­вер­шен­ст­во­вать за­кон и вне­сти не­об­хо­ди­мые по­прав­ки, ми­нистр от все­го от­мах­нул­ся. Нуж­ны ему эти ли­те­ра­тур­ные из­да­ния. Луч­ше при­об­ре­с­ти до­ро­гую не­дви­жи­мость в близ­кой ему серд­цу Фран­ции.

Ког­да Пу­тин дал по­ру­че­ние по «тол­стым» жур­на­лам, мы бук­валь­но умо­ля­ли ве­дом­ст­во Ав­де­е­ва: не спи­те и, по­ка не по­зд­но, вне­си­те по­прав­ки. Но раз­ве чи­нов­ни­ки мо­гут поз­во­лить се­бе по­доб­ные ини­ци­а­ти­вы? Вы же зна­е­те, как они дро­жат за свои на­си­жен­ные ме­с­та. Не по­то­му ли, что, как ут­верж­дал дру­гой ми­нистр куль­ту­ры – Алек­сандр Со­ко­лов, что кое-где все эта­жи яко­бы име­ли очень хо­ро­шую под­пит­ку за счёт «от­ка­тов». Прав­да, ког­да от Со­ко­ло­ва по­тре­бо­ва­ли до­ка­за­тель­ст­ва, он сра­зу спря­тал­ся в ку­с­ты и, как го­во­ри­ли, на­пу­ган­ный ата­кой Швыд­ко­го, взял свои сло­ва на­зад. При­шлось по­том уже Сав­ве Ям­щи­ко­ву взять на се­бя роль про­све­ти­те­ля и од­но­му из за­ме­с­ти­те­лей Со­ко­ло­ва – Пав­лу По­жи­гай­ло объ­яс­нить, кто в ми­ни­с­тер­ст­ве куль­ту­ры под­лец, а кто не­го­дяй. Не ве­ри­те? Чи­тай­те «Из­ве­с­тия», но­мер за 19 ию­ля 2010 го­да.

В об­щем, на­ши моль­бы Ав­де­ев не ус­лы­шал. Его бо­е­вой за­ме­с­ти­тель Бу­сы­гин ещё раз хо­ро­шо по­став­лен­ным го­ло­сом ука­зал нам на ме­с­то. Он под­черк­нул: на га­зе­ты по­ру­че­ние Пу­ти­на не рас­про­ст­ра­ня­ет­ся. То есть: вы­кру­чи­вай­тесь са­ми, как хо­ти­те.

Но Бу­сы­гин, на мой взгляд, лу­ка­вит. Ес­ли ми­ни­с­тер­ст­во в чём-то за­ин­те­ре­со­ва­но, оно, как по­ка­за­ла прак­ти­ка, на­хо­дит за­кон­ные воз­мож­но­с­ти фи­нан­си­ро­вать те же га­зе­ты. При­мер то­му – еже­не­дель­ник «Куль­ту­ра». Эта га­зе­та не скры­ва­ет в сво­их вы­ход­ных дан­ных, что из­да­ёт­ся при фи­нан­со­вом уча­с­тии Мин­куль­та. Ви­дя та­кое де­ло, мы спро­си­ли у Ав­де­е­ва: мо­жем ли и мы вы­пу­с­кать­ся на та­ких же ус­ло­ви­ях? Ми­нистр дип­ло­ма­тич­но про­мол­чал. За не­го от­ве­ти­ла его под­чи­нён­ная Ма­рия Ти­мо­фе­е­ва: мол, пи­ши­те за­яв­ку по ус­та­нов­лен­ной фор­ме. Но уже че­рез не­сколь­ко ча­сов она взя­ла свои сло­ва на­зад. Из её но­вых объ­яс­не­ний мы по­ня­ли, что Мин­культ фи­нан­си­ру­ет га­зе­ту «Куль­ту­ра» не от­дель­ной бю­д­жет­ной стро­кой, а за счёт раз­ме­ще­ния в га­зе­те не­ких ма­те­ри­а­лов.

Так что прак­ти­ка Швыд­ко­го дей­ст­ву­ет до сих пор: Мин­культ под­дер­жи­ва­ет толь­ко сво­их. До дру­гих из­да­ний, про­све­ща­ю­щих об­ще­ст­во, им, как все­гда, нет ни­ка­ко­го де­ла.

И что те­перь: пи­сать Пу­ти­ну? Тог­да за­чем нам ми­нистр Ав­де­ев? Тем бо­лее он пре­ды­ду­щие по­ру­че­ния пре­мье­ра так и не то­ро­пит­ся вы­пол­нять. Мо­жет, и впрямь по­ра Ав­де­е­ва от­пра­вить в от­став­ку. Ну не уме­ет че­ло­век ра­бо­тать. Ну не ком­пе­тен­тен наш быв­ший дип­ло­мат. Пуcть тог­да он уж луч­ше от­ды­ха­ет, хо­тя бы в той же Фран­ции, где у не­го те­перь есть хо­ро­шая не­дви­жи­мость. Нам нуж­ны эф­фек­тив­ные ми­ни­с­т­ры, ко­то­рые ещё не ут­ра­ти­ли ра­бо­то­спо­соб­ность и ко­то­рые не де­лят куль­ту­ру на свою и чу­жую.


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования