Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №30. 20.07.2010

История – вещь безжалостная

 Наш Ближ­ний/Даль­ний Вос­ток 

 

Что больше всего связывает современную Россию и Иорданское Хашимитское Королевство? Туризм? Бизнес? Православные святыни? Большая политика и узел проблем, возникший после образования Израиля? Ответ, полученный в ходе ближневосточной командировки, включал все эти составляющие.

Но было и ещё кое-что – неожиданное…

 

Большое ви­дит­ся на рас­сто­я­нии: что­бы по­нять ве­ли­чие Рос­сии, на­до от неё отъ­е­хать. На­при­мер, в та­кую не­боль­шую стра­ну, как Иор­да­ния, – пять мил­ли­о­нов на­се­ле­ния, бед­ность при­ро­ды – кру­гом пу­с­ты­ня да по­лу­пу­с­ты­ня, скуд­ность по­лез­ных ис­ко­па­е­мых – есть фо­с­фа­ты, но до­ход от них не мо­жет ре­шить всех эко­но­ми­че­с­ких про­блем, на­при­мер, с энер­го­но­си­те­ля­ми и с прес­ной во­дой… За­то в Иор­да­нии есть ле­ген­дар­ная Пе­т­ра – древ­ний го­род в ска­лах, це­леб­ное Мёрт­вое мо­ре и свя­тые ме­с­та, свя­зан­ные с жиз­нью Хри­с­та. В об­щем, в стра­не есть что по­смо­т­реть и че­му уди­вить­ся.

Иорданские красавицы
Иорданские красавицы

И всё же чу­де­са и тай­ны про­шло­го не смог­ли за­тмить впе­чат­ле­ний от встреч с рус­ско­го­во­ря­щей араб­ской ин­тел­ли­ген­ци­ей. В Иор­да­нии око­ло 17 ты­сяч вы­пу­ск­ни­ков ву­зов СССР, СНГ и Рос­сии, поч­ти 10 ты­сяч жён-сла­вя­нок, уже вы­рос­ли де­ти от сме­шан­ных бра­ков, мно­гие из ко­то­рых то­же го­во­рят по-рус­ски и ос­т­ро вос­при­ни­ма­ют всё, что про­ис­хо­дит в на­шей стра­не. Пе­ре­жи­ва­ют. На­зы­ва­ют Ми­ха­и­ла Гор­ба­чё­ва пре­да­те­лем и очень жа­ле­ют, что не мо­гут ему в гла­за ска­зать то, что ду­ма­ют о его ро­ли в раз­ва­ле ве­ли­кой дер­жа­вы.

Уди­ви­тель­но бы­ло встре­тить здесь, в араб­ской стра­не, где куль­ту­ра и обы­чаи так не по­хо­жи на на­ши, чи­с­тей­ший тип со­вет­ско­го че­ло­ве­ка. Ли­цом к ли­цу ли­ца не уви­дать: что­бы по­нять ве­ли­чие «за­стой­но­го СССР», на­до бы­ло «отъ­е­хать» во вре­ме­ни в «ли­хие 90-е» и в ну­ле­вые не­внят­ные. Зна­ния, ра­бо­та на бла­го ро­ди­ны, друж­ба на­ро­дов, бла­го­род­ст­во, по­иск спра­вед­ли­во­го ми­ро­ус­т­рой­ст­ва, воз­мож­ность для та­лант­ли­во­го че­ло­ве­ка вне за­ви­си­мо­с­ти от уров­ня до­хо­дов его се­мьи по­лу­чить об­ра­зо­ва­ние – вот те ос­но­вы, ко­то­рые поз­во­ля­ли вос­пи­тать тип ин­тел­ли­ген­та, при­ум­но­жав­ше­го ве­ли­чие стра­ны. Не все, ко­неч­но, бы­ли та­ки­ми, но у лю­дей с яр­ко вы­ра­жен­ным ду­хов­ным ин­те­ре­сом бы­ла воз­мож­ность ста­вить боль­шие ми­ро­воз­зрен­че­с­кие за­да­чи и стро­ить «ци­ви­ли­за­цию зна­ний». В лю­бой точ­ке ми­ра, хо­тя цен­т­ром при­тя­же­ния был СССР. Не толь­ко по­то­му, что «де­ти раз­ных на­ро­дов», в том чис­ле и по­слан­цы вче­раш­них ко­ло­ний, по­лу­ча­ли об­ра­зо­ва­ние в на­ших ву­зах. Пусть иде­о­ло­гия марк­сиз­ма-ле­ни­низ­ма хро­ма­ла на обе но­ги и в кон­це кон­цов ис­пу­с­ти­ла дух, но бы­ла же и по­всед­нев­ная жизнь стра­ны – с гран­ди­оз­ны­ми строй­ка­ми, с на­уч­ны­ми от­кры­ти­я­ми, с куль­том зна­ния и тру­да. Не­уже­ли иде­о­ло­гия си­о­низ­ма и по­всед­нев­ная жизнь Из­ра­и­ля луч­ше?! Раз­ве это тот иде­ал до­б­ро­со­сед­ст­ва, к ко­то­ро­му мир при­шёл в на­ча­ле XXI ве­ка?! Или что, для нор­маль­но­го че­ло­ве­ка при­вле­ка­тель­ней иде­о­ло­гия од­но­по­ляр­но­го ми­ра – с бом­бёж­ка­ми Сер­бии и с вой­ной в Ира­ке?!

Об этом мы го­во­рим с чле­на­ми клу­ба вы­пу­ск­ни­ков со­вет­ских и рос­сий­ских ву­зов «Ибн Си­на». На­род на Ближ­нем Вос­то­ке по­ли­ти­че­с­ки гра­мо­тен с пе­лё­нок, а офис клу­ба мож­но на­звать «Рус­ским до­мом» – на сте­не герб Моск­вы и рек­лам­ный пла­кат Рос­сий­ско­го уни­вер­си­те­та друж­бы на­ро­дов, ко­то­рый за­кон­чи­ли мно­гие из ак­ти­ви­с­тов ор­га­ни­за­ции. Проч­ные зна­ния да­ва­ли в СССР – до­ма вы­пу­ск­ни­кам на­ших ву­зов при­шлось бо­роть­ся за ме­с­то под солн­цем, но они с че­с­тью вы­дер­жа­ли кон­ку­рен­цию, все со­сто­я­лись про­фес­си­о­наль­но и не по­те­ря­ли нрав­ст­вен­ной ос­но­вы, ду­ха кол­лек­ти­виз­ма и брат­ст­ва, ко­то­рый по­зна­ли в юно­с­ти. Под жар­ким ближ­не­во­с­точ­ным не­бом в клу­бе по­ют, сли­вая жен­ские и муж­ские го­ло­са, «Ой, мо­роз, мо­роз…» и «Под­мо­с­ков­ные ве­че­ра». А гимн иор­дан­ских ком­му­ни­с­тов во­об­ще на мо­тив «Ка­тю­ши»… И уди­ви­тель­но, как орав­но­ду­ши­лась Рос­сия к сво­им со­юз­ни­кам в араб­ском ми­ре, к тем, кто ис­пы­ты­ва­ет к на­шей стра­не в пря­мом смыс­ле род­ст­вен­ные чув­ст­ва – че­рез жён, де­тей и близ­ких. Вы­пу­ск­ни­ки удив­ля­ют­ся: об­ще­ст­во друж­бы «Иор­да­ния – Рос­сия» есть, оно дей­ст­во­ва­ло в са­мые труд­ные го­ды, а где же «от­вет­ная ор­га­ни­за­ция», бла­го­по­луч­но скон­чав­ша­я­ся во вре­ме­на пост­пе­ре­с­т­ро­еч­ной сму­ты?! По­нят­но, что де­ло тут не в день­гах (имен­но в Иор­да­нии как-то осо­бен­но стыд­но го­во­рить о на­шей бед­но­с­ти). Де­ло в мо­ти­ва­ции, на­ме­ре­ни­ях и ре­зуль­та­тах. И тут не­воль­но на­чи­на­ешь срав­ни­вать: а ка­кой тип че­ло­ве­ка и ин­тел­ли­ген­та взра­с­ти­ла со­вре­мен­ная Рос­сия за по­след­ние 20 лет? Кем мы уди­ви­ли мир? Кто при­шёл на сме­ну «элит­но­му» со­вет­ско­му че­ло­ве­ку? В чём на­ша гор­дость? В во­ро­ва­тых бо­га­чах, ко­то­рые обос­но­ва­лись в Лон­до­не? В пи­са­те­лях-ма­тер­щин­ни­ках, ос­кор­б­ля­ю­щих язык Тол­сто­го и До­сто­ев­ско­го? В де­вуш­ках, по­пол­нив­ших уве­се­ли­тель­ные за­ве­де­ния раз­ных стран? Не­уже­ли судь­ба этих жен­щин за­вид­нее, чем путь вос­тор­жен­ных сту­ден­ток-ин­тер­на­ци­о­на­ли­с­ток, вы­шед­ших за­муж за ара­бов?!

Панорама Аммана
Панорама Аммана

Да, ко­неч­но, что-то ме­ня­ет­ся к луч­ше­му. В де­ка­б­ре 2009 го­да в Ам­ма­не от­крыл­ся Рос­сий­ский куль­тур­ный центр, и пред­ста­ви­тель Рос­со­т­руд­ни­че­ст­ва Алек­сандр До­ро­фе­ев де­ла­ет всё, что­бы ук­ре­пить в Иор­да­нии ав­то­ри­тет на­шей стра­ны. Мы мо­жем гор­дить­ся, что у нас на Ближ­нем Вос­то­ке есть та­кой че­ло­век – во­ле­вой, че­ст­ный, пре­крас­но об­ра­зо­ван­ный, бо­ле­ю­щий за де­ло, до­стой­ный по­сла­нец ве­ли­кой стра­ны и ве­ли­кой куль­ту­ры. Но при всём же­ла­нии он не мо­жет по­вли­ять на ка­че­ст­во об­ра­зо­ва­ния в со­вре­мен­ных рос­сий­ских ву­зах, ко­то­рое ста­ло зна­чи­тель­но ху­же, чем бы­ло в со­вет­ское вре­мя. Для это­го вы­во­да не на­до про­во­дить со­ци­о­ло­ги­че­с­ких ис­сле­до­ва­ний – чле­ны «Ибн Си­ны» ви­дят ре­зуль­та­ты на­ших ре­форм по но­вым вы­пу­ск­ни­кам, ко­то­рые ино­гда воз­вра­ща­ют­ся по­сле учё­бы, не зная ни про­фес­сии, ни язы­ка. Ка­за­лось бы, в пе­ри­од де­мо­гра­фи­че­с­ко­го спа­да на­ше Ми­но­б­ра­зо­ва­ния долж­но сра­жать­ся за ум­но­го аби­ту­ри­ен­та-ино­ст­ран­ца – са­мое вре­мя за­пол­нить ву­зы тол­ко­вы­ми ре­бя­та­ми, ко­то­рые впос­лед­ст­вии ста­нут не толь­ко вра­ча­ми и ин­же­не­ра­ми, про­грам­ми­с­та­ми и учё­ны­ми, но и бу­дут ло­яль­ны и до­б­ро­же­ла­тель­ны по от­но­ше­нию к Рос­сии. Но нет: у нас раз­ве­дут та­кую бу­маж­ную ка­та­ва­сию, что толь­ко ди­ву да­ёшь­ся. На­при­мер, из-за за­тя­ги­ва­ния сро­ков по­лу­че­ния раз­ре­ше­ний для вы­да­чи виз иор­дан­ские аби­ту­ри­ен­ты 2008 го­да, по­до­б­ран­ные по кво­там Рос­за­ру­беж­цен­т­ра и об­ще­ст­ва «Ро­ди­на», во­об­ще не смог­ли вы­ехать на учё­бу. Для срав­не­ния: по­соль­ст­во Ук­ра­и­ны вы­да­ёт ви­зы иор­дан­ским сту­ден­там в те­че­ние двух не­дель с мо­мен­та по­да­чи до­ку­мен­тов.

Вот ин­те­рес­но: кто-ни­будь за это от­ве­тил?! По­то­му что из-за чи­нов­ни­чь­е­го ко­па­ния по­ст­ра­да­ли и лю­ди, и ав­то­ри­тет Рос­сии. На­ше пра­ви­тель­ст­во за­ня­то при­дум­ка­ми, как за­ста­вить сель­ские шко­лы и мед­пунк­ты за­ра­ба­ты­вать день­ги, но уди­ви­тель­ным об­ра­зом на­прочь за­бы­ва­ет о сво­их пря­мых обя­зан­но­с­тях: о про­дви­же­нии рос­сий­ских ин­те­ре­сов на ми­ро­вом рын­ке об­ра­зо­ва­тель­ных ус­луг. Вне­д­рить Бо­лон­ский про­цесс, что­бы вы­трях­нуть из кар­ма­нов на­се­ле­ния по­след­ние день­ги, это по­жа­луй­ста, а вот по­сле­до­ва­тель­но со­би­рать для учё­бы ум­ную и та­лант­ли­вую ино­ст­ран­ную мо­ло­дёжь – уже не­по­силь­ный труд. (Кста­ти, иор­дан­ское Ми­но­б­ра­зо­ва­ния не при­зна­ёт ба­ка­ла­в­ров из на­ших ву­зов – на­род бы­с­т­ро по­нял, что к че­му в пре­сло­ву­той «Бо­ло­нье»!) Свя­то ме­с­то пу­с­то не бы­ва­ет: иор­дан­ские сту­ден­ты едут учить­ся в быв­шие ре­с­пуб­ли­ки Со­вет­ско­го Со­ю­за. Толь­ко в ву­зы Ук­ра­и­ны еже­год­но от­прав­ля­ет­ся до ты­ся­чи че­ло­век – в Иор­да­нии ак­тив­но дей­ст­ву­ют три цен­т­раль­ных офи­са и око­ло 10 фи­ли­а­лов по на­бо­ру аби­ту­ри­ен­тов. Ну пра­виль­но, Рос­сия – стра­на се­бе на уме, нам не нуж­ны ни день­ги, ни лю­ди…

Обид­но! Тем бо­лее что Ук­ра­и­на ак­тив­но экс­плу­а­ти­ру­ет мар­ку «рус­ско­го об­ра­зо­ва­ния», со­здан­ную выс­шей шко­лой СССР. Сра­зу за­бы­ва­ет­ся «го­ло­до­мор» и вспо­ми­на­ет­ся рус­ский язык… Но мы не бу­дем уко­рять бра­ть­ев-сла­вян, а по­хва­лим их за рас­то­роп­ность: мо­лод­цы, по­ра­бо­та­ли вме­с­то нас. Что же ка­са­ет­ся рас­про­ст­ра­не­ния вли­я­ния «рус­ско­го ми­ра», то здесь су­ще­ст­ву­ет пря­мая за­ви­си­мость: ес­ли мо­ло­дой че­ло­век хо­чет учить­ся в Рос­сии, он бу­дет стре­мить­ся ов­ла­деть «ве­ли­ким и мо­гу­чим». Зна­чит, нуж­но про­па­ган­ди­ро­вать на­шу куль­ту­ру, на­уку и об­ра­зо­ва­ние. По­сколь­ку убеж­дать в пре­иму­ще­ст­вах ны­неш­не­го рос­сий­ско­го со­ци­аль­но­го ус­т­рой­ст­ва весь­ма слож­но, ос­та­ёт­ся аги­ти­ро­вать за бес­спор­ные ве­щи – на­при­мер, за рус­скую клас­си­ку, ко­то­рая бы­ла, есть и бу­дет в со­кро­вищ­ни­це ми­ро­во­го ли­те­ра­тур­но­го на­сле­дия.

Но и здесь у нас на­чи­на­ют­ся не­объ­яс­ни­мые стран­но­с­ти. Фонд «Рус­ский мир» со­дей­ст­ву­ет в из­да­нии из­ра­иль­ско­го «Ие­ру­са­лим­ско­го жур­на­ла», где мож­но про­чи­тать вот та­кие пер­лы: «Ог­ром­ный куб, боль­шой ле­тя­щий ан­гел, а у ан­ге­ла – х…, ко­то­рый по­се­ти­те­ли клад­би­ща не­пре­рыв­но от­би­ва­ют – на па­мять»; «Пе­ре­дай­те Ле­не, что его по­сла­ли на х...»; «По­ни­ма­ешь, ла­с­точ­ка, это та­кая си­ту­а­ция, ког­да всё сло­жи­лось очень х…» (№ 33, мно­го­то­чия мои, в ори­ги­наль­ном тек­с­те все сло­ва при­ве­де­ны пол­но­стью. – Л.С.). И в то же вре­мя «Рус­ский мир» не мо­жет най­ти 2600 дол­ла­ров на пе­ре­вод и из­да­ние сбор­ни­ка рас­ска­зов Че­хо­ва на араб­ском язы­ке!

Поэт и переводчик Султан ГУССУС
Поэт и переводчик Султан ГУССУС

Что же дол­жен ду­мать о нас, рус­ских, пе­ре­вод­чик и по­эт Сул­тан Гус­сус?! В ко­го мы пре­вра­ти­лись и ка­кую куль­ту­ру не­сём ми­ру?! Не со­мне­ва­юсь, что ес­ли бы вдруг иор­дан­цы ре­ши­ли пе­ре­во­дить на­ших ли­те­ра­то­ров-ма­тер­щин­ни­ков, то грант на­шёл­ся бы мгно­вен­но, и не та­кие жал­кие ко­пей­ки, ко­то­рые про­сят сей­час на Че­хо­ва. И это бе­зо­б­ра­зие мы на­блю­да­ем в юби­лей­ный год ве­ли­ко­го пи­са­те­ля!.. Вот вам и «Куль­тур­ные до­ми­нан­ты рус­ско­го ми­ра» – на­зва­ние од­но­го из «круг­лых сто­лов» фон­да.

Кста­ти го­во­ря, на сай­те «Рус­ско­го ми­ра» не уда­лось об­на­ру­жить фи­нан­со­вый от­чёт. Зво­нок в фонд от­ча­с­ти про­яс­нил си­ту­а­цию: до­б­ро­со­ве­ст­ные со­труд­ни­ки под­счи­та­ли и со­об­щи­ли, что в 2009 го­ду гран­то­вая под­держ­ка раз­лич­ных про­ек­тов со­ста­ви­ла око­ло 185 млн. руб­лей. Не­ма­ло! Но за­чем тра­тить день­ги на­ло­го­пла­тель­щи­ков на по­пу­ля­ри­за­цию рус­ских ге­ни­ев?! Про­бьют­ся и так. А вот без­дар­но­с­тям из «Ие­ру­са­лим­ско­го жур­на­ла», ко­неч­но, на­до по­мочь…

Про­ти­во­ре­чи­вость на­шей «на­род­ной дип­ло­ма­тии» ос­лаб­ля­ет по­зи­ции Рос­сии на Ближ­нем Вос­то­ке. Как, впро­чем, и на Даль­нем. Что­бы экс­пор­ти­ро­вать идеи во­вне, на­до как ми­ни­мум их иметь в са­мой стра­не. Ког­да ру­ши­ли СССР, «пя­тая ко­лон­на» под­зу­жи­ва­ла: мы кор­мим Азию, Аф­ри­ку и Вос­точ­ную Ев­ро­пу, сколь­ко мож­но ехать на на­шем гор­бу! Те­перь мы пи­та­ем транс­на­ци­о­наль­ный ка­пи­тал в не­срав­ни­мо боль­ших мас­шта­бах. Что, лег­че ста­ло?! Да и по боль­шо­му счё­ту, им­пе­ри­а­ли­с­ты бо­ро­лись не с СССР и не с «экс­пор­том ком­му­низ­ма». Глу­бин­ная цель бы­ла иной – че­ло­век со­вет­ский. Бо­ро­лись с его куль­тур­ны­ми и ми­ро­воз­зрен­че­с­ки­ми за­про­са­ми, стрем­ле­ни­ем к спра­вед­ли­во­с­ти и ис­ти­не. Те­перь этот тип поч­ти ис­чез, наш об­ще­ст­вен­ный нрав­ст­вен­ный иде­ал – бес­прин­цип­ный ха­пу­га. Но от­ку­да же тог­да рост кор­руп­ции, нар­ко­ма­нии, пе­до­фи­лии и ан­ти­куль­ту­ры, ес­ли «сде­ла­ли луч­ше», ос­во­бо­ди­лись от обя­за­тельств?!

Ис­то­рия – вещь без­жа­ло­ст­ная. Каж­дый день мы пи­шем её, и чер­но­ви­ков не бу­дет. Не в Иор­да­нии, ко­неч­но, де­ло – про­жи­вёт и без нас, здесь все­гда бы­ло силь­ным вли­я­ние Ве­ли­ко­бри­та­нии и США. И араб­ский мир, и тюрк­ский, и над­мен­ная Ев­ро­па, и со­сре­до­то­чен­ные ки­тай­цы – все без нас пре­крас­но обой­дут­ся: ни­кто не по­мо­жет Рос­сии, кро­ме нас са­мих. По­то­му что по­ли­ти­ки без борь­бы не бы­ва­ет. А в цен­т­ре лю­бой по­ли­ти­ки – че­ло­век. Бу­дем это по­мнить, ког­да в мас­шта­бах стра­ны нас возь­мёт­ся куль­тур­но об­ра­зо­вы­вать ка­кой-ни­будь Ма­рат Гель­ман, оп­рав­ды­ва­ю­щий ко­щун­ст­вен­ные «ху­до­же­ст­вен­ные» вы­став­ки в «пра­во­слав­ной Рос­сии»…


Лидия СЫЧЁВА,
МОСКВА–АММАН–МОСКВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования