Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №31. 30.07.2010

Хабаровской литературе – жить!

На­пи­сать эту за­мет­ку ме­ня по­бу­ди­ло ин­тер­вью ува­жа­е­мо­го мною пи­са­те­ля Вя­че­сла­ва Вик­то­ро­ви­ча Су­ка­чё­ва, глав­но­го ре­дак­то­ра жур­на­ла «Даль­ний Вос­ток», ко­то­рое бы­ло опуб­ли­ко­ва­но в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» («Рус­ская ли­те­ра­ту­ра при смер­ти?», 11.06.2010 г., № 24). В этом ин­тер­вью В.В. Су­ка­чёв до­пу­с­тил не­кор­рект­ное вы­ска­зы­ва­ние в ад­рес Ха­ба­ров­ско­го от­де­ле­ния Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии и не­по­сред­ст­вен­но в мой ад­рес. Ци­ти­рую: «…у нас в Ха­ба­ров­ске пи­са­тель­ская ор­га­ни­за­ция во гла­ве с М.Ас­ла­мо­вым и кра­е­вое ми­ни­с­тер­ст­во куль­ту­ры во гла­ве с ми­ни­с­т­ром В.Фе­до­со­вым (имя ука­за­но не­вер­но, нуж­но – А.Фе­до­со­вым) упор­но де­ла­ют вид, что это (име­ет­ся в ви­ду про­ве­де­ние пи­са­тель­ских встреч) не­воз­мож­но, что нет де­нег, что мы бед­нее цер­ков­ной кры­сы…. Но так слу­ча­ет­ся толь­ко тог­да, ког­да лю­ди про­сто си­дят не на сво­ём ме­с­те».

И всё бы ни­че­го, и мож­но не об­ра­щать вни­ма­ния на сло­ва, ско­рее все­го, оби­жен­но­го че­ло­ве­ка, но я убеж­дён, что за­да­ча средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции – от­ра­жать ре­аль­ную кар­ти­ну и пре­до­став­лять чи­та­те­лям Рос­сии объ­ек­тив­ную ин­фор­ма­цию.

К со­жа­ле­нию, я ма­ло ком­пе­тен­тен в во­про­сах до­хо­дов гры­зу­нов, про­жи­ва­ю­щих в со­вре­мен­ных куль­то­вых со­ору­же­ни­ях, но в пол­ной ме­ре об­ла­даю ин­фор­ма­ци­ей о фи­нан­со­вом со­сто­я­нии ли­те­ра­тур­но­го де­ла в крае.

Труд­но уп­рек­нуть ха­ба­ров­скую пи­са­тель­скую ор­га­ни­за­цию в без­дей­ст­вии. Твор­че­с­кие встре­чи с чи­та­те­ля­ми в Ха­ба­ров­ском крае про­во­дят­ся с за­вид­ной ре­гу­ляр­но­с­тью. Тра­ди­ци­он­ны­ми они ста­ли в Даль­не­во­с­точ­ной го­су­дар­ст­вен­ной на­уч­ной биб­ли­о­те­ке, биб­ли­о­те­ке име­ни П.Ко­ма­ро­ва в Ха­ба­ров­ске, биб­ли­о­те­ке им. Н.Ос­т­ро­вско­го в Ком­со­моль­ске-на-Аму­ре, во мно­гих дру­гих кра­е­вых и му­ни­ци­паль­ных уч­реж­де­ни­ях куль­ту­ры и об­ра­зо­ва­ния, на пред­при­я­ти­ях и в во­ин­ских ча­с­тях. За­мет­ны­ми со­бы­ти­я­ми ли­те­ра­тур­ной жиз­ни При­аму­рья ста­ли Ни­ко­ла­ев­ские и Ры­бин­ские чте­ния, пре­зен­та­ции но­вых книж­ных из­да­ний, твор­че­с­кие ла­бо­ра­то­рии, ли­те­ра­тур­ные и юби­лей­ные ве­че­ра. К сло­ву, 6 ию­ля ны­неш­не­го го­да в кра­е­вом До­ме твор­че­с­кой ин­тел­ли­ген­ции на без­воз­ме­зд­ной ос­но­ве был про­ве­дён твор­че­с­кий ве­чер, по­свя­щён­ный 65-ле­тию глав­но­го ре­дак­то­ра жур­на­ла «Даль­ний Вос­ток» В.Су­ка­чё­ва.

Кро­ме то­го, Ха­ба­ров­ским ре­ги­о­наль­ным от­де­ле­ни­ем Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии еже­год­но вы­пу­с­ка­ет­ся не ме­нее 4–5 на­и­ме­но­ва­ний про­из­ве­де­ний даль­не­во­с­точ­ных пи­са­те­лей.

Под­черк­ну, что все про­ек­ты, о ко­то­рых го­во­ри­лось вы­ше, осу­ще­ств­ля­ют­ся толь­ко бла­го­да­ря фи­нан­со­вой под­держ­ке ми­ни­с­тер­ст­ва куль­ту­ры Ха­ба­ров­ско­го края, по­то­му что сред­ст­ва, вы­де­ля­е­мые Со­ю­зу в со­от­вет­ст­вии с еже­год­но за­клю­ча­е­мым со­гла­ше­ни­ем (за по­след­ние три го­да – бо­лее 5 млн. руб.) – един­ст­вен­ный ис­точ­ник су­ще­ст­во­ва­ния кра­е­вой пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции. Кро­ме то­го, Пра­ви­тель­ст­во края при­ня­ло по­ста­нов­ле­ние «О ме­рах по под­держ­ке де­я­тель­но­с­ти Ха­ба­ров­ско­го от­де­ле­ния Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии», в со­от­вет­ст­вии с ко­то­рым 11 чле­нов этой об­ще­ст­вен­ной ор­га­ни­за­ции по­лу­ча­ют по­жиз­нен­ные сти­пен­дии. Все­го на эти це­ли из­рас­хо­до­ва­но бо­лее 1 млн. руб.

С 2008 го­да на сред­ст­ва кра­е­во­го бю­д­же­та по от­рас­ли «Куль­ту­ра» из­да­ют­ся про­из­ве­де­ния луч­ших даль­не­во­с­точ­ных пи­са­те­лей в се­рии «Ли­те­ра­тур­ное на­сле­дие При­аму­рья». В свет уже вы­шли кни­ги Ни­ко­лая За­дор­но­ва, Все­во­ло­да Ива­но­ва, Ни­ко­лая На­во­лоч­ки­на, Юрия Ефи­мен­ко, Ан­д­рея Пас­са­ра, Вла­ди­ми­ра Кли­пе­ля, Все­во­ло­да Сы­со­е­ва. За два го­да на из­да­ние книг бы­ло за­тра­че­но бо­лее 5,5 млн. руб­лей.

Со­гла­сен, не все­гда хва­та­ет средств на фи­нан­си­ро­ва­ние по­ез­док пи­са­те­лей в на­и­бо­лее от­да­лён­ные рай­о­ны края, на про­ве­де­ние круп­но­мас­штаб­ных пи­са­тель­ских кон­фе­рен­ций, да и книг даль­не­во­с­точ­ных ав­то­ров хо­те­лось бы из­да­вать го­раз­до боль­ше­го. Все эти про­бле­мы мы пы­та­ем­ся ре­шить сов­ме­ст­ны­ми уси­ли­я­ми. В на­сто­я­щее вре­мя раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся кра­е­вая це­ле­вая про­грам­ма «Под­держ­ка Ха­ба­ров­ских ор­га­ни­за­ций твор­че­с­ких со­ю­зов РФ на 2011–2015 го­ды». На­де­ем­ся, что с её при­ня­ти­ем мы су­ме­ем за­крыть на­и­бо­лее важ­ные про­блем­ные уча­ст­ки в этом на­прав­ле­нии ра­бо­ты.

Вы­дви­гая огуль­ные об­ви­не­ния в ад­рес ру­ко­во­ди­те­лей об­ще­ст­вен­ной ор­га­ни­за­ции и ор­га­на уп­рав­ле­ния куль­ту­ры субъ­ек­та фе­де­ра­ции, Вя­че­слав Вик­то­ро­вич, мяг­ко го­во­ря, лу­ка­вит. По­то­му что ли­те­ра­тур­но-ху­до­же­ст­вен­ный жур­нал «Даль­ний Вос­ток» на­пря­мую фи­нан­си­ру­ет­ся всё из то­го же бю­д­же­та субъ­ек­та фе­де­ра­ции, и толь­ко бла­го­да­ря этой по­мо­щи из­да­ние ещё су­ще­ст­ву­ет. Еже­год­ные рас­хо­ды на его со­дер­жа­ние со­став­ля­ют око­ло 6 млн. руб­лей. Кро­ме то­го, от­де­ле­нию Со­ю­за и ре­дак­ции жур­на­ла «Даль­ний Вос­ток» без­воз­ме­зд­но пе­ре­да­ны по­ме­ще­ния пло­ща­дью 680 кв. ме­т­ров в зда­нии-па­мят­ни­ке в го­ро­де Ха­ба­ров­ске.

Жур­нал «Даль­ний Вос­ток» яв­ля­ет­ся од­ним из ста­рей­ших «тол­стых» жур­на­лов в Рос­сии. Его ис­то­рия – это ис­то­рия за­рож­де­ния и раз­ви­тия не толь­ко даль­не­во­с­точ­ной ли­те­ра­ту­ры, но и фор­ми­ро­ва­ния куль­тур­но­го про­ст­ран­ст­ва ре­ги­о­на в це­лом. Твор­че­ст­вом и та­лан­том даль­не­во­с­точ­ных пи­са­те­лей, по­этов, учё­ных, пуб­ли­ци­с­тов и кра­е­ве­дов бы­ла со­зда­на уни­каль­ная ле­то­пись не­о­бык­но­вен­но­го и не­объ­ят­но­го края.

Жур­нал в раз­ные го­ды воз­глав­ля­ли Ио­сиф Иса­а­ко­вич Шац­кий, Алек­сандр Алек­сан­д­ро­вич Фа­де­ев, Ан­д­рей Сер­ге­е­вич При­швин, Ни­ко­лай Ми­т­ро­фа­но­вич Ро­галь, Ни­ко­лай Дми­т­ри­е­вич На­во­лоч­кин, Ва­лен­тин Ми­хай­ло­вич Фё­до­ров. На его стра­ни­цах пе­ча­та­лись та­кие из­ве­ст­ные ма­с­те­ра сло­ва, как Н.За­дор­нов, П.Ха­лов, П.Ко­ма­ров, А.Ва­хов, Г.Хо­д­жер, В.Ажа­ев, Д.Ки­мон­ко, Вс.Ива­нов, П.Про­ску­рин, В.Кли­пель, А.Пас­сар, В.Ефи­мен­ко.

И я гор­жусь тем, что этот жур­нал, про­па­ган­ди­ру­ю­щий ли­те­ра­ту­ру все­го Даль­не­во­с­точ­но­го ре­ги­о­на, из­да­ёт­ся имен­но в Ха­ба­ров­ском крае.

А ор­га­ны го­су­дар­ст­вен­ной вла­с­ти края в свою оче­редь ока­зы­ва­ют и го­то­вы ока­зы­вать в даль­ней­шем всю воз­мож­ную по­мощь в со­хра­не­нии и раз­ви­тии ли­те­ра­ту­ры в крае, пре­крас­но по­ни­мая ве­ли­кую её зна­чи­мость в фор­ми­ро­ва­нии ду­хов­но­го и нрав­ст­вен­но­го по­тен­ци­а­ла не толь­ко жи­те­лей края, но и Рос­сии в це­лом.


А.В. ФЕДОСОВ,
министр культуры Хабаровского края




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования