Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №31. 30.07.2010

Быть сукой

Анна КОЗЛОВА
Анна КОЗЛОВА

Си­дим с по­дру­гой в ка­фе, ку­рим, ли­мо­на­дик пьём за 250 р. ста­кан. Ли­мо­на­дик не­вкус­ный, а вид хо­ро­ший – Моск­ва-ре­ка вни­зу, солн­це бур­но по­ги­ба­ет в лу­ков­ках ХХС, про­хла­дой тя­нет. И тут у ме­ня зво­нит те­ле­фон, на про­во­де муж­чи­на. Не то, что­бы уже лю­би­мый, но впол­не мо­гу­щий им стать, го­во­рит: ос­во­бо­дил­ся, ду­ша моя, от ра­бо­ты по­сты­лой, не со­из­во­лишь ли при­ехать? От­че­го ж, го­во­рю, не при­ехать – жди. Те­ле­фон уби­раю, зер­каль­це, на­обо­рот, до­стаю и по­дру­ге го­во­рю: по­еха­ла я на встре­чу, за­в­т­ра со­зво­ним­ся. И тут она мне вы­да­ёт:

– Хо­те­ла бы я по­учить­ся у те­бя быть та­кой су­кой!

Я не оби­де­лась, спе­ши­ла очень. Толь­ко уди­ви­лась: че­го это она, на пу­с­том ме­с­те? И толь­ко в ма­ши­не до­пёр­ло – есть ведь со­ли­дар­ность, вро­де как по­друг не бро­сать, вме­с­те при­шли, вме­с­те уш­ли, и всё та­кое. С дру­гой сто­ро­ны, ви­но­ва­той я се­бя то­же не чув­ст­во­ва­ла: раз­ве не­по­нят­но ей, что ве­чер с муж­чи­ной луч­ше ве­че­ра с по­дру­гой? Не­уже­ли ещё объ­яс­нять что-то на­до? Тут как раз све­то­фор воз­ник, а из со­сед­ней ма­ши­ны му­жи­чок ка­кой-то под­вы­пив­ший вы­про­с­тал­ся, из дум­ских, и да­вай те­ле­фон­чик про­сить. Ну, я са­ма се­бе в зер­ка­ле улыб­ну­лась, зе­лё­но­го дож­да­лась и рва­ну­ла. Еду, на се­бя на­ра­до­вать­ся не мо­гу, са­ма не по­ни­маю, ког­да же я су­кой-то та­кой ста­ла?

То, что не в шко­ле, это точ­но. И не в уни­вер­си­те­те. Там я си­жу, бы­ва­ло, на ка­ком-ни­будь се­ми­на­ре, и все шур­шат, скре­бут по те­т­рад­кам – ищут от­вет на во­прос. А я от­вет знаю, но ска­зать бо­юсь, руч­ка моя вя­лая ста­но­вит­ся, под­ни­мать­ся не хо­чет. Си­жу и жду, по­ка ду­ра с зад­ней пар­ты в учеб­ни­ке от­вет не най­дёт и не вы­крик­нет, и у ду­ры – пя­тёр­ка ав­то­ма­том, а мне эк­за­мен сда­вать, так как ма­ло, уд­ру­ча­ю­ще ма­ло уст­ных от­ве­тов. Од­ним сло­вом, ин­тел­ли­гент­ная я бы­ла жен­щи­на.

Ус­т­ро­и­лась на ра­бо­ту в га­зе­ту, как са­мой мо­ло­дой, мне и зар­пла­ту на­зна­чи­ли мо­гу­чую – сто дол­ла­ров. Я ду­маю, ма­ло-то как, но мол­чу, про день­ги ведь не­при­лич­но. А ну как нач­ну я тре­бо­вать, кри­чать, а ме­ня вы­го­нят. Нет, луч­ше ни­че­го не го­во­рить, как-ни­будь на го­но­ра­рах вы­еду. Но и тут не вы­шло – го­но­ра­ров мне един­ст­вен­ной в ре­дак­ции не пла­ти­ли, по­то­му что все счи­та­ли, что я и так сча­ст­ли­ва. Я ж ин­тел­ли­гент­ная бы­ла, хо­ди­ла улы­ба­лась, све­ти­лась пря­мо от ра­до­с­ти пуб­ли­ко­вать тек­с­ты о пар­ла­мент­ских слу­ша­ни­ях за сто дол­ла­ров в ме­сяц. А в сколь­ких я ещё ме­с­тах пуб­ли­ко­ва­лась, не счесть. И ни­где-то мне не пла­ти­ли. Вро­де как дол­жен быть го­но­рар, при­лич­ный да­же го­но­рар, но стыд­но-то как по­зво­нить и по­тре­бо­вать. А вдруг они там ре­шат, что я – на­глая ба­ба и вдо­ба­вок ха­бал­ка? И ни­ког­да боль­ше не пред­ло­жат на­пи­сать текст на две­над­цать ты­сяч зна­ков за день и за­бес­плат­но? Нет уж, луч­ше по­мал­ки­вать. Да и се­мья ме­ня под­дер­жи­ва­ла. Толь­ко я за­ве­ду, как опять мне не за­пла­ти­ли, сво­ло­чи бес­со­ве­ст­ные, сра­зу ма­ма на­чи­на­ет по­ни­ма­ю­ще так, ин­тел­ли­гент­но, го­ло­вой ки­вать, и ба­буш­ка взды­ха­ет: сей­час та­кие вре­ме­на, ни­ко­му не пла­тят…

С му­жи­ка­ми сов­сем до сквер­но­го до­хо­ди­ло. Ин­тел­ли­гент­ная жен­щи­на, она ведь во всём та­кая. На­зна­ча­ет ей по­клон­ник ро­ман­ти­че­с­кое, так ска­зать, сви­да­ние: в 18.00, стан­ция Куз­нец­кий мост. Она при­ез­жа­ет, вся та­кая на­кра­шен­ная и на­ду­шен­ная, об­ло­ка­чи­ва­ет­ся чу­точ­ку не­скром­но на ко­лон­ну и де­ла­ет вид, что чи­та­ет ли­те­ра­ту­ру. А са­ма, бед­ня­жеч­ка, смо­т­рит по сто­ро­нам, глаз­ка­ми стре­ля­ет, где ж он, ку­да по­де­вал­ся? А его, под­ле­ца, как нет, так и не бы­ло. 18.15, 18.20, 30, 40, 50… Ну, как нор­маль­ная ба­ба по­сту­пит – де­сять ми­нут по­до­ждёт, раз­вер­нёт­ся и до­мой по­едет. Или на­обо­рот – дож­дёт­ся, об­ло­жит по ма­моч­ке и ещё бу­ке­ти­ком его жал­ким по мор­де от­хле­щет. Чтоб знал, гад. Ин­тел­ли­гент­ная жен­щи­на бу­дет сто­ять, пя­лить­ся в рас­плы­ва­ю­щи­е­ся бук­вы, а ког­да он, на­ко­нец, по­явит­ся, пья­ный, сде­ла­ет вид, что ей во­об­ще-то всё рав­но. Ей ведь с дет­ст­ва вну­ша­ли, как про­тив­но на­вя­зы­вать­ся, как важ­но быть са­мо­до­ста­точ­ной и рас­счи­ты­вать толь­ко на се­бя.

В ре­зуль­та­те ни­кто не счи­та­ет се­бя ей обя­зан­ным. Ни те, у ко­го она ра­бо­та­ет, ни те, с кем она спит. Как это про­ис­хо­дит в пер­вом слу­чае, я уже рас­ска­за­ла, как во вто­ром – рас­ска­зы­ваю. Ра­но или по­зд­но от­но­ше­ния ин­тел­ли­гент­ной жен­щи­ны до­хо­дят до та­ко­го эта­па, ког­да мож­но не мы­кать­ся по бу­фе­там вся­ких до­мов ар­хи­тек­то­ров, жур­на­ли­с­тов и ху­дож­ни­ков, а пря­мо, я бы да­же ска­за­ла, бес­стыд­но уго­ва­ри­вать­ся: у те­бя или у ме­ня? Ча­ще, ко­неч­но, у ме­ня, то есть, у ин­тел­ли­гент­ной жен­щи­ны, по­то­му что на­вя­зы­вать­ся про­тив­но, а он, как пра­ви­ло, без­на­дёж­но же­нат. И сно­ва здо­ро­во: до­го­ва­ри­ва­лись на во­семь, пре­пи­ра­ет­ся в один­над­цать, а в ру­ках у не­го – бу­тыл­ка мол­дав­ско­го ви­на и един­ст­вен­ная го­лу­бая ро­за в по­ли­эти­ле­но­вом кол­па­ке. Что ду­ма­ет ин­тел­ли­гент­ная жен­щи­на: о, Бо­же, по­ш­лость! Го­лу­бая ро­за! Как он мог… А он мог как-то. Ещё как мог. Ко­неч­но, она ему ни­че­го про­тив ро­зы не го­во­рит, бла­го­да­рит да­же, в ва­зоч­ку при­ст­ра­и­ва­ет, а там, гля­дишь, вин­ца вы­пи­ли, и он стре­мит­ся сде­лать то, ра­ди че­го при­шёл. Де­ла­ет, ухо­дит под ут­ро, а она мрач­но ку­рит в фор­точ­ку. За за­губ­лен­ную свою мо­ло­дость, за ор­газм не­ис­пы­тан­ный, за ро­зу го­лу­бую в ва­зе.

И од­наж­ды в жиз­ни вся­кой ин­тел­ли­гент­ной жен­щи­ны про­ис­хо­дит кол­лапс. Тра­ге­дия. Оби­да. Зло до об­мо­ро­ка. На­при­мер, она бе­ре­ме­не­ет вдруг от да­ри­те­ля го­лу­бой ро­зы, без­на­дёж­но же­на­то­го. Или он одал­жи­ва­ет у неё (ин­тел­ли­гент­но очень, стес­ня­ясь) ты­ся­чу ев­ро, от­ло­жен­ные на Па­риж, ку­да же ещё, и не от­да­ёт. Ну, нет у не­го, нет, а у неё уже за­яв­ле­ние на от­пуск под­пи­са­но, и би­лет, би­лет на­до вы­ку­пать… Они встре­ча­ют­ся, на на­бе­реж­ной, та­кие ве­щи слу­ча­ют­ся толь­ко на на­бе­реж­ных и ино­гда в скве­рах, и од­на его фра­за рож­да­ет взрыв. Он го­во­рит: ты по­ху­де­ла, что ли? – и всё, её пре­до­хра­ни­те­ли сго­ра­ют, она го­во­рит ему всё, хо­тя по­че­му го­во­рит, кри­чит. Ты, да как ты сме­ешь, по­ху­де­ла, ме­ня тош­нит по сем­над­цать раз на дню, вот вче­ра спе­ци­аль­но счи­та­ла, а ты – по­ху­де­ла, что ты обо мне зна­ешь, где мои день­ги, да я не кон­ча­ла с то­бой ни ра­зу, ты, что, в са­мом де­ле, ду­ма­ешь, мне до­ста­точ­но од­но­го по­це­луя в со­сок, и что я те­перь из-за те­бя ни­ку­да не по­еду, как я бу­ду аборт де­лать, у ме­ня от­ри­ца­тель­ный ре­зус-фак­тор, а те­бе все­гда на­пле­вать бы­ло, ты ме­ня жен­щи­ной не счи­тал, один раз цве­ты по­да­рил, гром­ко ска­за­но – цве­ты, го­лу­бую ро­зу, это же на­до та­кое урод­ст­во най­ти где-то бы­ло, и тог­да ут­ром на пи­во у ме­ня за­ни­мал, где мои день­ги, я о Па­ри­же с дет­ст­ва меч­таю, сде­лаю сей­час аборт, а по­том ни­ког­да ро­дить не смо­гу, из-за те­бя, всё из-за те­бя, су­кин ты сын!

Всё. Ска­за­но, даль­ше пу­ти нет. Она ры­да­ет. Па­ни­ка. Те­перь он уви­дит её ис­тин­ное ли­цо, он всё пой­мёт. Но он ни­че­го не по­ни­ма­ет, и ви­дит не ис­тин­ное её ли­цо, а обыч­ное, за­пла­кан­ное, и го­во­рит: а че­го ты рань­ше-то мол­ча­ла, по­че­му не го­во­ри­ла, что те­бе не нра­вит­ся, я ж ду­мал, ты кон­ча­ла…

Вот он, мо­мент ис­ти­ны. Он ду­мал, она кон­ча­ла. Он ду­мал, ей нра­вят­ся го­лу­бые ро­зы. На ра­бо­те ду­ма­ли, у неё – бо­га­тая се­мья или, на ху­дой ко­нец, лю­бов­ник ка­кой-то, и она ни в чём не нуж­да­ет­ся. А что тут ду­мать, ес­ли че­ло­век не жа­лу­ет­ся, не на­вя­зы­ва­ет­ся, не кон­ча­ет, про­сти гос­по­ди? Не­че­го ду­мать, нуж­но про­сто ска­зать, че­го ты хо­чешь. Не­мно­го ри­с­ко­ван­но, ведь ос­таль­ные уже при­вык­ли ис­поль­зо­вать те­бя, как им удоб­но. Од­ни хо­тят, что­бы ты раз­вле­ка­ла их по ве­че­рам, од­ной ведь в ка­фе не­при­лич­но, дру­гим удоб­но ду­мать, что всё, что за пре­де­ла­ми мис­си­о­нер­ской по­зи­ции, про­сто не мо­жет по­нра­вить­ся нор­маль­ной жен­щи­не, тре­тьи счи­та­ют, что ес­ли ав­тор не зво­нит каж­дый день со скан­да­лом, го­но­рар ему мож­но и не пла­тить.

Мой труд­ный путь на­чал­ся как раз с ре­дак­ции. Сум­ма не­вы­пла­чен­ных го­но­ра­ров со­ста­ви­ла 100 ты­сяч руб­лей. Мне ска­за­ли: де­нег нет. Я ска­за­ла: это не мои про­бле­мы, не за­пла­ти­те, по­даю в суд. По­том мне зво­ни­ла зна­ко­мая ре­дак­тор­ша, ин­тел­ли­гент­ным ше­пот­ком по­про­си­ла при­ехать за день­га­ми и на­мек­ну­ла, как всё бы­ло. Уч­ре­ди­те­лю до­ло­жи­ли, что ка­кая-то Коз­ло­ва сов­сем рас­по­я­са­лась, тре­бу­ет за­ра­бо­тан­ных де­нег и гро­зит су­дом. Он тя­же­ло по­смо­т­рел на об­лож­ку све­же­го но­ме­ра и ска­зал:

– Ну, что де­лать… За­пла­ти­те этой су­ке!


Анна КОЗЛОВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования