Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №31. 30.07.2010

Не каждый боксёр может управлять литпроцессом

На­ка­ну­не все­мир­но­го Дня по­эзии я ос­ме­ли­лась в од­ной из га­зет При­мо­рья вспом­нить на­ше­го за­ме­ча­тель­но­го ли­ри­ка Ген­на­дия Лы­сен­ко. Но, ви­ди­мо, те во­про­сы, ко­то­рые я под­ня­ла, ру­ко­во­ди­тель При­мор­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции Алек­сандр Тка­чук при­нял на свой счёт, ина­че как объ­яс­нить по­яв­ле­ние в оче­ред­ном аль­ма­на­хе «Ли­те­ра­тур­ный Вла­ди­во­с­ток» ста­тьи под на­зва­ни­ем «Вы­нуж­де­ны от­ве­тить», на­прав­лен­ной не толь­ко про­тив ме­ня, но и тех, кто лич­но Тка­чу­ку не­уго­ден, по­сколь­ку име­ет соб­ст­вен­ное мне­ние и не де­ла­ет Тка­чу­ку ре­ве­ран­сы.

В мо­ей ста­тье речь шла о том, что по­эт – «клас­сик даль­не­во­с­точ­ной вет­ви рус­ской по­эзии», по оп­ре­де­ле­нию про­фес­со­ра Сер­гея Крив­шен­ко, не­за­слу­жен­но за­быт. На зда­нии пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции до сих пор не ус­та­но­ви­ли да­же ме­мо­ри­аль­ную до­с­ку в честь Лы­сен­ко. Что от­ве­тил Тка­чук? «Мо­ну­мен­таль­но обо­зна­чить при­мер су­и­ци­да в пи­са­тель­ском по­ме­ще­нии, ос­вя­щён­ном пра­во­слав­ным свя­щен­ни­ком, счи­та­ем не­уме­ст­ным».

Так вот, зна­чит, где со­ба­ка за­ры­та? Де­с­кать, до­пил­ся до чёр­ти­ков и сам в пет­лю за­лез, и не­за­чем о нём вспо­ми­нать. Ког­да я стал­ки­ва­юсь с по­доб­ной по­зи­ци­ей, я ду­маю о том, где бы мы все бы­ли, ес­ли бы ви­де­ли не твор­че­ст­во и то на­сле­дие, ко­то­рое ос­та­ви­ли, на­при­мер, Цве­та­е­ва, Ма­я­ков­ский, Есе­нин, а то, что они све­ли счё­ты с жиз­нью? А Есе­нин к то­му же был не­рав­но­ду­шен к ал­ко­го­лю и ху­ли­га­нил, бы­ва­ло? К сча­с­тью, на­шлись те, кто бе­реж­но обо­шёл­ся с их сти­ха­ми, и бла­го­да­ря это­му мы мо­жем при­кос­нуть­ся к бо­га­тей­ше­му твор­че­с­ко­му на­сле­дию, со­став­ля­ю­ще­му зо­ло­той фонд рус­ской клас­си­че­с­кой ли­те­ра­ту­ры.

Лич­но мне нет де­ла до то­го, ка­кие про­ступ­ки бы­ли в жиз­ни Ген­на­дия Лы­сен­ко, это ос­та­ёт­ся за ка­д­ром, мне ин­те­рес­ны пре­крас­ные, звуч­ные сти­хи, ко­то­рые он ос­та­вил. Я хо­те­ла бы иметь сбор­ник его сти­хов в сво­ей биб­ли­о­те­ке, мо­жет, Тка­чук, как ру­ко­во­ди­тель ор­га­ни­за­ции, под­ска­жет, где ку­пить? А не­где, по­то­му что их нет. На стен­де в При­мор­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции сто­ит раз­ная ли­те­ра­ту­ра, но его кни­жеч­ка, пусть да­же скром­но из­дан­ная, от­сут­ст­ву­ет.

Не­дав­но мне при­шлось по­бы­вать в Моск­ве, гу­ляя по Ар­ба­ту, я об­ра­ти­ла вни­ма­ние, как мно­го там ме­мо­ри­аль­ных до­сок, не толь­ко по­этам и пи­са­те­лям со­вре­мен­но­с­ти, но да­же Де­нис Да­вы­дов, ге­рой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны 1812 го­да, по­эт, не за­быт! Что ка­са­ет­ся Лы­сен­ков­ских чте­ний, Тка­чук уве­ря­ет, что они-де про­во­ди­лись, но на­род о них не знал и сам, де­с­кать, ви­но­ват. А это, что, се­к­рет­ная ко­до­вая опе­ра­ция бы­ла? Ес­ли во вто­ром по ве­ли­чи­не го­ро­де края – На­ход­ке – о них слы­хом не слы­хи­ва­ли?

Впро­чем, от­ку­да Тка­чу­ку знать, как жи­вут в ли­те­ра­тур­ных ор­га­ни­за­ци­ях края. Сколь­ко раз он был в На­ход­ке за по­след­ние 10 лет? Один или два, а мо­жет, да­же три спо­до­би­лись? К не­му не еди­нож­ды об­ра­ща­лись с прось­бой по­мочь ре­шить про­бле­му с Прим­теп­ло­э­нер­го ли­те­ра­тур­но­го клу­ба «Эле­гия» – ре­зуль­тат ну­ле­вой. Не толь­ко про­бле­мы эко­но­ми­че­с­ко­го пла­на, но и не­по­сред­ст­вен­ные твор­че­с­кие про­бле­мы дав­но не вхо­дят в круг его ин­те­ре­сов. От­ку­да ему знать, как ра­бо­та­ют, на­при­мер, мо­ло­дые ав­то­ры в На­ход­ке, или Ка­ва­ле­ро­во, или, на­при­мер, в Тер­нее? Мо­жет быть, у нас в При­мо­рье про­во­дят­ся еже­год­ные ли­те­ра­тур­ные кра­е­вые съез­ды, кон­фе­рен­ции, или, упасть не встать, твор­че­с­кие ма­с­тер­ские? Где это всё?

Лич­но у ме­ня (да и не толь­ко) дав­но сло­жи­лось впе­чат­ле­ние, что Тка­чук за­ни­ма­ет долж­ность не по уров­ню со­зна­ния – уров­ню ду­хов­ной и твор­че­с­кой ода­рён­но­с­ти. Кра­е­вой пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ци­ей дол­жен ру­ко­во­дить по­движ­ник. А тут по­лу­ча­ет­ся, что ли­те­ра­ту­ра края бро­ше­на на про­из­вол судь­бы, она су­ще­ст­ву­ет са­ма по се­бе, а куч­ка чи­нов­ни­ков от ли­те­ра­ту­ры, гор­до име­ну­е­мых «ру­ко­вод­ст­вом», са­ми по се­бе. Не слиш­ком ли мно­го раз­ве­лось «ку­ха­рок, уп­рав­ля­ю­щих го­су­дар­ст­вом»?

Ка­жет­ся, Тка­чук быв­ший мо­ряк и спорт­с­мен? Ну так и за­ни­мал­ся бы он бок­сом. По­то­му что ес­ли бы на его ме­с­те был че­ло­век, ко­то­рый бы по­ни­мал ве­ли­кую цен­ность и зна­чи­мость то­го, что дал Ген­на­дий Лы­сен­ко, то ме­мо­ри­аль­ная до­с­ка дав­ным-дав­но бы ви­се­ла, а мо­жет, и па­мят­ник бы по­ста­ви­ли к юби­лею го­ро­да (на про­ве­де­ние ко­то­ро­го бы­ло за­тра­че­но 200 мил­ли­о­нов). Де­ти в школь­ных учеб­ни­ках по краю изу­ча­ли бы. Я ве­рю, что это вре­мя на­сту­пит.

Пре­ступ­ле­ние – до­ве­с­ти че­ло­ве­ка до са­мо­убий­ст­ва, и не толь­ко по нрав­ст­вен­ным, но и юри­ди­че­с­ким за­ко­нам. А то, что Лы­сен­ко по­ве­сил­ся в пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции Вла­ди­во­с­то­ка, го­во­рит о мно­гом. Ещё жи­вы те, и пре­крас­но здрав­ст­ву­ют, кто его тра­ви­ли. Но ещё боль­шее пре­ступ­ле­ние скрыть от лю­дей его твор­че­ст­во, вы­ма­рать имя. За­мы­лить так, как буд­то его не бы­ло, а он был! Он ос­та­вил по­сле се­бя пре­крас­ные сти­хи – по­эзию, воз­вы­ша­ю­щую ду­шу, и не хо­тел про­ги­бать­ся под без­дар­но­с­тей, толь­ко не­до­умён­но во­про­шал: «Не по­ни­ма­ют, зна­чит, впрямь ку­с­тарь я?» Ку­с­та­ря­ми ока­за­лись дру­гие, не­спо­соб­ные воз­вы­сить­ся до то­го, что­бы по­ра­до­вать­ся чу­жо­му ус­пе­ху, раз­де­лить уда­чу, это ещё на­зы­ва­ет­ся че­ло­ве­че­с­ким бла­го­род­ст­вом. Про­ще от­де­лы­вать­ся от­пи­с­ка­ми, ма­рая бес­цен­ную бу­ма­гу в аль­ма­на­хах. А что её жа­леть? Она всё стер­пит. А вот ме­мо­ри­аль­ной до­с­ки на Се­рой ло­ша­ди как не бы­ло, так и нет, так же как и его сбор­ни­ков, и вряд ли при Тка­чу­ке они ког­да-ни­будь там по­явят­ся.

Впро­чем, что мож­но ожи­дать от че­ло­ве­ка, ко­то­рый сам о се­бе (аль­ма­нах «Ли­те­ра­тур­ный Вла­ди­во­с­ток», 2005 г., стр. 201) на­пи­сал сле­ду­ю­щее: «Сам я ста­ра­юсь пи­сать сю­жет­ную про­зу и не слиш­ком раз­би­ра­юсь в тон­ко­стях по­эзии…». Как го­во­рят в та­ких слу­ча­ях – ком­мен­та­рии из­лиш­ни.


Анна ТАРАБРИНА,
г. НАХОДКА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования