Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №32-33. 06.08.2010

А судьи кто?

 Открывая материалом кемеровского поэта Игоря Кузнецова рубрику «Новая литкарта», мы и не думали, что получим шквал писем. Кто только не обозлился на кемеровчанина! Иные даже побоялись поставить собственную подпись и укрылись за псевдонимами.

Судя по всему, Кузнецов попал в самое «яблочко». Он показал, что во многих регионах сложилось несколько литературных центров. Есть официальная литература, зачастую прикормленная губернскими властями (она выдаёт за счёт бюджета стипендии для членов Союза писателей и выпускает кучу книг местных авторов, которые вынуждены закупать все сельские библиотеки). Но этот официоз уже давно никто не читает. Народ от графоманов устал. Поэтому «официалы», чтобы не лишиться бюджетной подпитки, периодически кричат о борьбе за нравственность. А есть ещё и неформальные литературные группы. Там тоже хватает своих графоманов. Но иногда встречается и нечто такое, что не вписывается ни в какие рамки, зато читается (да ещё как). Другое дело, что эти неформалы ну не хотят идти на поклоны в прикормленные союзы. Это-то, по-видимому, и бесит литературных чиновников и их бездарное окружение. Отсюда – желание затравить всё самое талантливое и усреднить литпроцесс. Все эти приёмы нам хорошо знакомы. Всё это мы пережили. Но ведь теперь другие времена. Или мы не правы?..

 



БУХ­ЛОЕ ВРЕ­МЯ

­

Игорь КУЗНЕЦОВ
Игорь КУЗНЕЦОВ

Дра­го­цен­ный Игорь Куз­не­цов!

Имел не­сча­с­тье оз­на­ко­мить­ся с Ва­шей ста­тей­кой «Ва­гон ам­би­ций…» – («ЛР», № 26 (2460) от 25.06.2010, стр. 13).

Фор­ма ста­тьи вы­бра­на, ви­ди­мо, ис­хо­дя из Ва­ших вку­сов. Очень эпа­ти­ру­ю­щая. Вот так вот, на всю Рос­сию хле­ст­нуть не­зна­ко­мо­го че­ло­ве­ка… за что? «А не ндра­ви­ца»!

Да­лее. Сло­ва. У Вас, ба­тень­ка, сло­вар­ный за­пас по­хра­мы­ва­ет. Вы же ос­кор­би­ли сво­е­го школь­но­го учи­те­ля по рус­ско­му и ли­те­ра­ту­ре. Са­мое ме­с­то ма­там – в «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии»? Ма­ло нам свер­ху на­саж­да­е­мой гря­зи, так Вы ещё и сбо­ку при­со­ба­чи­лись. Вы же ди­вер­сант, Вы же бьё­те по Рос­сии!

Та­ко­ва фор­ма. Со­дер­жа­ния же в ста­тье, увы! – нет.

Пра­во кри­ти­ки – оно Ва­ше. Но у Вас нет пра­ва ос­корб­лять всех чо­хом, тем бо­лее до­стой­ных лю­дей.

Ко­ро­че, Вы пред­ста­ви­лись, су­нув в фи­зи­о­но­мию Том­ску свою ви­зит­ную кар­точ­ку, об­ма­зан­ную Ва­шим сло­вес­ным ка­лом. То, что Вы не пи­са­тель, не жур­на­лист, во­об­ще не сло­вес­ник – вид­но по тя­же­с­ти сло­га. Са­мо­зва­нец.

Ну и га­зе­та, на­пе­ча­тав­шая эту грязь, здо­ро­во опу­с­ти­ла свою ре­пу­та­цию. Она и рань­ше-то… со сво­ей «пра­во­слав­ной» ско­со­бо­чен­но­с­тью вы­гля­де­ла не очень, но хоть на­деж­да бы­ла – па­т­ри­о­ты! Вот та­кой ока­зал­ся па­т­ри­о­тизм. При­скорб­но. Не ожи­дал. Ведь с этой га­зе­той со­труд­ни­ча­ли та­кие та­лан­ты, как В.Ко­жи­нов!

Ре­дак­ция по­ш­ла на по­во­ду у вра­га Рос­сии. Ста­тья од­но­вре­мен­но и на­глая, и вре­ди­тель­ская. Пе­ча­тать это… Кто ж вас по­сле это­го ува­жать бу­дет?

Эпа­таж­ни­ков хва­та­ет. Вез­де и все­гда – го­то­вые снять с се­бя шта­ны и на­га­дить на пуб­ли­ку. В со­вет­ское вре­мя их уко­ра­чи­ва­ли – эта­па­жем по эпа­та­жу. И ли­те­ра­ту­ра, го­во­ря Ва­ши­ми сло­ва­ми, «ше­ве­ли­лась». По­лез­ный опыт, не на­хо­ди­те?

Впро­чем, о чём я? Бух­лое вре­мя! Ма­разм без­дар­но­с­ти тор­же­ст­ву­ет.

 

С не­ува­же­ни­ем, 

Ге­ор­гий ТОМ­БЕРГ


 

КУВЫРОК ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ,

или С кемеровского бодуна

­

­

Пре­пи­рать­ся не бу­ду, – да, я один из тех, ку­да по зо­ву этой ис­то­рии до­ве­лось по­пасть ав­то­ру Иго­рю Куз­не­цо­ву в «ва­гон ам­би­ций» (от 25.06.10 г. «ЛР»). Толь­ко для не­го скан­даль­ным он по­лу­чил­ся.

Ко­неч­но, в на­ше вре­мя мож­но всё что хо­чешь на­пи­сать, а ес­ли бы в дру­гое вре­мя, и при дру­гих об­сто­я­тель­ст­вах, мог­ло та­кое не слу­чить­ся, – нет, я не ос­па­ри­ваю ни­ко­го от пре­це­ден­тов. За­ко­но­по­слуш­ных сей­час нет. Да и сти­мул тут ни при чём. Пи­ши, что хо­чешь, а осо­бен­но – о том, ко­го хо­чешь обо­срать. Пер­спек­ти­ва: смо­т­ри­те, как я от­тя­нул­ся, и за­ви­дуй­те мне.

Че­ст­но го­во­ря, ты, Игорь, не­сёшь та­кую хер­ню, – ма­ло не по­ка­жет­ся. Те­бе же да­ли как гос­тю вы­сту­пить на «Че­хов­ских пят­ни­цах», а ты это ме­ро­при­я­тие взял и обо­срал. Те­бя при­юти­ли ху­дож­ни­ки, – и их ты то­же обо­срал. Кста­ти, Ан­д­рей Прав­да хоть в гла­за ска­зал, что ему не по­нра­ви­лось, а по­том из­ви­нил­ся, схи­т­рил, по­хо­же. А ты всё как-то ис­под­тиш­ка, толь­ко и при­ки­ды­вал­ся бе­лым и пу­ши­с­тым, там, за сто­лом. Ра­но или по­зд­но, да и не­ве­до­мо, ког­да, ты не бу­дешь в вы­иг­ры­ше, – ма­лень­кая став­ка, – от ов­цы клок. Да, и кри­тик с те­бя ни­ку­дыш­ный, но скан­да­лист ты па­рень клё­вый.

Так вот, пи­ши свои за­мыс­ло­ва­тые сти­ша­та, и толь­ко для се­бя, ну а ес­ли твой чи­та­тель най­дёт­ся, флаг те­бе в ру­ки.

Ве­ро­ят­но, Се­ве­ря­ни­ным не каж­до­му Иго­рю да­но быть, а та­ко­му, как ты, – тем бо­лее.

Знал бы вот рань­ше, кто есть кто… за один стол ни­ког­да бы не сел. Вре­мя учит каж­до­го из нас.

 

КО­ЧЕ­ГАР СА­ША,

г. ТОМСК


 

Уважаемая редакция!

Кемеровские писатели просят опубликовать письмо поэта, члена СП России Александра Каткова в ответ

на публикации некоторых авторов в «Литературной России» и Интернете. Текст прикреплён.

С уважением,

С.ПЕТРОВ

 

Всем фрон­дёр­ст­ву­ю­щим гра­фо­ма­нам Ру­не­та

от по­эта, чле­на Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии

с пред­рас­ст­рель­но­го 1992 го­да

Кат­ко­ва Алек­сан­д­ра Ива­но­ви­ча,

бес­пар­тий­но­го, рус­ско­го

 

Бу­ду го­во­рить с ва­ми не на ва­шем язы­ке ли­те­ра­тур­ной чер­ни, а на на­и­бо­лее при­ем­ле­мом для ме­ня язы­ке без ма­тер­щи­ны и вос­пе­ва­ния ге­ни­та­лий. Ког­да они толь­ко ещё на­чи­на­ли у вас про­ра­с­тать, ме­ня учи­ли ли­те­ра­ту­ре в Сак­сон­ской Ака­де­мии на­ук (год ос­но­ва­ния 1408), в Лейп­ци­ге, в стра­не Гё­те, Шил­ле­ра, Гей­не, Гер­дер­лин­ка, Бор­хер­та и Ман­на, где учил­ся ра­де­тель рус­ско­го язы­ка и го­су­дар­ст­ва Ра­ди­щев.

Впро­чем, это пре­ам­бу­ла.

Ос­нов­ное – это не­скон­ча­е­мая жа­лость к вам, не­до­свер­шив­шим­ся. Да бы­ло всё в на­шей ли­те­ра­ту­ре на­ча­ла ве­ка про­шло­го – фу­ту­ри­с­ты, эго­фу­ту­ри­с­ты, ак­ме­и­с­ты, има­жи­ни­с­ты. Да­же «ни­че­во­ки» бы­ли. Но кто сей­час по­мнит А.Кру­чё­ных с его бе­ли­бер­дой «Дыр бул щир»? Всё это бы­ло на гра­ни эпа­та­жа, все­не­при­ем­лен­но­с­ти лю­бо­го чи­с­то­го сло­ва. По­ис­ки ран­них, но уже тог­да ге­ни­аль­ных За­бо­лоц­ко­го и Па­с­тер­на­ка (по­след­ний при­знал­ся на за­ка­те сво­ей жиз­ни: «Нель­зя не впасть к кон­цу, как в ересь, в не­слы­хан­ную про­сто­ту», а у За­бо­лоц­ко­го «По­след­няя лю­бовь» мно­го­го сто­ит). Но, бо­юсь, это не ка­жет­ся вам уро­ком.

Лад­но, до скон­ча­ния сво­е­го пи­са­тель­ско­го ве­ка мож­но и так, и эдак пи­сать рас­хри­с­тан­ным вер­ли­б­ром.

Но как ли­те­ра­тор, всё-та­ки зна­ю­щий не­мец­кую по­эзию, за­щи­тив­ший в своё вре­мя в Лейп­ци­ге дип­лом­ную ра­бо­ту на те­му «Не­мец­кая эпи­грам­ма­ти­че­с­кая ли­ри­ка», смею за­ве­рить вас, не­мец­кий язык в си­лу не­флек­си­бель­но­с­ти по­сле Г.Гей­не в его «Гер­ма­ния, зим­няя сказ­ка» ли­мит на риф­мы ис­чер­пал. И не от хо­ро­шей жиз­ни по­эты об­ра­ти­лись имен­но к вер­ли­б­ру. Да, там мож­но на­блю­дать за­ме­ча­тель­ные об­раз­цы в по­эзии Х.М. Эн­цен­сбер­ге­ра, Р.Кун­ца, Х.Ка­лау (од­но сти­хо­тво­ре­ние Р.Кун­ца «При­гла­ше­ние к чаш­ке жа­с­ми­но­во­го чая» то­же сто­ит мно­го­го).

Это всё о ли­те­ра­тур­ном уме­нии или не­уме­нии вла­деть сло­вом.

Но вер­нём­ся к «на­шим ба­ра­нам», то бишь к пи­са­тель­ским раз­бор­кам. Да вы са­ми, то­го по­рою не по­ни­мая, а ино­гда, ка­жет­ся, со­зна­тель­но уча­ст­ву­е­те в них.

Для вас не­при­ем­ле­мо всё – фа­б­ри­ка звёзд во гла­ве со «ста­ре­ю­щим» Ки­ре­е­вым («Кир­ко­ро­вым»?), (на­до по­ла­гать, ин­ку­ба­тор в Лип­ках не всех от­ме­тил?), не­при­ми­ри­мость к «не­при­ми­ри­мым» СПР и СРП ста­ла ва­шей иде­ей-фикс.

Мыс­ли о том, что вре­мя со­би­рать кам­ни во имя со­хра­не­ния на­шей ли­те­ра­ту­ры, вам и в го­ло­ву не при­хо­дит. Хо­тя, про­сти Гос­по­ди, о ка­кой ли­те­ра­ту­ре мож­но ве­с­ти речь, ког­да вы чи­та­е­те толь­ко се­бя лю­би­мых, где в «тек­с­тах» мат но­чу­ет на ма­те.

Го­раз­до лег­че ска­зать: «Я, ра­зу­ме­ет­ся, вру, но си­с­те­ма ссу­чи­лась, сгни­ла и раз­ва­ли­лась…». Мож­но об­ви­нять чле­нов СПР и СРП в том, что они лю­бят Пла­то­но­ва и Твар­дов­ско­го, что они, эти чле­ны, за­слы­шав сти­хи с «не­пол­ной и не­точ­ной риф­мой», за­кри­чат «Брод­ский!» и да­дут вам по го­ло­ве «то­ми­ком ка­ко­го-ни­будь по­эта из Яи».

Воз­ра­жать вам – да чи­та­ли ли вы мо­ло­дых та­лант­ли­вых по­этов? – бес­смыс­лен­но. Ну да, они же все «при­корм­ле­ны» пи­са­тель­ски­ми со­ю­за­ми, они про­фур­сет­ки и про­сти­тут­ки. Но смею за­ме­тить, что мно­гие из них про­хо­дят свой тер­ни­с­тый путь без обе­ща­ния пуб­ли­ка­ций в жур­на­лах.

А вот те­перь от­ве­чаю на ваш во­прос: «На кой ляд ну­жен со­юз, в ко­то­рый не толь­ко стыд­но всту­пать из эти­че­с­ких со­об­ра­же­ний, но и из мер­кан­тиль­ных…».

По­бой­тесь Бо­га!

Это вам, го­во­ря­щим на «фе­не» во­ров­ской ма­ли­ны, су­дить о зна­чи­мо­с­ти рус­ско­го язы­ка? И в то же вре­мя вы ду­ма­е­те о са­мо­ут­верж­де­нии се­бя лю­би­мых, при­кры­ва­ясь, как щи­том, не­лю­би­мым ва­ми рус­ским язы­ком. Ну что ж, де­ге­не­ра­ты Ин­тер­не­та, к со­жа­ле­нию, не имут сра­ма.

Да, Гос­подь не с ва­ми!

P.S. Что ка­са­ет­ся И.Куз­не­цо­ва, од­но­го из ини­ци­а­то­ров ин­тер­нет-вак­ха­на­лии, мо­гу ска­зать, что в по­яв­ле­нии это­го ли­те­ра­тур­но­го не­до­рос­ля от­ча­с­ти по­ви­нен и я. Дав­но, в кон­це де­вя­но­с­тых, я, как ор­га­ни­за­тор ре­ги­о­наль­ных пра­зд­ни­ков «Вес­на в При­то­мье», при­вле­кал это­го на­чи­на­ю­ще­го со­чи­ни­те­ля, тог­да ещё школь­ни­ка, по­сто­ян­но за­ис­ки­ва­ю­ще­го пе­ред пи­са­те­ля­ми, для уча­с­тия в твор­че­с­ких встре­чах, по­сле ко­то­рых он на­пи­вал­ся, и мно­гие это хо­ро­шо по­мнят. Он охот­но вы­пол­нял мел­кие по­ру­че­ния, был на по­бе­гуш­ках.

И те­перь он на­зы­ва­ет од­но­го из мос­ков­ских ру­ко­во­ди­те­лей Со­ю­за пи­са­те­лей ал­ка­шом. Чья бы ко­ро­ва мы­ча­ла, а куз­не­цо­ва ко­ро­ва мол­ча­ла. Уж мы-то до­сто­вер­но зна­ем, кто уме­рен­но пью­щий, а кто по­том­ст­вен­ный ал­каш, уны­ло су­ще­ст­ву­ю­щий с веч­но­го по­хме­ла, всле­пую, ту­по пе­ре­дви­га­ю­щий­ся по жиз­ни, без вся­ких пер­спек­тив на бу­ду­щее.

 

А. КАТ­КОВ,

член Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии, 

г. КЕ­МЕ­РО­ВО





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования