Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №37. 10.09.2010

Нет ничего страшней гражданской войны

 Ва­ле­рий По­во­ля­ев в по­след­ние де­сять лет со­здал в сво­их ро­ма­нах це­лую га­ле­рею об­ра­зов бе­лых ге­не­ра­лов. По­че­му воз­ник вдруг та­кой пе­ре­кос (рань­ше-то в мо­де бы­ли кни­ги о крас­ных ко­мис­са­рах)?

 

Валерий ПОВОЛЯЕВ
Валерий ПОВОЛЯЕВ

– Я чи­тал мно­гие до­ку­мен­ты, со­чи­нён­ные, ска­жем, Кол­ча­ком с од­ной сто­ро­ны, а с дру­гой Ту­ха­чев­ским, Кап­пе­лем и – Фрун­зе, Де­ни­ки­ным и – Блю­хе­ром. Они на­пи­са­ны од­ним и тем же язы­ком, – го­во­рит пи­са­тель, – пре­сле­ду­ют од­ни и те же це­ли, и сло­ва ис­поль­зу­ют об­щие, ибо ав­то­ры их – лю­ди, ко­то­рым бы­ла очень до­ро­га Рос­сия, её бу­ду­щее, и пер­вые, и вто­рые хо­те­ли, что­бы на­род рос­сий­ский был бо­гат, жил сча­ст­ли­во, не ви­дел бо­ен граж­дан­ской вой­ны, и в ту же по­ру мо­ло­ти­ли друг дpугa так, что кровь ли­лась, без пре­уве­ли­че­ния, ре­кой. Нет ни­че­го страш­нее граж­дан­ской вой­ны. И вся­кая граж­дан­ская вой­на кон­ча­ет­ся толь­ко тог­да, ког­да во­ю­ю­щие сто­ро­ны (очень ча­с­то род­ные бра­тья, ли­бо от­цы и сы­но­вья) про­тя­ги­ва­ют друг дру­гу ру­ки.

Ес­ли бы где-ни­будь в 1919 го­ду те же Кап­пель и Ту­ха­чев­ский, Блю­хер, Кол­чак, Де­ни­кин и дру­гие ум­ные лю­ди вме­с­то то­го, что­бы во­е­вать, се­ли бы за один стол и по­го­во­ри­ли «за жизнь», на­ша се­го­дняш­няя Рос­сия бы­ла бы сов­сем иной.

 По­мню, лет трид­цать на­зад я в со­ста­ве боль­шой пи­са­тель­ской груп­пы при­ехал в Ис­па­нию – стра­ну, для нас в ту по­ру во мно­гом за­кры­тую. В один из сол­неч­ных дней мы из Ма­д­ри­да дви­ну­лись на экс­кур­сию по ок­ре­ст­но­с­тям. И ви­дим – над трас­сой, по ко­то­рой шёл наш ав­то­бус, где-то да­ле­ко, да­ле­ко, в дым­ке, на­чи­на­ет под­ни­мать­ся боль­шой ка­мен­ный крест; чем бли­же – тем крест вы­ше. И по­чте­ние, и ото­ропь, и что-то ещё ох­ва­ти­ло каж­до­го из нас при ви­де это­го кре­с­та. Ока­зы­ва­ет­ся, это крест при­ми­ре­ния, точ­ка в граж­дан­ской вой­не, гре­мев­шей в кон­це трид­ца­тых го­дов в Ис­па­нии. По од­ну сто­ро­ну кре­с­та ле­жат фа­лан­ги­с­ты, по дру­гую – ре­с­пуб­ли­кан­цы. Над­пись гла­сит: «Их при­ми­ри­ли Бог и Ис­па­ния».

Не­что по­доб­ное по­яв­ля­ет­ся и у нас. На­при­мер, в Но­во­чер­кас­ске, сто­ли­це Дон­ско­го ка­за­чь­е­го вой­ска, есть па­мят­ник ка­за­кам, крас­ным и бе­лым, всем, кто по­гиб – их, мёрт­вых, при­ми­ри­ла рос­сий­ская зем­ля, все они для неё – род­ные. Ду­маю, со вре­ме­нем та­ких па­мят­ни­ков бу­дет боль­ше.

– В по­след­ние го­ды книг о бе­лом дви­же­нии по­яви­лось мно­го, и да­же очень мно­го. Не ка­жет­ся ли вам, что крен сде­лан в од­ну сто­ро­ну...

– Ка­жет­ся. Как рань­ше был сде­лан крен в дру­гую сто­ро­ну. О крас­ных пол­ко­вод­цах мы зна­ли всё, о бе­лых толь­ко то, что они – вра­ги. Но по­сколь­ку о бе­лых на­пи­са­но ны­не уже очень мно­го и чи­та­те­лям бе­лые уже при­елись, то очень ско­ро по­явят­ся кни­ги о крас­ных, вот уви­ди­те, – при­чём не те кни­ги, что ког­да-то из­да­ва­лись, а со­вер­шен­но но­вые, на­пи­сан­ные объ­ек­тив­но, людь­ми, не за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми, не склон­ны­ми за­ни­мать чью-то от­дель­ную сто­ро­ну – про­за­и­ка­ми, ис­то­ри­ка­ми, пуб­ли­ци­с­та­ми. Всё долж­но быть урав­но­ве­ше­но.

– О ком из крас­ных пол­ко­вод­цев хо­те­ли бы на­пи­сать вы?

– Ин­те­ре­сен Блю­хер...

– А из ис­то­ри­че­с­ких пер­со­на­жей кто ин­те­ре­сен во­об­ще?

– Жил ког­да-то на све­те очень при­ме­ча­тель­ный че­ло­век – Ма­у­ри­цы Бе­нев­ски. Венгр поль­ско­го про­ис­хож­де­ния, во­е­вал на сто­ро­не Кон­фе­де­ра­ции про­тив рус­ско­го ца­ря, был от­прав­лен в ссыл­ку на Кам­чат­ку, в Боль­ше­рец­кую кре­пость. Там в не­го влю­би­лась дочь ко­мен­дан­та кре­по­с­ти, од­но­го по­ру­чи­ка, он от­ве­тил ей вза­им­но­с­тью, но тем не ме­нее под­го­то­вил бунт про­тив вла­с­ти, про­тив от­ца сво­ей воз­люб­лен­ной. По­ру­чи­ка уби­ли, бо­лее ста че­ло­век, на­хо­дя­щих­ся в кре­по­с­ти – ка­за­ки, сол­да­ты, жен­щи­ны, ссыль­ные се­ли на су­да – не­боль­шие, ны­не та­кие на­зы­ва­ют «ма­ло­мер­ным фло­том», и по­ки­ну­ли «Ра­сею». От­пра­ви­лись в пла­ва­ние. Плы­ли, плы­ли, и в кон­це кон­цов при­плы­ли на ос­т­ров Иль-де-Франс, ны­неш­ний Ма­в­ри­кий. Ма­в­ри­ки­ем тог­да уп­рав­ля­ли фран­цу­зы, не­про­ше­ных гос­тей они не­вз­лю­би­ли и очень бы­с­т­ро вы­пих­ну­ли с ос­т­ро­ва.

Бе­нев­ски со сво­и­ми людь­ми пе­ре­брал­ся на Ма­да­га­с­кар, же­нил­ся на та­мош­ней ко­ро­ле­ве Бе­а­т­ри­се, стал та­ким об­ра­зом маль­гаш­ским ко­ро­лём (бу­ду­чи рос­сий­ским под­дан­ным), объ­я­вил Ма­да­га­с­кар ре­с­пуб­ли­кой (мно­го рань­ше Фран­ции), ре­о­г­ра­ни­зо­вал ар­мию, на­учил маль­га­шей стре­лять из ру­жей (до это­го они бы­ли во­ору­же­ны ко­пь­я­ми и лу­ка­ми), по­ст­ро­ил не­сколь­ко кре­по­с­тей, ку­пил пуш­ки, и ког­да фран­цу­зы ре­ши­ли на­ко­нец раз­де­лать­ся с на­ха­лом и про­гнать его ку­да-ни­будь по­даль­ше – хоть в Ан­тарк­ти­ду, – и вы­са­ди­ли на бе­ре­гу Ма­да­га­с­ка­ра круп­ную во­ин­скую ко­ман­ду, то бы­ли по­ра­же­ны: их встре­ти­ла хо­ро­шо ор­га­ни­зо­ван­ная ар­мия. На­сто­я­щая. С кре­по­ст­ных стен мрач­но по­гля­ды­ва­ли жер­ла пу­шек.

Про­ти­во­бор­ст­ву­ю­щие сто­ро­ны вы­ст­ро­и­лись друг про­тив дру­га, не­сколь­ко ты­сяч че­ло­век. Об­ста­нов­ка на­ка­ли­лась. И с фран­цуз­ской сто­ро­ны про­зву­чал один-един­ст­вен­ный вы­ст­рел, сле­пой. Пу­ля го­па­ла в Ма­у­ри­цы и уло­жи­ла его на­по­вал.

Всё вре­мя с ним бы­ли рус­ские, они и ос­та­лись там, кто где. Сле­ды этих лю­дей встре­ча­ют­ся ны­не очень ча­с­то. Как-то на Ма­да­га­с­ка­ре я по­ле­тел на се­вер, к эк­ва­то­ру, на ос­т­ров Ну­си-бе. Там рас­по­ла­га­ет­ся круп­ней­шая на Ма­да­га­с­ка­ре Фа­б­ри­ка елан­го-елан­го. Елан­го-елан­го – это цве­ток с ве­ли­ко­леп­ным за­па­хом, из ле­пе­ст­ков ко­то­ро­го из­го­тав­ли­ва­ют аро­ма­ти­че­с­кое мас­ло – мно­го силь­нее и луч­ше зна­ме­ни­то­го ро­зо­во­го мас­ла, – так глав­ным ин­же­не­ром на фа­б­ри­ке ока­зал­ся рус­ский, по­то­мок тех са­мых ка­за­ков, что уш­ли с Кам­чат­ки с Ма­у­ри­цы Бе­нев­ски.

– Над чем вы сей­час ра­бо­та­е­те?

– На­чал пи­сать боль­шую кни­гу о Ри­хар­де Зор­ге – ве­ли­кий был раз­вед­чик. На его мо­ги­ле в То­кио каж­дый день по­яв­ля­ют­ся све­жие цве­ты, ино­гда до ста но­вых бу­ке­тов. На­вер­ное, та­кое ко­ли­че­ст­во цве­тов мог­ло бы быть толь­ко на мо­ги­ле на­ше­го на­ци­о­наль­но­го ге­роя Штир­ли­ца, ге­ни­аль­но при­ду­ман­но­го Юли­а­ном Се­мё­но­вым и бле­с­тя­ще сы­г­ран­но­го в ки­но Вя­че­сла­вом Ти­хо­но­вым, ес­ли бы та­ко­вая име­лась.


Беседу вёл Николай ДОЛГОПОЛОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования