Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №38. 17.09.2010

Страсть к закрытым вечеринкам

 или По­че­му у ру­ко­во­ди­те­лей от­рас­ли не ос­та­ёт­ся вре­ме­ни для ос­нов­ной ра­бо­ты

 

Ес­ли ве­рить пуб­ли­ка­ци­ям все­зна­ю­щей га­зе­ты «Ком­мер­сантъ», один из са­мых ак­тив­ных зав­сег­да­та­ев элит­ных ве­че­ри­нок у нас – это Вла­ди­мир Гри­го­рь­ев. Ска­жем, на днях он был гос­тем пре­зен­та­ции чет­вёр­той кни­ги цик­ла «На­мед­ни» гла­мур­но­го жур­на­ли­с­та Ле­о­ни­да Пар­фё­но­ва. В сре­ду, по со­об­ще­ни­ям всё то­го же «Ком­мер­сан­та», Гри­го­рь­ев обе­щал по­ка­зать­ся в га­ле­рее ис­кусств Зу­ра­ба Це­ре­те­ли на свет­ском ра­у­те по слу­чаю 20-ле­тия ра­дио­стан­ции «Эхо Моск­вы». Прав­да, как вы­яс­нил «Ком­мер­сантъ», Гри­го­рь­ев пред­по­чи­та­ет по боль­шей ча­с­ти за­кры­тые ме­ро­при­я­тия. Так, он не ожи­дал, что пре­зен­та­ция у Пар­фё­но­ва пре­вра­тит­ся в пря­мой эфир те­ле­ка­на­ла «Дождь» (на ко­то­рой быв­ший гла­вред «Ком­мер­сан­та» Ан­д­рей Ва­си­ль­ев взял да вслух оз­ву­чил не очень при­ят­ный пас­саж из «На­мед­ни» о Вла­ди­ми­ре Пу­ти­не).

Владимир ГРИГОРЬЕВ
Владимир ГРИГОРЬЕВ

Впро­чем, это лич­ное де­ло Гри­го­рь­е­ва, хо­дить ему на от­кры­тые или за­кры­тые ве­че­рин­ки. Как ча­ст­ное ли­цо он во­лен де­лать всё что угод­но.

Нас вол­ну­ет дру­гое: ког­да Гри­го­рь­ев за­ни­ма­ет­ся во­про­са­ми го­су­дар­ст­вен­ной служ­бы? Ведь как за­ме­с­ти­тель ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­но­го агент­ст­ва пе­ча­ти и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций он уже столь­ко дел про­ва­лил. Не­уже­ли всё вре­мя у не­го от­ни­ма­ют кор­по­ра­тив­ные пра­зд­ни­ки? 

Су­ди­те са­ми. В про­шлом го­ду Гри­го­рь­ев по­ста­вил свою дра­го­цен­ную под­пись под це­лым ря­дом гос­кон­т­рак­тов, за­клю­чён­ных в рам­ках ре­а­ли­за­ции Фе­де­раль­ной про­грам­мы «Куль­ту­ра Рос­сии», лишь че­рез шесть ме­ся­цев по­сле про­ве­де­ния со­от­вет­ст­ву­ю­ще­го кон­кур­са. В этом го­ду во­об­ще все кни­го­из­да­тель­ские про­ек­ты по этой про­грам­ме вре­мен­но при­ос­та­но­ви­ли (хо­тя ито­ги кон­кур­са по от­бо­ру за­явок под­ве­ли яко­бы ещё в мар­те). В чём же де­ло? Го­во­рят, во всём ви­но­ва­та про­ку­ра­ту­ра, ко­то­рая по­тре­бо­ва­ла от Фе­де­раль­но­го агент­ст­ва не­укос­ни­тель­но­го со­блю­де­ния за­ко­на № 94. Но ведь этот за­кон дей­ст­ву­ет уже бо­лее пя­ти лет. Что ме­ша­ло Гри­го­рь­е­ву рань­ше вы­пол­нить все не­об­хо­ди­мые фор­маль­но­с­ти? Ви­ди­мо, всё те же ве­че­рин­ки.

Год уже под­хо­дит к кон­цу, но толь­ко не­сколь­ко дней на­зад Фе­де­раль­ное агент­ст­во по те­ле­фо­ну пред­ло­жи­ло уча­ст­ни­кам фе­де­раль­ной про­грам­мы но­вые пра­ви­ла иг­ры: со­брать но­вые па­ке­ты до­ку­мен­тов и за­пла­тить су­мас­шед­шие день­ги но­та­ри­у­сам. Но поз­воль­те: боль­шую часть спра­вок из­да­те­ли пред­став­ля­ли ещё зи­мой. По­че­му вновь на­до всё бро­сать и с вы­су­ну­тым язы­ком бе­гать по ин­стан­ци­ям? Кста­ти, преж­ние ус­ло­вия кон­кур­са по­ка ни­кто не ан­ну­ли­ро­вал, как ни­кто до сих пор офи­ци­аль­но не под­пи­сал но­вые тре­бо­ва­ния. По­лу­ча­ет­ся, из­да­те­ли долж­ны в сроч­ном по­ряд­ке от­клик­нуть­ся на чью-то са­мо­де­я­тель­ность? Или чи­нов­ни­кам те­перь уже всё до фо­на­ря? Они, ви­ди­мо, про­дол­жа­ют на­слаж­дать­ся вос­по­ми­на­ни­я­ми о той сы­то­с­ти и все­доз­во­лен­но­с­ти, ко­то­рые име­ли в ли­хие 90-е го­ды. Это не моё ут­верж­де­ние. Так пред­по­ла­га­ет хо­ро­шо ин­фор­ми­ро­ван­ная га­зе­та «Ком­мер­сантъ».

Ещё один факт. В те­че­ние дли­тель­но­го вре­ме­ни Фе­де­раль­ное агент­ст­во во­дит всех уча­ст­ни­ков рын­ка за нос. Так, ни­кто не зна­ет, что за ко­мис­сии рас­сма­т­ри­ва­ют за­яв­ки из­да­те­лей и ре­дак­ций СМИ. Нам дол­го объ­яс­ня­ли страш­ную за­се­кре­чен­ность бо­яз­нью то­го, как бы из­да­те­ли не смог­ли ока­зы­вать дав­ле­ние на экс­пер­тов. Но это же ерун­да. По­че­му мы зна­ем име­на чле­нов всех пре­зи­дент­ских со­ве­тов, ко­то­рые, к при­ме­ру, вы­дви­га­ют пре­тен­ден­тов на со­ис­ка­ние го­су­дар­ст­вен­ных пре­мий стра­ны? Ко­му нуж­но всё скрыть? По­не­во­ле тут по­ду­ма­ешь о кор­руп­ци­он­ной со­став­ля­ю­щей. Си­ту­а­ция ста­ла от­ча­с­ти ме­нять­ся чуть ли не че­рез де­ся­ти­ле­тие борь­бы, и то толь­ко по­сле лич­но­го об­ра­ще­ния из­да­те­лей к на­чаль­ни­ку Гри­го­рь­е­ва – Ми­ха­и­лу Се­сла­вин­ско­му. Хо­тя в от­рас­ли по-преж­не­му ни­кто не зна­ет, ка­кие бю­д­жет­ные сум­мы вы­де­ля­ют­ся по со­ци­аль­но зна­чи­мым про­ек­там, и по-преж­не­му нет ни у ко­го воз­мож­но­с­ти срав­нить суб­вен­ции, по­лу­ча­е­мые, к при­ме­ру, жур­на­ла­ми «Но­вый мир» и Моск­ва». До про­зрач­но­с­ти всех про­це­дур, свя­зан­ных с рас­пре­де­ле­ни­ем бю­д­жет­ных средств, в Фе­де­раль­ном агент­ст­ве пе­ча­ти по­ка ещё очень и очень да­ле­ко.

Я уже не го­во­рю о том, что в ли­те­ра­тур­ном ми­ре до сих пор не мо­гут по­нять, по­че­му на меж­ду­на­род­ные книж­ные вы­став­ки за счёт фе­де­раль­но­го бю­д­же­та ез­дят в ос­нов­ном од­ни и те же со­чи­ни­те­ли. Эта про­бле­ма не раз под­ни­ма­лась как в оп­по­зи­ци­он­ной «Но­вой га­зе­те», так и в близ­кой к офи­ци­о­зу «Ли­те­ра­тур­ной га­зе­те». Все ду­ма­ли, что раз гла­вред «ЛГ» Юрий По­ля­ков вхо­дит в со­став пре­зи­дент­ско­го со­ве­та по куль­ту­ре, то оза­бо­чен­ность пи­са­те­лей бу­дет обя­за­тель­но уч­те­на. Но в ли­те­ра­тур­ных кру­гах, ви­ди­мо, пе­ре­оце­ни­ли вли­я­ние По­ля­ко­ва. Всё тщет­но. А ведь фор­ми­ро­ва­ние рос­сий­ских де­ле­га­ций на книж­ные вы­став­ки то­же вхо­дит в сфе­ру де­я­тель­но­с­ти г-на Гри­го­рь­е­ва.

Что ос­та­ёт­ся де­лать? Про­сить род­ное пра­ви­тель­ст­во от­пу­с­тить Гри­го­рь­е­ва с гос­служ­бы. Ну не по­лу­ча­ет­ся у это­го гос­по­ди­на сов­ме­щать ру­ко­вод­ст­во слож­ней­шей от­рас­лью с бес­ко­неч­ным уча­с­ти­ем в за­кры­тых ве­че­рин­ках. По­ра де­лать вы­бор. Пусть Гри­го­рь­ев про­дол­жа­ет по­се­щать мно­го­чис­лен­ные свет­ские ра­у­ты, а на его ме­с­то в Фе­де­раль­ное агент­ст­во на­зре­ло вре­мя на­зна­чить ком­пе­тент­но­го и от­вет­ст­вен­но­го уп­рав­лен­ца, ав­то­ри­тет­но­го как сре­ди ли­бе­ра­лов, так и в кру­гах кон­сер­ва­то­ров. Ес­ли го­во­рить по-со­вре­мен­но­му, от­рас­ли ну­жен мо­дер­ни­за­тор, но не гла­мур­ный пер­со­наж свет­ской хро­ни­ки глав­ной де­ло­вой га­зе­ты стра­ны «Ком­мер­сантъ».


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования