Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №38. 17.09.2010

На сутках

 Скуч­но. Скуч­но до бе­зу­мия. Мозг рас­те­ка­ет­ся… Так скуч­но мо­жет быть толь­ко в два ча­са но­чи воз­ле же­лез­но­го ан­га­ра, рас­по­ло­жен­но­го на тер­ри­то­рии про­мы­ш­лен­ной зо­ны на ок­ра­и­не боль­шо­го го­ро­да. Мы с Ра­ми­лем уже ус­пе­ли и коп­чё­ной ры­бы с об­на­ру­жен­ной не­по­да­лё­ку коп­тиль­ни при­не­с­ти, и по мо­би­лам с дев­чон­ка­ми по­бол­тать, и по­чи­тать, и в кар­ты по­иг­рать, и ору­жие по­чи­с­тить, и но­жи по­то­чить. Рыб­ные ос­тан­ки ле­жа­ли за­вёр­ну­тые в га­зе­ту на «тор­пе­де» и ис­то­ча­ли уже сов­сем не­при­ят­ный аро­мат. Вы­бро­сить их нам бы­ло лень. Чем мень­ше дви­га­ешь­ся, тем она боль­ше одо­ле­ва­ет. Поч­ти не­тро­ну­тый, ис­те­ка­ю­щий блед­но-ро­зо­вым ду­ши­с­тым со­ком ар­буз, раз­ре­зан­ный на две по­ло­вин­ки, ле­жал в цел­ло­фа­но­вых па­ке­тах на зад­нем си­де­нье. Всё бы­ло нор­маль­но. Ес­ли не счи­тать то­го, что стрел­ки ча­сов со­вер­шен­но не хо­те­ли дви­гать­ся и слов­но за­лип­ли на ци­фер­бла­те. На­ши ра­бо­чие «сут­ки» ос­та­но­ви­лись.

Где-то око­ло трёх ча­сов но­чи на­сту­пил пе­ри­од, ког­да мы слов­но бы впа­ли в ка­кой-то сво­е­об­раз­ный слу­жеб­ный ана­би­оз. Пе­ре­ста­ли раз­го­ва­ри­вать, дви­гать­ся и ду­мать. Про­сто ту­по смо­т­ре­ли на опе­ча­тан­ные две­ри ан­га­ра че­рез ло­бо­вое стек­ло джи­па. На на­шем язы­ке это на­зы­ва­лось «за­вис­нуть». В моз­гу про­но­си­лись ви­де­ния, об­рыв­ки мыс­лей и меч­ты. Ча­с­то­та сер­деч­ных со­кра­ще­ний со­кра­ти­лась до ми­ни­му­ма. Ды­шать то­же ста­ли ре­же. Сколь­ко про­шло вре­ме­ни, не знаю. Мо­жет, час, а мо­жет, три. Так же све­тил блед­но-жёл­тый, ка­ча­ю­щий­ся на ве­т­ру фо­нарь, за­бран­ный про­во­лоч­ной сет­кой, и так же мо­ро­сил сла­бый дождь.

Кон­тра­бан­да са­ма по се­бе яв­ля­ет­ся ве­ще­ст­вен­ным до­ка­за­тель­ст­вом пре­ступ­ле­ния. А ес­ли не бу­дет до­ка­за­тельств – уго­лов­ное де­ло раз­ва­лит­ся. Пре­ступ­ни­ки из­бе­гут на­ка­за­ния. Но ох­ра­нять ве­ще­ст­вен­ные до­ка­за­тель­ст­ва очень скуч­но. Но за­то да­ле­ко от на­чаль­ст­ва и сам се­бе хо­зя­ин. Мо­жешь де­лать всё что хо­чешь, или поч­ти всё. Но так, что­бы по­сто­ян­но дер­жать опе­ча­тан­ную дверь в по­ле зре­ния… Это не ав­то­мо­биль­ный са­лон за­хва­ты­вать, ког­да на­до на бе­гу орать во всю глот­ку: «Всем сто­ять! Ру­ки за го­ло­ву! Ра­бо­та­ет СОБР!» И «ко­ря­чить» ох­ран­ни­ков, бух­гал­те­ров и ком­мер­че­с­ких ди­рек­то­ров... Тут дви­жу­хи ни­ка­кой. Дис­тил­ли­ро­ван­ная ру­ти­на. Са­мое скуч­ное в на­шей ра­бо­те – ох­ра­нять вещ­до­ки и в па­т­руль во­круг на­шей ба­зы хо­дить.

Гра­фик ра­бо­ты – «сут­ки че­рез трое». Уже в седь­мой раз мы при­ез­жа­ем к это­му ан­га­ру. Это ещё не мно­го. След­ст­вие мо­жет длить­ся не­сколь­ко ме­ся­цев. И да­же лет.

Константин РОЗАНОВ
Константин РОЗАНОВ

Не­о­жи­дан­но я вспом­нил, что дав­но хо­тел за­дать Ра­ми­лю один во­прос. Он был очень ва­жен для ме­ня, по­то­му что ин­те­ре­со­вал ещё с пя­то­го клас­са со­вет­ской шко­лы. И до сих пор ни­кто не смог мне на не­го от­ве­тить. Сей­час по­явил­ся ре­аль­ный шанс на­ко­нец-то уто­лить дет­ское лю­бо­пыт­ст­во.

– Р-а-а-а-а-м! – про­тя­нул я ле­ни­во.

– А-а-а-а? – не ме­нее ле­ни­во про­це­дил Ка­рим­ха­нов.

– Я кни­гу чи­тал. Дав­но. «Ре­с­пуб­ли­ка ШКИД». Там двор­ник Меф­та­ху­дын был. Та­та­рин. Он ког­да вы­пи­вал, все­гда пес­ню пел – «Ай джан-а-а-а-й ка­ла­сай сэк­та мэк­та ми­нелл-а-а-а-а-й». Что это зна­чит?

На­пар­ник за­ду­мал­ся ми­ну­ты на три. По­том ска­зал:

– Не­по­нят­но… Мо­жет, ты сло­ва пе­ре­ина­чил? На­пу­тал что-то? По­то­му что два пред­по­след­них зна­чит – «драть ме­ня». Для дет­ской кни­ги как-то… зна­ешь…

Мы на­дол­го за­мол­ча­ли и уже на­ча­ли бы­ло сно­ва за­ви­сать, но рав­но­ду­шие к ок­ру­жа­ю­ще­му скуч­но-ур­ба­ни­с­ти­че­с­ко­му пей­за­жу мгно­вен­но про­шло, по­то­му что мы уви­де­ли крыс. Они воз­ник­ли слов­но ни­от­ку­да и дви­га­лись в сто­ро­ну коп­тиль­ни, на­хо­див­шей­ся в со­сед­нем ан­га­ре, не­боль­шой ста­ей в де­сять-две­над­цать осо­бей, пе­ри­о­ди­че­с­ки вста­вая на зад­ние ла­пы и вни­ма­тель­но ос­ма­т­ри­ва­ясь по сто­ро­нам. Чем-то они на­по­ми­на­ли наш от­ряд во вре­мя за­ня­тий по опе­ра­тив­но-так­ти­че­с­кой под­го­тов­ке – яв­но хо­те­ли жрать, бы­ли во­ин­ст­вен­ны и од­но­вре­мен­но ос­то­рож­ны.

Ра­ма до­воль­но по­смо­т­рел на ме­ня, ра­ду­ясь но­во­му раз­вле­че­нию. Я ра­до­ст­но улыб­нул­ся в от­вет. Те­перь мы чув­ст­во­ва­ли се­бя сло­во в ки­но­те­а­т­ре, где на эк­ра­не ми­мо нас про­хо­ди­ла са­ма жизнь. Мы за­та­и­лись и ус­та­ви­лись в «эк­ран» – ло­бо­вое стек­ло слу­жеб­но­го ав­то­мо­би­ля.

Впе­ре­ди крал­ся са­мый круп­ный эк­земп­ляр – оче­вид­но, во­жак. Раз­ме­ром он был поч­ти с так­су. Ос­таль­ные гры­зу­ны син­хрон­но ко­пи­ро­ва­ли его дви­же­ния. Смо­т­реть на них бы­ло по­че­му-то при­ят­но. В их дви­же­ни­ях чув­ст­во­ва­лась сла­жен­ность, це­ле­у­с­т­рем­лён­ность и ка­кая-то до­ис­то­ри­че­с­кая не­со­кру­ши­мость. На про­тив­ные, ли­шён­ные шер­сти хво­с­ты, во­ло­ча­щи­е­ся по гряз­но­му ас­фаль­ту, мы не об­ра­ща­ли вни­ма­ния.

Ис­поль­зуя в ка­че­ст­ве при­кры­тия осо­бен­но­с­ти ме­ст­но­с­ти, то есть раз­бро­сан­ные де­ре­вян­ные ящи­ки, кар­тон­ные ко­роб­ки, боч­ки, до­с­ки и про­чий хлам, кры­сы не­у­клон­но про­дви­га­лись к сво­ей це­ли.

С удо­воль­ст­ви­ем про­во­ди­ли их взгля­да­ми и с со­жа­ле­ни­ем вздох­ну­ли – шоу за­кон­чи­лось. Опять на ан­гар при­дёт­ся очи та­ра­щить…

И тут мне в го­ло­ву при­шла идея.

– А да­вай на них ло­вуш­ку по­ста­вим?

– Да­вай! – Ра­миль ра­до­ст­но улыб­нул­ся. – А как?

– Очень про­сто.

Я вы­шел из ма­ши­ны, за­ки­нув за спи­ну ав­то­мат. При­выч­ка не ос­тав­лять ору­жие, да­же ес­ли от­хо­дишь от не­го на не­сколь­ко ме­т­ров, со­хра­ни­лась у ме­ня ещё со вре­мён со­вет­ско­го во­ен­но­го учи­ли­ща раз­вед­ки. Там наш рот­ный, май­ор Ку­д­ряв­цев, на­мерт­во вбил это про­стое пра­ви­ло в мозг. Он очень вни­ма­тель­но сле­дил за кур­сан­та­ми. Ес­ли кто-ни­будь из нас хоть на ми­ну­ту ос­тав­лял ору­жие – ему при­хо­ди­лось ту­го. У од­но­го ро­то­зея ствол, с лёг­кой ру­ки май­о­ра, уле­тел пря­ми­ком в ог­ром­ную вы­греб­ную яму. Сколь­ко вре­ме­ни по­тра­тил не­сча­ст­ный на по­ис­ки лич­но­го ору­жия пу­тём «тра­ле­ния» по­жар­ным ба­г­ром, на его по­сле­ду­ю­щую чи­ст­ку и на соб­ст­вен­ное мы­тьё и стир­ку, не бу­ду рас­ска­зы­вать. Очень дол­го. Од­но ска­жу – с тех пор ав­то­мат свой на де­жур­ст­ве не вы­пу­с­каю из рук ни­ког­да, да­же во сне.

От­крыл зад­нюю дверь джи­па, до­стал из пят­ни­с­то­го ба­у­ла фал, смо­тан­ный в бух­ту. Из ку­чи де­ре­вян­ных ящи­ков вы­брал один, сред­них раз­ме­ров. По­ста­вил его на­бок, под­пёр до­щеч­кой. На­кро­шил хле­ба, ак­ку­рат­но при­вя­зал фал к до­щеч­ке.

Ог­ля­нул­ся на ма­ши­ну – Ра­миль вни­ма­тель­но на­блю­дал за мо­и­ми дей­ст­ви­я­ми, но вый­ти ему бы­ло яв­но лень. По­ти­хонь­ку страв­ли­вая фал, я по­шёл к ма­ши­не. За­брал­ся внутрь, раз­мо­тан­ную бух­ту про­су­нул че­рез при­от­кры­тое ок­но.

– Ну что? При­сту­пим?

И мы за­мер­ли. Нет, те­перь мы не ту­по сто­ро­жи­ли вещ­до­ки – мы охо­ти­лись. Да! Охо­ти­лись на ум­ных и опас­ных хищ­ни­ков, и по­это­му на­ше здесь на­хож­де­ние об­ре­та­ло не­кий смысл.

– У нас в ар­мии кры­сы так обор­зе­ли, что но­чью раз­гу­ли­ва­ли по ка­зар­ме, как бля­ди по Ле­нин­град­ке, – шё­по­том на­чал я. – А че­го ты хо­чешь? Дне­про­пе­т­ров­ская об­ласть, Но­во­мо­с­ков­ский рай­он. Точ­ка, а кру­гом лес. Де­жур­ный по ро­те на по­сто­ян­ку ста­вил ря­дом с тум­боч­кой не­сколь­ко пар кир­за­чей, по­то­му что об­наг­лев­шие тва­ри но­чью по-лю­бо­му вы­пол­за­ли из сво­их ще­лей. Вер­нуть­ся об­рат­но в но­ры их мог за­ста­вить толь­ко сме­лый и мет­кий бро­сок де­жур­но­го. И то не­на­дол­го. Пи­шешь ра­порт, бро­сишь са­пог, даль­ше пи­шешь… А они ещё зли­лись, ши­пе­ли на нас. В ито­ге при­ду­ма­ли обал­ден­ную ло­вуш­ку. В та­зик на­ли­ва­ли во­ды, в ро­зет­ку встав­лял­ся шнур из-под эле­к­т­ри­че­с­кой лам­пы, его ого­лён­ные кон­цы опу­с­ка­лись в во­ду. А на по­верх­ность опу­с­ка­лась не­боль­шая до­щеч­ка, на ко­то­рую клал­ся при­лич­ный ку­сок све­же­го ук­ра­ин­ско­го са­ла.

– Ну и как? – за­ин­те­ре­со­вал­ся Ра­ма.

– Нор­маль­но. Тварь пры­га­ет на до­щеч­ку за са­лом, на ма­лень­ком «пло­ти­ке» те­ря­ет рав­но­ве­сие и ва­лит­ся в во­ду. Там её бьёт две­с­ти двад­цать вольт. Она не­сколь­ко раз, дёр­га­ясь в кон­вуль­си­ях, вы­пры­ги­ва­ет из во­ды на вы­со­ту око­ло ме­т­ра, па­да­ет, сно­ва вы­пры­ги­ва­ет… За жизнь бо­рет­ся. Но в ито­ге всё рав­но по­ги­ба­ет в эле­к­т­ри­че­с­кой пу­чи­не.

– Кру­то! – не­гром­ко сме­ёт­ся на­пар­ник, при этом у не­го дви­га­ют­ся ис­се­чён­ные шра­ма­ми бро­ви.

Ра­миль Ка­рим­ха­нов – хо­ро­ший па­цан. Он мой друг. Это очень важ­но – по­пасть на сут­ки с че­ло­ве­ком, с ко­то­рым у те­бя пси­хо­ло­ги­че­с­кая сов­ме­с­ти­мость. Вдво­ём, в ог­ра­ни­чен­ном про­ст­ран­ст­ве, во­ору­жён­ные. Вся­кое мо­жет слу­чить­ся, ес­ли не най­ти об­щий язык. Ко­ман­ди­ры это зна­ют и ста­ра­ют­ся под­би­рать на­род на де­жур­ст­во так, что­бы пой­ти на­вст­ре­чу «по­же­ла­ни­ям тру­дя­щих­ся» и мак­си­маль­но учесть кол­лек­тив­ные сим­па­тии и ан­ти­па­тии. Все в от­ря­де, на­при­мер, зна­ют, что Лё­ху Зло­го ни в ко­ем слу­чае нель­зя ста­вить с Бе­лым. Че­рез не­сколь­ко ча­сов пре­бы­ва­ния на­еди­не, без му­д­ро­го ко­ман­дир­ско­го взо­ра, они за­про­с­то мо­гут по­драть­ся. А то и че­го ху­же… В со­ста­ве от­де­ле­ния они друг дру­га про­сто не за­ме­ча­ют, а в та­кой си­ту­а­ции им про­сто не­ку­да деть­ся.

Как слу­чи­лось три го­да на­зад в од­ном из ре­ги­о­наль­ных от­ря­дов. Два па­ца­на – один ве­те­ран вой­ны в Аф­га­ни­с­та­не, дру­гой – в Чеч­не. Друг дру­га дав­но не пе­ре­ва­ри­ва­ли. Ос­та­лись по служ­бе вдво­ём. По­сле обе­да воз­ник спор – кто боль­ше поль­зы ро­ди­не при­нёс. За­кон­чи­лось всё по­но­жов­щи­ной. Оба по­па­ли в ре­а­ни­ма­цию, один впос­лед­ст­вии умер.

Ра­миль – ка­д­ро­вый офи­цер, за­кон­чил выс­шее во­ен­ное учи­ли­ще, до­слу­жил­ся до ка­пи­та­на, за­тем ушёл к нам в от­ряд. Сей­час за­оч­но за­кан­чи­ва­ет юри­ди­че­с­кий ин­сти­тут, по­сто­ян­но чи­та­ет кни­ги. Один из луч­ших ру­ко­паш­ни­ков на­ше­го уп­рав­ле­ния, в ка­те­го­рии до вось­ми­де­ся­ти ки­ло­грамм. Не­сколь­ко раз брал при­зо­вые ме­с­та в со­рев­но­ва­ни­ях по Рос­сии. Де­рёт­ся жё­ст­ко. Он и в жиз­ни по­рой ку­ла­ки при­ме­ня­ет. Мо­ло­до­го лей­те­нан­та Де­ни­с­ку Ры­са­ко­ва он с од­но­го уда­ра с ног сбил, ког­да тот на­от­рез от­ка­зал­ся уби­рать со сто­ла на кух­не в от­ря­де. Во­об­ще-то он спо­кой­ный, да­же флег­ма­тич­ный, но ино­гда мо­жет и вспы­лить.

От ча­с­тых со­тря­сов его пе­ри­о­ди­че­с­ки му­ча­ют го­ло­вные бо­ли. Тог­да он на­тя­ги­ва­ет на го­ло­ву шер­стя­ную ша­поч­ку (да­же ле­том) и ухо­дит ле­жать и пить таб­лет­ки в тём­ное по­ме­ще­ние…

Про­шло ча­са два на­шей охо­ты, а ре­зуль­тат по-преж­не­му был ну­ле­вым. Ра­миль спер­ва не­до­воль­но со­пел, раз­ду­вая но­з­д­ри, а по­том ска­зал:

– Нет, вы, рус­ские, не уме­е­те охо­тить­ся! Да­вай я те­бе по­ка­жу, как на­до, – и про­тя­нул креп­кую ла­донь со сби­ты­ми ко­с­тяш­ка­ми паль­цев к фа­лу, ко­то­рый я дер­жал. Я веж­ли­во от­вёл его ла­донь лок­тем:

– Во-пер­вых – по­сле трёх­сот лет ига во мно­гих рус­ских есть не­множ­ко та­та­ри­на. Так что мы в чём-то с то­бой срод­ни. Во-вто­рых – ког­да я из Ки­е­ва на­сто­я­ще­го сель­ско­го са­ла при­вёз, кто боль­ше всех схо­мя­чил? На­пом­нить?! То-то. Так что жди…

Впро­чем, ми­нут че­рез трид­цать, ког­да Ра­миль на­чал со­петь ещё гром­че, я не стал ри­с­ко­вать и от­дал ему фал.

– Лад­но, да­вай. По­ка­жи ма­с­тер-класс охо­ты по-та­тар­ски.

На­пар­ник бро­сил фал на си­де­нье, бо­д­ро вы­ско­чил из ма­ши­ны. Я по­сле­до­вал за ним.

По­дой­дя к ящи­ку-ло­вуш­ке, он на­чал, низ­ко на­кло­нив­шись, вни­ма­тель­но рас­сма­т­ри­вать ас­фальт.

– Ты че­го? – уди­вил­ся я.

– Са­мое глав­ное – най­ти их зве­ри­ную тро­пу – путь, по ко­то­ро­му они ми­г­ри­ру­ют, – ска­зал он.

Ми­нут че­рез де­сять Ра­миль на­шёл тро­пу, но­с­ком бер­ца на­чер­тил на гряз­ном ас­фаль­те крест. Вер­нул­ся к джи­пу, до­стал по­ло­ви­ну ар­бу­за и с си­лой шмяк­нул его в это ме­с­то. Ку­соч­ки крас­ной мя­ко­ти по­па­ли нам на ка­му­ф­ляж. За­тем он при­нёс па­кет с на­шей про­ви­зи­ей, куп­лен­ной всклад­чи­ну на сут­ки. До­стал ба­тон на­рез­но­го, на­ло­мал его круп­ны­ми лом­тя­ми, ко­то­рые по­ло­жил на ис­ка­ле­чен­ный ар­буз. За­тем зу­ба­ми вскрыл ли­т­ро­вый па­кет с мо­ло­ком, вы­лил его ту­да же. Не­сколь­ко ба­вар­ских кол­ба­сок ак­ку­рат­но раз­ло­жил по­верх при­ман­ки.

– Ты ещё по­со­ли, для вку­са, – не вы­дер­жи­ваю я.

Но Ра­ма не об­ра­ща­ет на мои сло­ва ни­ка­ко­го вни­ма­ния. Он с важ­ным ви­дом ще­д­ро на­ре­за­ет боль­шим те­са­ком с за­зу­б­рен­ной «спи­ной» сыр.

За­тем, взяв из ку­чи хла­ма боль­шую кар­тон­ную ко­роб­ку, со­ору­жа­ет ло­вуш­ку. Мы воз­вра­ща­ем­ся в ма­ши­ну. До­воль­ные за­ми­ра­ем. Нам не скуч­но. Мы охо­тим­ся.

Ча­са че­рез два без­ре­зуль­тат­но­го ожи­да­ния во­про­си­тель­но смо­т­рю на на­пар­ни­ка. Тот пре­уве­ли­чен­но бо­д­ро го­во­рит:

– Ни­че­го! Ско­ро сра­зу трёх пой­ма­ем. Или двух...

Че­рез час на­чи­на­ет све­тать. Я ра­зо­ча­ро­ван­но зе­ваю.

– Лад­но, ка­зан­ский Чин­гач­гук, пой­ду я ото­лью, а то сил тер­петь боль­ше нет.

– По­до­жди не­мно­го. Спуг­нёшь… По­жа­луй­ста! Я чув­ст­вую… Они сей­час при­дут. Че­ст­но! – убе­ди­тель­но про­сит Ра­миль.

На­пря­гаю мыш­цы жи­во­та и про­дол­жаю си­деть не­по­движ­но.

Че­рез не­ко­то­рое вре­мя же­ла­ние оп­ра­вить ес­те­ст­вен­ные на­доб­но­с­ти ста­но­вит­ся про­сто не­пе­ре­но­си­мым. Но ка­пи­тан Ка­рим­ха­нов, ис­поль­зуя впе­ре­меж­ку прось­бы и уг­ро­зы, сно­ва убеж­да­ет ме­ня ос­тать­ся на ра­бо­чем ме­с­те.

Не­о­жи­дан­но из-за уг­ла зда­ния вы­бе­га­ет сво­ра бро­дя­чих со­бак. Ос­та­нав­ли­ва­ют­ся воз­ле на­шей охот­ни­чь­ей ло­вуш­ки. Здо­ро­вен­ный бар­бос лох­ма­той мор­дой бес­це­ре­мон­но от­бра­сы­ва­ет в сто­ро­ну кар­тон­ную ко­роб­ку, ме­ша­ю­щую об­щей тра­пе­зе. Че­рез пят­над­цать се­кунд стая бы­с­т­ро уда­ля­ет­ся прочь. Не­тро­ну­ты­ми ос­та­ют­ся толь­ко бор­до­во-зе­лё­ные ку­с­ки ар­бу­за.

Я уко­риз­нен­но смо­т­рю на Ра­ми­ля и на­чи­наю мед­лен­но вы­би­рать­ся из ма­ши­ны.

– Де­ра­ти­за­тор, блин! Сэк­та мэк­та… – го­во­рю не­гром­ко, по­то­му что уже и го­во­рить мо­гу с тру­дом.

Но Ра­миль ме­ня ус­лы­шал и что-то злоб­но бор­мо­чет в от­вет. Лад­но, за­то сут­ки за­кан­чи­ва­ют­ся. Ско­ро при­едет сме­на.

…Че­рез трое су­ток мы с Ра­мой сно­ва при­ез­жа­ем к опо­сты­лев­ше­му скла­ду. При­ни­ма­ем у па­ца­нов де­жур­ст­во, вни­ма­тель­но ос­ма­т­ри­ва­ем сте­ны скла­да, две­ри, зам­ки, пе­ча­ти. Всё в по­ряд­ке. За­пол­ня­ем и под­пи­сы­ва­ем до­ку­мен­ты при­ёма-сда­чи ох­ра­ня­е­мо­го объ­ек­та.

Ста­рый джип, гром­ко та­рах­тя ди­зель­ным дви­га­те­лем, уво­зит на­ряд на ба­зу. На ас­фаль­те мы ви­дим им­про­ви­зи­ро­ван­ный эша­фот, сде­лан­ный из де­ре­вян­но­го под­до­на. К не­му при­ко­ло­че­ны две ма­лень­кие, не вы­ше по­лу­ме­т­ра ви­се­ли­цы. Они вы­пол­не­ны из ак­ку­рат­но об­ст­ру­ган­ных до­ще­чек от упа­ко­воч­ных ящи­ков и фор­мой очень на­по­ми­на­ют на­сто­я­щие. На тон­кой ме­тал­ли­че­с­кой про­во­ло­ке ви­сят две се­рые кры­сы. Од­на раз­ме­ром поч­ти с так­су. Па­с­ти у них ос­ка­ле­ны, мут­ные гла­за с не­на­ви­с­тью смо­т­рят в не­бо. Во­круг эша­фо­та раз­бро­са­ны окур­ки и ше­лу­ха из-под се­ме­чек…

 

Константин РОЗАНОВ

Кон­стан­тин Ро­за­нов ро­дил­ся в 1970 го­ду в Ки­е­ве. Окон­чил ист­фак МГУ. Око­ло де­ся­ти лет про­слу­жил в от­ря­де бы­с­т­ро­го ре­а­ги­ро­ва­ния Фе­де­раль­ной та­мо­жен­ной служ­бы. Пуб­ли­ко­вал­ся в жур­на­лах «Ого­нёк», «Се­вер», аль­ма­на­хе «Ли­т­рос».





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования