Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №38. 17.09.2010

Победное поражение

Так мож­но ха­рак­те­ри­зо­вать фор­маль­ное за­вер­ше­ние ак­тив­ной фа­зы опе­ра­ции за­пад­ных со­юз­ни­ков «Шок и тре­пет», про­дол­жав­шей­ся с 2003 го­да. О её по­след­ст­ви­ях каж­дый во­лен су­дить по то­му, что счи­та­ет глав­ным для се­бя и сво­их еди­но­мы­ш­лен­ни­ков.

 

Ирак, от ко­то­ро­го ни­че­го не ос­та­лось

 

Это, по­жа­луй, глав­ное, чем зна­ме­ни­та тре­тья по про­дол­жи­тель­но­с­ти по­сле­во­ен­ная экс­пе­ди­ци­он­ная опе­ра­ция США по­сле Вьет­на­ма (1964–1975) и Аф­га­ни­с­та­на (2001 – до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни). Нет, ко­неч­но, Ирак со­хра­ня­ет все ат­ри­бу­ты го­су­дар­ст­ва, вклю­чая флаг с ло­зун­гом «Ал­лах Ак­бар!», на­чер­тан­ным в 1991 го­ду ещё ру­кой Сад­да­ма. В ос­таль­ном это – тер­ри­то­рия, удер­жи­ва­е­мая от рас­па­да 60-ты­сяч­ной груп­пи­ров­кой ос­та­ю­щих­ся там аме­ри­кан­цев, и при­бли­зи­тель­но та­ким же чис­лом ме­ст­ных си­ло­ви­ков, со­ста­вив­ших сколь­ко-ни­будь про­за­пад­ную во­ен­ную эли­ту ны­неш­ней 30-ми­лли­он­ной стра­ны. Её ос­таль­ное на­се­ле­ние ни­как не хо­чет «сплав­лять­ся в пла­виль­ном кот­ле» из трёх эт­ни­че­с­ких об­щин, оди­на­ко­во не­до­воль­ных со­се­дя­ми и чу­же­ст­ран­ца­ми – ши­и­тов (до 55 %), сун­ни­тов-ара­бов (око­ло 20 %) и сун­ни­тов-кур­дов (при­бли­зи­тель­но столь­ко же или око­ло 6 мил­ли­о­нов).

Де­ло не в том, что с при­сад­да­мов­ско­го фла­га в 2008 го­ду ис­чез­ли три зе­лё­ные звёз­доч­ки, сим­во­ли­зи­ро­вав­шие, по­ми­мо про­че­го, со­юз трёх эт­ни­че­с­ких групп. О «тем­пе­ра­ту­ре» их «вну­т­рен­не­го сго­ра­ния» – без де­та­ли­за­ции, кто про­тив ко­го и по­че­му, луч­ше все­го сви­де­тель­ст­ву­ет офи­ци­аль­ный, по­это­му тра­ди­ци­он­но за­паз­ды­ва­ю­щий мар­ти­ро­лог ию­ля это­го го­да: в ре­зуль­та­те те­рак­тов и бо­е­с­толк­но­ве­ний уби­ты 540 че­ло­век, ра­не­ны свы­ше 1 ты­ся­чи. Этот ча­ст­ный итог от­нюдь не ре­корд­ный, хо­тя све­де­ния о по­те­рях мир­но­го на­се­ле­ния, как и меж­ду­на­род­ных сил – весь­ма рас­плыв­ча­ты и в пуб­лич­ном смыс­ле не на­ри­ца­тель­ны. Этот факт ко­а­ли­ци­о­не­ры мо­гут по­ста­вить в за­слу­гу сво­им пи­ар-служ­бам. Ирак­цы по­те­ря­ли не ме­нее 100 ты­сяч, при­том что пи­ко­вое чис­ло уби­тых, ра­не­ных, про­пав­ших без ве­с­ти («по­ки­нув­ших род­ст­вен­ни­ков») пре­вы­ша­ет 1 мил­ли­он. Аме­ри­кан­цы по­те­ря­ли в Ира­ке не ме­нее 4,5 ты­сяч, их со­юз­ни­ки – око­ло 350 во­ен­но­слу­жа­щих, со­вет­ни­ков и граж­дан­ских спе­ци­а­ли­с­тов. Верх­няя план­ка фи­нан­со­вых за­трат на «Шок и тре­пет» за­став­ля­ет ис­пы­ты­вать то и дру­гое – око­ло 1 трил­ли­о­на дол­ла­ров. Или 5 ты­сяч дол­ла­ров на вой­ну – в се­кун­ду.

Здесь не­уме­ст­но го­во­рить, что эта сум­ма дваж­ды пре­вы­ша­ет рас­чёт­ные по­треб­но­с­ти всей Аф­ри­ки в про­до­воль­ст­вии и энер­го­ре­сур­сах. Об­ра­тим­ся к про­гно­зу раз­ви­тия са­мо­го Ира­ка. По не­за­паль­чи­во­му мне­нию за­пад­ных по­ли­то­ло­гов, стра­на в ны­неш­нем ви­де про­су­ще­ст­ву­ет столь­ко, сколь­ко аме­ри­кан­цы го­то­вы вкла­ды­вать в эко­но­ми­че­с­кую (то есть, энер­ге­ти­че­с­кую) цен­т­ра­ли­за­цию Ира­ка. А это – един­ст­вен­ный ус­той­чи­вый фак­тор ме­жоб­щин­но­го ко­о­пе­ри­ро­ва­ния. Для че­го при­дёт­ся ли­бо еже­год­но вкла­ды­вать не ме­нее 80 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров толь­ко в «со­ци­аль­ные се­ти энер­го­до­бы­ва­ю­ще­го и тран­зит­но­го ком­плек­са», или со­дер­жать не ме­нее 300 ты­сяч «жан­дар­мов» лю­бых на­ци­о­наль­но­с­тей. Пер­вый ва­ри­ант пред­ска­зу­е­мо при­ве­дёт к удо­ро­жа­нию ирак­с­кой неф­ти на 20–30% (в ми­ро­вом из­ме­ре­нии – до 90 дол­ла­ров за бар­рель). При сто­и­мо­ст­ном вы­ра­же­нии ны­неш­не­го объ­ё­ма аме­ри­кан­ско­го неф­те­эк­с­пор­та из Ира­ка это со­ста­вит до 160 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров в год, что по су­ще­ст­ву обес­смыс­ли­ва­ет та­мош­ние по­став­ки в США. Ли­бо вы­ну­дит весь Ирак су­ще­ст­вен­но со­кра­тить объ­ём неф­те­до­бы­чи, с чем ре­ши­тель­но не со­гла­сят­ся япон­цы и ев­ро­пей­цы, сум­мар­но за­ку­па­ю­щие здесь око­ло 70% глав­но­го здеш­не­го энер­го­про­дук­та. Ины­ми сло­ва­ми, ирак­с­кий вен­тиль ока­зал­ся ме­нее по­дат­ли­вым, чем на это рас­счи­ты­ва­ли. Вто­рой, то есть «жан­дарм­ский» ва­ри­ант ни­чем не от­ли­ча­ет­ся от до­сен­тябрь­ско­го ре­жи­ма ох­ра­ны од­но­го из глав­ных «бен­зо­ба­ков пла­не­ты». По­это­му эти и иные, бо­лее по­нят­ные спе­ци­а­ли­с­там под­счё­ты под­во­дят к един­ст­вен­но­му ра­ци­о­наль­но­му вы­хо­ду – сде­лать став­ку на бо­га­тый неф­тью и от­но­си­тель­но од­но­род­ный Кур­ди­с­тан, а так­же тран­зит­ные ма­ги­с­т­ра­ли и тер­ми­на­лы, пе­ре­по­ру­чив Ал­ла­ху всё, что рань­ше на­зы­ва­лось Ира­ком.

 

Порядок по бен Ладену – геополитика ХХI века?

 

Так сто­ит во­прос о бу­ду­щем не толь­ко Ира­ка. Он, кста­ти го­во­ря, с мар­та с.г. «уп­рав­ля­ет­ся» во­об­ще без пра­ви­тель­ст­ва – пре­зи­ден­том-кур­дом, при­зна­ва­е­мым в ос­нов­ном на сво­ей ма­лой ро­ди­не. Па­ра­докс со­сто­ит в том, что един­ст­вен­ным ви­ди­мым по­во­дом к ре­ин­те­г­ра­ции стра­ны слу­жит окон­ча­тель­ное эко­но­ми­че­с­кое, сле­до­ва­тель­но, по­ли­ти­че­с­кое от­де­ле­ние ирак­с­ких кур­дов. В этом не­ко­то­рые по­ли­то­ло­ги ус­ма­т­ри­ва­ют сти­мул для ара­бо-ирак­с­кой (ши­и­ты + сун­ни­ты) кон­со­ли­да­ции. Но это обо­ст­рит как ми­ни­мум два кон­флик­та. Пер­вый – Тур­ции с США и За­па­дом – из-за по­лу­че­ния («при­об­ре­те­ния») Кур­ди­с­та­ном фак­ти­че­с­кой не­за­ви­си­мо­с­ти. Пред­по­сыл­кой то­му слу­жат до 15 мил­ли­о­нов ту­рец­ких кур­дов, уже под 60 лет дер­жа­щих фронт про­тив «фе­де­ра­лов» из Ан­ка­ры. Впро­чем, этот кон­фликт, ох­ва­ты­ва­ю­щий, в том чис­ле, ев­ро­пей­ское пра­во­вое по­ле, мо­жет про­дол­жать­ся ещё хоть 60 лет. Ибо Ан­ка­ра не ме­нее за­ин­те­ре­со­ва­на в ев­ро­ин­те­г­ра­ции, чем в «окон­ча­тель­ном ре­ше­нии про­бле­мы курд­с­ко­го тер­ро­риз­ма-се­па­ра­тиз­ма».

Вто­рой кон­фликт с при­зна­ка­ми вну­т­ри­ви­до­во­го (зна­чит, осо­бо не­при­ми­ри­мо­го) про­ти­во­сто­я­ния вы­зо­вет «во­до­раз­дел» по Ор­муз­ско­му про­ли­ву – ши­и­ты, вклю­чая ирак­с­ких ара­бов, про­тив сун­ни­тов. К по­след­ним от­но­сят­ся не толь­ко 5 мил­ли­о­нов иран­ских кур­дов, но и мил­ли­ард­ный ис­лам­ский мир. Бес­пре­це­дент­ные для ло­каль­но­го кон­флик­та мил­ли­он­ные по­те­ри в 10-лет­ней ира­но-ирак­с­кой вой­не 1979–1988 гг. ука­зы­ва­ют на по­тен­ци­ал не толь­ко меж­го­су­дар­ст­вен­но­го и меж­на­ци­о­наль­но­го ан­та­го­низ­ма, но и кон­фес­си­о­наль­но-со­юз­ни­че­с­ких ам­би­ций двух цен­т­ров си­лы, на­хо­дя­щих­ся вне «зо­ны дей­ст­вия ев­ро­пей­ской пра­во­вой се­ти». Речь идёт о 75-ми­ли­он­ном ши­ит­ском Ира­не – са­мой мо­ло­дой по на­се­ле­нию, эко­но­ми­че­с­ки дерз­кой и идей­но кон­со­ли­ди­ро­ван­ной ре­ги­о­наль­ной дер­жа­ве. И по­ли­ти­че­с­ки рых­лом, но бо­лее чем мно­го­чис­лен­ном сун­нит­ском ми­ре, за­щит­ни­ками ко­то­ро­го всё ча­ще вы­сту­па­ют еди­но­мы­ш­лен­ни­ки бен Ла­де­на – будь он сам жив или мёртв. Экс­порт ха­о­са в Ирак с по­сле­ду­ю­щим на­трав­ли­ва­ни­ем од­ной та­мош­ней общ­но­с­ти на дру­гую (во имя ос­лаб­ле­ния их ан­ти­за­пад­ной ре­зуль­ти­ру­ю­щей) сы­г­рал в этом смыс­ле роль тле­ю­ще­го за­па­ла «чу­жой» вой­ны с по­след­ст­ви­я­ми яв­но не ре­ги­о­наль­ны­ми. По­на­до­бят­ся ли тог­да атом­ные бом­бы и спа­сут ли ко­го оке­ан­ские про­сто­ры – ещё во­прос. А по­ка яс­но, что од­но­го все­вла­ст­но­го по­лю­са на весь мир не хва­та­ет. Что тут го­во­рить о по­след­ст­ви­ях поч­ти все­лен­ской до­вер­чи­во­с­ти к из­ба­ви­те­лям ми­ра от ядер­ных по­ся­га­тельств вос­точ­но­го са­т­ра­па?

В ирак­с­ком же слу­чае по­ли­ти­че­с­ким ре­зуль­та­том ста­ло не тор­же­ст­во де­мо­кра­ти­че­с­ких цен­но­с­тей, а на­род­ная ге­ро­иза­ция ан­ти­за­пад­ных экс­тре­ми­с­тов, ко­то­рые при­пи­шут в свой ак­тив уход аме­ри­кан­цев из Ира­ка, а мо­жет, и ре­ги­о­на. Тем бо­лее что де-фак­то аме­ри­кан­цы уже рас­пи­са­лись в не­го­тов­но­с­ти од­но­вре­мен­но ве­с­ти в му­суль­ман­ском ми­ре две вой­ны. Уход же За­па­да из Аф­га­ни­с­та­на тем бо­лее ста­нет ми­ро­вым три­ум­фом ис­ла­ма над «ци­ви­ли­за­ци­ей не­че­с­ти­вых».

 

***

 

В ос­таль­ном мож­но, ко­неч­но, по­ра­до­вать­ся за от­мще­ние жерт­вам сад­да­мов­ско­го ре­жи­ма, оце­нить жерт­вен­ное бла­го­род­ст­во сол­дат ко­а­ли­ции или при­нять во вни­ма­ние ре­зуль­та­ты во­ен­но-на­уч­но­го спур­та, за­дан­но­го ирак­с­кой кам­па­ни­ей. Кто-то уча­ст­ли­во вру­чит вер­нув­ше­му­ся до­мой сол­да­ту бу­ке­тик жёл­тых цве­тов, что­бы тот по­чув­ст­во­вал се­бя по­бе­ди­те­лем. Аминь…


Борис ПОДОПРИГОРА,
президент Санкт-Петербургского клуба конфликтологов




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования