Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №39. 24.09.2010

«Я готова» – «я мусор» – «я Юра Шевчук»

 Лето 2010 вернуло отечественной рок-музыке интонации протеста. В роли жаворонков выступили Юрий Шевчук («ДДТ»), Noize MC и Мария Любичева («Барто»). Совокупная цена вопроса по состоянию на момент этой публикации: 2 вызова на допрос и 10 суток в волгоградском изоляторе.

 

Имя Юрия Шев­чу­ка ста­ло ча­с­то упо­ми­нать­ся ещё в 2008 го­ду, на сле­ду­ю­щий день по­сле то­го, как слу­чи­лись вы­бо­ры Дми­т­рия Мед­вед­ва на пост пре­зи­ден­та РФ. Шев­чу­ка уви­де­ли на Мар­ше не­со­глас­ных, про­хо­див­шем 3 мар­та 2008 го­да в Моск­ве и Санкт-Пе­тер­бур­ге.

Ро­та­ции не­о­бы­чай­но про­те­ст­ных пе­сен «Мос­ков­ская ба­ры­ня», «Бе­лая ре­ка» и «Ещё три дня, Па­риж» на ра­дио­стан­ци­ях, пе­ре­да­ю­щих рос­сий­скую му­зы­ку, тут же ста­ли за­шка­ли­вать. Это то­же ин­те­рес­ный фе­но­мент «ла­тент­ной ак­тив­но­с­ти» раз­но­об­раз­но­го офис­но­го планк­то­на, на­при­мер, про­грамм­ных ди­рек­то­ров и ре­дак­то­ров на му­зы­каль­ных ра­дио­стан­ци­ях. Они ведь то­же граж­да­не, чёрт по­бе­ри.

Но это бы­ла лишь при­сказ­ка, пред­ве­с­тие всей ис­то­рии, ра­зы­г­рав­шей­ся жар­ким ле­том 2010 го­да.

***

Юрий ШЕВЧУК
Юрий ШЕВЧУК

В кон­це мая с.г. пред­се­да­тель Пра­ви­тель­ст­ва Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции В.В. Пу­тин встре­тил­ся с уча­ст­ни­ка­ми и ор­га­ни­за­то­ра­ми бла­го­тво­ри­тель­но­го ли­те­ра­тур­но-му­зы­каль­но­го ве­че­ра «Ма­лень­кий принц». За сто­лом с ра­зум­ным ас­сор­ти­мен­том тар­та­ле­ток и фрук­тов вме­с­те с Пу­ти­ным си­де­ли Али­са Фрейндлих, Чул­пан Ха­ма­то­ва, Илья Ла­гу­тен­ко, Ле­о­нид Яр­моль­ник, ещё до­стой­ные лю­ди, и в том чис­ле Юрий Шев­чук.

С Пу­ти­ным по­об­щал­ся каж­дый из на­зван­ных, но хи­том про­чи­ты­ва­ний в Ин­тер­не­те и ци­ти­ро­ва­ния в СМИ стал ди­а­лог с Юри­ем Шев­чу­ком. Шев­чу­ку при этом да­же не при­шлось петь.

Ра­зо­брать­ся в том, что сде­ла­ло этот ди­а­лог су­пер-хи­том, до­воль­но слож­но; для на­ча­ла сле­до­ва­ло бы при­ве­с­ти его це­ли­ком, без ку­пюр, но га­зет­ный объ­ём вряд ли это поз­во­лит. Впро­чем, сте­но­грам­ма опуб­ли­ко­ва­на на сай­те пре­мьер-ми­ни­с­т­ра, ад­рес ука­зан в при­ло­же­ни­ях к этой ста­тье. На­вер­ня­ка боль­шин­ст­во чи­та­те­лей «ЛР» со­ста­вят соб­ст­вен­ное впе­чат­ле­ние и под­твер­дят, что и моё бы­ло впол­не вер­ным: Шев­чук, как это свой­ст­вен­но рос­сий­ским де­я­те­лям куль­ту­ры, за­нял по­зи­цию «Я от­крою вер­хам гла­за на ис­тин­ное по­ло­же­ние ве­щей». Од­на­ко к ис­тин­но­му по­ло­же­нию ве­щей от­но­сит­ся ещё и то, что «вер­хи» о нём зна­ют луч­ше де­я­те­лей куль­ту­ры, и по­ми­мо слов «ужас», «ни­ще­та», «не­до­воль­ст­во на­ра­с­та­ет» вла­де­ют ещё ци­ф­ра­ми, фак­та­ми и по­ни­ма­ни­ем пра­во­вых ос­нов. Это яр­ко про­яви­лось, ког­да Вла­ди­мир Пу­тин на­чал от­ве­чать Шев­чу­ку. В це­лом вы­ступ­ле­ние Шев­чу­ка ока­за­лось сбив­чи­вым, пу­та­ным и до­воль­но блёк­лым. Не слу­чай­но са­мым ци­ти­ру­е­мым в ито­ге по­лу­чил­ся во­все не «про­те­ст­ный» фраг­мент, а са­мое на­ча­ло раз­го­во­ра:

В.В. Пу­тин: А как Вас зо­вут, из­ви­ни­те?

Ю.Ю. Шев­чук: Юра Шев­чук, му­зы­кант.

Од­на­ко ре­зуль­тат на­ли­цо: Юрий Шев­чук ут­вер­дил­ся в ка­че­ст­ве про­те­ст­но­го му­зы­кан­та, при­чём обо­шлось да­же без со­чи­не­ния про­те­ст­но­го гим­на.

В ию­ле Юрий Шев­чук по­пал на об­ли­чи­тель­ные пла­ка­ты па­т­ри­о­ти­че­с­ко­го мо­ло­дёж­но­го дви­же­ния «Сталь», по­ка­зан­ные на мо­ло­дёж­ном фо­ру­ме «Се­ли­гер-2010». Дру­ги­ми ге­ро­я­ми се­рии бы­ли М.Хо­дор­ков­ский, Э.Ли­мо­нов, В.Шен­де­ро­вич, Л.Алек­се­е­ва, С.Ко­ва­лев и ещё ряд де­я­те­лей раз­лич­ных сфер, чьи взгля­ды, по­зи­ция и де­я­тель­ность уже дав­но обес­пе­чи­ли им про­пи­с­ку в ан­ти-пан­те­о­не про­крем­лёв­ских мо­ло­дёж­ных ор­га­ни­за­ций. Шев­чук стал «де­бю­том се­зо­на».

Ско­рее все­го, тог­да, в мар­те 2008 го­да, пев­цом дви­га­ло ес­те­ст­вен­ное же­ла­ние вы­ра­зить свою граж­дан­скую по­зи­цию. Но че­ло­ве­ку из сфер воз­вы­шен­ных, му­зы­каль­ных не­слож­но пе­ре­пу­тать граж­дан­ский про­тест с про­те­с­том не­пар­ла­мент­ских оп­по­зи­ци­он­ных по­ли­ти­че­с­ких групп, ос­бен­но ког­да граж­дан­ско­го про­те­с­та как та­ко­во­го нет. Шев­чук и пе­ре­пу­тал.

***

Noize MC
Noize MC

31 ию­ля ар­тист рэп-жа­н­ра Noize MC был за­дер­жан ми­ли­ци­о­не­ра­ми в Вол­го­гра­де по­сле кон­цер­та Snickers UrbanиЯ.

В хо­де ис­пол­не­ния пес­ни «Баб­ки в шап­ку» ар­тист пу­с­тил в зал шап­ку, ку­да слу­ша­те­ли долж­ны бы­ли бро­сать день­ги. На сце­не по­явил­ся со­труд­ник пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов и по­тре­бо­вал от ар­ти­с­та пре­кра­тить по­про­шай­ни­че­ст­во. Ар­тист уди­вил­ся, так как шап­ка по кру­гу – тра­ди­ци­он­ный эле­мент шоу, все­гда со­про­вож­да­ю­щий ис­пол­не­ние дан­ной пес­ни. Он про­ком­мен­ти­ро­вал си­ту­а­цию в ми­к­ро­фон, а за­тем ис­пол­нил пес­ню «Ку­ри бам­бук», по­свя­щён­ную ми­ли­ции (не толь­ко вол­го­град­ской. – Текст при­во­дит­ся в при­ло­же­ни­ях). За­тем и по­сле­до­ва­ло за­дер­жа­ние.

Ин­тер­нет-об­ще­ст­вен­ность с го­тов­но­с­тью и удо­воль­ст­ви­ем взо­рва­лась. Как так, ми­ли­ция по­сме­ла от­ре­а­ги­ро­вать на «кри­ти­ку» в свой ад­рес.

«Ка­кую имен­но гру­бую брань в ад­рес со­труд­ни­ков ми­ли­ции он се­бе поз­во­лил, ни в про­то­ко­ле, ни в об­ви­не­нии не ука­за­но», – ска­зал прес­се Юрий Вол­гин, ад­во­кат Noize MC. Не прав­да ли, изящ­ная из­дёв­ка? Ин­те­рес­но бы­ло бы уви­деть ми­ли­цей­ский про­то­кол, до­б­ро­со­ве­ст­но ци­ти­ру­ю­щий не­цен­зур­ную брань. Впро­чем, я не спе­ци­а­лист по про­то­коль­ным про­це­ду­рам: мо­жет быть, и зря ту­ше­ва­лись вол­го­град­ские ми­ли­ци­о­не­ры. Тем вре­ме­нем, го­во­рят, по­сле су­да, при­го­во­рив­ше­го Ива­на Алек­се­е­ва к де­ся­ти сут­кам ли­ше­ния сво­бо­ды, де­ти ми­ли­ци­о­не­ров бра­ли ав­то­гра­фы у ре­прес­си­ро­ван­но­го ар­ти­с­та. Что, не­со­мнен­но, ещё раз сви­де­тель­ст­ву­ет о том, что за­дер­жа­ние и осуж­де­ние Ива­на Алек­се­е­ва – это чу­до­вищ­ная не­спра­вед­ли­вость.

На­до, од­на­ко, за­ме­тить, что во всей со­про­вож­дав­шей этот скан­дал шу­ми­хе на­и­бо­лее до­стой­но вёл се­бя сам Noize MC. Он хо­тя бы не де­лал ис­те­ри­че­с­ких за­яв­ле­ний и не «вклю­чал ду­роч­ку». Вот она, но­вая ге­не­ра­ция му­зы­кан­тов (к сло­ву: 25-лет­ний Иван Алек­се­ев вклю­чён жур­на­лом Forbes в спи­сок 40 са­мых бо­га­тых рос­сий­ских му­зы­кан­тов. Ес­ли бы вы ста­ли со­став­лять спи­сок рос­сий­ских му­зы­кан­тов, во­шёл бы Noize MC хо­тя бы в пер­вую сот­ню са­мых вспо­ми­на­ю­щих­ся?). А с дру­гой сто­ро­ны, за­чем юрод­ст­во­вать, ес­ли за те­бя этим го­то­вы за­нять­ся ад­во­ка­ты и ин­тер­нет-под­держ­ка.

***

Мария ЛЮБИЧЕВА
Мария ЛЮБИЧЕВА

«3 сен­тя­б­ря нам по­зво­ни­ли и на­сто­я­тель­но ре­ко­мен­до­ва­ли прий­ти на Пе­т­ров­ку, 38, что­бы дать по­яс­не­ния по по­во­ду тек­с­та на­шей пес­ни «Го­тов», с ко­то­рой мы вы­сту­пи­ли на Пуш­кин­ской пло­ща­ди 22 ав­гу­с­та», – рас­ска­зы­ва­ет во­ка­ли­ст­ка груп­пы «Бар­то» Ма­рия Лю­би­че­ва.

Пре­ды­с­то­рия та­кая. В Моск­ве 22 ав­гу­с­та про­шло ме­ро­при­я­тие в за­щи­ту Хим­кин­ско­го ле­са. Это ме­ро­при­я­тие за­ду­мы­ва­лось за­щит­ни­ка­ми как кон­церт, но по­лу­чил­ся ми­тинг, так как кон­церт­ную ап­па­ра­ту­ру не да­ли ус­та­но­вить. Вы­сту­па­ю­щие, в том чис­ле вез­де­су­щий Юрий Шев­чук и со­ли­ст­ка груп­пы «Бар­то» Ма­рия Лю­би­че­ва, поль­зо­ва­лись ме­га­фо­ном. Юрий Шев­чук – для ис­пол­не­ния пе­сен «Ро­ди­на» и «Осень», а Ма­рия Лю­би­че­ва – для ис­пол­не­ния пес­ни «Го­тов» с при­пе­вом: «Я го­то­ва и ты го­тов под­жи­гать но­чью ма­ши­ны мен­тов».

Вый­дя с Пе­т­ров­ки, Ма­рия Лю­би­че­ва ска­за­ла в ин­тер­вью ин­тер­нет-из­да­нию «Зву­ки.ру»: «Эта пес­ня на­пи­са­на вес­ной, и она дей­ст­ви­тель­но на­пи­са­на о люб­ви. Вы­шла на на­шем ин­тер­нет-син­г­ле «Секс/бом­ба». В жиз­ни та­кие ис­то­рии есть, ко­неч­но. Я о них слы­ша­ла, в Ин­тер­не­те об этом есть со­об­ще­ния. Но пес­ня – это же аб­ст­рак­ция, ни­ка­ких при­зы­вов она не со­дер­жит».

Тут вот ка­кая кол­ли­зия. Ес­ли ми­ли­ция спо­соб­на вос­при­ни­мать эту тро­га­тель­ную ерун­ду как ар­гу­мент в за­щи­ту не­вин­но­с­ти по­мыс­лов му­зы­кан­та, то ор­га­ны дей­ст­ви­тель­но на­до рас­фор­ми­ро­вы­вать и це­лы­ми от­де­ле­ни­я­ми пе­ре­ква­ли­фи­ци­ро­вать в от­де­ле­ния для сла­бо­ум­ных в спе­ци­аль­ных боль­ни­цах. Ес­ли здра­вый смысл ещё теп­лит­ся, то му­зы­кан­там вдо­гон­ку за пре­ды­ду­щи­ми пре­тен­зи­я­ми мог­ли бы быть предъ­яв­ле­ны ещё и лож­ные по­ка­за­ния или по­пыт­ки чи­нить по­ме­хи след­ст­вию. В этом слу­чае рез­ко воз­ра­с­тут шан­сы груп­пы «Бар­то» на тюрь­му и му­че­ни­че­ст­во, тог­да как в пер­вом ва­ри­ан­те их ждут ла­в­ры вскры­ва­те­лей язв. То есть с точ­ки зре­ния ме­дий­но­го эф­фек­та по­ло­же­ние му­зы­кан­тов вы­год­но при лю­бом рас­кла­де. Но со­вре­мен­ный му­зы­кант пред­по­чи­та­ет ви­но­град без ко­с­то­чек, кол­гот­ки без швов и му­че­ни­че­ст­во без тюрь­мы.

«Я – преж­де все­го му­зы­кант, бу­ду и даль­ше пи­сать и ис­пол­нять пес­ни. Мы, соб­ст­вен­но, сра­зу об этом го­во­ри­ли, что мы пи­шем пес­ни о про­бле­мах, что нас вол­ну­ют, но не со­би­ра­ем­ся вы­сту­пать на ми­тин­гах и при­зы­вать ко­го-ли­бо к че­му-ли­бо», – ска­за­ла Ма­рия Лю­би­че­ва. Вы не по­ве­ри­те: это ска­за­но по­сле 22 ав­гу­с­та, по­сле ми­тин­га (а не кон­цер­та). Сред­ст­ва мас­со­вой ин­фор­ма­ции не­хо­тя кон­ста­ти­ро­ва­ли, что Алек­сандр Ф. Скляр и Сер­гей Га­ла­нин бы­ли при­гла­ше­ны, но не при­шли на Пуш­кин­скую пло­щадь; а Ро­ман Сус­лов и груп­па «Веж­ли­вый от­каз», об­на­ру­жив, что их не про­пу­с­ка­ют с му­зы­каль­ны­ми ин­ст­ру­мен­та­ми, раз­вер­ну­лись и уш­ли. То есть ил­лю­зии от­но­си­тель­но ха­рак­те­ра ме­ро­при­я­тия бы­ли раз­ве что толь­ко у од­ной Ма­рии Лю­би­че­вой и ещё у тех, кто не был, но не­го­ду­ет.

Вне вся­ко­го со­мне­ния, Ма­рия Лю­би­че­ва на этот раз от­де­ла­ет­ся ис­пу­гом (лёг­ким или сред­ним). На­ша до­бле­ст­ная ми­ли­ция всё же не на­столь­ко глу­па, что­бы прес­со­вать пе­ре­тру­сив­шую и оз­лоб­лен­ную дев­чуш­ку лишь за то, что она пе­ре­тру­сив­шая и оз­лоб­лен­ная. На­шей до­бле­ст­ной ин­тер­нет-об­ще­ст­вен­но­с­ти на се­го­дняш­ний день впол­не до­ста­точ­но вы­зо­ва му­зы­кан­та на до­прос, что­бы сде­лать из не­го му­че­ни­ка. Ис­кус­ст­во раз­ду­ва­ния шу­ма по­ка ещё не тре­бу­ет се­рь­ёз­ных жертв. К сча­с­тью.

Од­на­ко ра­но или по­зд­но об­ще­ст­вен­ное мне­ние мо­жет пре­сы­тить­ся лож­ны­ми тре­во­га­ми и пре­дот­вра­щён­ны­ми зло­де­я­ни­я­ми. Что же тог­да? Ну… на­при­мер, во всех про­те­ст­ных ак­ци­ях это­го ле­та не­из­мен­но при­ни­ма­ла уча­с­тие Ка­тя Гор­дон. Ка­тя Гор­дон, в не­дав­нем про­шлом ве­ду­щая те­ле­ви­зи­он­ных и ра­дио­про­грамм, аб­со­лют­но ло­яль­ная к вла­с­ти, вне­зап­но за­пе­ла. И за­пе­ла про­те­ст­но. И в «мар­шах не­со­глас­ных», и в «ми­тин­ге в за­щи­ту Хим­кин­ско­го ле­са» – она бы­ла вез­де. Но до сих пор ей от­кро­вен­но не вез­ло: на Се­ли­ге­ре вме­с­то неё «по­ве­си­ли» Шев­чу­ка, за 22 ав­гу­с­та ре­прес­си­ру­ют Ма­рию Лю­би­че­ву, а на фе­с­ти­валь Snickers UrbanиЯ по­ка ещё не при­гла­ша­ли. Так что куль­ми­на­ция му­зы­каль­ной ис­то­рии Ка­ти Гор­дон ещё впе­ре­ди. И это бу­дет сов­сем дру­гая ис­то­рия.

 

Игорь СТЕ­ПА­НОВ


 При­ло­же­ния

 

«Ку­ри бам­бук»

(пес­ня Noize MC, воз­му­тив­шая вол­го­град­скую ми­ли­цию)

 

Текст пес­ни пол­но­стью при­во­дит­ся на сай­те га­зе­ты «Труд» вме­с­те с со­об­ще­ни­ем о про­ис­ше­ст­вии.

 

Я му­сор, пер­со­наж очень важ­ный,

Ру­ки – чтоб дер­жать ду­бин­ку, го­ло­ва –

что­бы но­сить фу­раж­ку.

Во из­бе­жа­нье на­не­се­ния те­ле­сных

тяж­ких

Ме­ня бо­ять­ся на­до. Что, ещё

не страш­но?

А что ты ска­жешь, ког­да че­рез ре­шёт­ку

фар­шем

Я про­пу­щу твою ту­шу и по сте­не по­том

раз­ма­жу?

Най­ду в кар­ма­не ganja или че­го по­ху­же

да­же —

Мы тут как раз ди­ле­ра ищем,

ли­де­ра по про­да­жам.

Не ты ли это, про­хо­жий в при­ки­де

мо­ло­дёж­ном?

По­хо­жа вро­де ро­жа. Стоп,

граж­да­нин хо­ро­ший!

До­ку­мен­ты ва­ши мож­но? Нет с со­бой?

А где ж они?!

Раз так, то вы до вы­яс­не­нья лич­но­с­ти

за­дер­жа­ны.

Я за­чи­таю вам ва­ши пра­ва,

ми­ну­ту вни­ма­ния:

У вас есть пра­во хра­нить мол­ча­ние

при за­дер­жа­нии.

По­мни­те: всё ска­зан­ное ва­ми мо­жет

На­ми быть ис­поль­зо­ва­но про­тив вас

в от­де­ле поз­же!

Граж­да­нин, стоп-стоп, по кар­ма­нам –

хлоп-хлоп,

По поч­кам – стук-стук,

и ку­ри бам­бук, друг! (2 ра­за)

 

В клас­се я был са­мым ту­по­ры­лым

де­би­лом,

Од­но­класс­ни­ки ме­ня не лю­би­ли,

и по­это­му сва­лил я:

По­сле де­вя­то­го в шко­лу ми­ли­ции

по­шёл.

Там мне бы­ло буд­то бы ры­бе в во­де

хо­ро­шо.

Из ме­ня сде­ла­ли на­сто­я­ще­го муж­чи­ну:

Да­ли ду­би­ну из ре­зи­ны и во­лы­ну

с пол­ным ма­га­зи­ном.

Зи­мой и ле­том од­ним цве­том –

мы лю­ди в се­ром,

По борь­бе с пре­ступ­но­с­тью при­ни­ма­ем

ме­ры:

«Ли­цом к сте­не!» И хоть ты на шпа­гат

сядь,

Но­ги всё рав­но на­до ши­ре раз­дви­гать,

б…дь!

Что мо­жет быть ху­же ски­нов

и бы­чья?

Г…о во­прос: я, толь­ко я и ещё раз я!!!

Граж­да­нин, стоп-стоп, по кар­ма­нам –

хлоп-хлоп,

По поч­кам – стук-стук,

и ку­ри бам­бук, друг! (2 ра­за)

***

«Го­тов» (груп­па «Бар­то»)

 

Текст пол­но­стью при­во­дит­ся в бло­ге Ма­рии Лю­би­че­вой:

 

мы столк­ну­лись слу­чай­но осе­нью

как и сей­час шёл дождь

де­мон­ст­ра­ции фла­ги я всё это ви­жу

а ты смо­т­ришь и ни­ко­го не ждёшь

лю­бовь как си­га­ре­та за­жа­тая

в дро­жа­щих паль­цах

лю­бовь как про­тест

и вот уже ут­ром мы гре­ем паль­цы

о кар­тон­ные ста­кан­чи­ки с ко­фе

ве­че­ром арест

 

я го­то­ва и ты го­тов

под­жи­гать но­чью ма­ши­ны мен­тов

это как пра­ви­ло жиз­ни,

при­знак хо­ро­ше­го вку­са

в от­но­ше­нии тех для ко­го за­кон му­сор

 

я го­то­ва а ты го­тов

днём дол­го спим не вы­со­вы­ва­ем­ся

си­дим до­ма

на ули­цах об­ща­ем­ся так буд­то чу­жие

или ед­ва зна­ко­мы

но я знаю что од­наж­ды мне по­ве­зёт

стать тво­ей на­сто­я­щей не­ве­с­той

за на­ми при­дут и мы со­рвём коль­цо

вме­с­те

 

(Текст взят из бло­га со­ли­ст­ки груп­пы Ма­рии Лю­би­че­вой. Ор­фо­гра­фия и пунк­ту­а­ция со­хра­не­ны. – И. Ст.)

 

***

Сте­но­грам­му встре­чи Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ст­ва РФ В.Пу­ти­на с уча­ст­ни­ка­ми и ор­га­ни­за­то­ра­ми бла­го­тво­ри­тель­но­го ли­те­ра­тур­но-му­зы­каль­но­го ве­че­ра «Ма­лень­кий принц» смо­т­ри­те на сай­те пре­мье­ра: http://premier.gov.ru/visits/ru/10771/events/10795/ 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования