Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №44. 29.10.2010

Кто и где гасит спортсменов

Ста­рый и не очень смеш­ной анек­дот:

На­чаль­ник спра­ши­ва­ет под­чи­нён­но­го: «Ты тёп­лое пи­во лю­бишь?»

Под­чи­нён­ный мо­та­ет го­ло­вой.

На­чаль­ник: «А пот­ных жен­щин?»

Под­чи­нён­ный мор­щит­ся.

На­чаль­ник: «Хо­ро­шо! Зна­чит, пой­дёшь в от­пуск зи­мой».

С бо­ди­бил­дин­гом – как с под­чи­нён­ным. Свя­зи меж­ду «ску­до­уми­ем» и «за­ня­ти­ем куль­ту­риз­мом» нет, но сде­лать пло­хую ми­ну при сло­ве «ка­чок» – это поч­ти ко­миль­фо.

Нет, ни­кто не спо­рит! – есть и в бо­ди­бил­дин­ге бол­ва­ны. Но там их не боль­ше, чем в ма­те­ма­ти­ке, в ли­те­ра­ту­ре, в шоу-биз­не­се... Дру­гой во­прос, по­че­му эти мо­гу­чие пар­ни не воз­ра­жа­ют? Так бы взять и су­нуть ха­му в ры­ло Ар­ноль­да Швар­це­нег­ге­ра. Или на­ше­го бо­га­ты­ря Алек­сан­д­ра Ка­ре­ли­на. И смор­чок при­ку­сил бы язы­чок. Но бо­га­ты­ри мол­чат. Им не­ког­да. Они де­ла­ют своё де­ло. Их «от­вет Чем­бер­ле­ну» – тре­ни­ро­ван­ное, за­вид­ное для ми­ни­а­тюр­ных жен­щин и бес­по­мощ­ных эзо­пов­ских ли­сиц те­ло. Хо­тя спра­вед­ли­во­с­ти ра­ди на­до ска­зать, что в бо­ди­бил­динг, ко­неч­но же, идут не от хо­ро­шей жиз­ни. Как пра­ви­ло, за ган­те­ли хва­та­ют­ся лю­ди с по­ни­жен­ной са­мо­оцен­кой (слиш­ком тол­стый, слиш­ком тон­кий, че­рес­чур дол­го­вя­зый, не­до­ста­точ­но вы­со­кий). И «са­мо­лю­бо­ва­ние» пе­ред зер­ка­лом – это не по­ш­лый нар­цис­сизм, а важ­ней­шая со­став­ля­ю­щая тех­но­ло­ги­че­с­ко­го про­цес­са. Имен­но спор­тив­ное по­зи­ро­ва­ние улуч­ша­ет се­па­ра­цию мы­шеч­ных во­ло­кон и при­уча­ет ат­ле­та к кон­тро­лю за каж­дым уча­ст­ком сво­е­го те­ла, в ча­ст­но­с­ти за тра­ди­ци­он­но вы­пи­ра­ю­щим пу­зом. Вряд ли че­ло­век, ре­шив­ший спо­рить со сво­ей не­важ­ной при­ро­дой, – без­дель­ник и ту­пи­ца. Ско­рее на­обо­рот.

Кар­ти­на мас­лом!

Юный щё­голь за­хо­дит в зал с боль­шой спор­тив­ной сум­кой, в ко­то­рой обыч­но ле­жат толь­ко крос­сов­ки и май­ка. Оки­нув всех взгля­дом Бо­на­пар­та, бу­ду­щий тер­ми­на­тор спра­ши­ва­ет: «Где тут тре­нер?»

Гос­те­при­им­ный ин­ст­рук­тор про­тя­ги­ва­ет ему ру­ку: «При­вет!»

Кра­сав­чик чпо­ка­ет пу­зы­рём из жвач­ки и ва­ль­яж­но по­яс­ня­ет: «Мне бы, ти­па, под­ка­чать­ся ма­леш­ки. Ру­ки не­мно­го и вот тут».

Тре­нер об­ни­ма­ет фан­та­зё­ра, как род­но­го, и по­сы­ла­ет... Нет-нет, не ту­да! В раз­де­вал­ку.

Из раз­де­вал­ки фан­та­зёр вы­хо­дит в мод­ной эки­пи­ров­ке. Он под­хо­дит к стран­но­му спор­тив­но­му сна­ря­ду и... И по­па­да­ет­ся в се­ти клуб­но­го на­ст­ро­е­ния.

О, это креп­кие се­ти! Дух то­ва­ри­ще­ст­ва, за­ди­ри­с­тые шу­точ­ки, об­мен опы­том, энер­ге­ти­кой – всё это пси­хо­ло­ги­че­с­кие ана­ло­ги фи­зи­че­с­ких нар­ко­ти­ков, о ко­то­рых пой­дёт речь даль­ше.

Бо­ди­бил­динг пред­по­ла­га­ет мы­шеч­ные объ­ё­мы. Чем эти объ­ё­мы боль­ше – тем ав­то­ри­тет­нее бо­ди­бил­дер. Нет бо­ди­бил­де­ра, ко­то­рый не стре­мит­ся стать ещё ог­ром­нее, да­же ес­ли на его не­объ­ят­ные ляж­ки уже ни­че­го не ле­зет. Ре­ко­мен­до­вать куль­ту­ри­с­ту ос­та­но­вить­ся – это то ­же са­мое, что со­ве­то­вать Ев­ге­нию Плю­щен­ко не по­ко­рять пры­жок в че­ты­ре с по­ло­ви­ной обо­ро­та. Спорт пред­по­ла­га­ет До­сти­же­ния. Боль­шой спорт – за­пре­дель­ные воз­мож­но­с­ти че­ло­ве­че­с­ко­го ор­га­низ­ма. Без них ис­че­за­ет ин­три­га шоу. Бо­лель­щи­кам ма­ло од­но­го со­рев­но­ва­тель­но­го усер­дия. Зри­те­лям нуж­ны зре­ли­ща. И для это­го спорт­с­ме­ны идут на всё. В том чис­ле и на риск, свя­зан­ный с соб­ст­вен­ным здо­ро­вь­ем, а по­рой и с жиз­нью.

Од­на­ко это всё – по­том! А по­ка «чай­ник», впер­вые взяв­ший в ру­ки штан­гу, пы­та­ет­ся лишь «под­ка­чать­ся». То есть до­ка­зать са­мо­му се­бе и Вер­ке из со­сед­не­го подъ­ез­да, что он не «бу­хен­вальд­ский кре­пыш», а нор­маль­ный сек­су­аль­ный ги­гант. Ког­да же рас­ка­чан­ный би­цепс уже под­ка­ты­ва­ет к со­ро­куш­ни­ку, а груд­ны­ми мож­но по­иг­рать, как жел­ва­ка­ми – по­яв­ля­ют­ся пер­вые мыс­ли о со­пер­ни­че­ст­ве. О спо­ре! – СПОР­ТЕ! И не важ­но, со­рев­ну­ет­ся ат­лет на за­ли­том све­том по­ди­у­ме или ту­жит­ся в за­дри­пан­ной во­ню­чей «ка­чал­ке». Важ­но, что он со­рев­ну­ет­ся с са­мим со­бой. Каж­дый день, каж­дый час, бро­сая вы­зов сво­им сла­бо­с­тям – на­ст­ро­е­нью, ле­ни, трав­мам... Увы, по­бе­да ча­с­то ос­та­ёт­ся не за ге­ро­ем. Это нор­маль­но. Это спорт. Но ес­ли че­ре­да обид­ных по­ра­же­ний за­тя­ги­ва­ет­ся, бо­ди­бил­дер для се­бя ре­ша­ет так: «Лад­но! Раз ги­ган­та мыш­цы из ме­ня не вы­шло, пе­ре­ква­ли­фи­ци­ру­юсь в фит­не­си­с­ты».

Фит­не­сист – это не­до­раз­ви­тый куль­ту­рист. Это со­вет­ская мо­дель «а ля физ­куль­тур­ник», над ко­то­рым так по­те­ша­лись лю­би­те­ли по­доль­ше по­спать. И сколь­ко бы жен­ская об­ще­ст­вен­ность ни вос­хи­ща­лась кра­сав­чи­ком Стал­ло­не или оба­яш­кой Ван Дам­мом – это то­же мо­де­ли, те же же­ле­зо­бе­тон­ные физ­куль­тур­ни­ки, но не над те­ни­с­тым во­до­ёмом, а на Гол­ли­вуд­ском хол­ме, и не с вес­лом, а с авиа­ци­он­ным пу­лё­ме­том на­пе­ре­вес. Нет, нет! Это не обид­но! На­обо­рот! Это здо­ро­во! Тре­ни­ро­вать­ся – что­бы жить, а не жить – что­бы тре­ни­ро­вать­ся. Вот смысл пол­но­цен­ной жиз­ни. Про­сто спорт и кра­со­та – это не все­гда од­но и то­же.

В кра­со­те не по­фа­на­те­ешь. Кра­со­та пред­по­ла­га­ет сти­хи и не­гу, а не лип­кий пот меж ло­па­ток. Кра­со­те нуж­ны до­ро­гие тре­на­жё­ры, ев­ро­ре­монт и гра­мот­но об­на­жён­ные ин­ст­рук­то­ры, сме­нив­шие ра­ди зар­пла­ты свои ме­чи (тя­жё­лые ган­те­ли и штан­ги) на ора­ло (сте­пы, фит­бо­лы и про­чий она­низм).

Элит­ные фит­нес-за­лы, ко­то­рые в по­след­нее вре­мя рас­тут, как во­ло­сы в «ре­ал-транс-хай­ер», цен­но­с­ти для Олим­пий­ско­го дви­же­ния не пред­став­ля­ют. Спор­та в них не боль­ше, чем ко­нь­я­ка в кра­си­вой бу­тыл­ке за две­с­ти руб­лей.

Это те же ка­зи­но, те же ре­с­то­ра­ны, толь­ко дру­гой на­прав­лен­но­с­ти. Но тут, как го­во­рит­ся, важ­на не по­бе­да. Дёр­гать трос тре­на­же­ра всё-та­ки по­лез­нее, чем дёр­гать стоп­ки с ви­с­ка­рём.

Се­рь­ёз­но!

По­че­му в Со­вет­ском Со­ю­зе был так по­пу­ля­рен хок­кей? Ве­ро­ят­но, по­то­му что на­ши хок­ке­и­с­ты тво­ри­ли на льду чу­де­са. А от­ку­да же бра­лись эти ку­дес­ни­ки с клюш­ка­ми? Да, на­вер­ное, всё с тех же дво­ро­вых хок­кей­ных пло­ща­док! Из со­тен дет­ско-юно­ше­с­ких спор­тив­ных сек­ций, ку­да мог по­пасть лю­бой же­ла­ю­щий. Ещё и та­ло­ны бес­плат­ные на обед да­ва­ли – толь­ко хо­ди, не ле­нись. Жаль, что в кра­со­ту ма­ло­иму­щим под­ро­ст­кам вход за­ка­зан. Жаль, по­то­му что имен­но из ма­ло­иму­щих сло­ёв рож­да­ют­ся чем­пи­о­ны. А мо­жет, это и к луч­ше­му – фит­не­си­с­там сте­ро­и­ды не нуж­ны, а зна­чит, здо­ро­вье на­ции бу­дет креп­чать с уд­во­ен­ной си­лой.

Сте­ро­и­ды! Не ска­зать о них в око­ло­спор­тив­ном опу­се – это всё рав­но что не ли­шить не­ве­с­ту дев­ст­вен­но­с­ти в пер­вую брач­ную ночь.

Стран­ное де­ло! До 2002 го­да в Рос­сии ана­бо­ли­че­с­кие сте­ро­и­ды нар­ко­ти­ка­ми не яв­ля­лись. Мно­гие из них да­же не бы­ли в спи­с­ках силь­но­дей­ст­ву­ю­щих пре­па­ра­тов. То есть иди в ап­те­ку и по­ку­пай на здо­ро­вье.

Ме­тан­д­ро­с­те­но­лон, Ом­над­рен-250, Ре­та­бо­лил – эти ужа­сы ци­ви­ли­за­ции «по­ка­зы­ва­лись» не толь­ко ли­цам, стра­да­ю­щим дис­тро­фи­ей, ев­ну­хиз­мом, кар­ли­ко­во­с­тью, не толь­ко на­зна­ча­лись боль­ным в по­сле­опе­ра­ци­он­ный пе­ри­од для луч­шей за­жив­ля­е­мо­с­ти ран, но и ре­ко­мен­до­ва­лись впол­не здо­ро­вым тя­же­ло­ат­ле­там на­вро­де Жа­бо­тин­ско­го и Вла­со­ва. С по­след­не­го, кста­ти, ле­пил свою жизнь уже упо­мя­ну­тый Ар­нольд Швар­це­нег­гер.

По­лу­ча­ет­ся что, со­вет­ские ме­ди­ки фак­ти­че­с­ки об­ре­ка­ли сво­их дис­тро­фи­ков на нар­ко­за­ви­си­мость и (о гос­по­ди!) – смерть. А са­дю­ги-тре­не­ры со­вер­ша­ли не­ви­дан­ное зло­де­я­ние?

О, нет! Всё го­раз­до скуч­нее!

На­ши вра­чи пре­крас­но зна­ли и зна­ют, что ни­ка­кой за­ви­си­мо­с­ти ана­бо­ли­че­с­кие сте­ро­и­ды не вы­зы­ва­ют и вы­звать не мо­гут, по­сколь­ку это син­те­зи­ро­ван­ный (по­лу­чен­ный хи­ми­че­с­ким пу­тём) муж­ской по­ло­вой гор­мон (по-на­уч­но­му – «те­с­то­с­те­рон»), а его в ор­га­низ­ме нор­маль­но­го че­ло­ве­ка и так пре­до­ста­точ­но. Те­с­то­с­те­рон ока­зы­ва­ет вли­я­ние на ог­ром­ное чис­ло ме­та­бо­ли­че­с­ких функ­ций ор­га­низ­ма. Он сти­му­ли­ру­ет рост тка­ней и от­ве­ча­ет за вто­рич­ные по­ло­вые при­зна­ки, ко­то­рые де­ла­ют маль­чи­ка муж­чи­ной.

Ана­бо­ли­че­с­кие сте­ро­и­ды – фе­но­ме­наль­ный сти­му­ля­тор аэ­роб­ной и си­ло­вой ак­тив­но­с­ти. Имен­но эти «хи­ми­ка­ты» поз­во­ля­ют спорт­с­ме­нам ста­вить си­ло­вые ре­кор­ды. Имен­но по­это­му «ана­бо­ли­ки» яв­ля­ют­ся не­отъ­ем­ле­мой ча­с­тью спор­та вы­со­ких до­сти­же­ний, где – и об этом ос­т­ро­ум­но за­ме­ти­ла од­на фе­де­раль­ная те­ле­про­грам­ма – со­рев­но­ва­ния се­го­дня идут меж­ду спорт­с­ме­на­ми, ко­то­рые упо­треб­ля­ют до­пин­ги, и те­ми, кто стре­мит­ся их в этом ули­чить.

До­пин­го­вая ду­би­на в ру­ках чи­нов­ни­ка-кон­ку­рен­та – это его по­след­ний шанс. Это та «па­лоч­ка-вы­ру­ча­лоч­ка», про­тив ко­то­рой лом – за­бав­ный дет­ский пру­тик. Но лад­но, ес­ли бы спорт­с­ме­нов «га­си­ли» ис­клю­чи­тель­но на со­рев­но­ва­ни­ях. Тут ху­до-бед­но все­гда ту­су­ет­ся штат ме­доб­слу­ги с хи­т­ро­му­д­ры­ми за­мы­ли­ва­ни­я­ми те­с­тов, и ещё не факт, что спорт­с­ме­на «за­су­дят».

Ат­ле­тов ста­ра­ют­ся по­га­сить ещё за­дол­го до «мо­мен­та ис­ти­ны», за­пу­гав, ли­шив на эта­пе под­го­тов­ки аб­со­лют­но не­об­хо­ди­мой фар­ма­ко­ло­ги­че­с­кой под­держ­ки.

От­ку­да все эти со­вре­мен­ные чу­до-ре­кор­ды? В лю­бом ви­де спор­та! Че­ло­век из­ме­нил­ся? Ха-ха! Тре­нер­ские при­дум­ки ста­ли кру­че? Пусть так, но не на­столь­ко же. За­то хи­ми­че­с­кая на­ука за по­след­ние де­ся­ти­ле­тия шаг­ну­ла – о-го-го! – что и не за­мед­ли­ло ска­зать­ся на ос­т­ро­те спор­тив­ных шоу. Прав­да, спорт­с­мен вы­нуж­ден те­перь ри­с­ко­вать дваж­ды – сна­ча­ла при­ни­мая сти­му­ля­то­ры, а за­тем их «за­ма­зы­вая» ещё бо­лее не­пред­ска­зу­е­мой «хи­ми­ей».

Аме­ри­кан­ские прав­до­лю­бы до­би­лись сво­е­го. Ана­бо­ли­че­с­кие сте­ро­и­ды в Рос­сии объ­яв­ле­ны нар­ко­ти­ка­ми, а их по­тре­би­те­ли – нар­ко­ма­на­ми. Вод­ка! Эту пей, хоть за­лей­ся. К вод­ке при­вы­ка­ния нет. Так – от­дель­ные фор­мы ши­зо­фре­нии. А бе­до­ла­гу-спорт­с­ме­на за его са­мо­вы­жи­ва­ние, са­мо­ис­тя­за­ние и са­мо­па­т­ри­о­тизм – в кан­да­лы. И по­де­лом – не бу­дет, га­дё­ныш, за­ма­хи­вать­ся на свя­тое – на аме­ри­кан­ский флаг.

Я бы всем на­шим по­бе­ди­те­лям Олим­пий­ских игр да­вал зва­ние «Ге­рой Рос­сии». В этом бы­ла бы и ре­аль­ная оцен­ка их за­слуг, и со­от­вет­ст­вен­ная ма­те­ри­аль­ная под­держ­ка ужа­са­ю­ще бы­с­т­рой «ста­ро­сти».

Дер­зай­те, ре­бя­та! Имен­но вы – на­деж­да Ро­ди­ны. Имен­но вы её Ге­рои. Вы за­став­ля­е­те над­мен­ных ино­ст­ран­цев иг­рать наш гимн у се­бя на ста­ди­о­нах.

Вам и штан­гу в ру­ки!


Евгений ВОРОНОВ,
кандидат в мастера спорта по силовому троеборью




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования