Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №45-46. 12.11.2010

Две провокации и их последствия

 Ми­нув­шие че­ты­рёх­днев­ные вы­ход­ные про­шли у ме­ня под зна­ком двух со­бы­тий. Од­но­го тре­вож­но­го, а дру­го­го, без пре­уве­ли­че­ния, тра­ги­че­с­ко­го.

Ещё на­ка­ну­не Дня на­род­но­го един­ст­ва на­ча­ла раз­ви­вать­ся ис­то­рия во­круг пи­са­те­ля Гер­ма­на Са­ду­ла­е­ва. В кон­це ок­тя­б­ря он дал ин­тер­вью га­зе­те «Ком­со­моль­ская прав­да», где рас­ска­зал о том, ка­кие, на его взгляд, про­бле­мы есть се­го­дня в Чеч­не. (На­пом­ню, что Са­ду­ла­ев ро­дил­ся в 1973 го­ду в се­ле Ша­ли Че­че­но-Ин­гуш­ской АССР. Его отец – че­че­нец, мать – ка­зач­ка. С кон­ца 90-х Гер­ман жи­вёт в Санкт-Пе­тер­бур­ге, ча­с­то бы­ва­ет на ро­ди­не.)

Олег КАШИН, Герман САДУЛАЕВ
Олег КАШИН, Герман САДУЛАЕВ

В ин­тер­вью речь шла в том чис­ле и о сек­су­аль­ных от­но­ше­ни­ях: «У че­чен­ско­го муж­чи­ны нет шан­сов удов­ле­тво­рить свои сек­су­аль­ные же­ла­ния вне бра­ка. Не­уди­ви­тель­но, что он по­сте­пен­но на­чи­на­ет схо­дить с ума. Муж­чин при ви­де жен­щин на­чи­на­ет мел­ко тря­с­ти, осо­бен­но тех, кто не вы­ез­жа­ет в Рос­сию. Это гро­зит рас­цве­том го­мо­сек­су­а­лиз­ма».

Дня че­рез два-три по­сле пуб­ли­ка­ции ин­тер­вью пе­ре­стал ра­бо­тать днев­ник Са­ду­ла­е­ва в Жи­вом Жур­на­ле, а 1 но­я­б­ря в про­грам­ме «Цен­т­раль­ное те­ле­ви­де­ние» на НТВ по по­во­ду ин­тер­вью вы­ска­зал­ся ли­дер Чеч­ни Рам­зан Ка­ды­ров. Он пред­стал на ог­ром­ном эк­ра­не – об­щал­ся с ве­ду­щим по­сред­ст­вом те­ле­мо­с­та.

Ро­лик этот мо­жет уви­деть лю­бой же­ла­ю­щий – его лег­ко най­ти в Ин­тер­не­те.

Уже в кон­це про­грам­мы ве­ду­щий Ва­дим Так­ме­нёв спро­сил ли­де­ра Чеч­ни, что тот ду­ма­ет по по­во­ду... Нет, луч­ше при­ве­ду этот ку­сок ди­а­ло­га до­слов­но:

Ве­ду­ший:

– Ваш ме­ст­ный пи­са­тель, ка­жет­ся, Гер­ман Са­ду­ла­ев, сде­лал на этой не­де­ле ка­кие-то стран­ные за­яв­ле­ния. Мол, от­сут­ст­вия сво­бод­ной люб­ви меж­ду муж­чи­ной и жен­щи­ной в Чеч­не гро­зят не­тра­ди­ци­он­ны­ми по­след­ст­ви­я­ми. Что это за пи­са­тель та­кой?

Ли­дер:

– Та­ко­го пи­са­те­ля у нас нет, во-пер­вых. А во-вто­рых, он ес­ли вот та­кие ве­щи пи­шет, он не че­че­нец, и да­же не му­суль­ма­нин, и да­же не че­ло­век. Я счи­таю, что толь­ко ши­зо­фре­ник мог та­кие за­яв­ле­ния де­лать... та­кие ве­щи пи­шет. Я обя­за­тель­но най­ду его род­ст­вен­ни­ков и обя­за­тель­но ска­жу, что­бы они при­сма­т­ри­ва­ли за ним, что­бы он не де­лал за­яв­ле­ний от­но­си­тель­но че­чен­ско­го на­ро­да.

Труд­но пред­ста­вить, что­бы в та­кой си­ту­а­ции ли­дер, ска­жем, Да­ге­с­та­на или Ин­гу­ше­тии, а уж тем бо­лее од­ной из об­ла­с­тей Рос­сии пуб­лич­но на­звал ко­го-то «не че­ло­ве­ком». Но ли­дер Чеч­ни, сла­бо вла­де­ю­щий язы­ком меж­на­ци­о­наль­но­го об­ще­ния и не от­ли­ча­ю­щий­ся, так ска­жем, му­д­ро­с­тью, про­из­но­сит по­доб­ное спо­кой­но и уве­рен­но. И ни­ка­ких для не­го по­след­ст­вий, кро­ме воз­му­ще­ния со­бра­ть­ев Са­ду­ла­е­ва по пе­ру и не­ко­то­рых жур­на­ли­с­тов.

Кста­ти, о си­ту­а­ции. А как ина­че мог Рам­зан Ах­ма­до­вич от­ре­а­ги­ро­вать на ус­лы­шан­ное? Вре­ме­ни для об­сто­я­тель­но­го об­суж­де­ния «за­яв­ле­ния ме­ст­но­го пи­са­те­ля» уже не ос­та­ва­лось, да и сло­во­со­че­та­ние «сво­бод­ная лю­бовь» под­тал­ки­ва­ет к рез­кой ре­ак­ции... По мо­е­му мне­нию, ве­ду­щий про­грам­мы вы­сту­пил клас­си­че­с­ким про­во­ка­то­ром. Спро­во­ци­ро­вать Ка­ды­ро­ва на жё­ст­кий от­вет по­лу­чи­лось (и это ока­за­лось не­труд­но), но вряд ли всё за­кон­чит­ся толь­ко этим от­ве­том.

Уже в вы­ход­ные по­явил­ось письмо упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам че­ло­ве­ка в Чеч­не Нур­ди Ну­ха­жи­е­ва, ко­то­рый под­твер­дил, что Са­ду­ла­ев не че­че­нец, что он «не­за­кон­но­рож­дён­ный», и рас­ска­зал, что в Чеч­не всё хо­ро­шо и гар­мо­нич­но, се­мьи сча­ст­ли­вы, они жи­вут по за­ко­нам ша­ри­а­та...

Сто­ит об­ра­тить вни­ма­ние, что Са­ду­ла­ев в ин­тер­вью не при­зы­вал к «сво­бод­ной люб­ви», су­пру­же­с­ким из­ме­нам. Он го­во­рил, что «у че­чен­ских муж­чин нет шан­сов удов­ле­тво­рить свои сек­су­аль­ные же­ла­ния вне бра­ка», а не по­ми­мо бра­ка. И это дей­ст­ви­тель­но боль­шая и дав­няя про­бле­ма. И де­ло здесь не в том, что кто-то му­суль­ма­нин, кто-то пра­во­слав­ный или аг­но­с­тик, ате­ист. Из-за то­го, что су­пру­ги до бра­ка не име­ли сек­су­аль­но­го опы­та, не име­ли сек­су­аль­ных кон­так­тов друг с дру­гом, по­яв­ля­ет­ся мно­же­ст­во не­сча­ст­ных се­мей. Раз­вод для мно­гих по раз­ным при­чи­нам не­воз­мо­жен, и они жи­вут, не­на­ви­дя друг дру­га...

Нет, во­прос ог­ро­мен и тре­бу­ет об­суж­де­ния. Са­ду­ла­ев под­нял его, го­во­ря о сво­ей род­ной Чеч­не, и тут же уго­дил в раз­ряд «не-лю­дей».

Го­во­ря о том, что он обя­за­тель­но най­дёт и по­го­во­рит с род­ст­вен­ни­ка­ми Са­ду­ла­е­ва, ли­дер Чеч­ни улы­бал­ся, го­лос его по­теп­лел. Ви­ди­мо, он хо­тел по­ка­зать, что на род­ст­вен­ни­ков уж точ­но не гне­ва­ет­ся, и во­об­ще в этой ча­с­ти сво­е­го вы­ступ­ле­ния шу­тит. Мо­жет быть, и шу­тил.

Но мы зна­ем, как ок­ру­же­ние боль­шо­го че­ло­ве­ка за­ча­с­тую по­ни­ма­ет его зна­ки, как оно ре­ти­во и пре­ду­пре­ди­тель­но. По­это­му за судь­бу ро­ди­те­лей Гер­ма­на тре­вож­но. Жизнь им – по­ро­див­шим «не-че­ло­ве­ка» – мо­гут ус­т­ро­ить не­са­хар­ную, а то и че­го по­ху­же.

Да и за са­мо­го Са­ду­ла­е­ва то­же тре­вож­но. В том чис­ле и как за пи­са­те­ля. Впол­не те­перь мо­жет о мно­гом мол­чать, из-за бо­яз­ни за ро­ди­те­лей, да и за се­бя.

Убить или изу­ве­чить се­го­дня че­ло­ве­ка в Рос­сии лег­ко, про­сто и, су­дя по все­му, бе­зо­пас­но. Слу­чай с жур­на­ли­с­том Оле­гом Ка­ши­ным нам это на­гляд­но про­де­мон­ст­ри­ро­вал. В том же Ин­тер­не­те есть за­пись ви­део­ка­ме­ры, как его под­жи­да­ют и за­тем боль­ше ми­ну­ты бьют. Точ­нее, один дер­жит, а дру­гой бьёт не­ким пред­ме­том, на­по­ми­на­ю­щим ку­сок тру­бы или ар­ма­ту­ры. И не про­сто так, не ха­о­тич­но, а сна­ча­ла раз де­сять по од­ной но­ге, по­том по дру­гой, по ру­кам, по ли­цу. Как дро­ва ко­лет...

На­вер­ное, уби­вать не хо­те­ли. Хо­те­ли сде­лать так, что­бы Ка­шин от­ны­не бо­ял­ся пи­сать, го­во­рить, хо­дить по ули­цам.

Вер­сий, кто и за что из­бил, мно­же­ст­во. Есть, вро­де бы, и ули­ка: до­воль­но дол­гое вре­мя на сай­те дви­же­ния «Мо­ло­дая гвар­дия» ви­се­ло не­сколь­ко фо­то­гра­фий тех, кто, по мне­нию «мо­ло­до-г­вар­дей­цев», в чём-ли­бо про­ви­нил­ся пе­ред Ро­ди­ной. На фо­то по­ми­мо ли­ца про­ви­нив­ше­го­ся бы­ла и над­пись «Бу­дет на­ка­зан». В том чис­ле бы­ла фо­то­гра­фия и Оле­га Ка­ши­на.

Вряд ли ак­ти­ви­с­ты «Мо­ло­дой гвар­дии» ре­ши­ли ре­аль­но на­ка­зать жур­на­ли­с­та. Но впол­не мог­ли эти «Бу­дет на­ка­зан» спро­во­ци­ро­вать ко­го-то на на­ка­за­ние. И вот двое граж­дан уз­на­ют ад­рес про­ви­нив­ше­го­ся, оде­ва­ют­ся не­при­мет­но, кла­дут за па­зу­ху же­лез­ку и ус­т­ра­и­ва­ют на­ка­за­ние.

Уве­рен, что да­же «луч­шим сы­щи­кам МУ­Ра» вряд ли удаст­ся най­ти этих граж­дан. Это не нар­ко­ма­ны, гра­бя­щие из-за то­го, что нуж­ны день­ги на до­зу, не про­фес­си­о­наль­ные кил­ле­ры, не брат­ки. Ско­рее все­го, так ска­зать, обык­но­вен­ные пар­ни без би­о­гра­фий.

Вот та­кие два слу­чая про­изо­ш­ли на­ка­ну­не и во вре­мя че­ты­рёх­днев­ных вы­ход­ных – две удавшиеся про­во­ка­ции. В ито­ге пи­са­тель Гер­ман Са­ду­ла­ев стал «не-че­ло­ве­ком» со все­ми мо­гу­щи­ми из это­го вы­течь по­след­ст­ви­я­ми, а жур­на­лист Олег Ка­шин ока­зал­ся в ре­а­ни­ма­ции.


Роман СЕНЧИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования